Муниципальное управление образованием / Административное право - 10933 советов адвокатов и юристов

Какое количество детей определено на одного психолога и социального педагога по нормативам?

Ребёнок не хочет питаться в школе. Говорит, что еда не вкусная. Администрация школы запрещает носить с собой еду из дома. Что делать в данной ситуации?

Является ли договор о найме жилья с частным лицом-документом, подтверждающим место проживания для внеочередного предоставления

Является ли договор о найме жилья с частным лицом-документом, подтверждающим место проживания для внеочередного предоставления места в школе при поступлении в первый класс для ребенка военнослужащего. Регистрация в другом районе от школы, а проживание по договору о найме в районе школы в которую хотели бы записать ребенка. Если да,то на какие законы ссылаться? Заранее большое спасибо.

Моей дочке исполнилась 3 годика 8 октября 2017 года. Нас не берут в дет. садик, говорят мест нет. Если у нас шансы попасть в дет. садик в этом году?

Здраствуйте меня зовут Нина я гражданка Снг у меня есть дочка ее 3 годик я не как не могу её устроит на садику оно родилась в РФ но гражданство Узб ответе пожалуйста какие документы нужно будет что бы оно пошло в садику я мать одиночка. Жду вашего ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж 20 лет отслужил в МО РФ, на момент постановки ребенка на учет, был ещё действующим военнослужащим, после был уволен по орг. штатным мероприятиям со всеми льготами, сейчас звонят с сада просят подтверждающие документы, что папа военнослужащий, что делать? Он офицер запаса, может быть такое что принесем справку из военкомата и нас выбросят из льготной очереди!? На какой закон ссылаться?

Мои дети 5 лет ходят в муниципальную музыкальную школу, тут вдруг в середине учебного года нас перевели к другому преподавателю фортепиано с формулировкой, что преподователь уменьшила, количество часов, не уволилась, а сократила, количество, за счет учеников 5 класса, перед полугодовым экзаменом, теперь нас не особо хотят другие педагоги, потому что у них расписаны занятия и нам не удобно их расписание у нас вторая смена, оба ребенка в школу ходят в разное время.

Может ли учитель в любое время боосить учеников не уволившись, насколько это законно, можем ли мы по закону ее обязать, закончить с нами этот учебный год, так как она не уволилась?

В школе бушует ротовируска, дети болеют. Мы высказали это медсестре, она директору об этом доложила. Теперь директор вызывает на разборки. Имею ли я право не ходить.

Куда сначала обратится в какую инстанцию чтобы в школе сделали ремонт? Ведь все говорят что деньги на ремонт не выделяются?

Ребёнку 3 года, ходит в сад, переехали в другой конец города, перевода нет, ссылаясь на то что мест нет, это с февраля месяца, у нас льготы, возить далеко и не удобно, что делать, куда обращаться? Спасибо.

Ситуация - ребенок учится в школе (лицее), в который поступил по конкурсу (поступил в 5-й класс, сейчас учится в 6-м). Лицей находится в другом муниципалитете по отношению к прописке ребенка (Лицей в городе, прописка - сельский район той же области). Сейчас встает вопрос записи в 1-й класс родной сестры. Лицей утверждает, что льгота на братьев/сестер распространяется только на тех, кто идет по микроучастку, а вы будете приняты только в том случае, если останутся места (не останется). А как же статья 54 Семейного кодекса? Как быть?

На основании ФЗ №152 от 27 июля 2006 года видеозапись дает сведения о биологических и физиологических особенностях человека.

Обрабатываться эти биометрические данных без разрешения гражданина РФ могут только в случае исполнения судебных актов и осуществления правосудия. А в детском саду просматривание видеоизображения происходит ежеминутно целой компанией, еще и с обсуждениями. Кстати я Вам об этом уже писал вчера. И как с точки зрения морали и законности можно с этим бороться? Спасибо!

Я моряк. Работаю в иностранной компании. Проживаю постоянно в России. Хочу удочерить ребенка моей жены (на момент заключения брака девочке было 8 лет). Какие документы и куда (в какие инстанции) необходимо предоставить.

Хотелось бы пооучить педагога в школе, который постоянно подымает на уроках вопрос о националтной принадлежности, в негативном контексте, как поступить в такой ситуации?

Воспитателям в ДОУ уменьшили заработную плату, так как уменьшился фонд стимулирующих, так им объяснил руководство. Хотя МРОТ увеличился, на основании чего уменьшили зарплату педагога в НАЗАРОВСКОМ РАЙОНЕ, КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ?

Работаю в школе, задержали зарплату, должны были дать в конце октября, но так и не дождались по сей день. Все школы района зарплату получили, уже ждут аванс за ноябрь, а нам в бухгалтерии отвечают так, на вашу школу нет финансирования. Что нам делать, как поступить правильно. Звонить на горячую линию смысла нет накажут директора, а она в такой же ситуации, как и весь коллектив.

Скажите пожалуйста, право первоочередников (дети-инвалиды, дети из многодетных семей и т.д.) и внеочередников (дети судей прокуроров и т.д.) имеют граждане при постановке на учет или при выдаче путевки для зачисления в детсад?

Здравствуйте! Подскажите, на кого необходимо написать письмо, на покупку школьного автобуса (от председателя родительского комитета)? Как вообще можно приобрести автобус школе?

Мой сын на семейном образовании. Сейчас ему исполнилось 16 лет и его лишили льгот и детских пособий (семья многодетная).

Сын не работает, экзамены за 9 класс сдал на отлично, будет учиться дальше.

В соц. защите говорят, что не знают, что делать в этой ситуации и без справки из школы принять документы не могут.

Моему ребенку исполнилось 3 года в марте этого года. В очереди мы стоим уже больше двух лет. Старшая сестра ходит в садик, в который мы стоим в очереди. Нас постоянно отфутболивают назад. И вот опять мы 20-тые в списке и в сад нас не взяли. Как лучше поступить?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вопрос конечно смешон.. но я не понимаю, в дет. саду заведующая запрещает нам разные кармашки и мешки для обуви, что бы у всех в группе было одинаковое. На каком основание? В чем собственно дело, она сказала что это внутренее распоряжение дет сада. Я конечно все понимаю, но если я не хочу приобретать, я беру то что нравится моему ребенку.

Можно ли род комитету требовать деньги на выпускной и как написать на них заявление в прокуратуру за грубость за то что я отказалась сдавать деньги

Работаю в бюджетной организации и заставляют ставить прививки. Говорят обязательно. Издали приказ. В приказе написано: в срок до … предоставить информацию о вакцинации против гриппа или об имеющихся медотводах. Имеет ли работодатель заставить ставить прививку от гриппа?

Двое подростков закрылись в чужой квартире. По решению полиции и хозяина квартиры выбили форточку. Хотя были другие пути решения вопроса. С родителями не посоветовались. Ключи от квартиры дала подружка (дочь хозяина). Обязаны ли родители подростков возмещать ущерб? Какие обвинения могут быть предъявлены подросткам? Один из детей уже стоит на учете КДН. Что делать, если возмещать ущерб просто нет денег?

Мои дети живут в населённом пункте где есть школа, их и других детей, а также учителей возят в другую школу, где они обучаются. В данный момент нам объявили, что детей возить не будут, родители должны возить их сами. Правомочны ли такие действия?

, и привезли её в срц по акту полиции, и ребёнка мне не отдают.

Реорганизацию двух школ хотят провести таким образом - классы с 1 по 8 в одной школе, классы с 9 по 11 перевести из своей родной школы в другую (как в принципе и детей с 1 по 8 класс хотят перевести в нашу, а они тоже считают свою школу родной).

Родители и дети двух школ категорически против перевода детей из одного здания в другое.

Могут ли так с нами поступить не учитывая наше мнение?

Я пенсионерка. Москвичка. Имею ИП. Заработок не больше 15000 рублей. Положена ли мне московская доплата к пенсии, которую я не получаю. Слышала, что при таких небольших доходах положена. Так ли это?

Работаю директором сельской школы по основному месту работы. Имею дополнительную преподавательскую работу в объеме 16 часов в неделю. За педагогическую работу Учредитель отказывается производить компенсационную доплату за работу в сельской местности в размере 25% . Правомерно ли это?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста будут ли платить пенсию подростку сироте, если обучаться на заочном?

В МУПе увольняют руководителя по окончании срочного договора 26 февраля. Претендент на эту должность прибудет к месту работы лишь 27 февраля, и это выходной день. Оформление на должность нового руководителя произойдет только 29-го февраля. Каким образом возможно произвести передачу дел? Что необходимо предпринять? Кому должен передать дела бывший руководитель? Что важно при этом?

Директор учебного заведения, ссылаясь на указ А.В.Синкиной, это начальника управления образования администрации Гурьевского муниципального округа, заставляет произвести посещение и осмотр жилищных условий учащихся, с целью выявления на неблагоприятность и иные нарушения прав ребёнка, правомерно ли это?

Многие родители против, для этого есть специальные органы власти.

1. Каким нормативно-правовым актом установлена обязанность школы в охране, в том числе через ЧОПы.

2. Как документально обосновать создание службы охраны в школе за счёт средств местного бюджета.

У нас в детском саду, 2 ребёнка с инвалидностью, 1 с умственной отсталостью, другой плохо ходит. Наше руководство создало ПП консилиум из 3-х специалистов и назначило им доплату и отпуск в 56 дней. Но почему-то воспитателя на доплату не поставили и в консилиум не включили. А ведь ребёнок всё время находится с ним, а специалист всего 15 мин. раз в неделю. Это правильно?

Встречаюсь с девушкой 1,5 лет. Вначале, я не знал какая она. Думал она просто выпендривается, когда перебегает дорогу на красный и чуть не попадает под машину. Как оказалось она ВЫПИВАЕТ. Мать её знала давно, мы с ней её уже куда только не возили. И кодировали её и в больнице лежала она прокапывалась. Я дурак, стал с ней снимать квартиру. А она как пила, так и пьет. Я пытаюсь с ней расстаться, а она угрожает что-либо с собой сделать. Угрожает спрыгнуть с окна (а мы снимаем квартиру на 9 м этаже), уже ловил её, когда она ноги на ту сторону перекидывала. (Ручки с окон сегодня пооткручивал) Я больше не могу с ней жить, такая жизнь это ад. Подскажите, пожалуйста, куда мне можно обратиться, чтобы её вышвырнули и чтобы я потом за её необдуманные поступки не отвечал.

Молодой человек избил соседа с соседнего подъезда, у того под глазом синяк они не вызывали ни полиции ни скорой через три дня после инцидента пришел сосед с супругой на разборки, диалога не вышла, тк молодого человека не было дома спустя неделю приходит кричит долбит дверь по всей видимости их сын, как быть? Будет ли наказание за побои молодому человеку? Пострадавший может доказать что именно он его избил а никто другой пострадавший был в алкогольном состоянии.

Обратилась к начальнику управления образования с вопросом зачисления ребенка 09.10.2015 г р в д сад. На очередь в химках встала только в июле 2017, в связи с разводом и переездом, потеряв при этом очередь с рождения в гор лобня. В очередь поставили на 09.2018, т к это автоматом ставится в мфц. Мне нужно в сад сейчас в 10.2017, передо мной в очереди 24 человека. Начальник сказала, что добор буде, но вы точно не попадете т к вы 25! Идите в коммерческий сад за 20-25 тыс! Посмотрев свою очередь в личном кабинете на мосрег, увидела 3 последних человека, стоящих передо мной (большее кол-во, система не показывает), и у этих детей дата рождения 05-09.2016 г, т е им нет и года, следовательно в группу с 2-х лет они попасть не могут и не очень то хотят. А сколько еще человек из 24, стоящих передо мной 2016 г мне отказались показывать. Я мать одиночка, сказали это не учитывается. (у меня у первого ребенка прочерк, у второго-в разводе). Я работаю с 04.2017. Каким образом мне попасть в детсад?

Исполняющий обязанности директора детского лагеря сделали приказ о переводе на директора. Пока исполняющий, у него не полная ставка, и платят мало. Сделала приказ о переводе на директора. Бухгалтерия сейчас говорит, что наш сотрудник. Т.е директор имеет основную работу в школе, но в школе он находиться без содержания. Бухгалтерия предлагает, оформить доп. соглашение чтоб оклад поднять и оставить его исполняющим. Как правомерно поступить.

Имеет ли силу данное Письмо Минобразования РФ от 24.12.2001 N 29/1886-6 "Об использовании рабочего времени педагога-психолога образовательного учреждения"? Или есть новые документы, касающиеся данного вопроса?

Как правильно создать распоряжение с маршрутом школьного автобуса?

Девочка прикреплена к школе в другой деревне, а живет в другой. Как правильно, законно составить чтоб школьный автобус где живет девочка, возил её в школу другой деревне где она закреплена.

Я звоню на телефон, но звонок обрывается. На почту мне пришло письмо для Ивана Джиоева а вопрос мой по увольнению. Я работала в школе, уволили меня за прогул и за самовольный уход в длительный педагогический отпуск. Процедура нарушена, но все судебные инстанции твердят - все по закону. Осталась последняя инстанция - председатель Верховного суда РФ.Ну как добиться истины?

Здравствуйте, какие документы нужно подать военнослужащему в комитет образования для того, чтобы его ребенку предоставили место в детском саду сейчас? И что делать в случае письменного отказа в предоставлении места в детском саду?

У меня стаж работы в Республике Саха (Якутия), Оймяконский район составляет свыше 20 лет.

До 2003 г. работала в школе учителем.

С 2003-2013 гг. я работала в Управлении образования, финансируемом из муниципального бюджета.

В 2014 г. переводом перехожу в Техникум, который финансируется из государственного бюджета.

В 2015 г. в июне я попала под сокращение (общий стаж работы в Техникуме 1 год 10 мес.). В связи с сокращением я переезжаю в Новосибирск на пмж. Я подала документы на оплату контейнера 3 т. Руководство Техникума мне отказало, ссылаясь на статью 4 Закона РС (Я) от 09.12.2004 № 187-З № 381-III.

Правомочны ли их действия? И если да, то кто должен оплатить контейнер?

Спасибо!

Помогите пожалуйста нам! Мы учимся в очень старой школе, нашим детям школа дала ужасные парты, в ужасном состоянии. Мы попросили у адирекьора новые. На что нам ответил что мы должны сами приобретать. Дак ВОТ нам обязана школа дать эти парты или нет? заранее спасибо. И как нам правильно поступить.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение