Новое жилье / Жилищное право - 46930 советов адвокатов и юристов

Я проживаю в городе (снимаю жилье). В поселке откуда я родом есть дом. Я прописан в нем один. При попытке прописать туда человека, в администрации говорят, что прописать нельзя так как дома якобы не существует. Тоесть я прописан в несуществующем доме. Дом в плохом состоянии. Могу ли я претендовать на новое жилье по программе переселения или на денежную компенсацию? Заранее спасибо!

Можно ли продать жилье купленный ипотекой, первоначальный взнос материнский капитал, если ипотека уже погашена, детям 18-и нет, новое жилье еще не приобрели.

Квартира 3 собственника равные доли, собрались разъезжаться и у меня (одного собственника) дочь 8 л (не от мужа) и муж (имеет ребенка 6 лет до нашего брака, платит алименты исправно), хотим часть денег взять в кредит или ипотеку на покупку нового жилья, а так же составить брачный контракт, чтобы в случае ухода из жизни меня или мужа не пришлось делить жилье с Его ребенком. Ходили на консультацию к натариусу сказали, что брачный контракт будет нарушением прав ребенка, и отказ мужа от жилья тоже нарушит права Его ребенка. Как оформить покупку?

Мы (муж, жена и сын) прописаны в муниципальной квартире, в аварийном доме, предоставят ли нам жильё при переселении, если жена является собственником другой благоустроенный квартиры.

Я хочу обналичить материнский капитал на реконструкцию жилищных условий, у меня в 2011 году уже был износ дома 70%, на данный момент у меня двое несовершенно летних детей жить в таком доме невозможно, мне не разрешают так я не прохожу по пожарной безопасности и рядом стоит метеостанция. Как быть в данной ситуации? Куда обращаться чтоб мне выделили мне мой материнский капитал или предоставили новое жильё?

Я мать одиночка. Когда я покупала дом на мат. капитал у меня было 2 детей. А сейчас родилась дочь. И по квадратным метрам не проходит вообще. Могу ли я получить новое жильё.так как построить не могу я многодетная мать одиночка.

Проживаю на САХАЛИНЕ в жилье не сейсмостойком, дом идет под снос, переселяют в новое жилье построенное по новым ужасным технологиям, через год в этих домах все трещит. Квартиру в деревянном доме приобрела за свой счет в центре города. В праве ли я требовать от мэрии дать мне квартиру тоже в центре и вторичное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности ветхое жилье, которое стоит на переселение. Обратившись в администрацию сказали что жилье мне не строится. Законно ли это? Предлогают вторичное жилье, но ведь должны же строить новое? Как быть?

1 июня у нас полностью сгорела квартира, которая находится в собственности у муниципалитета, проживали мы там с 1990 года. В течение какого срока муниципалитет обязан выдать постановление о невозможности проживания? В какие сроки предоставляется новое жилье и какое? И если предоставленное в замен жилье нам не понравится сколько раз можно просить замену? Спасибо.

Я продаю квартиру в доме (где все люди прописаны и проживают)

который выставлен и определён комиссией муниципалитета под снос ещё в 2017 г, а по плану снос дома поставлен на 2025 - 2027 год. Вопрос: Покупатель который приобретёт у меня квартиру будет знать и предупреждён мной об этом, после сноса дома он получит новую квартиру или денежную компенсацию за неё по рыночной стоимости или другими государственными нормативами и когда (в какой период времени получит денежную компенсацию)?

Здравствуте. Есть квартира,2 доли - на меня и дочь. Вышла замуж и родился еще ребенок. Хочу продать квартиру, добавить мат. капитал и купить другое жилье. Мне разрешит соц. защита купить квартиру меньшей площади и если уже будет у каждого члена семьи по 1/4?

Квартира была куплена за 1 мил. ру с помощью ипотечного кредита, затем часть долга была погашена мат. копиталом. Плонируется продажа квартиры и покупка нового желья за 2 мил. ру. тоже при помощи ипотеки новое жилье без ремонта можно ли отдать как первоначальный взнос 500 тыс. 1.5 мил взять в ипотеку а 500 тыс. оставить на ремонт нового жилья? Спасибо.

Моя мама вдова ветерана ВОВ - 86 лет, больше замуж не выходила, проживает в 2-х комнатной квартире одна. Квартира общей площадью 40 кв.м. Я живу в другом городе. Своего жилья нет. Снимаю квартиру. Новое жилье ей положено?. А ремонт в квартире можно сделать? В Администрации ей отказали. Дайте подробную консультацию. Спасибо Вам большое. Сын Борис. Город Старый Оскол.

Здраствуйте, помогите подскажите что делать? Я и мои двое не совершеннолетних детей прописаны в квартире, которая признага была аврийной и хозяева получили новое жилье, но нас не учитывали. Жилье аварийное дается по квадратам или всё же по количеству прописаных людей? Что нам теперь делать, куда идти и имею ли я право на какую либо жил площадь?

Могу ли я узнать. Я вот живу Женой и с ребенком, но мы не в браке. При переселении из ветхого жилья другое жилье предоставляется по площади предыдущего или по количеству прописанных жильцов в квартире?

Купили квартиру в ипотеку. Уже после рождения второго ребёнка, закинули средства регионального дальневосточного мат капитала в счёт погашения ипотеки. Также был получен сертификат по программе молодой семьи, который также пошёл в счёт погашения ипотеки. Сейчас хотим продать квартиру и купить дом, в который планируем уже вложить средства федерального основного мат капитала. Вопрос в том, можно ли при погашении за счёт своих средств ипотеки, при этом не выделяя доли, купить сразу новое жилье, бОльшее по квадратам и уже там выделить доли детям, используя основной мат капитал? Законный ли будет такой ход? Ипотеку брали до получения мат капиталов, поэтому обременение есть только в виде ипотеки, которую за свои средства же и закроем.

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Для покупки нового жилья мне даёт моя мама (кредит оформила), это первоначальный взнос, а потом мне должна быть выплата по земству, совместный дом мы ещё не продали, а когда продадим не известно. Будет ли претендовать бывший муж на новое жильё или нет?

В 2018 г бабушка купила по дду квартиру за 2800 тр, затем в 2022 г продала ее за 6000 тр. Это ее единственное жилье. Будет ли она платить налог с продажи и есть ли обязанность по покупке нового жилья за ту же сумму, за которую продала?

При каких условиях предоставление нового жилья по улучшению жилищных условий не предполагает изъятие старого жилья, причём оно перешло по наследству.

С мужем продаем квартиру, а новую еще не приобрели. На днях выписались. Я с ребенком прописываюсь у родителей, а у мужа какой срок прописки, чтобы не нарваться на штраф? Дело в том, что нам наш риэлтор объяснял так, что, если продаешь свою квартиру и выписываешься, то обязательно в течение 7 дней нужно хотя бы оформить временную регистрацию, а иначе штраф. В интернете же написано, что эти 7 дней отсчитываются, когда ты уже получил документы на свою новую квартиру. И за это время ты уже должен успеть прописаться в ней. Какая версия верна?

Собираются расселять аварийный двух-этажный многоквартирный деревянный дом. У меня 3-х комнатная квартира (70 кв. м) в собственности. Если меня не устроит сумма выкупа я же могу взять квартиру. Предоставлять будут только квартиры в каменных домах, но при этом говорят что нужно оплатить разницу в себестоимости. Правомерно ли их требование о доплатах?

Добрый вечер! Хочу преобразим новое жильё, а где прописана долг за ЖКХ, могут ли не до пустить о покупке жилья.

Вопрос такой: дом покупали за мат. капитал, доли на детей не выдели, сами в этом доме не проживаем он находится в другом городе, емли его продать без выделения долей и купить новое жильё и уже в нем выделить доли детям, возможно так сделать? Благодарю за ответ!

Прошу пояснить юристов по следующей ситуации:

В 2010 году была приобретена квартира в общую долевую собственность по 1/3 доли между мужем, женой и несовершеннолетним ребенком. Супруги воспользовались правом на налоговый вычет в размере своей доли. Стоимость квартиры составила более 2 млн. руб., таким образом, по действовавшему на момент приобретения жилья законодательству, каждый из приобретателей имел право на имущественный вычет с 666666,66 руб. Супруги воспользовались этим правом и получили налоговый вычет, налоговый вычет за долю несовершеннолетнего ребенка также был использован одним из родителей.

В 2015 году этими же супругами была приобретена еще одна квартира в совместную собственность. С учетом изменений в НК, вступившими в силу с 2014 года, смогут ли супруги воспользоваться имущественным вычетом на приобретение нового жилья и в каком размере?

В браке с мужем приобрели дом. Дом подлее на три части-часть у мужа, часть у меня и часть у ребёнка. Выкладывали материнский капитал. При разводе дом будет продан и деньги поделятся согласно долям. Понимаю, что несовершеннолетней ребёнку нужно будет обязательно жилье. Дом куплен в одном регионе. У меня в собственности есть квартира в другом регионе, она больше по метражу, чем доля ребёнка в доме. Возможно ли будет передать в собственность эту квартиру ребёнку и не покупать при продаже дома ей жилье? Опека может одобрить подобную сделку? Или нужно обязательно купить ребёнку жилье? И играет ли роль регион?

Долю в своей квартиры оформил по дарственной на своего ребенка, теперь хотим продать эту квартиру и купить больше, перейдет ли доля ребенка на новое жилье?

Дом подлежит сносу. Отец является собственником комнаты в этом доме. Комната приватизирована. Имеет ли он право на новое жилье или только на денежную компенсацию за комнату?

Если я купила квартиру в 2015 года, а дом был признан аварийным. Могу ли я рассчитывать на новое жильё. Закон ведь вышел в 2019 году, где сказано, что не могу.

У меня такая ситуация: я сирота, мне 25 лет. Работаю в бюджете. У меня нет своего жилья. Есть квартира в которой я прописана, но ордер на нее оформлен на отца. Он алкоголик, пьет, не работает более 20 лет, за мной она была закреплена как за сиротой. В квартире нет света, воды, жуткая антисанитария. Большие долги за 9 лет. Собирала жилищную комиссию, но толку мало Имею ли я права на новое жилье?

Купила квартиру в 2022 году, признанную НЕПРИГОДНОЙ в 2010 году. Сейчас при сносе мне дадут новое жилье? Аварийной она не признана еще.

У меня вопростакого содержания: как правильно оформить документы на новое жильё,которое выделяют взамен сносимому, считающегося аварийным. Есть задолженность на этот момент, а сроки переселения поджимают и выплатить долг пока не реально в ближайшие сроки. Можно ли не переносить на новый адрес долг, а решить его и отложить на более поздний срок, т.к. есть вопросы разбирательства с коммунальными службами, возможно, через суд? Спасибо зараннее за ответ. С уважением.

У меня следующая ситуация: у нас квартира на трех собственников (1/2 моя, 1/4 у мамы, 1/4 у отчима) Отчим погиб. Мама-пенсионерка собирается подать заявление на открытие наследства. У отчима ближайших родственников нет, кроме сына. Отчим с сыном общался редко, вместе не жили. С сыном мы связаться не можем, адреса не знаем (живет в другом городе), телефоны не отвечают (есть версия, что он может даже уехал жить за границу). Как быть при встрече с нотариусом? Есть ли вообще смысл тогда говорит про сына? В последствии по истечении 6 месяцев хотим квартиру продать, купить мне и маме отдельное жилье. С какими проблемами мы можем столкнуться при сделки купле-продажа квартиры, при условии если все таки сын за 6 месяцев не объявиться? И как вести себя в будущем, если сын объявиться спустя 6 месяцев? Как это повлияет на новых хозяев нашей квартиры и может ли он претендовать на новое жилье моей мамы?

Очень Вам благодарна за ответы.

Я,инвалид 1 группы, колясочник, деревянный многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу в этом 2019 году, но он не вошел в программу сноса и переселения, и по письму требуют освободить квартиру и обеспечить снос дома к апрелю этого года, а взамен не хотят ничего давать. Я инвалид собственник квартиры в этом доме. В 2015 году через суд по подошедшей льготной очереди мне выдали Единовременную Денежную компенсацию на покупку жилья, этого ЕДВ хватала меньше чем на половину благоустроенной квартиры. Пришлось взять ипотечный кредит и залезть в долги. Купил квартиру, но как оказалось требуется большой ремонт (обманули инвалида). С льготной очереди сняли. Подскажите, пожалуйста какие действия мне нужно сделать чтобы получить квартиру или денежную компенсацию по сносу и переселению из ветхого и аварийного жилья.

Семь лет назад сгорел дом, документы на получение нового жилья не сдавали. Возожно ли сейчас получить жилье?

Развелась с мужем год назад, дом брали под мат копитал, бывший муж имеется в доли, дом который брали он по срокам износа очень старый подходит под снос имею я право без его участия преобрести новое жилье на двоих детей.

В браке 7 лет. Имеется 2 малолетних детей (2 года и 8 месяцев), пока в декрете. В собственности 3 х-комнатная квартира, приобретенная в браке, в которой прописаны все члены семьи (муж, жена и 2 детей). Муж взял в ипотеку новую квартиру в другом городе, настаивает на продаже имеющейся квартиры в счет ипотеки, предварительно выписав детей и жену в квартиру родственников жены. В последующем, хочет (со слов) в новой квартире прописать только детей, а жене сделать только прописку без права собственности. В противном случае грозит разводом и тем, что заберет детей, если жена не согласится выписаться из квартиры. Как лучше поступить жене, чтобы не остаться на улице и не лишиться детей?

Я прописан в аварийном жилье. Договор соцнайма не заключался. С главным квартиросъемщиком в родственных связях не состою. В получении нового жилья мне отказано. А аварийное сносят. Как мне быть?

Обязана ли администрация горожа предоставить новое жилье если наш дом признан аварийным опасным для проживания и снесен в срок 6 мес. В программу расселения дом не включен

Моей дочери от отца досталась доля в квартире, которая в последствии была продана, и взамен нее было куплено другое жилье на её имя. Другой собственности у нас обеих нет. Должна ли я платить налог с продажи наследственного жилья? (1 ребенок) Вся сумма с продажи была потрачена на покупку нового жилья.

Дом под снос определен на июнь 2017 года. В 2-х комнатной квартире проживают женщина с дочкой. Муж дочки с ребенком прописан в другой квартире (жену не выписывали отсюда в целях получения квартиры). Квартира приватизирована на 2 собственников - женщина с дочкой.

Вопрос - есть ли смысл прописаться в их квартиру мужу с дочкой? Могут ли дать к примеру 2 однокомнатные квартиры на 2 семьи?

У меня жилье в ипотеку, часть ипотеки закрыта материнским капиталом, если я сейчас продам жилье, в течении какого времени мне нужно выделить доли детям в новом жилье?

Я прописана в приватизированной 2-х комнатной квартире (1/2 моя доля, 1/2 сына) с сыном 13 лет и мамой. Но проживаю с сыном в коммунальной квартире старого дома в комнате, которая является мой собственностью. (Комната была приобретена мной по договору купли-продажи до приватизации 2-х комнатной квартиры). Подскажите, пожалуйста,: 1) на что я могу рассчитывать при сносе дома. 2) Может ли возникнуть такая ситуация, что мне вообще откажут в получении жилья, мотивируя это тем, что оно у меня еще есть в другом месте? Заранее спасибо.

Вопрос следующий - на каком основании я обязана вложить ВСЕ денежные средства с продажи квартиры чтобы купить новую квартиру. Согласна что средства за доли детей я обязана вложить в новое жилье, у нас так и есть, им выделяются немного бОльшие доли. Но почему я обязана вкладывать и свою долю?

Здравствуйте мы многодетная семья у нас трое детей есть своя жилплощадь 42,7 кв м в квартире пошли трещины грибок стена сыпется в квартире в нашем городе могут поставить на Очередь как малоимушие что нужно для этого я так поняла нашу квартиру заберут и дадут новую это квартира будет наша собственной или её могут забрать в любой момент.

Хочу продать квартиру. Там есть доли несовершеннолетних детей. Хочу переехать в другой город. В другую область. Но в опеке меня ошарашили, что нужны договор о купле продажи дома который я должна купить.

Но как я это сделаю? Покупать я не собираюсь (не хватает средств) вот и хотела пополнить вклад от продажи квартиры.

Жить хотела у сестры. И работать там же. (Где я живу работы вообще нет или очень маленькая зп) Куда я собираюсь уехать с детьми ехать на поезде 2 суток да и деньги не маленькие что ты туда сюда уезжать. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение