Накопления / Банковское право - 19883 советов адвокатов и юристов

Сегодня пришёл на дом человек, показал удостоверение и представился сотрудником ПФР, сказал что необходимо подписать договор об индексации страховых накоплений. Я всё подписала, оказалось что это договор на перевод средств в НПФ, а человек вовсе не из ПФР. Все копии документов он с собой взял. Позвонила по их телефону, сказали в течение 30 дней перезвонят и можно будет отказаться и они ничего не проведут. Ведь я получается добровольно все подписала. Действительно ли это так и что следует предпринять в другом случае?

Как зарегестрироваться на сайте АО НПФ ОТКРЫТИЕ, чтобы отслеживать накопления по накопительной части пенсии по договору № 3133870451579, заключенный с НПФ ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ?

Здарвствуйте. Я работаю учителем в школе и получаю небольшую зарплату, и параллельно занимаюсь репетиторством, за средства от которого я не отчитываюсь перед государством. За последние 6 лет мне удалось скопить чуть 1.6 миллиона рублей, которые я храню в инвестициях в сбербанке. Есть ли вероятность того, что когда примут новый закон о конфискации накоплений, у меня заберут мои деньги?

Здравствуйте я многодетная мама у меня третий ребёнок сильно болел и по состоянию здоровья его определили временно вдом ребёнка наданный момент я ничего не получала никаких пособий они все перечеслялись ей сейчас она умерла как мне выяснить естьу неё накопления и куда нони пойдут.

Умер отец, у отца были накопления в Сбербанке на сберкнижке, наследников у отца больше нет. Ранее обращалась к нотариусу, подала сберкнижки и все другие необходимые документы, он их отсканил, сказал что по истечению полугода нужно обратится повторно, я обратилась, нотариус сказал что подал заявку в банк и нужно ожидать смс с банка чтобы получить доступ к счетам отца, но позвонив в банк мне сотрудник сказал что мне не нужно ждать какую-то смс, мне нужно только документ о праве на наследства от натариуса чтобы получить доступ к счетам. Мне кажется что нотариус мне врет!

Как оформить док-ты по накоплению средств капремонта в управляющей организации, при выходе из регионального фонда Красноярского края? Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: мужа признали умершим по решению суда 02.12.2016 г. (этой датой выдано свидетельство о смерти). Дата смерти в свидетельстве указана 30.08.2015 г. Муж был пенсионер. За все это время 1 год и 4 мес. (пока искали преступника, были всякие суды (уголовный, т.к. мужа убили, тело спрятали, потом суд о признании умершим, т.к. опознать было нельзя - остались останки), а Пенсионный фонд перечислял пенсию на карточку. За 1 год и 4 мес. собралась приличная сумма. Будет ли Пенсионный фонд претендовать на эти пенсионные накопления, находящиеся на карточном счете? Какая судебная практика - возвращаются ли эти деньги Пенсионному фонду? Просто это единственное, что войдет в наследственную базу. Заморачиваться ли с этим наследством? Если Пенсионный все отнимет? Или же все же надо подать нотариусу документы на вступление в наследство.

Моей маме отказали в выплате пенсионных накоплений. Якобы у нее их нет. Ей 82 года. Она работала до октября 2017. Значит, отчисления были. Так куда они могли деться? Что ей делать дальше?

У свекрови были пенсионные накопления в пенсионном фонде. Она сделала правоприемником своего сына моего гражданского мужа. Сын погибает на войне (у него остался сын внук свекрови) подали заявление как потомок правоприемника пришел отказ в связи с тем, что если б не было правоприемника то можно было вступить в наследство. Можно ли это оспорить?

Я пропустил срок получения пенсиооных накоплений, сейчас мне выдали отказ. Какие документы надо предоставить в суд чтоб заного восстоновить срок?

Бывший муж прекратил выплачивать алименты на ребенка в 2011 году. В 2013 мною были поданы жалобы на бездействия приставов в прокуратуру. Проверка была проведена, в результате пристав предоставил отчет, по которому у моего бывшего мужа нет никакого имущества или накоплений. Он проживает на площади матери. Работает периодически, зарплата "черная". На бирже труда не состоит, инвалидности не имеет. Есть ли смысл тратить время и деньги на судебное разбирательство с человеком, у которого ничего нет (и не будет) за душой?

У меня вопрос о единовременной выплате пенсионных накоплений застрахованным лицам. Я написала заявление в пенсионный фонд. Они мне прислали ответ, что мне отказано в единовременной выплате на основании того, что размер выплат больше 5 %. Могу ли я обжаловать их решение или это бесполезно. Спасибо.

У меня когда погиб брат, маме сказали если она вступит в право наследства то сможет получить какую то сумму из пенсионых его накоплений. Воппос... если умер один из родителей получавший пенсию уже 10 лет. Дети могут получить часть не выбранной пенсии? Суть вопроса надеюсь поймете.

Я слышал, что скоро выйдет закон о конфискации неподтвержденных денежных накоплений у россиян. На данный момент у меня на счету в банк 1.5 миллиона рублей, я самозанятый, но к тому же есть официальная работа с зп около 20 тысяч рублей. Скажите, стоит ли начинать беспокоиться и снимать деньги в банке и хранить их наличными?

У меня был заключен договор с НПФ Согласие. Мне пришло письмо, что мои накопления переведены к ним. И они просят в письме, чтобы я на их сайте заполнила анкету для подтверждения своих данных и отправила им копии документов с этой анкетой. Вопрос. Если я не буду заполнять и отправлять им анкету, то что произойти может? Спасибо.

Получен отказ по заявлению на получение единовременной выплаты пенсионных накоплений, причиной отказа является отсутствие заявления на назначение накопительной пенсии. Правомерно ли это?

Образец заполнения искового заявления о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

Мой отец является квартиросьемщиком. После операции на глаз, он стал недееспособным.2.05 его выписывают, я прописана с совершеннолетними детьми. Ква-ра не приватезирована. До решения суда о признании недееспособным смогу ли я получать за него пенсию и другие накопления при жизни.

Для подтверждения родства у матери потребовали свидетельство о рождении сына. Но в свидетельстве о рождении ошибочно указана девичья фамилию матери, хотя она уже была замужем и носила фамилию мужа. А в свидетельстве о браке в ее девичьей фамилии тоже была допущена ошибка в одной букве: нужно: СерговенцЕва, а стоит – СерговенцОва. Свидетельство о рождении матери не сохранилось (ей уже почти 80 лет). И регистрация брака, и регистрация ребенка проходила очень давно и в Азербайджане, оттуда теперь вряд ли можно получить новые документы. А Негосударственный пенсионный фонд отказывает в выплате пенсионных накоплений ее умершего сына по причине отсутствия подтверждения родства. Не могли бы вы подсказать, что делать?

Могу ли рассчитывать на минимальную пенсию если у меня 20 льготных лет и могу ли я рассчитывать на накопления по военной. Ипотеке если меня увольняют по НУК?

Открыла сберкнижку давно на свое имя - не будучи в браке. В декабре прошлого года вышла замуж. Если сейчас решу разводится - что будет с моими накоплениями?

Можно ли обжаловать отказ ПФ в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений по причине: НЕТ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ

Так же средства были переведены в НПФ без уведомления и моего согласия.

У подруги умер муж, но они не были расписанны. Есть общий ребенок. Пенсионные накопления перешли сыну, ему 4 года. Когда и как можно ими распорядится. Имеет ли право распоряжаться его жена?

Был подан Иск в суд к ПФР о восстановлении срока наследования пенсионных накоплений. 25 апреля состоялся суд, где было принято Решение об удовлетворении Иска, Решение суда Истцу прислали, но в нем нет отметки, что Решение вступило в силу. Вопрос: как ее получить. Истец находится в другом городе.

Моя мама-пожилой больной человек. У нее проблемы с памятью. Я живу в другой стране. Могу ли я быть ее опекуном, онлайн (на расстоянии) распоряжаться мамиными накоплениями, чтобы платить за мамину сиделку и мамины расходы на жизнь? Так же, из-за того, что мама не может ездить на дачу, даче может быть нанесен ушерб. Могу ли я, как мамин опекун, продать мамину дачу и деньги от продажи положить на мамин счет?

У меня в части ОШМ и я хочу уволиться, жильём необеспечен и на накопления не подорвал документы, выслуга 4 года. Как правильно написать рапорт?

Отец погиб в 2007 году, как мне, сыну, узнать информацию о его накопительном пенсионном счете и как наследнику могу ли я получить имеющиеся там накопления?

Как составить исковое заявление в суд о восстановлении истёкшего срока обращения за выплатой пенсионных накоплений умершего? Дело в том, что не знала о данном праве. Правоприемник и наследник мой сын, ему сейчас 14 лет, умерший его отец (брак давно расторгнут). Наследник только сын (есть отказ от наследства от родителей его отца). Другие родственники не притендуют ни на что. Будет ли в суде причина не знания являться уважительной..? Как правильно написать такое заявление? Спасибо!

Депутаты продлили заморозку пенсионных накоплений до 2020 года

Государственная дума России окончательно приняла закон о продлении заморозки накопительной части пенсии до 2020 года. В правительстве подчеркнули, что такая мера не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. Отмечается, что закон

Падение доллара и рост рубля сегодня 7 и 8 апреля 2022: что делать с накоплениями? Покупать или продавать доллары? Последние прогнозы по курсу доллара

Здравствуйте дорогие друзья и читатели! Хочу напомнить тем, кто со мной не знаком лично, я имею высшее образование и учёную степень по экономике, кандидат наук, в силу сложившихся обстоятельств с недавних пор являюсь директором Смоленского кооперативного техникума. Безусловно слежу

Просрочен срок вступления в наследство. На сберкнижке остались неболшие накопления. Как правильно подать завление об восстановлении сроков наследования.

Госдума поддержала заморозку пенсионных накоплений до 2020 года

Государственная дума России одобрила в первом чтении проект закона, продлевающий мораторий на накопительную часть пенсий до 2020 года. «Законопроект устанавливает обязанность учета взносов на обязательное пенсионное страхование в 2020 году исходя из направления полного размера индивидуальной

Опрос: у 63% россиян нет накоплений

Большая часть россиян не имеют накоплений. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, так ответили 63% респондентов. «Известия», ссылаясь на результаты исследования, пишет, что большинство граждан уверены - для безбедной жизни необходим доход в 105 тысяч рублей. При этом 398 тысяч рублей

Я являюсь опекуном двоих несовершеннолетних детей. Хочу обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для обращения о выплате пенсионных накоплений их умершей матери. Два вопроса: как лучше подавать исковое заявление на каждого ребенка отдельно или сразу за двоих? Нужно ли оплачивать госпошлину в таком случае?

У моих родителей есть в собственности квартира, на квартире висят долги за неуплату коммунальных услуг, оплачивать которую они не собираются.

Родители в официальном браке, с ними проживает несовершеннолетний ребенок (15 лет). Мне 19 лет, 4 года уже не проживаю с родителями, но имеется прописка в их квартире, в связи с чем, арестовывают мои банковские карточки. Я не выступаю в роди собственника и претендента на собственность. Могу ли я избежать дальнейших накоплений долгов? (Стоит отметить, родители в курсе ситуации и никто против моей выписки иметь ничего не будет.)

Больше трети россиян осталось без накоплений

Банковские эксперты провели исследование, в котором приняли участие пять тысяч россиян во всех регионах страны. Данные показали, что больше трети граждан, а это 37%, не имеют никаких накоплений. «В ходе опроса более 63% россиян указали на наличие сбережений», — приводит РИА Новости

Куда нужно обращаться, чтобы выкупить служебную квартиру? Цена кадастровая или рыночная? Возможно ли использование военной ипотеки и накоплений?

У моей подруге есть недееспособный брат. Она еще неуспела оформить опекунство и брат умер получит ли она его накопления как единственный родственник.

Памятка. О порядке оформления заявления о единовременной выплате средств пенсионных накоплений

ПАМЯТКАО ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯО ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХНАКОПЛЕНИЙ (при наличии регистрации на портале государственных услуг) Шаг 1. Зайти на официальную страницу Пенсионного фонда Российской Федерации по ссылке es.pfrf.ru. Шаг 2. Перейти по ссылке «Личный

Продживаю в Омске. Разведён. Ежемесячно выплачиваю аллименты - 17000. Уверен, что мать их мизер тратит на Ребёнка. Как мне сделать, чтобы некоторый процент от аллиментов поступал на счёт Ребёнка для накопления к его совершеннолетию и чтобы мать не могла пользоваться счётом Малыша? И что для этого необходимо сделать?

Проконсультируйте пожалуйста!

За ранее спасибо!

С уважением, Георгий.

Наибольшую склонность к накоплению имеют женатые люди.

Исследования показали. Что наибольшую склонность к накоплению имеют женатые люди. Их доля составляет 69%.Наиболее активно открывают вклады женщины. Однако средние суммы на вкладах у мужчин оказались больше, чем у представительниц прекрасного пола. Общемировая статистика показывает,

Возврат страховых накоплений - новый вид мошенничества

Многим приходит рассылка с одним и тем же текстом и разными отправителями относительно того, что в связи с последними поправками в закон № 167-ФЗ начислен возврат страховых накоплений, но с переводом были проблемы, автоматический возврат не прошел и теперь его нужно подтвердить вручную,

Аукцион по размещению пенсионных накоплений в банковские депозиты, состоялся

На дня на Санкт-Петербургской валютной бирже прошел отбор заявок на размещение средств резерва по обязательному пенсионному страхованию Пенсионного Фонда России в банковские депозиты. По итогу аукциона удовлетворены заявки 2-х кредитных организаций на общую сумму 600 миллионов рублей,

Умер мой Дядя. У него есть жена, состоит на учете в псих диспансере. У него есть банковские накопления. Как лучше сделать подавать на наследство мне или ей, по ней видно что она не здорова (недееспособность они не оформляли, инвалидность у неё есть)

Рабы смехотворной зарплаты: почти половина россиян не имеет накоплений, а 13% людей, потеряв работу, уйдут в нищету за месяц

Не так давно, меня очень удивляли западные фильмы, в которых показывалась потеря работы человеком, как абсолютная жизненная катастрофа, с крушением всех надежд и планов. Сегодня, дела в России обстоят гораздо хуже. По результатам опроса, проведённого сервисом Superjob, всего 7% россиян

Термиты лишили женщину накоплений: съели 135 тысяч долларов

Жительница индонезийского города Южная Джакарта лишилась значительных накоплений благодаря термитам, которые пробрались в спрятанный свёрток с деньгами и испортили большую часть от 10-ти миллионов рупий (около 9 миллионов рублей или 135 тысяч долларов). О результатах нашествия вредителей

Россиян обяжут перейти на добровольное накопление пенсий

В Госдуму в начале следующего года поступит законопроект о реформировании системы накопительной пенсии. Предполагается, что копить на старость россияне будут исключительно добровольно. С идеей реформирования накопительной части пенсии 22 октября в Госдуме выступил замглавы Минтруда

Представлена новая система добровольных пенсионных накоплений

Минфин России предлагает внедрить новый вид пенсионной схемы негосударственного пенсионного обеспечения – гарантированный пенсионный план (далее – ГПП). Соответству ющий законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно проекту 1 гражданам

Россиян обяжут перейти на добровольное накопление пенсий.

В начале 2021 года в Государственную думу поступит законопроект о реформировании системы накопительной пенсии. Этим самым законопроектом россияне будут копить свою пенсию исключительно на добровольных началах. Такой замысел реформирования накопительной части пенсии 22 октября в Государственной

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение