Обгон / Автомобильное право - 4464 советов адвокатов и юристов

Требуется юридическое заключение (хотя бы в тезисах) разбора ДТП при повороте налево и обгоне. Есть видео ДТП. В нем я - водитель газели (поворачивающий налево), водитель легкового - утверждал в ГИБДД что ехал по средней полосе (не обгонял), хотя сдесть только две полосы. Из-за солнца плохо видно что и поворотники, и стоп-сигнал мною включены. В ГИБДД для страховой дали определение, согласно которого я получил страховку. Сейчас водитель легковой подал в суд, утверждая сто он не виновен. Требуется анализ ситуации и мои перспективы в суде. Оплата за работу.

Завтра у меня суд за обгон через сплошную линию. Заседание состоится в 1500 км от меня, стоит ли заморачиваться и лететь туда или все равно лишат прав? Поймали за сплошную в первый раз, слышал что в первый раз не лешают.

Я произвел обгон с пересечением сплошной линии и меня остановили и составили протакол где я в оьяснительной написал не согласен... что я если на суду заевлю что вынужденно обгонял в переди идущее транспортное средство т.к с него отлетели и ударила по машине какаято одна запчасть и я видел разметку и патрульную машину и решил ради безопасности пойти на такой маневр?

Разрешается при одностороннем движении обгон справа между рядами машин. Правая сторона дороги полностью занята припаркованными автомобилями.

Спасибо.

В кампанию пришло письмо из ГИБДД что я обгонял сплошную, а встречная машина разъезжаясь со мной улетела в кювет. Пострадавших нет. Я уехал после обгона дальше и не видел что встречка улетела в кювет. Какие мои действия и какое наказание может быть? Заранее спасибо.

У меня такая ситуация: начал обгон на прерывистой, проехал по небольшому мосту, где была сплошная, вернулся на прерывистой. Инспектор ГАИ оформил протокол, я его не подписал. Как может закончиться суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26 декабря суд лишил прав за завершение обгона грузового автомобиля на сполошной полосе. Есть видео, где видно что выезд начинается с прерывистой, а завершение обгона-на сплошной. На видео так же видно, что знака обгон запрещен не видно из-за обгоняемого автомобиля. Ранее водитель прав не лишался, штрафы были. Стаж вождения 17 лет.

Т.К с 1 января действует новый указ (1 раз-5000 тр., 2-лишение на 1 год), можно ли подать прошение на обжалование пересмотра решения суда по новому указу?

Совершил обгон и пересёк сплошную, остановил инспектор ГИБДД стоявший в кустах с камерой. Автомобиль патрульный стоял в 15 метрах на Т-образном перекрёстке среди деревьев, не находился в поле зрения. Нарушение такое в первый раз. Имеют ли право они прятаться и какое наказание мне грозит? Могу ли я обжаловать наказание?

Ехал в колонне увидел знак обгон разрешен, начал обгонять окозалось сплошная. Остановили написали протокол о пересечении сплошной. Как быть?

Уважаемые юристы ситуация такая выехал на обгон через прерывистую вернулся через сплошную в протоколе указано (при обгоне попутно движущихся т/c совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения там, где это запрещено ПДД, нарушил дорожную разметку 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений) очень нужна помощь суд 18.08 у меня имеется запись видеорегистратора подтверждающая что я начал обгон через разметку 1.6 дело в ленинградской области.

Хотелось бы получить ответ от компетентного лица, а то никто из профессионально связанных с ПДД, ни на одном своих сайтов не решается мне ответить!

Вопрос: Обязан ли водитель принимать к исполнению знаки установленные стационарно, но развёрнутые (ветром, хулиганами...) лицевой стороной к дорожному полотну, т.е. их видно проезжая мимо? Установленные перед перекрёстком знаки - 2.3.3. и 5.15.1. И допустимо ли выполнить на этом участке обгон?

Спасибо тому, кто ответит.

Кто виноват в ситуации: я ехала по одностороннему движению, меня обогнала машина с правой стороны, кто в этой ситуации виновен.

Я при повороте на лево не включил поворотник, при этом другой автомобиль шёл на обгон и совершил столкновение. Обгон совершал сразу после пешеходного перехода, имеется сплошная разметка. Дорого двухполосная.

Составил был лишён права управления за обгон. Мировой суд вынес постановление, я обжаловал в районный суд. Подскажите, пожалуйста

1. Через какой суд подавать кассационную жалобу? Через мировой или районный-куда сдавать документы?

2. Какие документы приложить к жалобе?

Водительское сдал, но вдруг отменят решение... Видео в материалах дела очень размытое

Ехали по трассе, совершали обгон через прерывистую линию, но закончили на сплошной. Впереди была камера. Какое наказание за это предусмотрено, если камерв зафиксировала.

Какое наказание на сегодняшний день предусмотрено за нарушение знака, Обгон запрещён,.На дороге нет никаких разметок. Можно ли избежать наказания по статья 12.15. часть 4 Спасибо.

Моего ребёнка збила машина на переходном переходе, водитель получил 1500 тр штраф за обгон на пешеходе?

Выехал на обгон законно через прерывистую линию, закончил возврат на свою полосу пересекая начало сплошной линии. Тем самым нарушил п 4 ст 12.15 КоАП, был остановлен ГИБДД, составлен протокол и передан в суд. Других транспортных средств кроме обгоняемого не было. Вину признаю. Повышенного уровня опасности для участников дорожного движения я не создал, вредных последствий не наступило. Полагаю, совершенное правонарушение может быть признано малозначительным по ст.2.9 КоАП РФ с отменой протокола. Резонно ли так заявить мировому судье либо лучше так заявить в районный суд при обжаловании постановления м/с в случае лишения прав.

Разъясните ситуацию, при совершении обгона произошло дтп со встречным автомобилем. Сотрудники ГИБДД прибывшие на место составили протокол по ст.12.15 п 4 при том, что знака запрещающего обгон не было, линия разметки прирывистая. На сколько статья соответствует ситуации?

У меня такой вопрос. Вот я первый раз сделал обгон по двойной сплошной линии, могут лишить права, или есть вероятность отделаться штрафом?

Произошло ДТП при обгоне через сплошную. Начал обгон через сплошную линию и в тот момент когда передняя часть моего автомобиля поравнялась с задней частью машины которую начал обгонять тоже решила обогнать через сплошную, указатель поворота водитель данного автомобиля включил в момент обгона. Кто и в какой степени виноват в данном ДТП?

При завершении обгона наехал левой стороной авто на сплошную линию которая непосредственно является составной частью островка безопасности разделяющего встречные потоки. При этом у меня при обгоне попутный авто стал перестраиваться из правого ряда передо мной хотя я уже шёл на обгон тем самым создавая помеху, я стал ему сигналить и моргать фарами так как по ходу движения он мог меня вытеснить на обочину. Я всё объяснил, но Инспектор выписал протокол на коап 12.15, 1.1, хотя я считаю это коап 12.16, 1 так как разметка относиться к островку безопасности.

Сегодня совершил обгон на мосту. Но знаков перед мостом нет и разметок никаких нет, ДПС сняли нам камеру. Составили постановление, я написал что не согласен с постановлением. Что делать в этом случае?

1) я оставался на своей полосе, и обогнал ТС, правые колеса которого были на обочине (ТС ехало ~20-35 км/ч.

2) не было разметки на проезжей части

3) в машине ДПС был видео-регистратор, на просьбу показать запись ответили, что не записывали.

4) составили неправильную схему.

5) в протоколе написан свидетелем 2 ой сотрудник ДПС, который сидел в машине.

В протоколе и схеме написал, что не согласен и описал ситуацию с моей точки зрения.

ДТП на Т образном перекрёстке с неравнозначными дорогами.

Я выезжаю налево с второстепенной на главную. При выезде вижу на достаточном расстоянии слева Авто 1 (нексия) Начинаю выезжать и на середине перекрёстка замечаю как Авто 2 (бмв) обгоняет по сплошной Авто 1 (нексия) от которой я отталкивалась совершая манёвр. Происходит столкновение. В мою машину врезается бмв. Вопрос в том, что мне экспертиза делает обоюдку. Но если я уступаю дорогу всем автомобилям движущимся по правилам, на каком основании я неправильно проезжаю перекрёсток? Ведь въехавший в меня автомобиль бмв пошёл на обгон по сплошной в момент моего выезда на перекрёсток. Правомерно ли так считать? И как же постановление ВС в котором разъясняется, что если водитель нарушает правила (едет по обочине, по встречке) то преимуществ ни перед кем он не имеет. Постановление #20 от 25 июня 2019

Вчера ехал на своем автомобиле решил обогнать медленно едущий автомобиль, обгон начал на прирывистой и так получилось в силу загруженности и легкого подъема в гору пришлось завершать маневр наехав немного на сплошную линию. Меня остановил экипаж ДПС который все зафиксировал. Считая что я все таки прав предложил им оформить административный протокол. Как я могу узнать когда состоится суд по моему вопросу и есть ли шанс, что я все таки прав? Спасибо.

Меня остановил инспектор дпс за совершение обгона п.12.5 в неположенном месте, я был за рулем лехковой машины с российскими номерами. Мне зделали протокол за это нарушение, тругой протокол мне зделали за то что не имел перевод водительских прав (молдавские права нового образца), я инспектру обяснил что сел за руль потому что собственник машины который был рядом со мой плохо себя чуствовал, и попросил меня сесть заруль имея мои молдавские права. В полицейском участке мне залипили штаф что не име удостовирения вождения (5000 рублей), направили в суд с протоколом колом за обгон в неположенном меъсте штрафом в размере 5000 р. или лишении прав управления от 4 до 6 месяцев.

Я не заметил знак 3.20, совершил обгон, разметки не было. Сотрудник ГИБДД составил протокол и назначил дату и время когда явиться к их начальнику. Вопрос-могу ли я рассчитывать на штраф, или это однозначно лишение прав.

Обгон на запрещающим знак за 10-15 метров до знака отмены ограничений.

Протокола не подписывал, как избежать штрафа или лишения прав?

Завтра вызывает мировой судья. В ноябре 2014 года подписала протокол-обгон с выездом на встречную, второй экз не дали на руки. Чем мне это грозит? Что говорить, чтобы не лишили прав? Вожу детей в детский сад в поселок.

Совершил обгон через сплошную, есть фиксация нарушения у сотрудников дпс, выписали протокол, спустя два месяца пришло приглашение в суд. Это первое подобное нарушение, как себя вести в суде и что грозит?

Начал обгон на прерывистой линии разметки, но завершить пришлось чуть заехать на сплошную, не рассчитал немного, является ли это нарушением пдд и что за это предусмотрено. Сотрудник дпс утверждал что я должен маневр завершить на прерывистой и то что я нарушил пдд, объясните мне пожалуйста нарушил я или нет.

Я ехал на машине ( (ЗАЗ ШАНС) ШЕВРАЛЕ ЛАНОС).

Выскочил на встречку на трассе М 8 1187 км от Москвы или 46 километр от Архангельска.

Знак обгон был занесен снегом но согласно статьи 12.15 ч 4 и статьи 12.24 ч 2 будет суд. что мне делать?

Кто виноват: а/м "А" двигался по своей полосе, лавируя между ямами, но не выезжал за пределы своей полосы. А/м "Б" решился на обгон, но обгонял не по встречке, а что то среднее между полосами.

Тем самым столкнувшись с а/м "А" во время движения.

Ехала за городом, не заметила знак обгон запрещен, да еще и сплошная линия, что за это грозит (выписали протокол и надо явиться на разбор в гибдд. До это момента штрафов не было)

Кто виноват в ДТП? Двигаясь по главной дороге, пошла на обгон на нерегулированном перекрестке, впереди машина решила повернуть не включив поворотник так как он не работает, при входе в поворот водитель высунул руку из окна.

Ситуация такая, ехал на своем автомобиле, увидел знак обгон запрещен, еду далее, впереди едет трактор, разделительная полоса отсутствует на этой дороге, увидел поворот направо и перед поворотом знак главная дорога. Я подумал, что по правилам этот знак если стоит перед поворотом, то это является признаком нерегулируемого Тобразного перекрестка и отменяет действие предшествующего знака обгон запрещен. После этого перекрестка я обогнал трактор и меня тут же остановили инспекторы ДПС. Видео регистратор отсутствовал. Со схемой ПДД меня не ознакомили и не дали в ней расписаться. Работаю водителем-экспедитором, на иждивении грудной ребенок и жена. Сегодня решением суда меня лишили прав, обосновывая это тем, что знак перед перекресткомглавная дорога для тупых деревеньщин и он ничего не значит и следовательно, это был выезд с прилегающей территории. Как мне быть, смириться или подать аппеляцию?

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

Я ехал по трассе за городом и при обгоне автомобиля пересек одинарную сплошную полосу, остановивший меня сотрудник дпс хотел за правонарушение изъять у меня водительское удостоверение.

Правомочно это или нет? я проживаю в Кемеровской области, а правонарушение было в Омской области.

Если это правомочно, то где должно быть вынесено судебное решение, по месту моего жительства или по месту происшествия? ЗАРАНЕЕ, СПАСИБО.

Начал обгон с пунктирной, а закончил чуть заехав на сплошную (видеорегистратор ГИБДД), я считаю что вариантов у меня не было, сегодня суд.

Возбудили дело по статье КОАП 12.15.4, закончил обгон в зоне действия знака, начал до зоны на прерывистой линии. Есть видеофиксация. Законно ли это?

Ситуация такая:

Еду я в ночное время в завершении населенного пункта, впереди меня едут хетчбэк десятка а впереди него КамАЗ. Появился знак конец населенного пункта и я выехал на обгон по прерывистой линии, через 500 метров в абсолютно тёмном участка дороги меня останавливает тот самый хетчбэк, из него вышел один сотрудник полиции (кроме него больше не было ни кого) и вменяется мне нарушение сплошной показав его на видео снятом на личный телефон. На видео не видно моих номеров машины во время" нарушения", но видно далее через 300 метров. Я ему сказал что-вы находитесь в темном месте, не на служебной машине, и один, . На что он мне ответил что вызвал бригаду и настаивал чтобы я дождался, далее я с ним не согласился попрощался и нажал на тапочку.

Вопрос: может ли мне что либо грозить?

Спасибо!

Я попала в такую ситуацию:

Двигалась во автодороге автомобиль двигавшийся званой начал совершать обгон, выехав на встречную полосу опередив мой авто резким маневром без поворотника вернулся в свою полосу зацепив мой передний бампер, я что избежать столкновения посторонилась правее в пределах своей полосы и нажала на тормоз, от этого мое авто занесло и я улетела в кювет противоположной обочины.

, составили протокол, сказали ждать повестки в суд. Чем мне всё это грозит, могу ли я ждать снисхождение от суда?

Выехала под знак обгон запрещен, встретили ДПС, причем увидели, из машины, выбежал на другую сторону дороги и остановил. Протокол, после решения их главного передали в суд. Что может быть на суде? Такое нарушение впервые, были штрафы за превышение, но всё вовремя оплачено, никаких привлечении ни за что не было. Как быть на суде?

В неосвещенном

участке обгонял медленно ехавшего гаишника, он догонял предъявил нарушения и обещал или лишение прав на 6 месяцев или штраф 5000 р,потом так как я ехал с пассажиром, отпустил и сказал, чтобы после высадки пассажира приехал в пункт к ним, при этом не составил не протокол и не забрал права... Как быть?

Остановили на дороге за обгон в не положенном месте. Нарисовали схему, запись на регистраторе не показали. Это было на трассе в другой области. Составили протокол. Надо ли ехать? И если не поеду, чем это мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение