Не отпускают в отпуск / Трудовое право - 2141 советов адвокатов и юристов

У меня такой вопрос, я уже год не была в отпуске, я должна была пойти в ноябре 2020 и в апреле в этом году 2021, у меня накопилось 28 дней, может даже уже больше, а начальник не отпускает, говорит что работать некому пока, я работаю контролером зала и у нас и правда как бы заменить некому, но я думаю что если бы начальник постарался мог бы прислать с другого обьекта человека, а вдруг человека не найдут и мне теперь работать без отпуска, законно ли это и нарушение ли, и что с этим делать, подскажите, пожалуйста.

Муж находится в госпитале с 15 апреля. 12 мая была ВВК - признан не годен категория Д.

Домой не отпускают. Говорят, что будет в госпитале до увольнения. Законно ли это? у него стоял текущий отпуск с 15 мая - что с данным сроком? Когда и как его должны уволитьо и отпустить домой?

Моя дочь беременна а её молодой человек служит в другом городе его не отпускаю на распись как нам быть и что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто прав? Мой муж проработал 12 месяцев на стройке. В договоре написан отпуск 28 дней. Но работодатель ООО не отпускает на положенный срок, а только на две три недели, ссылаясь на то, что много работы. А он сварщик, работает весь год на улице и возраст 58 лет и в договоре нет оговорки о сокращении отпуска.

Я работаю в газете литературным редактором уже более 1,5 лет, но договор со мной так и не был заключен хотя я исправно получаю официальную зарплату и ходил в оплачиваемый очередной отпуск в 2007 году. Трудовая книжка была передана руководителю в момент устройства на работу. Сейчас собрался увольняться и хотел бы узнать обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск за 2008 год. И как долго после подачи заявления об увольнении меня могут не отпускать с работы?

Работаю сутки через трое. Например: сегодня, с 24.06.20 на 25.06.20 (до 9 утра) я на сутках. Работодатель отпускает меня в отпуск, но обязывает меня писать заявление с 26.06.20. Но ведь в теории у меня трое суток должны быть выходные т.е. 25, 26,27. И уже с 28 я должна идти в отпуск? Так? Уточните, пожалуйста, в какой статье ТК это прописано?

Спасибо.

Хочу уволиться с работы, но меня не отпускают. Мотивируют это тем, что мне надо отработать неиспользованные дни отпуска за 3 года. Что делать?

Мне в сентябре уходить в декрет, но руководитель отпускает в ежегодный отпуск. Имеет ли он на это право?

У офицера отец при смерти. Отправили телеграмму заверенную на почте. На службе требуют заверения военкомом и не отпускают. Военком отказывается заверить, заверяет только солдатам-срочникам. Кто прав и как быть. Хочется чтобы застал живым...

Работаю в школе + задействована организатором на ЕГЭ. Заканчиваю магистратуру. Имеет ли право не отпускать в учебный отпуск (справка - вызов имеется), ссылаясь на то, что я должна быть в это время на ЕГЭ?

Я служу в ВС.офицер. Заочно учусь на 2-е высшее. Пришла справка-вызов на сдачу сессии, но командир меня не отпускает в учебный отпуск. Как быть?

Работаю в ФСИН и учусь заочно, получаю первое высшее образование, но начальник на сессии не отпускает, вправе ли он так поступать?

Помогите, пожалуйста разобраться. Ситуация следующая: я работаю специалистом гос. учреждения, и являюсь студенткой заочного отделения ВУЗа. с октября 2013 года по февраль 2014 года запланирован учебный отпуск для подготовки выпускной работы и сдачи гос. экзаменов. Мой начальник сказал, что не отпустит меня на все 4 месяца, мотивируя это тем, что будет тяжело работать в отсутствии одного из специалистов. Я согласна выходить на работу для выполнения своих обязанностей, но... как в таком случае будет производиться оплата учебного отпуска и моего труда? И прав ли мой начальник с юридической точки зрения?

Если работник отработал год, но работадатель не дант полноценный отпуск, что делать куда обратиться. Правомерны ли действия работадателя?

Работодатель, негосударственной организации не отпускает меня на сессию. Форма заочное отделение, второе высшее, госинститут. Имеет ли он на это право? Говорит, что уволит за прогул. Как мне поступить?

Поступила в техникум первое образование. Сессии дистанционно, справку вызов предоставила. Работодатель не отпускает. Имеет ли он право?

Мой муж служит по контракту, он закончился 11 марта. Перевели его в другую часть, в отпуск не отпускают, новых документов не дают, почему? И теперь он считается мобилизованным?

Мне 63 года. Я ветеран военной службы. Работаю. Имеются ли у меня льгота на предоставление очередного отпуска в удобное время? В Федеральном законе от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ с последними изменениями от декабря 2020 года ничего не понял. Спасибо. Работодатель не отпускает в санаторий для лечения в нужное мне время.

Работаю на фирме с 16,05,2014 в графике отпусков отпуск с июня 2015 но по семейным обстоятельствам написал заявления с 27 апреля меня не отпускают. Почему.

Сыну пришел вызов на сессию в ВУЗ (заочник). На работе не отпустили, даже не взяли заявление и вызов. Сказали, что он ничего не докажет, что они видели это заявление, а будет возникать - уволят по статье. Пришлось сыну взять 2 недели в счет отпуска, но это не покрывает положенные 40 дней. Есть вероятность, что после выхода на работу его уволят. Высшее образование первое, ВУЗ аккредитован. Москва.

Здравствуйте вы не могли бы мне помочь с образцами заявления в инспекцию по труду? Дело в том что моя сестра устроилась по договору на работу она на седьмом месяце беременности з/п получает в конверте, в декрет не отпускают и отказывают в оплате по декрету. За раннее спасибо с глубоким уважением Михаил.

Мой муж подписал в военкомате контракт на прохождение сво на 6 месяцев. Прошло 10 месяцев уже, но его не отпускают домой. Даже в отпуске ни разу не был. законно ли то,что контракт закончился, а он еще там служит?

Мне доктор прописала - нуждается в полном освобождения от служебных обязаностей на срок 5 суток. Мой командир не отпускает меня на больничный! Посоветуйте что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение