Обмен квартиры на дом сделка / Недвижимость - 1229 советов адвокатов и юристов

После смерти отца в апреле 2015 года, мне (единственный сын) досталась 1/4 доля в 3-х комн. Кв.-ре, остальная доля принадлежат новой жене отца, она там прописана более 5 лет. У жены отца еще есть 2-х комнатная квартира, где 1/3 долю которой я владел, я ей продал в декабре 2014 года, а 2/3 долей она владела давно. С женой отца хотим обменять мою 1/4 в трешке на ее 2-х комнатную квартиру, которая сейчас ей принадлежит полностью. Как это сделать при минимальном налогооблажении? Дарением, равноценным обменом или еще как?

Заранее Большое Спасибо за ответ!

Имеется квартира в новостройке по договору долевого участия, дом ещё не сдался. На руках у дольщика договор долевого участия, за квартиру перед застройщиком обязательства выполнены, т.е деньги оплачены. Дольщик хочет обменять эту квартиру на другую квартиру (вторичку, в сданном доме и с зарегистрированном правом собственности). Как этот обмен оформить документально, чтобы мои права по ДДУ квартиры перешли другому человеку, а я сдал собственником квартиры его.

Конечно если бы у меня была квартира в уже в сданном доме мы бы заключили договор мены. Но так как квартира по дду, только переуступку, а он тогда как мне передаст квартиру?

Я готовлюсь к банкротству. Зарегистрированны и живём мы с дочей в квартире, собственницей которой является мама, но она там не зарегистрированна. Мама зарегистрированна и живёт в доме, который мы с сестрой получили по-наследству, моя 1/2 доля и сделали дарственную на маму. Прописаться я там не могу. Если я расторгну договор дарения и обменяю свою долю наследства на квартиру, в которой сейчас живём с дочей, чтобы не забрали 1/2 дома и никто не остался без жилья, как расценит это суд? И каковы последствия?

Обязана ли городская адиинистрация указывать в договоре мены оценочную стоимость квартиры в домах подлежащих сносу.

Запишусь на личную консультацию за лучший ответ. Я являюсь участником ДДУ. Квартира (36 м 2) будет сдаваться в 20 году. Чтобы погасить кредит пришлось вложить мат капитал. На данный момент весь кредит погашен. Сейчас мне срочно необходимо переоформить строющуюся квартиру на тёщу. Но я и жена наториально давали обещание что мы в течении полугода после того как примем квартиру распределил доли между всеми членами семьи (детьми). Вопрос:1) смогу ли я оформить переуступку на тёщу (после подписания акта приемки квартиры тёща при необходимости может оформить дарственную по 1/10 на детей)? 2) пропустит ли эту сделку пенсионный фонд? 3) какие подводные камни могут возникнуть?

Я вступила в наследство после смерти мужа на 2 комнатную квартиру. У дочки 1/6 и у меня. Остальная часть квартиры у матери мужа. Я позвонила ей чтобы она дала мне ключи от квартиры, на что она кормит завтраками и не приезжает. Так же она вступила в наследство на мой дом и получила 1/9 часть. Как мне выкупить эту часть или продать дом? Она на контакт не идет и в данный момент прошло уже 2 года после смерти она даже не оформила еще документы у нотариуса. Могу ли я написать заявление в полицию и если да то образец если можно. Могу ли я сдать комнату в квартир и какие нужны документы. И как правильно оповестить ее о продаже свой части квартиры, ведь если отправить письмо она может сказать что конверт был пустым.

Мы с мужем в разводе, проживаем в доме, где по соглашению выделены доли: 1/5 мужу, 2/5 мне (старший сын подарил мне свою 1/5) и по 1/5 двум несовершеннолетним детям. Сейчас возникла необходимость обменять наш дом на двухкомнатную квартиру с доплатой покупателя. Мы с детьми уходим в квартиру, а бывшему мужу доплата, которую он запросил за свою часть (для меня непосильная). Вопрос в том, что в квартире покупателей тоже доли: по 1/4 жене и мужу и по 1/4 двум детям. Причём доп. средства на выплату доплаты они берут за счёт кредитных средств в россельхозбанке. Как быть с разрешением органов опеки в обоих случаях? И удостоверит ли нотариус такую сделку? Я-то могу сразу оформить квартиру на двух детей (чтобы площадь долей была не меньше, чем в доме). Но покупатели же отдают дом в ипотеку на 30 лет, тем самым ущемляя права своих детей. Как выкрутиться из ситуации? Просто за деньги дом никто не покупает, и это единственная реальная возможность разъехаться. Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть неприватизированное жилье. Право использовано. Родственников нет. Оформить приватизацию на других возможности нет. Хочу обменять квартиру на дом в деревне с доплатой. Возможно ли провести такую сделку, и если да, то как?

Квартира на трёх собственников, один собственник выставляет двум другим собственникам выкупить его долю в течении месяца, по завышенной цене. Два собственника согласны выкупить его долю, но могут ли они оформить ипотеку на выкуп доли, и как оспорить цену доли, и могут ли два собственника предоставить другое жильё (например комнату) соизмеримое в цене.

Десять лет назад, уезжала с младшим сыном на лечение вы писалась, оставив дочь ответственный квартиросъемщиком. Она обменяла квартиру на дом в пригороде, не получила никаких документов. Мы без прописки и без света жили 10 лет. Теперь поселок сносят, нас гонят на улицу. Что делать, администрация подала в суд, но меня пенсионерку даже не указали, что я проживала, решение суда, только в отношении дочери. Дочь уехала, я осталась одна, могу ли я чего то добиться, если не имею больше во владении никакой жилой собственности.

Моя теща хочет переписать свою долю на дом своей дочери, подскажите как лучше это сделать, какие документы нужны и нужно ли платить за это. Я знаю что существует четыре способа переписи: завещание, рента, дарение и купля-продажа.

Купили квартиру в ипотеку, часть погасили средствами МСК, оставшуюся сумму в ближайшее время погасим и снимем обременение квартиры. Можем ли мы, не выделяя доли детям, как того требует ФЗ, обменять данную квартиру на жилой дом тещи, в котором мы фактически проживаем и зарегистрированы (жена и двое моих детей, а также прописана сама теща, но она там не проживает), а уже после регистрации договора мены выделить доли детям путем дарения? Нужно ли согласие опеки? Необходимо ли кому-либо выписываться из данного дома.

Здравствуйте помогите пожалуйста с таким вопросом У меня есть частный дом в нём прописан малолетний ребёнок но он не является собственником ребёнок мне не принадлежит ни мой Могу ли я подарить написать дарственную продать этот дом постороннему человеку.

После развода 1.5 года с женой у меня осталась квартира оформлена на меня могу ли я её продать или обменять на дом без жены пакупала квартиру моя мать.

Я являюсь собственником кооперативной приватизированной квартиры, полученной по договору дарения до свадьбы. Мой вопрос заключается в следующем: при обмене, будет ли иметь права на квартиру мой муж, который прописан у своих родителей. Хочу узнать точно: действует ли договор дарения при обмене на другую жилплощадь (защитит ли он меня от возникновения дележа при возможном разводе).

Проживаем в коммунальной квартире и вместе с родственниками имеем две комнаты, которые поделены между нами на доли в равных частях. Квитанция на обе комнаты приходит одна, общая. Как можно получать на каждую комнату свою квитанцию и как может принципе разделить две комнаты как отдельное жильё отдельной семье?

Собираемся переоформлять квартиру. Сейчас она в собственности моего брата. Переоформлять будем на меня. Через дарение. Вопрос: какие нужны для этого документы? Дайте пожалуйста полный список всех документов, которые надо собрать, я знаю, что нужен само собой правоустанавливающий документ на собственность, выписка из ЕГРП, и паспорт на квартиру, только я не знаю, сейчас же их два бывает, кадастровый и технический, какой нужен? Раньше в ПИБ (БТИ) нужно было обращаться, а сейчас кадастровый паспорт там не выдают... Заниматься сбором документов буду я, доверенность уже оформили.

Я родной брат недееспособного, признан опекуном его уже много лет. . В настоящее время, он сбежал из дома и его ищет полиция. Мы знаем что он находиться у некой женщины и она делает для этого всё, что б сделать себя опекуном. Вопрос: Если она добьёться что б она была опекуном а не я, может ли она потом оформить его большую часть квартиры на себя. Спасибо.

Скажите пожалуйсто мы хтим с мужем развестись но у нас ребенок и на ребенке квартира полностью в собственнсти ребенку 2 года мне жить не где и мужу тоже можно как то разменять квартиру чтоб у ребенка было и мы развелись и не виделись никак.

У меня такая ситуация. Есть однокомнатная квартира площадью 40.6 кв метров из них жилая 18. Я собственник 2/3 и несовершеннолетний ребенок ему 16 лет у него 1/3 доля. Он находится в детском доме. Родителей нет. В квартире прописаны я и двое моих детей маленьких 1 год и 6 лет и несовершеннолетний собственник 1/3. Мы собираемся уезжать в Москву на ПМЖ. Хотим купить там жилье. Как нам выкупить долю у несовершеннолетнего или продать всю квартиру. Собственник вроде не против. Но на его долю ничего купить невозможно. Как нам быть? Подскажите пожалуйста. Можно ли признать его долю ничтожной и выкупить по рыночной стоимости? Не знаю как быть.

Я собственник квартиры, но вней выделины доли по 1/10 внукам в 2018 г. (опекаемым) т к их мате потратила маткапитал. Я хочу эту квартиру обменять на частный дом. Дети согласны, но они не совершеннолетние, даст ли опека согласие на обмен? У детей есть своя квартира.

Суть вопроса следующая.

Отец хочет поменять квартиру в Москве на дом с земельным участком в Туапсинском районе (все в собственности у 1 человека).

Отсюда 2 вопроса:

1) Какой пакет документов должен предоставить собственник из Туапсе, чтобы можно было провести обмен.

2) Связывался как с туапсинскими нотариусами так и московскими и не получил единого ответа - где должна проходить сделка, только в Москве или в Москве и Туапсе.

Заранее благодарю.

Могу ли я, будучи собственницей квартиры, продать или обменять ее без согласия еще трех совершеннолетних родственников, прописанных в ней. (бывшего мужа и взрослых детей)

У нас есть общий ребенок. Проживаю в ее квартире которая в ипотеке на нее и на бывшего мужа. Он не платит алименты фактически, но по соглашению сторон написано (в нотариальном соглашении), что оплачивает 25% от прожиточного минимума наличкой. Фактически оплачивает только ипотеку. Я же оплачиваю квартплату, ну и соответственно все остальное через сбербанк. Может ли в перспективе претендовать на долю в этой квартире наш общий ребенок.

Можно ли обменять квартиру, если есть долги по жкх, и можно ли воспользоваться налоговым вычетом, если обе квартиры равноценны и стоят по 2 млн рублей и обе больше пчти лет находились в собственности?

Хотим поменять квартиру в городе на частный дом в области. Квартира приватизирована на троих, один из них ребенок 16 лет. прописаны в квартире 5 чел. двое детей 6 лет и 16 лет. Подскажите могут ли возникнуть какие-то проблемы?

Можно ли обменять квартиры в случае, если у другой стороны есть старые долги по жкх, чтобы те старые долги остались за старыми хозяевами? Спасибо зо ответ, пожалуйста, в ответе дать ссылки на статьи гк и гпк, законов и т.д.

У меня квартира 44,9 кв.метра. Квартира поделена по долям. На 3 доли. На меня и 2-х детей. Когда покупали, добавляли материнский капитал. Я хочу продать квартиру и купить дом больше по квадратным метрам, чем квартира. Сможет ли мне отказать орган опеки в продаже квартиры? И что лучше в моем случае продажа квартиры или обмен? За ранее спасибо!

В ноябре 2020 года умерла завещательница, которая оставила по завещанию мне квартиру. Могу ли я обменять квартиру на частный дом, надо ли мне будет платить какой либо налог?

Купила квартиру по программе МС с использованием субсидии и льготного займа (для многодетной). Можно ли обменять на дом с такой же площадью? Займ ещё не погашен.

Родители оставили мне квартиру, я женился и прописал жену, затем я продаю эту квартиру и покупаю равноценную другую, затем продаю и эту и покупаю равноценный дом, сейчас мы разводимся, получается, что я должен отдать ей половину дома при продаже?

Хотим переоформить квартиру в тюмени на дочь. Она не замужем, но собирается узаконить отношения с молодым человеком. Квартира в собственности более 3-х лет. что лучше и легче оформить дарственную или сделать куплю-продажу? И куда обратиться за помощью?

Хочу поменять свою квартиру на равноценную в другом районе москвы (без допаты) . Но на данный момент у меня нет свидетельства о собственности, хотя в квартире живу уже 3 года (договор купли продажи). вопросы:

1. Как оформить обмен квартирами не имея на руках свидетельства о собственности?

2. если получу свидетельство в 2013 г, то как оформить сделку обмена квартирами, чтобы не платить налог? С момента купли квартиры уже прошло 3 года, а свидетельство получу только в августе 2013.

Живя в браке муж просит подарить ему вторую часть дома в замен ОН обещает сделать документы на квартиру на жену так как квартира оформлена на него после того как жена подписала Дарственную муж сказал что Она ничего не получит Можно ли отозвать свою дарственную или получить что-то пока еще в браке Николай.

Если я купила квартиру по мат капиталу, а доли не выделяла детям, и обменялись на дом. могу ли я теперь вернуть свою квартиру, а им отдать их дом?

В монолитном доме - новостройке расположены две квартиры с равной площадью, одна над другой (общий пол - потолок). Одна полностью отремонтирована, вторая - пустая, нет ни стен, ни залитых полов, ни разводки электрики, ни разводки сантехнических труб.

Возможно ли произвести обмен одной квартиры на другую с доплатой по материнскому капиталу.

У меня однакомнатная привотизированая с двумя детьми мой муж не участвовал в привотизации. Розрешит ли мне опека сделать обмен однакомнотной на частный дом на двух хозяев?

В браке нами с супругой был совершен договор мены ее квартира купленная до брака была обменена на дом с нашей доплатой. Моя квартира была продана и деньги истрачены по договору и чекам на ремонт и стройматериалы. Спустя 3 года мы решили развестись. Вопрос как теперь может быть разделен дом?

Мы с бабушкой поменялись квартирами. Так как мне не понравилась мебель что она купила и ремонт, я решила сделать все под себя. Распродала мебель, привела квартиру в черновой вид, для дальнейшего ремонта. В этот момент меня вызвали в командировку, когда я вернулась бабушка подала в суд признать сделку недействительной. Суд встал на сторону бабушки, расторгнута сделку. Узнав что в не квартире больше ничего нет, она грозит написать заявление в милицию. Грозит ли мне какое то наказание за мои действия?

Скажите пожалуйста могу ли я обменять дом на квартиру, где площадь приобретаемой квартиры меньше площади дома, дом приобретали на материнский капитал есть несовершеннолетний ребёнок

Хочу обменять однушку на дом с большей площадью, в однушке 2 собственника взрослый и ребенок) дом стоит дороже нашей квартиры и нужна доплата, доплату хотим сделать мат капиталом, незнаю как это сделать и можно ли так делать? За квартиру есть задолженность большая по коммуналке. Заранее спасибо.

Мне поступило предложение обменять мою 2-к квартиру на 3-к квартиру в доме под снос (снос в 2016 г) без доплат. Обе квартиры приватизированы. Подскажите пожалуйста, нет ли тут какого-нибудь подвоха, по какому принципу вообще происходит замена жилья, могу ли я выбрать квартиру сама? Также со мной сейчас прописан мой ребенок (6 лет), не возникнут ли проблемы с отделом опеки?

Купила дом за МК (Мат. капитал), сейчас этот дом хотят у меня купить взамен на благ. Квартиру т.е обменяться, такое возможно если в квартире квадратных метров больше, детям нет 18 лет.

Здравствуйте нам с отцом подарили квартиру по 1/2 доли каждому сейчас мы ее меняем на комнату с доплатой, и покупатели еще берут ипотеку, нам сказали что сделку нужно оформлять через натариуса в МФЦ эту сделку нам не офомят-это правда.

Хочу подарить папе долю в доме а он мне долю в квартире, можно ли составить два документа дарения в один день? Что бы не я не он не смогли отказаться дарить? Знаю что это делается у нотариуса... доли не равнозначные и как лучше сделать? Одним документом как обмен или две отдельные сделки? Спасибо.

Имею в собственности комнату в коммунальной квартире, соседка, тоже имеет в собственности комнату в этой же квартире, хочет поменять комнату на комнату в другой квартире, другом доме. Есть ли форма обмена комнатами не через договор купли-продажи? И должна-ли она получить мое согласие?

Собственница земельного участка, а так же дома на данном участке в Московской области и собственники квартиры в Москве (недавно приватизированной) решили провести обмен. Обмен намереваются провести по договору мены, без доплат. Вопрос: если сделку зарегистрируют по договору мены, нужно ли им платить какой либо налог?

Даст ли согласие органы опеки на обмен дома 200 кв. м с 1/5 доли у 2 х несовершеннолетних детей на обмен на квартиру 73 кв. м если им выделить им в ней 1/2 доли, но будет 36,5 кв.. м на каждого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение