Наследство через нотариуса - 23171 советов адвокатов и юристов

Были в браке. Муж умер, осталась доля в квартире, автомобиль и счет в банке, возможно вступление в наследство через месяц?

Ситуация такая: Умер отчим месяц назад, остался дом с земельным участком и автомобиль отчима. Дом, мама с отчимом построили после их регистрации брака, но земельный участок принадлежал маме еще задолго до регистрации их брака. У отчима есть трое совершеннолетних детей. Имеют ли они право через нотариуса заявить на наследство, претендовать на что-то, или только через суд? Дом с земельным участком оформлен на маму вместе с "зеленкой". Автомобиль забрал сын отчима к себе домой. И может ли мама в любой момент забрать машину у сына отчима, пока никто не вступил в наследство?

Расскажите, какие документы необходимо для оформления у нотариуса доверенности для вступления в наследство. Отец должен вступить в наследство (дом умерших родителей), но заниматься этой процедурой не может. Хочет дать доверенность сыну для ведения этих дел. Заранее спасибо.

Ситуация такова: хотим купить дом, но хозяйка дома умерла, её дочери вступают в наследство в июле, предлагают нам оформить задаток на этот дом, мы не против, но и они раньше срока хотят получить от нас деньги, оформив каким-то образом через нотариуса, проводятся ли такие сделки нотариально раньше вступления в наследство?

Мы с сестрой стали наследниками дома, точнее по 1/2 части. Нотариус вручила мне мое свидетельство о праве на наследство, а сестра за своим свидетельством к нотариусу не приезжает, да ещё и документы свои не присылала даже, только по почте прислала заявление о принятии наследства и на основании его она тоже стала наследницей. Сестра живёт в другом регионе, адрес её не известен, даже у нотариуса адрес на письме без улицы... Вопрос:

1) Могу ли я в судебном порядке оспорить её как наследницу? Ведь как можно только по одному заявлению о принятии наследства вступить в наследство?

2)Есть ли срок какой то в течении какого времени она должна приехать к нотариусу за Свидетельством о праве на наследство?

3) В течении какого времени нужно зарегистрировать имущество, полученное в наследство?

За ранее спасибо.

Есть дом, один собственник. Через нотариуса возможно подарить детям долю в доме? Время оформления документов у нотариуса и переделка документов. Кемерово.

8 лет назад у моего мужа умер отец. Как положено он с сестрой ходили к натариусу чтоб вступить в наследство, мама не стала вступать, с отцом она не была расписана. Все документы находились у Матери мужа. Муж думал что все документы в порядке, так Мать ему говорила. Что вы с сестрой два собственника, а она просто прописана. Но спустя 8 лет выяснилось что нужно по новому вступать в наследство. Два года назад мой муж сильно поссорился с сестрой и мамой. Сейчас они хотят продать дом а муж не хочет. Может ли мама притендовать на часть дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мать в другом городе. Наследное дело открыто в г. Кингисепп Ленинградской обл. Натариус просит от меня заявление о принятиии наследства в электронном виде через ЕИС. Я это могу сделать у любого натариуса Рязани и какие документы мне для этого нужны?

Мой брат не вступает в наследство, но и не пишет заявление о принятиии наследства. Прошло уже полтора года, а ему всё равно. Ноиариус без него не закрывает дело. Как мне решить это дело через суд?

Как отказаться от наследства в пользу другого наследника если заявление о вступлении в наследство было подано нотариусу но после истечения шести месяцев я решил не вступать в наследство. Фактически в наследство никто из наследников ещё не вступил в наследство т.е. я имею ввиду, что документы на право владения имуществом ещё не переоформлялись. Можно ли через суд отказаться от наследства? Нас трое наследников и двое хотят отказаться в пользу третьего. Заранее спасибо.

Здравствуйте, сколько будет стоить чтобы сделать свидетельство на наследство у Нотариуса, если алиментная задолженность 150000 как посчитать сколько примерно нужно платить госпошлину и полную сумму за услуги? Заранее спасибо за ответ.

После смерти отца я вступил в наследство, т. к. я военнослужащий и до получения в собственность жилья от МО я не могу иметь в собственности другое жилье. Есть еще наследник первой очереди это моя сестра, но к ней доверия ни какого, притом я живу очень далеко. Могу ли я через юриста вступить в наследство но не оформлять право собственности. Может ли тогда сестра после оформления права на наследство продать квартиру без меня?

Мама умерла полтора года назад. Мы не получили пенсию за последний год ее жизни в размере 15000. Сейчас сходили в Пенсионный, нас отправили к нотариусу. Подскажите возможно ли сейчас через нотариуса получить пенсию ее мужу, который проживал вместе с ней. Насколько это реально?

У бывшего мужа умер отец. В это время бывший муж сидел в тюрьме, и все наследство получил его родной брат... далее бывший муж вышел из тюрьмы и спустя пол года умер... могут ли щас мои дети отсудить долю отца (бывшего мужа) через суд? Так как все наследство на его брате осталось.

При подаче искового заявления в суд на право наследства квартиры нужно указать ответчика. Кого мне указывать ответчиком, если 1/2 доли брату передано при жизни отца, а вторая 1/2 вступила на право наследования сестра через нотариуса

Умер папа моего молодого человека. Парень проживает за границей, и в связи с ситуацией в мире никак не может приехать в РФ. Подскажите, пожалуйста, как подать заявление на наследство через посольство или консульство? Что для этого нужно?

Могу я оформить и получить деньги на погребение матери (6000) в с/банке после вступления в наследство через 2 года после ее смерти. В с/книжке умершей матери 9 рублей 30 коп, компенсацию получала.

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУСТА.

Умерла мама, вклад на сбер. Книжке, /написано на карточке сама видела рукой мамы/, завещен на дочь и сына. До пол. года обращались в сбер. Банк, нас отправили к нотариусу. Нужно ли оформлять вклад через нотариуса если вклад завещен детям?

Здравствуйте. Вопрос касается наследства. Суть такова: после смерти отца в 2009 году только сейчас обнаружилась сберкнижка с достаточной для действий суммой. В Сбербанке ответили, что получить наследство возможно только через суд. Так ли это и, в случае судебных разбирательств, находить ли других наследников-обяжет ли это сделать суд?

Какие последствия если я не явлюсь получать свидетельство о принятии наследства к нотариусу? Заявление о вступлении в наследство было подано мной, 6 месяцев истекли. К наследству у меня интереса нет, будут ли проблемы с нотариусом или другими наследниками части поля? Насколько я понимаю налог на часть этого поля мне платить не нужно будет, так как без получения свидетельства о принятии наследства не будет записи в реестре. Всё это в другом городе, денег нет ни на что. Спасибо.

Здравствуйте! Если мать после смерти сына не вступила в наследство, может она вступить через год? Какие для этого нужны документы? И как долго будет длится весь процесс? Спасибо.

Наследственное дело, вступает дочь. Родители в разводе, гараж приобретён в браке, нужно ли маме отказываться от наследства через нотариуса?

Продала квартиру оформила куплю продажу, но деньги все не дала, через нотариус оформила обязательство, имеет ли юридическую силу этот документ? Если не дай бог умрет то кто должен вернуть долг мой?

Есть два наследника: по закону и по завещанию. Если наследник по завещанию официально откажется от принятия наследства, как второй наследник может в этом удостовериться. Должен ли нотариус как-то сообщить об этом факте наследнику по закону? Или нужно периодически самим навещать нотариуса и интересоваться? Отразиться ли как-то информация в реестре наследственных дел?

Имеет ли право юрист разделить дом на 3 части: дочь, жена, мама, если мама подала на наследство дома сына только через 3 года?

Квартира приватизирована (половина на меня, вторая на отца-он умер), я там прописан, я единственный наследник! Не знаю куда мне обращаться, в дом. управлении дали справку и куда дальше? Нужно ли мне писать заявление на вступление в наследство, через месяц будет пол года со дня смерти?

Раньше я жила с мамой в доме в котором прописана до сих пор, но там не живу, мой сосед хочет купить эту жил площадь у меня а документов уже давно нет на эту площадь дом от старости уже россыпался могу ли я у натариуса оформить расписки, что продаю ему дом, а он мне отдал деньги, просто востановление документов этого стоть не будет.

Можно ли вступить в наследство через агенство по недвижимости если с момента смерти наследодателя прошло пять лет?. Наследодатель моя родная мама.

Можно ли вступить в наследство через 2 года, не подавая заявление о вступлении в наследство в течении 6 мес со дня смерти, если наследник и наследодателя проживали на одной жилплощади?

Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить ген. доверенность на подругу, чтоб она оформила за меня документы по вступлению в наследство, т.к у меня сложности с передвижением. Какие требуются документы и в течении какого срока это можно сделать. Огромное спасибо. С уважением Лариса Р.

Ребёнку 13 лет. Отец умер в другом городе. Я бабушка. Мама пьёт. Ребёнок живёт со мной. Прав не лишала. Могу ли я по доверенности от мамы оформить вступление ребёнка в наследство. Обязательно ли везти туда ребёнка?

Получили с сестрой квартиру по наследству в другом регионе. У сестрыв оригинал свидетельства о наследстве. Могу я отказаться от своей половины допустим оформив договор дарения. Какие документы мне тут будут нужны (еще раз напомню сестра в другом регионе, свидетельство о наследстве тоже).

Можно ли подать документы о получение наследства в другой город письмом и получить свидетельство о праве собственности квартиры, не выезжая туда. Возможно это решить как то через местного нотариуса?

Муж умер 3 года назад. Ему принадлежали акции в ОАО. Супруга не обращалась к нотариусу для принятия наследства, но фактически его приняла. (платила налоги и получала дивиденты от этих акций). Можно ли сейчас супруге обратиться в суд за установлением факта принятия наследства? Или срок слишком большой после смерти? Или все же обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наследства?

Скажите, можно ли на основании дубликата свидетельства о праве собственности получить у нотариуса свидетельство о праве собственности или только в суд?

Здравствуйте. Вопрос такой: я и мой брат вступили в наследство на дом, каждый из нас получил свидетельство о праве на наследство (по 1/2 доли). Брат согласен отдать мне свою половину. Как удобнее сделать, чтобы было и наименее хлопотно по документам и дешевле: оформить как дарственную или куплю-продажу? Или вообще переиграть у нотариуса свидетельство о праве на его часть дома?

Добрый день) проконсультируйте пожалуйста. Есть дача, но наследству на троих детей в равных долях брат и 2 сестры), двое хотят переоформить свои доли на 1 сестру). как это лучше сделать и дешевле, через нотариуса или дарственную лучше оформить?

Если дом по завещанию ее родителей принадлежит моей маме (у нее есть родной брат) в случае если она напишет завещание в его пользу, но в доме сделан мной ремонт (на большую сумму и есть чеки-первый вопрос как оформить согласие мамы на этот ремонт через нотариуса, так как слышала что только этим документом я могу подтвердить в суде в мою пользу вложения в этот дом) и второй вопрос, как дочь мамы и в данном случае прямая наследница (если бы не было завещания к примеру в пользу брата мамы) как я могу оспорить в суде данное завещание? Ведь мамин брат бросил маму и больных родителей много лет назад и уехал в другой регион, когда они все болели-их досматривала я и все в доме из руин я восстановила. Если соберу родственников и соседей для подтверждения, могу ли я отсудить у него этот дом?

Хочу выкупить 2 доли в частном доме у своих племянников подскажите пожалуйста как оформлять через нотариуса или в письменной обычной форме спасибо.

6 лет назад отдала документы на вступление в права наследства. Мне нужно было донести документ, что на момент смерти отца у меня была девичья фамилия. Так как подавая документы я не была замужем. Так я и не доделала это всё. Что я могу сделать в данной ситуации? Дом признан аварийным и я получается упустила момент, чтобы получить компенсацию за квартиру. Я могу через суд получить компенсацию? Если да, то что для этого нужно?

Вопрос... очень много ответов и все разные...

ОДИН СОБСТВЕННИК 2 К.КВАРТИРЫ ХОЧЕТ ПОДАРИТЬ ДОЛЮ ИЗ ЭТОЙ КВАРТИРЫ НУЖЕН ЛИ НОТАРИУС ИЛИ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ И ПОДАРИТЬ ДОЛЮ В РЕГ. ПАЛАТЕ...?

Дочь вступила в наследство по завещанию, земля была оформлена, а на дом у деда была только домовая книга,, дом построен в 1965 году, на дом тогда было достаточно домовой книги, что теперь делать как переоформить дом еа дочь.

Дело вот в чем, по наследству от бабушки мне принадлежит 1/2 квартиры 4 комнатной, маме тоже 1/2 часть, там сейчас живет семья маминого брата, хочу продать ту часть квартиры что принадлежит нам с мамой т.е. половину, как правильно это сделать? Через суд или как? говорили что необходимо определить местопользование.

Здравствуйте. После подачи заявления вступления в наследство через 5 дней выдают документ что ты наследник. А после 6 месяцев вступаешь в наследство. И тебе дают другой документ. Когда я могу сходить в сбербанк и узнать о накоплении на счете умершего? После 6 месяцев или раньше?

Продаем дом с участком тещи в СНТ. Тесть умер 10 лет назад, участок изначально оформлялся на тещу. Подготовились заранее, за год размежевали участок, прокадастрировали, оформили его и дом в собственность тещи. Нашли покупателя, который хочет купить, но с обязательным оформлением договора купли-продажи нотариусом. Первый нотариус отказался заверять договор на основании того, что участок приобретался в период замужества, тесть имел право на половину участка, а теща пропустила срок вступления в наследство на долю умершего супруга. Вопрос: нотариус прав или поискать другого нотариуса или покупателя?

Можно ли оформить расписку через нотариуса такого плана, что " гражданин Петров в случае продажи квартиры обязуется выплатить Иванову такую - то сумму". То есть, если Петров живет, пусть живет, а если будет продавать, то должен указанную в расписке сумму отдать Иванову.

Могу ли я переоформить квартиру после смерти матери на себя у нотариуса другой области, если документы все на руках, а возможности поехать туда нет.

Я пропустила срок вступления в наследство (прошло 8 месяцев уже). Мама вступила, а теперь мы с ней не можем договориться... А обратилась к адвокату, он посоветовал мне обратиться с заявлением к нотариусу, куда обращалась моя мама и восстановить срок! И что ответит мне нотариус на основе этого адвокат будет составлять исковое в суд! Правильно ли это?

Если наследник вступил в наследство у нотариуса но не оформил в государственном единым реестре законно ли его завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение