Назначение участка / Законы и прочие темы - 25526 советов адвокатов и юристов

Хотим купить дачу с земельным участком. Домом 60 кв.м. и баней 12 кв.м. у хозяина есть документы только на земельный участок. Можно ли приобрести эти строения без документов. И можно ли их в будущем оформить. И получить кадастровый паспорт на дом и баню. И надо ли их включать в договор купли продажи. Для регистрации земельного участка в Росреестре.

Можно ли использовать материнский капитал на преобретения дома с земельным участком? Свидетельство на земельный участок; категория земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: для ведения дачного хозяйства. Свидетельство на дом: назначение: жилой дом.

Доброго времени суток! Интересует такой вопрос, хочу на своем участке (ИЖС) в частном секторе, построить пивоварню, могу ли я построить на этом участке здание для пивоварни?

В 1960 году получили от локомотивного депо коттедж на 2 хозяина домовладение было приватизировано и получены правоустанавливающие документы, а с землей проблема-межевания нет и говорят, что участок в 12 соток (на двоих) является неделимым (у нас на меже между участками вообще стоит стена), а документы о собственности не дают, говорят живите никто вас не выгонит, а если захотим продать,

После 1 марта 2015 г. в соотв. С ст. 38.6 ЗК РФ по результатам аукциона заключил на участок в населенном пункте аренду на 20 лет для ИЖС. Ежегодная стоимость аренды определена прадовцом и в десятки раз превышает краевой норматив. Отсюда вопрос: могу ли я сразу после подписания договора аренды поменять ВРИ на другой основной (ЛПХ)? Городские ПЗЗ это позволяют. Там даже про слушания ничего не сказано. Приведет ли смена ВРИ к перерасчету арендной платы? Можно ли потом истребовать переплату (по результатам аукциона платить нужно на год вперед)?

Сосед по даче (приобрел дачу в 2015 году) вбил трубы - сваи на расстоянии 1,2 метра от разделяющей наши участки межи и сказал, что собирается строить дом - свечку. Когда я указала ему на положенный по закону отступ в 3 метра, он сначала изобразил удивление - типа он не знал и вбивание труб очень дорого, а потом заявил, что это будет хоз. постройка в 1 этаж - летняя кухня. Но ведь к 1 этажу можно пристроить мансарду еще в 1-2 этажа... Каковы мои действия? Председателю я по телефону уже сообщила об этом.

Планирую приобрести участок за 3000000 поделить (размежевать) пополам и продать половину за 1500000. Какой налог должен буду заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу открыть магазин автозапчастей на первом этаже своего жилого двухэтажного дома в сельской местности. Земельный участок под ИЖС. Планирую открывать ИП. На смежном участке расположен действующий автосервис — также в моей собственности. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. обязательно ли переводить помещение первого этажа в нежилое

2. нужно ли менять назначение земельного участка

3. возможно ли открытие магазина автозапчастей, учитывая то, что второй этаж планируется оставить жилым.

Мой сосед как и я проживаяв частном доме, имеет на правах собственности земельный участок. Получив разрешение в администрации района и изменив целевое назначение части своего участка строит двухэтажный магазинв метре от межевой черты. Другую часть участка перед строящимся магазином, вдоль разделяющего нас ограждения засыпал землёй предварительно выложив вплотную вдоль забора железобетонные блоки в три и четыре ряда тем самым подняв уровень земли на два метра Уклон крыши сделан в мою сторону, так что при сходе снега зимой у меня в огороде были поломаны плодоносящие кустарники. Обращался в Администрацию района о нарушении положений СНиП 30-02-97 (нарушение границ застройки) мне ответили, что Генплан выполнен на основании СНиП 2.07.01-89, и СНиП 30-02-97 не причём. Прав ли мой сосед и администрация, что мне делать.

На своём участке хочу установить нестационарный торговый объект (выставочный магазин кровли, кондиционеров...).

Какие процедуры необходимо пройти?

Земли населённых пунктов под ижс, площадь участка 0.015 га в собственности. Можно ли на даном участке построить дом или действуют какие то ограничения?

Ст. 45 ЗК-принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, земельный участок выделен под ст-во боксов и гаражей, построили 3 гаража, а сверху этих гаражей надстроили офисное здание из 5 этажей. Использование земельного участка не по целевому назначению, в этом мой вопрос?

У меня такая проблема я частное лицо взял в аренду участок для постройки гарожа под свою машину (назначение производственая деятельность у участка) хотел подключить электричество как частник а мне договор составляют как юр лицу что делать? Электрики говорят нужно менять назначение земли так ли это? просто электричество уже почти подключил.

Я зарегестрировался как самозанятый,, могу ли я на своем собственном земельном участке (домовладении) делать сам тротуарную плитку в небольших количествах и продавать?

Нужно ли получать разрешение на строительство магазина, расположенного на дачном земельном участке (категория земель-земли сельскохозяйственного назначения)

Скажите пожалуйста, является ли нарушением законодательства РФ работа предприятия по производству щебня, перерабатывая путем дробления строительные отходоы на участке земли с видом разрешенного использования "Для реконструкции и обслуживания сооружений бетонорастворосмесительного узла?

Купила земельный участок в населенном пункте б предназначенный для индивидуального жилого дома пл 10 соток. Хочу построить на нем несколько квартир-студий вместе с родственниками и знакомыми и оформить каждому свою долю. Проект этого здания обязательно заказывать только у проектировщиков, которые имеют лицензию? Как правильно оформить разрешение на строительство? В какой последовательности это лучьше сделать? Здание планируем сделать для летнего отдыха с общей охраняемой территорией.

Нужно подготовить соглашение о снятии сервитута с земельного участка с соседями. Ситуация. Приобрел участок в деревне, который состоит из 2 12 и 4 сотки. На 4 сотки, соседями был наложен сервитут тк по нему проходит водопровод. Я договорился с соседями о перекладке водоправода по улице за свой счет в обмен на снятие сервитута. Я так полагаю, надо заключить соглашение в котором прописать из обязательства (какие) по снятию сервитут после выполнения работ. Люди не очень надежные так что без соглашения никуда. А что дальше делать, какие последовательность действий?

Хотим купить земельный участок с ВРИ код 1.16. нам предлагают сразу при оформлении перевести код в 1.15, якобы это даст нам право в дальнейшем строить на участке капитальные строения. В частности дом. Подскажите, пожалуйста, это так? Или нас хотят обмануть? И сколько стоит такой перевод?

Хочу организовать общежитие (хостел) для строителей в модульном здании (блок-контейнер). Могу ли я это сделать, взяв в аренду участок земли на территории строительной площадки. Спасибо.

Можно ли октрыть при своем частоном доме торгову точку (общепит, продукты) или сдать в аренду под кафе или т.п. Если перевод земли в комерцию не получается. Категория земли ИЖС Ж-2

Что означает в особых отметках в сведениях о характеристики о обьктах недвижимости (земельный участок) ---Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий». Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют.

Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют. МОЖНО ЛИ СТРОИТСЯ НА ТАКОМ УЧАСТКЕ, ЗАРЕГИСТРИРУЮТ ЛИ ДОМ И МОЖНО ЕГО БУДЕТ НАПРИМЕР ПРОДАТЬ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ! СПАСИБО.

Добрый вечер! Зарегистрирован как ИП в одном регионе хочу вести предпринимательскую деятельность в другом регионе. Предпринимательская деятельность пилорама на собственном земельном участке но назначение участка ЛПХ. Законно ли это будет и что для этого нужно и куда обратиться и какие документы для открытия пилорамы Нужно.

Имею ли я право закапать на своём участке канаву и колоец - результаты поиска

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Скажите пожалуйста земельный участок сейчас считается сельскохозяйственных назначения. Что нужно сделать чтобы переоформить как ижс.

Здравствуйте. У меня квартира в двухквартирном доме, моя половина дома находиться на участке земли, который огорожен забором и отдельный вход. Квартира в собственности, а земельный участок не привотизирован. Участковый мне сказал что эта земля считается как под многоквартирным домом, значит уже не частная собственность и это не жилое помещение и ко мне на участок могут заходить все кто захочет без разрешения. Не ужели это так? Прошу мне разъяснить мои права.

Есть земельный участок находящийся в аренде у ДОСААФ, хочу взять 1/2 часть этого участка в субаренду для того чтоб поставить там Контейнерную АЗС. Как это сделать? (Арендатор не против)

И? Если суды проиграны, то что же вы хотите? Добрый день!

Если все судебные инстанции пройдены, то сделать ничего не получится.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович. Только администрация вправе решать данный вопрос Здравствуйте. А вопрос в чем? Вам запрещено переоформлять назначение участка. Точка Приобрели участки сельхоз угодья, сельхозназначение. Создали СНТ. Не можем перевести в разрешенное использование садоводство, чтобы оформить дома. Везде отказ, суды тоже проиграли

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Могу ли я зарегистрировать на садовом участке дом как жилой. Имеются все необходимые коммуникации. Земля в собственности.

Планирую купить землю сельскохозяйственного назначения. Смогу ли я на этом участке построить капитальный дом? На основании каких ФЗ разрешается строительство капитальных домов на земле Сельскохозяйственного назначения? С уважением Лариса.

У меня участок под ИЖС. Я на нем выращиваю декоративные растения (цветы и проч.). Могу я их реализовывать на своем участке. Спасибо.

Хочу купить участок ЛПХ, земли населённого пункта.

Могу ли я строиться на этом участке, разводить живность, а так же могу ли я прописать себя и семью?

Заранее спасибо.

В моей собственности есть нежилой дом, прошедший госрегистрацию, земля ранее была в аренде под садоводство, но в настоящее время аренда закончилась и далее администрация ее не продлевает. Более того, в данное время эта земля поменяла целевое назначение и предусмотрена под ИЖС. На ИЖС я не могу претендовать на этот участок, т.к. он менее предельных лимитов, выделенных под ИЖС. Могу ли я приватизировать этот земельный участок, согласно ст.36 ЗК РФ? Если ДА, то как?

Какие еще необходимы документы для оформления участка? Есть выписка из архива о закреплении участка в 1993 году, с адресом его местонахождения.

Хочу приобрести земельный участок в СНТ по соседству с моим. Право собственности на данный участок зарегистрировано на основании договора дарения и межевание не проводилось. При этом мой участок и следующий за продаваемым прошли процедуру межевания. Вопрос: можно ли мне оформить сделку купли-продажи и в дальнейшем пройти процедуру регистрации права собственности без проведения межевания? Спасибо за ответ!

Хочу взять участок земли в аренду, но местная администрация отказывает, заставляет провести межевание участка самостоятельно, т.е. за мой счет. Правы ли они?

Здравствуйте! У нас участок находится под ИЖС на нем находится два нежилых помещения (сарай) можем ли в этих помещениях сделать магазин и на что нужно обратить внимание. Заранее спасибо.

Могу ли я на участке с назначением под магазин (участок в собственности), поставить быстровозводимый торговый павильон из лстк без разрешения на строительство? СПАСИБО.

Приобрел участок в СНТ, планирую построить на нем дом. И возникла неосторожность опасаться... А что же будет, если СНТ ликвидируют или возникнет любая другая ситуация, когда необходимо будет продать землю? Что будет с моей собственностью? Если можно, со ссылками на нормы. С уважением!

Предлагают купить таунхаус, вторичка от собственника-физлица. Собственник покупал у застройщика. Таунхаусы являются квартирами, всего в доме 4 квартиры, земельный участок больше, чем пятно под застройкой. Соседи уже живут.

Земельный участок в общей долевой собственности. При этом мы обнаружили, что на земельном участке 3 обременения: ипотека на 20 лет, залог и ещё что-то. Опасно ли покупать такой таунхаус? Могут ли снести дом, если застройщик не выполнит обязательств перед банком, например?

У моей матери участок в снт 6 соток и на нем жилое строение 42 кв м, если мама напишет дарственную мне на участок, могу ли я на нем построить дом с привлечением средств материнского капитала?

Хотим построить с сестрой дом на двух хозяев на участке ижс как его потом оформить но не в долевой собственности а как две отдельные квартиры после строительств и не снимут ли его потом как делают со многими таунхаусами.

Купил дом с участком 2020. Участок в собственности. Дом оформлен как не завершенный строительством. Часть дома выходит за пределы границы. Можно ли в таком состоянии оформить как завершенный?

Имеется участок под ЛПХ (ПРЕДОСТАВЛЕН ПО СТ.22,29,34 ЗК ОТ 07.07.2003 Г). АРЕНДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В 2020 Г.. НА УЧАСТКЕ ИМЕЕТСЯ ЛЕТНЯЯ КУХНЯ. ПТИЧНИК. ТЕПЛИЦА. ВОПРОС: СТАВИТЬ ЛИ ЛЕТНЮЮ КУХНЮ НА КАД. РЕЕСТР И КАК ПРОДЛИТЬ АРЕНДУ?

У меня частный дом и большой двор, хочу во дворе открыть шиномонтаж. Подскажите как правильно перевести участок земли под шиномонтаж икуща обращаться?

Оформлен земельный участок по договору дарения. На нем построен дом без документов. Как узаконить постройку и в какие учреждения обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение