Новое жилье можно приватизировать / Жилищное право - 5155 советов адвокатов и юристов

Получил однокомнатную квартиру пл. 28 кв.м. повторного заселения в доме 1965 года постройки, квартира не приватизирована, дом подлежит сносу, на какую жил. площадь я могу рассчитывать при получении нового жилья?

Я и дочь прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира приватизирована на 3 доли: свекр, свекровь и моя дочь. Я и дочь проживаем в другом городе, приходится снимать жилье. Дочери 11 лет, имею ли я право продать долю дочери, чтобы приобрести жилье, оформив на нее?. Спасибо.

В 2000 г. состоялся развод родителей. В 2000 г. отец и мать, имеющие по 1/2 доли каждый на приватизированную квартиру, подарили каждый свою долю взрослой, 23 летней дочери, проживающей с ними в этой квартире. Регистрация места проживания родителей осталась в этой квартире. Сменился собственник, т.е. вместо отца и матери, имеющих по 1/2 доли, вся квартира, в результате дарения, стала принадлежать дочери. Отец, у которого в новой семье появилось трое детей, зарегистрировал их в этой квартире. Отец приобрел новое жилье, но НЕ выписался из этой квартиры. В течение 18 лет отец в квартире не проживает, не оплачивает коммунальные услуги. Вопрос: имеет ли право дочь, хозяйка квартиры, выписать и отца, и его новых детей (возраст детей 7 и 9 лет) из своей приватизированной, полученной в результате дарения квартиры?

У меня приватизированная 2 комнатная квартира и прописано 5 человек: я,жена, 2 несовершеннолетних сына и мать, какую площадь при сносе своей пятиэтажки я могу получить? Надо ли ее расприватизировать?

Нам выделили квартиру для расширения по социальной ипотеки, взяли необходимый кредит по ипотеке, на всех членов семьи, вопрос, при получении этой выделенной квартиры будет ли приватизация на всех членов семьи, а по законам приватизация может быть однажды и при реновации, старой квартиры это как-то скажется на получении будущей квартиры.

Я купила квартиру по договору купли-продажи за 1000000 в доме, который идет под снос, в соответствии с программой ветхого жилья. Кадастровая стоимость этой квартиры дороже. Скажите пожалуйста, новую квартиру после сноса этого дома мне выделят в соответствии с квадратными метрами старой квартиры?

Дом идет под снос, квартира маленькая, не приватизирована, но в ней прописано 4 человека (одна семья). Вопрос: на какую новую жилую площадь мы можем расчитывать-на равноценную или 4 х 18 кв. м=72 кв.м? и на какой документ мы можем ссылаться. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тёща не преватизирует квартиру. Говорит что так она при сносе дома получит новую квартиру без доплаты и.т.п. так же у неё прописано по мимо ее ещё 5 человек (её дети и внуки) Подскажите как ей правильно поступить? Заранее спасибо.

Мы хотим продать кварт ру и купить дом, пррписано 4,главный квартирасьемщик бабушка, есть один нюанс, прописан в квартире брат мой, но он в армии, можно ли как нибудь продать и вписать его в покупаемый дом? Спасибо.

Есть квартира которая приватизирована в 2017 менее 3 лет. В квартире 3 собственника один несовершеннолетний. Квартиру продают для покупки новой и переезда в другой город. Вопрос такой - цена 9 млн соответственно по 3 млн на каждого. Итого 1 млн не облагается налогом получаем по 2 млн облагаемых налогом на прибыль 13% по 260 тыс! Можно ли включить сразу налоговый вычет на покупку квартиры в уплату налога с покупки? И как происходит эта процедура с несовершеннолетним? Кто должен на него подавать документы? Мама на которую покупается вторая доля в квартире? Или может отец?

Какое заявление, надо написать в администрацию, если сгорела приватизированная квартира, а есть ли варианты на получение у государства новой квартиры вне очереди?

Бывший муж не платит за квартиру, но требует 1/2 доли квартиры (продажи квартиры), в момент приватизации наши дети отказались от приватизации, в настоящее время он купил себе квартиру (3 х комнатную, через 2-3 месяца после развода, где и проживает без регистрации-дети квартир не имеют)

Имею приватизированную квартиру в трех равных долях, я и два сына 14,15 лет. Могу ли я продать данное жилье, с целью покупки нового жилого помещения, для проживания с сыновьями. Если да,то как это нужно сделать правильно?

Приватизированная квартира в ветхом жилье, расселение до 2016 года, хочу продать, будет ли покупатель иметь право на новое жилье по программе расселения из ветхого?

После 13 лет брака, развелись, я вынуждена была выселится, но не снималась с регистрации из муниципальной квартиры, и купила по ипотеке малосемейку. Это было год назад. Теперь бывший муж хочет через суд меня выписать, что бы приватизировать квартиру только на себя. Могу я заявить о своем праве на приватизацию, так как ранее нигде в ней не участвовала?

Как оформляется квартира в собственность? В ближайшее время предстоит снос 1-комнатной квартиры, я единственная собственница на основании договора купли-продажи (но там сейчас никто не проживает и не зарегистрирован) .Так же у меня есть еще 1/3 доли 3-комнатной квартиры на основании приватизации

1. Правильно ли я понимаю что при сносе дома мне дадут отдельную 1-комнатную квартиру? Или из-за того что там никто не прописан могут дать только деньги? Может тогда стоит туда кого-то прописать?

2. Если все же я получаю квартиру, то как будут оформляться документы на право собственности данной квартиры? Как вообще проходит оформление документов при сносе и предоставлении другого жилья?

3. Приватизацию, как я понимая я больше не могу оформить так как уже была? Куплю-продажу и обмен не очень то хотелось бы, так как квартиры была приобретена до брака. Сейчас официально в браке и квартира уже будет считаться общей при оформлении. Как себя обезопасить от этого на случай развода?

Спасибо.

Всю жизнь прожили в коммуналке в бараке, сейчас дом под снос. Прописаны мама я и моя дочь, жилая площадь 9 кв м, не уж то нам опять комнату в коммуналке дадут? Мама инвалид 2 группы, что посоветуете нам делать?

Я являюсь единственным собственником квартиры. Сейчас продаю квартиру. 38 летний сын, прописан в ней. Отказывается выписаться, что бы продалась квартира. Могу ли я выселить его через суд, а потом прописать в новой кв.

Проблема с ипотекой. В 2013 году взяли с мужем ипотеку, платили исправно в течение 2 х лет. На момент взятия ипотеки я была на 8 м месяце беременности, не имея дохода. В 2015 году ушла от мужа, в 2016 году развелись официально. В 2016 году подан иск в суд на возвращение суммы банку, недвижимость арестована и продана, я не была даже об этом уведомлена. На данный момент я хочу улучшить свои жилищные условия, продав комнату 13 кв.м в коммунальной квартире и переехать на бОльшую площадь. Одобрение опеки получила, НО лежит в феврале арестовали по просроченной ипотеке мою долю в размере 1/9 от 13 КВ м. Что мне можно сделать в такой ситуации? Являюсь созаемщиком.

Квартира приватизирована, радиаторы чугунные, хотела поменять на алюминиевые лично куплены. ЖКХ требует оплатить за установку. Правомерно ли они требуют?

Была куплена квартира, после продажи доли квартиры полученной мной от приватизации, договор купле—продажи в один день. В договор купле—продажи вписали жену, как собственницу 1/2 доли новой квартиры, прошло 9 лет. Могу ли я претендовать при разделе совмесно нажитого на долю в квартире больше чем на 1/2?

Мне 17 лет, я в не совершеннолетнем возрасте участвую в приватизации 1/2 квартиры, могу ли я подарить свою часть квартиры матери, а после совершеннолетия снова участвовать в приватизации другого жилья?

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать и какие предоставить документы для расприватизации квартиры. Насколько сложно расприватизировать квартиру. Цель расприватизации квартиры - при сносе дома получить несколько квартир, т.к. проживает сейчас в квартире три отдельные семьи. И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет? Спасибо.

Есть квартира под снос. Прописаны 3 человека. Муж и жена в разводе и есть сын, который живет с супругой. Супруга решила прописать туда подругу. Влияет ли её прописка на предоставление нового жилья собственникам квартиры?

Военный пенсионер с 1999 года. Квартиру продал по последнему месту службы в 1996 году в г.Хабаровске. Соответственно справки о сдаче жилья не имеется. Предлагали несколько раз получить квартиру (на очереди стою первый). Что делать?

Как можно уменьшить налоговый вычет при продаже двух квартир? Менее трёх лет в собственности (одна наследство. Другая приватизация). Хотим купить двухкомнатную квартиру.

У нас многоквартирный дом на две семьи. Унас наша половина дома и земля приватизированы у соседей нет. Могу ли я на своей половине строить новый дом. Участок позволяет стоить.

Купили квартиру в июне 2011 г за 1250 т.р. Продали эту квартиру в октябре 2013 г за 2200 т.р. и в ноябре 2013 г в другом городе купили новую квартиру за 1640 т.р. (вложились в стоящееся жилье). Полную оплату произвели так же в ноябре 2013 г, но акт приема-передачи получили в августе 2014 г (св-во о собственности будет в сентябре-октябре 2014 г). В связи с переездом вовремя не подали декларацию. Помогите расчитать налог с продажи квартиры и штраф за несвоевременную подачу декларации и неуплату налога. Заранее спасибо.

В 2020 г. была приватизирована 3 комнатная квартира на 4 доли (мать, сын,дочь, внучка). в июле 2021 года продана квартира. На эти деньги мать и сын покупают двушку. О том что о продаже надо было подать декларацию незнали. Сейчас приходит акт камеральной проверки и что налог с каждого надо уплатить в размере 338000 р. вычитывается налог с доли правильно. Но не учли что 200000 тыс. было выплачено риэлтору. А так же никаких требований в адрес матери или сына не приходило, хотя в камеральной проверке написано, что уведомление было в августе 2022 г. За не подачу так же предусмотрен штраф 20% от суммы налога и штраф за не подачу. Как написать возражение на проверку и что указывать на какие статьи ссылаться? Как списать штраф? И нужно ли сейчас подавать декларацию? И как подать на вычет с покупки?

Есть квартира там прописаны мой отец и я.

Хотим ее приватизировать для дальнейщей продажи (50%/50%) . Я сейчас нахожусь в браке. Вопрос в следующем. Какие права будет иметь мой муж в случаи развода на эти деньги от продажи, либо как оформить квартиру, которую мы наверно купим на эти самые деньги, чтобы мой муж не имеел никаких полномочий на нее?!

Как грамотно оформить всю эту операцию?!

Я получила зеленку 28.06.2013, и хочу продать квартиру за 3 мил. 100 тыс, уже есть покупатель. И сразу же покупаю другую квартиру за 2 мил. Какой налог я буду платить с продажи?

Я у дочери купила квартиру за 650 тыс старую двушку и документы получили в январе.

Редактировать заголовок а сделка была в декабре сейчас 3 года хочу продать икупить в другом городе буду ли я платить налог.

Наш дом попал в программу ветхое жилье. Жильцов по соц. найму уже расселили. Мы квартиру купили приватизированную я и двое детей по одной третьей доли на каждого. Прописаны четверо я дочь 20, сын 14 лет и мама. Я мать одиночка в пособии на детей отказывают потому что где работаю по трудовой не оформляют. Квартира 32 кв. метра оценили ее в 106000 рублей. Администрация предлагает отдать деньгами 106000 или доплачивать разницу на новую квартиру. С нас требуют справки о доходах и декларацию о доходах. Другого жилья нет дочь учится в институте мама пенсионерка. В администрации сказали что собственники не имеют право получать квартиру бесплатно и что новые законы на стороне администрации. Подскажите что нам делать в этой ситуации заранее благодарю.

Разведены 25 лет имеется сын 28 лет, квартира не приватезирована дом на снос. Как получается новое жильё.

Квартиру приватизировали на сестру, там прописан отец, сестра, возможно еще ее муж, отец проживает в купленной мужем сестры квартире около полугода, они хотят его выписать и прописать в новой квартире, отец отказывается поскольку потеряет в пенсии. Могут выписать его по суду? Отцу 75 лет.

У меня приватизированная квартира в доме, которому более ста лет. Могу ли я получить новое жильё? Акта о ветхости или сносе у меня нет.

Брат ранее проживавший в приватизированной квартире и участвовавший в приватизации выписался из квартиры и зарегистрировался в вновь купленной квартире. Какие права он имеет на квартиру из которой он выписался. Спасибо. С уважением Владимир.

Планируется продаваться приватизированная квартира (жены) и покупаться новая взамен. Как сделать так чтобы муж не претендовал на жильё приобретенное с продажи приватизирован ной квартиры, которая ему не принадлежала изначально?

У нас есть приватизированный участок со стареньким домом, начали строить новый. Нужна ли нам выписка из ЕГРП? строим для жилья не для продажи.

Квартира была приватизированная до брака на жену, потом уже, будучи в браке она продается и покупается новая квартира. Можно ли доказать в суде при разводе что квартира которая была приобретена в браке покупалась на деньги старой приватизированной квартиры.

Имеется 4-х комнатная квартира, приватизирована в феврале 2013 года 50/50 на двоих сестер, имеющих по одному несовершеннолетнему ребенку. (Каждая имеет свидетельство на право собственности на свою долю) Одна из сестер хочет продать свою долю другой и купить себе отдельную квартиру. Как правильно оформить такую сделку, чтобы можно было воспользоваться материнским капиталом для улучшения жилищных условий той, которая выкупает долю.

Я военнослужащий, семья состоит из 4-х человек. Жена и двое детей-21 год и 13 лет. Пришло время получать квартиру от государства, а как оказалось у детей есть доли в преватизированной квартире. Как от нее отказаться и как долго нужно будет ждать после этого.

Я имею приватизированное жилье в ЯНАО в доме, который со временем подлежит сносу. Какое жилье получу взамен? Смогу ли я потом его продать?

Имеется 3 х комнатная, привитизированая квартира.

Прописаны два человека. Дом сносят под строителтство нового дома.

Насколько реально получить две однокомнатные квартиры?

Насколько я понимаю, мне должны предложить жилье равноценной стоимости и не обязательно 3 х комнатную?

Г.Подольск.

В 2013 году приватизировал квартиру в деревне в 2 х квартирном панельном доме. Где ранее проживал При отсутствии работы последнее время там не проживал Решил продать. Нужен был акт о том что жильё пригодно для проживания Акт комиссия выдала указав что квартира не пригодна для проживания И что сейчас делать-продать как бы не могу но и согласно акту не могу проживать и сам Как поступить И ещё-попадают ли под акт о пригодности жилья-веранда. Хоз постройки или только сама квартира СПАСИБО.

Такая ситуация, имеется приватизированная двух комнатная квартира, в которой изначально доли были распределены в равных долях на четверых человек, после смерти одного из дольщиков его доля также поделена в равных долях на трёх человек, один из трёх дольщиков переписывает свою долю на одного из дольщиков в результате чего из оставшихся двух дольщиков один из них имеет большую часть, также в квартире с рождения прописан ребёнок второго дольщика имеющего меньшею часть, ребёнок становится сиротой по лишению его родителя родительских прав, дольщик имеющий большую часть долей хочет продать квартиру, выписав ребёнка при получении последней недостающей доли и став единственным владельцем, Вопрос, можно ли выписать ребёнка без предоставления ему жилья, имеет ли ребёнок право на получение жилья от государства как сирота?

Есть приватизированная комната в коммуналке = 19 кв.м и по оплате за ЖКУ в квитанции я плачу еще за 26 кв.м за места общего пользования. На данный момент дом в аварийной ситуации (разморожены трубы ХВС и отопления). Учитываются ли эти 26 кв.м при предоставлении другого жилья? Что можно получить при сносе дома? В комнате прописаны и проживают сын и муж, которые не участвовали в приватизации ни разу. Спасибо.

Являюсь собственником приватизированной квартиры в доме, попавшем под программу сноса ветхого жилья.

Квартира находится в престижном районе города, дом объективно пригоден к проживанию, аварийным не яляется.

Вопросы:

1) взамен предложили вариант на окраине города, как добитьься более или менее адекватного предложения? Или единственный альтернативный выход - рыночная стоимость.

2) можно ли опротестовать включение в данную программу, какие варианты?

3) рядом стороился элитный многоэтажный дом, застройщик которого обязался нас расселить (на руках письменное обязательство), но в нужный момент мы промолчали (строительство велось впритык с нарушением всех норм), дом построен, сдан, застройщик передал часть квартир государству и на данный момент является банкротом. Есть ли вариант оперировать этим обязательством?

Покидать центр города, получая взамен такой плохой вариант откровенно не хочется. Подскажите лазейки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение