Наследство по завещанию / Наследство - 91527 советов адвокатов и юристов

Доброго времени суток!

Меня интересует - может ли наследник первой очереди (сын) вступить в наследство без завещания (не указан в нём) , если ещё один наследник первой очереди (второй сын) который указан в завещании - не вступил в нужное время в наследство? Спасибо.

Как лучше оформить наследство: по завещанию или дарственную на дочь? Как селать так, чтобы это наследство не могло принадлежать мужу дочери, и чем отличается дарственная от наследства по завещанию? Размер госпошлины? Спасибо.

Дорогие юристы! Вопрос к Вам такой: Есть тетя родная со стороны отца, есть два племянника (от 1 брака и от 2 брака). Вторая жена моего папы не невзлюбила меня и нарочно сказала тете, чтобы она наследство по завещанию оставила своему сыну, то есть соответственно сводному брату. Но вторая жена моего отца подговаривала тетю говоря: «Есть не оставишь им наследство, за тобой никто смотреть и не будет». Могу ли через суд доказать и оспорить право на наследство по завещанию, если я тоже как и мой сводный брат являемся равными полноправными наследниками 5 очереди? Мне просто обидно, что ему оставляет наследство, а мне нет. И еще в прописке, кроме сводного брата, она еще вписала его несовершеннолетних детей, но они же не имеет право на наследство, а долю только имеют.

Заранее Благодарю за ответ!

Мной пропущен срок, более полугода, для оформления вступления в наследство по завещанию.

Мать проживала и была прописана в городе. Там же, в городском районе, и оформляла завещание по которому мне переходит полдома, т.е. квартира, в сельском районе.

Дом поделён на 2 квартиры.

Нотариус сказала, что т.к. срок оформления пропущен, то теперь необходимо оформлять наследство через суд.

Вопрос: В суд какого района обращаться. В тот где мать проживала или в тот где находится завещанный дом.

Умер муж, есть завещание на квартиру. Могу ли я принять наследство по завещанию, а от остального отказаться?

Скажите, обязательно ли надо вступить в наследство по завещанию и в какой срок, что будет если гражданин во время не вступмл в наследство по завещанию?

Посоветуйте пожалуйста каковы действия по вступлению в наследство по завещанию, выписанному государственной конторой в 1991 году. Я съездила в в архив госконтор и получила на завещании отметку, что данное завещание не отменено и не заменено. И что с ним делать дальше. Смерь завещателя наступила 15 марта 2014 года. Заранее спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно подать заявление нотариусу на принятие наследства по завещанию. Наследодатель, с которым я совместно проживала более 5 лет в его квартире, говорил мне за полгода до смерти, что я в квартире хозяйка. Я пенсионерка, находилась на его иждивении, есть подписанный им документ, с его подписью и печатью, что он доверяет мне ведение домашнего хозяйства более чем за 1 год до его смерти. В его ежедневнике за последнее время есть упоминание о его обращении к нотариусу и указаны его телефоны. При этом нотариус, храня тайну завещания, принимает у меня заявление на принятие наследства по завещанию с третьей попытки, направляя меня в суд для признания обязательной доли, как лица, находившегося на иждивении, чтобы остановить процесс выдачи свидетельства на имущество другому, неизвестному мне наследнику. Мне обязательно доказывать иждивение?

Вступая в наследство 25 лет по завещанию на одну недвижимость, но имея фразу в завещании дополнительно "в чем бы не заключалось и где бы не находилось"... предполагали что есть наследство, но не стали говорить об этом нотариусу, приняли только одно.

Вопрос:

Можно сейчас в судебном порядке включить в массу недвижимость 2, так как недвижимость уже выросла в цене?

(Там живут родственники завещателя, но недвижимость не оформлена) ?

Ситуация: имеется завещание на земельный пай. время для вступления в наследство было пропущено. Сестра вступила в наследство по Закону. Суд мне продлил срок вступления в наследство по завещанию. Нотариус говорит что теперь ВСЁ имущество надо оценивать и делить. Вопрос: возможно ли обоюдное согласие сторон оформленное у нотариуса что каждая из сторон отказывается от части наследства, в данном случае по завещанию и по Закону?

Что такое обязательная доля в наследстве для инвалидов-родственников при наличии завещания на чужого человека?

14.10.2012 года открылось наследство. Наследодателем оставлено завещание от Согласно завещанию, наследство состоит из жилого помещения (квартиры) и завещано двоим сыновьям (от предыдущего брака) и сожителю (брак не оформлен, но в завещанной квартире прописан). Однако ни кто из указанных в завещании наследников не обращался к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Сожитель наследодателя и один из сыновей проживали самостоятельно в других квартирах. Второй сын жил по факту в завещанной квартире, и скончался 30.01.2019. Вопрос: какие действия и в какой последовательности совершить, чтоб восстановить сроки вступления в наследство по завещанию, в порядке трансмиссии после смерти одного из братьев и признать право собственности?

Человек вступил в наследство по завещанию на квартиру которую за три месяца до этого уже получил по договору дарения и оформил на неё права собственности на своё имя. Что делать другим наследникам?

Как происходило вступление в наследство по завещанию в 1985 году, и нужно ли вступать в наследство если завещание зарегистрировано сельским советом?

В ноябре 1998 г. я вступила в наследство по закону, после смерти мамы, спустя 21 год, т.е. недавно обнаружилось завещание на мое имя, и еще один наследник, желающий получить долю как фактически принятое наследство. Подскажите как написать иск в суд о признании права по завещанию и возражение об отказе в фактическом принятии наследства.

, заботелись о дедушки 12 лет а его сыну единственному наследнику было всеровно что с ним пока он не умер перед смертью он написал завещание на сына бабушки которая жила с ним 12 лет в незарегистрированном браке и сын заботился о нём как родной и платил за комнату и помогал во всём теперь сын его родной после его смерти претендует на комнату что делать стоит ли пытаться судиться или не стоит нервы трепать помогите?

Мать оставила завещание (все имущество, в том числе...) в пользу только двух дочерей. На наследство заявились только одна сестра и внук, т.к. сын (не упомянутый в завещании) умер раньше матери. Вторая сестра намерена отказаться от наследства по завещанию в пользу первой, но при оформлении заявления, нотариус не позволил указывать в чью пользу. Он заверял, что в таком случае все равно будет тому, кто указан в завещании. Правда ли это?

Нотариус спрашивает свидетельство о праве на наследство по завещанию от дедушки, но зачем если есть свидетельство права на квартиру на умершую бабушку. Нужно ли оно если да то где взять дубликат.

Человек вступил в права наследования по закону и после установленного срока принес нотариусу завещание, но заявление о вступлении в наследство по завещанию не написал. Прошел год и сейчас он хочет через суд восстановить пропущенный срок вступления в наследство по завещанию. Возможно ли это?

умершей но у меня есть завещание у меня есть брат но он не претендует.

Моя мама составляла завещание на меня в сельской администрации. Теперь она умерла. Завещание я не нашел, а администрация в настоящее время не занимается нотариальными делами. Что мне делать? Есть ли шанс оформить квартиру по завещанию?

Какие документы нужны для оформления наследства по завещанию и где удобнее оформить в МФЦ или через нотариуса, чтобы меньше было беготни и оплаты.

В 1980 году было составлено завещание на дом на троих человек, наследство двое из троих наследников не оформили, завещание утеряно. Теперь сын умершей наследницы хочет оформить 2/3 доли на себя. Второй наследник, который также не оформлял наследство, умер, его наследники готовы оформить свою 1/3 доли на сына умершей наследницы. Таким образом ему будет принадлежать 2/3 дома. Завещание у них тоже утеряно. Подскажите, пожалуйста, можно ли восстановить утерянное завещание, где оно составлялось известно. И можно ли оформить 2/3 дома и как.

Можно ли отказаться от наследства по закону, а наследство по завещанию получить? Ситуация: мать оставила завещание на дом сыну, а принадлежащую ей 1/3 в квартире никому не завещала. Сын хочет оформить на свое имя дом, и отказаться от доли в квартире в пользу других наследников.

Денежные средства завещаны одному из двух наследников (моей маме). Имеет ли право другой наследник (её брат) на эти деньги? Право на наследство по завещанию наступает после 6 месяца со дня смерти? Спасибо!

Какие Документы для нотариуса для вступления в наследство по завещанию надо собрать? У нотариуса я уже был, завещание зарегистрировано.

Как вступить в наследство по завещанию. Умерла мама. Оставила завещание на меня. Я единственный наследник. Прошло 6 месяцев 15 дней после смерти. Мои действия? Заранее благодарен!

Как добиться вступить в наследство по Завещанию? В квартире еще проживает пенсионер, который никуда идти не хочет. И ни на что не претендует видимо.

Можно ли получить правоустанавливающие документы на наследство по завещанию до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя?

Мы не знали, что есть завещание. После смерти отца моя сестра живущая в другом городе оформила документы у нотариуса, который указал о вступлении в наследство по закону, и не указал по завещанию. Нотариус у которого было открыто наследственное дело, естественно начал смотреть документы пришедшие ему только когда пришёл срок. Как нам теперь можно через суд восстановить срок на вступление по завещанию? Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией. Как правильно составить исковое заявление в суд?

У нас умер дедушка. Он оставил завещание на меня (внучка, дочь первого сына) и на моего дядю (второй сын дедушки). мой дядя умер 2 года назад и дедушка завещание не переписывал.

У меня вопрос, кто неперь получит наследство. Половина моя по завещанию. А вторая половина? У умершего дяди конечно же есть жена и дети. Они получат эту вторую половину? Или всё останется мне, как и хотел дедушка.

У маме есть свидетельство о праве на наследство по завещанию, нужно ли ей свидетельство о регистрации права на собственность, если да, то какие документы нужно предоставить в МФЦ?

Если допустили ошибку в написании свидетельства о праве на наследство по завещанию?, как это возможно исправить?

Если есть завещание, обязательно ли в течении 6 месяцев вступать в наследство? Если обязательно и ты не вступил в течении этого срока, что делать?

Свидетельство о праве на наследство по завещанию уже имеется.

Я могу вступить в наследство по завещанию на квартиру если там прописан племянник, а я нет. Завещание на меня, а племянника в нем нет он не проживает в квартире, а выписываться не хочет?

В 2002 втором году после смерти моего отца, моя бабушка написала на меня завещание. В 2005 году меня усыновили. В решении суда отсудствуют данные о сохранении личныъ неимущественных и имущественных праваъ по отношению к бабушке. Могу ли я вступить в наследство по завещанию после смерти бабаушки.

7.12.2012 истекает 6 месяцев со дня смерти наследодателя. На момент смерти наследодателя я был прописан вместе с ним в квартире, которую теперь наследую. Нотариус сказал, что нужно ждать еще 3 недели, чтобы вступить в наследство по завещанию. Начнутся новогодние каникулы. Не будут ли упущены сроки вступления в наследство? И для чего нужно ждать еще 3 недели?

Здравствуйту! Как происходит процедура получения наследства по завещанию в РФ жителю Беларуси. Мама живет в России, я живу в Беларуси.

Здравствуйте. Если лишить некоторых наследников первой очереди наследства составив завещание, где будут указаны лишённые наследства лица и их адреса проживания, нотариус их будет уведомлять о лишении их права на наследство или это будет всё тихо, не афишируя?

Спасибо.

В мае 2015 года умерла моя бабушка, после её смерти мы нашли завещание бабушки и дедушки, умершего в 1998 году. В завещании дедушки (доля деда 1/2 квартиры) наследница я. По завещанию бабушки (доля 1/2 квартиры) она завещала двоим своим детям. У меня вопрос, как мне вступить в наследство? Ведь о завещенном мне имуществе деда я узнала только спустя 14 лет?

После смерти матери осталась квартира которую она завещал внуку. Имеет ли дочь право на долю в квартире если на момент смерти матери ей уже исполнилось 55 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение