Образование учителя / Образование - 13750 советов адвокатов и юристов

Сложилась в школе такая ситуация - замдиректора по УВР объявила 9 учителям о том, что 17 января объявляется неучебным днём (чтобы дети в школу не приходили), а двух учителей не предупредила об этом (специально). Утром дети и учителя двух классов пришли на занятия как обычно. Пришлось детей отпустить домой. И директор тут же на совещании обвинил этих учителей в том, что они якобы не отвечают на телефонные звонки. Обзывая их. Такое продолжается на протяжении 6 лет, на любом совещании используя личную неприязнь задевает этих учителей. Что делать? Ведь уже один учитель с этим директором судился. И учитель выиграл гражданский процесс.

Работала учителем начальных классов не было ставки учителя, но совмещала со ставкой зам. директора по ВР суммируется ли количество часов для начисления льготной пенсии?

В нашей школе на директора поступила жалоба от родителей учащихся (якобы она ударила ребенка на уроке). В заявлении родителей были указаны и другие претензии как к учителю, так и как к директору. Жалобу родители написали в Управление образования района и в Министерство образования края. К нам приехали начальник и заместитель управления образования и обвинили нас, учителей, в том, что это мы организуем травлю директора. Нас оскорбляли, обвиняли во всем подряд, не дав высказать свою точку зрения. А теперь едут к нам с фронтальной проверкой, сказали, что неугодные будут уволены, уже на наши места подбирают кадры. Скажите, имею ли я право не пускать к себе на уроки проверяющих, ведь на меня жалобы не было.

Вопрос такой: могут ли привлекать учителей начальных классов (с отрывом от занятий) присутствовать на пробных ЕГЭ, это происходит очень часто, родители первоклассников возмущены, что отменяются или сокращаются занятия?

В электронном дневнике оценки в день в день никогда не выставляются. В течении четверти может стоять одна оценка. Но в концев четверти появляются оценки 2 ки 3 ки. даже в те дни когда ребёнка не было в школе. На вопрос за что 2 ки учителя уже не могут ответить. В бумажном дневнике этих оценок нет. И вот что главное, они начинают скидывать на детей что не давали дневник. А то что они выставляют когда ребёнка не было они быстро убирают. Т. Е получается учителя ставят просто так плохие оценки. Ещё по физкультуре учитель не поверил то у ребёнка болит живот. Заставил мыть батареи, и в итоге поставил 2 ку. Классной руководиьельнтце объяснил что заставил мыть чтобы не ставить двойку. Я отправляю тут же скрин классной руководиьельнтце что 2 ка стоит в журнале. Через 5 минут 2 ку убирают.

Женщина в соц сети ВКонтакте, занимается клеветой, оскорблением участников, сама она работает учителем английского. А по вечерам "развлекается" в сети. Делает фотожабы на людей порнографического характера. Так же постит на грязных пабликах детей. Создала кучу фейковых аккаунтов. Нужно юридически грамотно подготовить депешу в департамент образования и в министерство образования. В школу уже писали директор её отмазывает ибо он родственник.

Работаю учителем. У меня аллергия на пыль. Есть результат анализов и заключение врачей, что мне противопоказано работать в помещении с ковровым покрытием. Директор школы заставляет работать в классе с ковролином, которому уже больше 7 лет! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация собирается понуждать учителя к увольнению так как учебная нагрузка на следующий год по учебному плану снижается. В трудовом договоре

12 часов значится. Письменно под роспись не знакомили со снижением нагрузки. Идет предварительное деление часов учителей двое есть еще внутренний совместитель (основная должность педагог организатор).

Как выстоять?

Я работала учителем в сельской школе и имела льготы для сельских учителей. На пенсию вышла не будучи учителем и льготами не пользовалась. Сейчас снова работаю в сельской школе и снова имею льготы. Когда я оставлю работу в школе, буду ли я иметь право на льготы для пенсионеров учителей в сельской местности.

На днях получила уведомление об изменении продолжительности отпуска. В постановлении правительства от 01.10.2002 №724 с изменением от 23.06.2014 года внесены изменения, на основании пункта 3 которого учителя-логопеды не входят в состав педагогических работников ДОУ. В примечании сказано кто имеет право на 56 дней, но у нас в городе нет логопедических групп и даже логопунктов, поэтому отпуск определили нам по минимуму, то есть 28 дней. Как нам быть? Куда обращаться для защиты своих прав? Мы точно так же как и воспитатели и психологи, и муз. руководители работаем в ДОУ, но на отпуск в 42 дня, почему то не имеем право.

Я работаю в сельской школе, в которой обучаются дети из 4 сёл.Управление образования обязало учителей сопровождать подвозимых учащихся на занятия и с занятий. Правомерно ли это? Спасибо.

Было написано заявление на дир-ра школы, по поводу растраты бюджетных средств. Учителя ходили в отдел эконом. Преступлений мвд и давали показания.

Уже больше 3-х месяцев от мвд нет ответного письма на заявление. Завели/не завели/ УД/ передали. Как дальше поступать заявителю?

Меня пригласили работать учителем в Красноярский край. Мне очень дорого обошлась дорога. Зная, что согласно ст. 326 ТК РФ, работодатель оплатит мне проезд и выплатит 2 оклада, я приехал сюда.

По приезду меня приняли на работу учителем в муниципальную школу, когда разговор зашел о компенсациях, мне пояснили, что здесь район является дотационным и денег нет. В коллективном договоре есть выплата только молодым специалистам, а пребывающим из южных регионов выплаты и компенсации проезда они не закладывали.

Они могут по таким основаниям мне отказать в выплате?

Разве они не должны в полной мере соблюдать статьи трудового кодекса?

Как поступить в этой ситуации? Куда обратиться? Или бороться бессмысленно?

За ранее благодарен.

Мой куратор сказал, что не видать мне красного диплома, что будет влиять на это, учителя с ней дружат, могу ли я что нить предпринять, у меня есть свидетели её слов. Боюсь что будет мешать мне.

Учитель в ходе урока использует угрожающие высказывания, цитирую"Это материал 9 класса. Это подгруппа серы. И вот, когда мы это изучим, тогда я вас на расстрел. Скажу: не выучил? Всё. Смертная казнь".Что предпринять в данном случае?

Учителю физической культуры не оплачивают внеклассную работу, ссылаясь на то, что он соревнования в школе не проводит. Выезды на соревнования имеет каждый месяц. Директор говорит, что будет оплачивать только те месяцы, когда в школе проводились соревнования. Хотя до этого года учитель получал 20 процентов к окладу, за эту же работу. В трудовом договоре нет ничего про воспитательную работу.

В нашей школе в этом учебном году существенно уменьшилась зарплата по сравнению с прошлым годом. Нагрузка у учителей осталась такая же, у некоторых она увеличилась. А зарплата значительно упала. Хотя весной, когда нас знакомили с новой оплатой труда обещали, что при сохранению нагрузки зарплата не уменьшится. Куда можно обратиться за разъяснениями?

Я работаю учителем в волгоградской области. До не давнего времени нам оплачивали за отопление 100 процентов затрат, а теперь мы получаем 1200 в месяц что не компенсирует наши затраты на отопление жилья. На площадь моего жилья мне было положено 5 тонн угля. Теперь мне оплачивают 1 тонну. Правомерно это.

Я работаю учителем с 25.08.1998 г. В период с 23.08.1999 по 01.07.1992 г.увольнялась в связи с учёбой по специальности учитель. Войдут ли годы учёбы в льготный педстаж? Спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Я работаю учителем 17 лет, у меня незаконченное высшее пед. образование. Принята была на работу по бессрочному трудовому договору в школу, где работаю сейчас в 2003 г.. Проходила все курсы повышения квалификации, аттестации на соответствие. В 2013 г. поступила на заочное отделение в университет, чтобы получить в.образование. В ноябре 2013 г.,после операции вынуждена была взять творческий отпуск на 1 год. Когда я летом заходила в школу, то директор меня оповестила о том, что в связи с новым законом об образовании, она не имеет права держать меня на работе. Вопрос: может ли она меня уволить и если да, то по какой статье? Очень прошу, помогите.

Я работаю учителем. В 4 четверти директор издал приказ о том, что мы, учителя, в соответствии с Положением об обеспечении безопасности перевозки пассажиров автобусами согласно приказу Министерства транспорта России от 18.07.2000 №75, постановления Правительства России от 23.09.2020 №1527 должны сопровождать подвозимых учащихся. Причем, наш рабочий день начинается с 6.30, т.е., чтобы добраться до работы, мне нужно встать в 5 утра, а потом еще 7 уроков дать. Правомерно ли это? На что можно сослаться, чтобы избежать этой участи?

Засчитывается ли в специальный стаж при досрочном выходе на пенсию, если работаю заместителей директора по учебно воспитательной работе в школе и веду уроки по полной нагрузке?

С 1985-89 обучение в пед институте, после окончания один год в школе и ушла в декрет, находясь в декрете в 1992 году уволилась по месту службы мужа, в 1993 году устроилась на работу в шкоу где и работаю, но 1999-2002 декрет.

Работаю учителем в сельской школе.

Веду уроки химии с 8 по 11 классы. Поскольку параллелей в школе нет, всегда была маленькая нагрузка. При обращении к директору школы повысить ее, отвечала что не располагает возможностями. Хотя некоторых учителей у которых нагрузка больше моей и которые давно на пенсии, догрузили часами трудового обучения. У меня на иждивении ребенок.

Когда-то обращалась даже в трудовую инспекцию, на что они сначала очень возмущались самим фактом моего обращения, затем попросив договор у директора, сказали что когда меня брали на работу там было прописано на 10 часов (больше не было, к сожалению) поэтому на большее претендовать не имею право.

Скажите пожалуйста, правы ли работники трудовой инспекции и правомерны ли действия руководства школы догружая сначало учителей-пенсионеров, а затем тех у кого на иждивении дети?

Спасибо.

Хотят уйти учителя.C работой справляется дисциплинарных взысканий не было. Идет реорганизация школы, учитель в возрасте хотят освободить место. Оказывалось психологическое давление (обзывали в спину, больной и не только) привлекали даже учеников.Cказали раз сама не ушла будем уходить.

Как противостоять?

Работала учителем в Казахстане с 1989 по 1992 годы. В трудовой книжке при приеме на работу сделали запись "Принять преподавателем русского языка и литературы в... среднюю школу". До 1 января 1991 года, то есть советский стаж засчитали. С 1 января 1991 по 31 декабря 1992, то есть 2 года, пенсионный фонд не засчитывает в льготный стаж, мотивируя свой отказ в назначении пенсии тем, что в Казахстане в этот период право на выслугу имели только учителя, непосредственно занятые на педагогической работе в школах (отсутствует информация из компетентного органа республики Казахстан, давал ли право указанный период работы на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с законом государства - участника соглашений. Есть ли смысл идти в суд с исковым заявлением? Возможно ли отсудить эти два года? Поясню еще раз: слово ПРЕПОДАВАТЕЛЬ в трудовой книжке явилось причиной отказа.

Я работаю учителем начальных классов. Моя недельная нагрузка 18 часов. Имеют ли право ставить мне в расписание 21 урок, объясняя, что мне оплачивается астрономический час (60 минут). А мой урок длится 40 минут плюс 10 минут - перемена. И я 10 минут с этого часа не дорабатываю. И за неделю в 18 астрономических часов помещается 21 предмет вместе с переменами.

Работаю учителем в школе. Сегодня на собрании нам сообщили, что с завтрашнего дня мы обязаны дополнительно работать на мобилизационном пункте, бесплатно.

Поручается половину уроков с меня снимают, их никто не оплачивает, я отрабатываю в школе пол дня с 8 до 15, затем иду на этот пункт и работаю там до 22:00. То есть мало того, что я там под дня буду бесплатно работать, дак ещё и мою зарплату урежут, так как на уроки вечером я не попаду.

Рабочий день мой составит 14 часов, из них 7 никто не оплатит, вечером я вынуждена буду ехать на такси, так как транспорт уже не ходит в это время. Когда поверять тетради я ума не приложу. А сон и отдых это не для учителей!

Подскажите, насколько правомерны требования администрации школы?

Как мне поступить в данной ситуации?

Могу ли я отказаться от навязанной мне бесплатной работы?

Повлечёт ли мой отказ за собой какие нибудь последствия?

В нашей школе (мы МБОУ) в этом году у учителей снизилась зарплата в среднем на 2-3 тысячи. Учебная нагрузка у некоторых учителей даже увеличилась, а зарплата стала меньше. Об'ясняют тем, что у нас увеличилось количество учащихся, а финансирование осталось прежним, поэтому нам снизили человек/час. У нас подушевое финансирование. Законно ли это?

У меня такой вопрос. У меня вопрос такой, учитель по музыке в детском садике, одна ставка 4 группы, потом мне сделали 6 групп, т. е. соответственно нагрузку увеличили и сделали 1,5 ставки, Далее мне оставили 6 групп, а ставку снизили и оставили 0,75 …. Таким образом, нагрузка увеличилась, а ставку снизили даже ниже одной. Это законно? Меня заставляют подписать дополнительное соглашение, я не подписала… Хочу обратиться в суд, в именно я работаю на износ, а ставка мизерная! А требуют от меня еще результаты… Как быть?

Я работаю учителем в школе. У меня выпускной 11 класс. Хочу уволиться, написала заявление и предупредила, что отработаю только 2 недели. Директор заявил мне, что я должна готовить выпускников к экзамену и подготовить детей к выпускному. Может ли он меня не уволить?

Как быть если уменьшили баллы стимулирующих выплат, аргументируя, тем что учитель получал по этим баллам рейтинг по четвертям, поэтому при выплате стимулирующих баллы уменьшили в 2 раза.

Работаю в школе учителем-логопедом. При школе есть структурное подразделение Детский сад. Директор давала ставку логопеда для работы со школьниками, а теперь выясняется, что и СП сюда относится. Является это правомерным? И вообще с нас требуют, чтобы школьные сотрудники тоже работали в СП. Как разобраться в данной ситуации?

Работаю учителем английского языка. С 17 июня ухожу в отпуск. Сейчас вызывают к 7.00 организатором ОГЭ в разные школы и сегодня поставили перед фактом, что с 1 июня я буду работать в школьном лагере. Имею ли я право отказаться от работы в лагере и могут ли мне вынести дисциплинарное взыскание или выговор за этот отказ?

Работаю учителем-логопедом в школе. Администрация в последнее время заставляет регистрироваться на различные страницы и аккаунты, присылая массу различных ссылок и требует обо всём докладывать ей. Но если я не хочу вторжений в мои данные и откажусь - законно ли это будет?

В августе наняли на работу в частную образовательную организацию педагога. Месяц обучали его, сейчас он ведет занятия в нашей организации. В декабре его призывают в армию. Он сослался на закон о том, что учителей призывают только в весенний призыв. Комиссия ответила, что этот закон работает только для гос. школ. Так ли это? Ведь в законе указано «образовательная организация» и разделения нет.

В школе с сентября 2022 уч.года добавили 3 т.р за квалифицированную категорию, но при этом сократили стимулирующие выплаты с 10 т.р до 6 т.р...По факту зарплата стала меньше на 1 т.р Законно ли это и куда можно обратиться?

У сына по окончании 9 класса средний бал аттестата 3, 5. Мы не попали ни в один колледж! То есть, кроме школы, учиться негде. Получать профессию только платно?!

Образование в Финляндии: полный релакс для психики школьника и учителя

«Либо мы готовим к жизни, либо — к экзаменам. Мы выбираем первое». Или почему финское образование считается одним из лучших в мире: Согласно международным исследованиям, которые раз в 3 года проводит авторитетная Организация экономического сотрудничества и развития, финские школьники

Может ли учитель проработавший 25 лет без пед. образования дальше продолжить работу. Слышала что имеется закон о том, что после 20 лет стажа не надо получать образования.

Учителя вынуждены страдать из-за невоспитанных школьников. Бесправие педагогов одна из причин развала образования. Опрос

Отсутствие защиты, возможностей и трудовых прав унизили статус современных учителей, что является одной из причин нехватки педагогических кадров. Плюс к этому ко всему есть ряд задач, которые нельзя откладывать на потом: Повышение учительского статуса в стране; Достойная оплата труда;

Образование–2030: упразднение школ, учителей, учебников и оценок

Функционирующая конструкция обучения, пришедшаяся в наследство от Советского Союза, в корне не удовлетворяет отечественных чиновников. Принято решение об изменении действующей системы образования, будут не нужны школы, учителя. Некоторые люди еще сопротивляются нововведениям и полагают

У меня среднее профессиональное педагогическое образование (учитель начальных классов). Могу ли я пройти переподготовку на учителя русского языка и работать в средних классах?

1 сентября 2020 в школу был принят учитель истории без пед. образования, но с юр.образованием.

Учитель бьет детей указкой, и запугивает чтобы они не рассказывали родителям. Как его уволить?

Имея высшее педагогическое образование-учитель права, прошла дистанционно переподготовку на учителя-логопеда. Школа не берёт меня на работу логопедом так как по Екс не могу работать логопедом, это так?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: могу ли я с высшим образованием по направлению "политология" после профессиональной переподготовки в 1300 ак. ч. по направлению "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): Теория и методика преподавания математики и информатики в образовательных организациях" работать учителем в школе и преподавать математику и информатику?

Учитель начальных классов принесла документ подтверждающий инвалидность 1 группы 3 степени. Согласно ее заявления мы перевели ее воспитателем ГПД. Более спокойная работа. Теперь она хочет работать учителем начальных классов за уходящую в отпуск по беременности и родам основного работника. Можем ли мы удовлетворить ее просьбу?

30 мая меня ударил учитель за то что я не стерал учебники, а перед этим случаем я стирал и рука начала болеть я решил отдохнуть поиграв в телефон.

Скажите пожалуйста, вчера у моего сына, ученика 5 класса произошла следущая ситуация. С их класса 7 ых мальчишек отправили за территорию школы из водоема убирать штакетник, угрожая тем, что если они не пойдут убирать штакетник, вызовут полицию и их поставят на учет. В мороз они пошли убираться, при этом промокли все по уши, после чего еще сидели мокрые 5 уроков. Подскажите пожалуйста как нам быть, и что грозит за это учителям?

Начальник отдела образования объявил выговор директору школы, который, в свою очередь объявил выговор и мне, как заместителю директора за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. (может быть моя вина и была, но почему тоже выговор, а не замечание?7) Замечаний у меня прежде не было. Может ли директор объявить выговор, минуя замечание! Также за выговор меня депремировали на 100%. Прав ли директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение