Оскорбление / Административное право - 33753 советов адвокатов и юристов

А это считается оскорблением: "ты просто душевный пидераст, в душу трахаешься, урод.", и ещё:"такую падаль не трахаю, "причём это мужик был, "я там типа трахаю женщин а вы хохлы" хотя я русский "*бёте друг друга, это у вас нормально" и прочее. Мне сегодня писал один, это оскорбление?

Человек необоснованно оскорбляет самыми последними словами, угрожает. Могу я записать разговор и обратиться в органы полиции? И что ждёт этого человека.

Соседка оскорбляет моего ребенка. В подъезде, из окна, когда ребенок выходит из подъезда. Обзывает не только литературными словами, но и матом. Есть ли какая-нибудь возможность подать на неё заявление в полицию? И какие возможные решения.

У меня был конфликт, где я сказала, что не зря про человека говорят, что он со странности, считается ли это оскорбление личности и что мне за это грозится.

Что будет если голодный мужчина без моего разрешение оценивает меня глазами и глазами раздевает и ещё успевает какие то неприличные слова говорить, если я ему говорю меня его поведение не устраивает то он начинает оскорблять меня с плохими словами, за это есть статья?

Меня на повышенном тоне незаслуженно стали оскорблять на рабочем месте в присутствии людей. В ответ я не выдержала такого хамства и послала матом обидчика. Всё заснято на видеокамере. Могу ли я по закону наказать обидчика за оскорбления если я в ответ не сдержалась и сама послала матом.

Очень сильно оскорбили в интернете, но есть только предположение кто это мог сделать? Как быть? Стоит это забыть или надо действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня оскорбил пост в группе в ВК, выставили фото человека жителя нашего города с явными психическими отклонениями и в насмешливой форме выразились о нем, как можно призвать к ответу за это группу в вк.

Да, это оскорбление.

КоАП РФ Статья 5.61. Это нарушение прав обучающегося на честь, достоинство, доброе имя, на защиту от психического насилия (ст 34 ФЗ РФ об образовании). Конечно можно, подайте жалобе в прокуратуру и в министерство образования. Такое поведение недопустимо Учитель сказал следующее: "Ты позор всей школы", при классном руководителе и завуче, завуч тоже так сказал. Можно ли считать это за оскорбление? При этом вырвали меня с экзамена, где писали итоговое сочинение.

В одной известной социальной сети я вступила в дискуссию в группе. Группа открытая. Вступить может каждый выражала свое личное мнение по вопросам здравоохранения в стране. Некоторые участники группы, высказываясь в мой адрес-ставят мне по интернету-психиатрический диагноз ПСИХОЗ. У меня вопрос можно ли это считать оскорблением в мой адрес в Интернете и также Какова процедура установления человека психически не нормальным.

Местные СМИ (интернет портал) начал активно обсуждать тему в которой фигурирует моя жена, на следующий СМИ соседнего региона опубликовали речь одного человека, в которой он назвал мою жену глухой и недальновидной. Подскажите пожалуйста, можно ли это расценивать как оскорбление? Если да,то может ли жена подать в суд и требовать компенсацию за моральный вред? И еще, можно ли подать в суд на местные СМИ, ведь с них все началось? Спасибо.

Я сотрудник сети магазинов пятёрочка,04.06.2023 года, меня прилюдно на рабочем месте очень оскорбили, облили грязью. Есть ли у меня какие то права, защитить себя, чтобы человек ответил за содеянное?

Скажите, а оскорбление администрации города, считается оскорблением представителя власти (319 ук рф)? Достаточно ли для оскорбления, если текст такой: "Ив#нова из администрации, ш#лава она"?

Оскорбления в виде матерных слов унижающих человека наказуемы? На основании какого закона и как возможно прекратить подобное поведение?

Будет ли в этом случае какая то ответственность? Я написала заявление в полицию, что уже третий раз мне звонит неизвестный номер, когда я перезваниваю там говорят что ошиблись, сегодня сказала что подала на вас заявление в полицию, там мужчина меня на три буквы послал и высказал в мой адрес оскорбления.

На собрании трудового коллектива руководитель учреждения в публичной форме в присутствии коллег (ИТР) и разнорабочих в оскорбительно-уничижительной форме допустил оклеветал работника. Работник производил запись на диктофон и намерен обратиться в суд в порядке ст.ст. 129, 130 УК. Будет ли аудиозапись являться доказательством в суде?

Данное оскорбление директора школы родителем в соцсетях выигрышно в суде или не стоит пытаться?

Текст оскорбления:

Добрый день не ходите туда очень сильная текучка учителей директор га,,,н по другому не скажешь не работает с родителями и вообще только байки Митяя травит курит на территории школы если раньше был сильный педагогический состав то сейчас просто ужас набегает предметнков с нулевыми знаниями русского языка дети не понимают 😡 просто у меня дочь в этом году уже выпустилась а сын в 9 знаю что творится там

Если меня оскарбил полицейский при исполнении и я ищу работу то что дальше, все остановилось? Мне только еще 35 лет и не могу найти работу.

По факту оскорбления директором меня Как разобраться? По телефону назвал меня долб.. еб.Я обратился в онлайн инспекцию так как считаю что мене предъявляют нечеловеческие условия и берут с меня объяснительную, директору это не понравилось он считает что его отвлекают он пришёл в ярость и оскорбил меня! Как мне разобраться?

Являются ли слова "тебя надо повесить на вешалку и будешь висеть" оскорблением личности? И попадают ли эти слова под какую нибудь статью? Или нет? благодарю за ответы.

Я истец по усоновлентю отцовства. В зале суда ответчик сказал судье, что был со по справлению своих потребностей. Публично. Мне было мягко говоря неприятно слышать. Могу ли я привлечь его за оскорбление мой личности?

Я являюсь сотрудником банка, работаю дистанционно с должниками. Во время разговора с заемщиком он меня оскорбил. Хочу подать заявление по факту оскорбления, как лучше все поступить в данной ситуации?

На работе, меня оскорбила коллега, публично. Другательства и оскоббления в мой адрес звучали в повышенном тоне. Это уже второй случай.

К сожалению, мое воспитание не позволяет ей ответить тем же (нас связывают только трудовые отношения и я не могу себе позволить). Без наказанным унижение и не достойное отношение к моей личности я не готова терпеть. Хочу подать в суд.

Подскажите, случай произошел сегодня. Какой порядок моих дальнейших действий.

Спасибо.

Правда ли что согласно ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление это не всегда должен быть мат, а например унизительное высказывание принижающее честь и достоинства, но высказанное без мата.

В контакте в мой адрес одна дама написала, что я сбежала от обсуждения вопроса "как побитая собака с поджатым хвостом". Является ли это оскорблением и унижением чести и достоинства?

Меня при исполнении служебных обязанностей назвали остолопом, я переспросил вы меня назвали остолопом, на что мне ответили, да, потому что ты тупой. Это является оскорблением человек исполняющего служебные обязанности, то есть законного представителя власти?

Куда лучше написать заявление в полицию или в следственный комитет. Бывшие арендаторы никак не покинут помещение. Постоянно оскорбляют меня как директора ООО в СМС говорят чтоб я сдох, чтобы сдохли мои дети моя семья, оскобляют меня.

Сегодня мы пришли с приставом сделать акт осмотра помещения, что помещение они освободили. Они не хотели давать ключи и мы сломали замок и поставили свой. Арендатор плюнула мне в лицо обзывала меня у орала что я умоюсь кровавыми слезами А ее муж сокрушался что он меня ранее не утопил Все это мой сын снял на телефон. Акт составили что в помещении ничего нет и что заменили замок. Куда обратиться по каким статьям, только оскорбление или угроза жизни, хулиганство.

Часто приходится сталкиваться с оскорблением чувств верующих разных конфессий.

Интересно почему отсутствует понятие "оскорбление чувств не верующих".

Почему они должны видеть различные публичные кресты (Омск, торговый комплекс Континет)?

Почему агитаторы этих верующих могут ходить по квартирам и проводить агитацию? Не верующие такого не делают.

И вообще, почему не верующие должны как то оберегать верующих?

Пусть они себе верят, но потихоничку и не лезут в глаза.

Не верующие же не приходят в различные храмы с агитацией атеизма.

Если написать на асфальте перед жилым домом оскорбление в адрес одного человека, будут ли исполнители нести какую-либо ответственность?

Я живу в гражданском браке уже 3 годи и на протяжении этого времени меня оскорбляет бывшая жена. Достает смсками и ночными звонками. Можно ли ее за это наказать?

Если человек, высказался относительно милиционера работавшего в СССР оскорбив его заочно.

Будет ли тут оскорбление представителя власти по 319 УК РФ?

С мужем не живем вместе полгода, есть спор по ребенку. Супруг все время пишет оскорбительные смс мне (все они сохранены), но теперь, видя, что я ему не отвечаю, стал писать моей маме, в последнем смс было много оскорблений, после прочтения ей стало плохо, поднялось давление. Можно как-то на него воздействовать или это так и останется безнаказанным? Куда можно обратиться?

У меня к вам вопрос. Я рядовой контрактной службы, служу в бригаде с первого дня её формирования. В бригаде служит подполковник. Занимает должность в секретке. С марта месяца этого года столкнулся с ним и он начал меня оскорблять. Оскорбления были по поводу моей срочной службы. Срочку я служил в вдв водителем. Называл меня чуркой, кокой ты...вдвешник, ты чмо, ты простой водила и тд. меня это возмутило но я стерпел. Дальше он оскорблял меня только когда он оставался врио начальника штаба и только когда были много срочников и других видов военнослужащих. Но вчера была последняя капля. Утром на построении как только ушел командир бригады он вывел меня из строя и унизил меня перед всей бригадой разными словами. Как его можно привлечь к уголовной ответственности? Можно ли с него взыскать моральный ущерб за оскробление при всех чести и достоинства?

Педагог в высшем учебном заведении назвал меня прилюдно «дешёвка».

Является это оскорблением в мой адрес и можно ли привлечь к ответственности?

Здрасьте! Одна из соседей с нашего подъезда, не взлюбила наших маленьких собак, и на протяжении 2 лет оскорбляет нас с мужем и грозится отравить собак. Уже сил нет с ней бороться, не кому не мешаем, а ей поперёк горла. Собаки стирилизованные, дружелюбные, привитые, все правила выполняем.

Бобрый вечер. Прошу Вас дать пояснение, если при разговоре человек оскорбляет другого человека в присутствии множества людей нецензурной бранью и говорит, чтобы ты сдохла, я прокляну тебя, буду ставить в церкви свечи за упокой твоей души, пока ты не сдохнишь. Это является угрозой моей жизни и здоровья? Куда обратиться?

Меня оскорбила мама моего старого знакомого сначала по телефону, назвав меня, извините конечно за такие слова (самой неприятно их произносить) шл..хой спидозной, а потом в кругу большого количества людей, где меня самой не было, но были муж, его друг и брат.

В конфликте с соседкой, она обзывала меня урод, косой, сопровождала это нецензурной бранью. Обливала меня водой из шланга через забор. Я не говорил ей ни слова. Я подал заявление о оскорблении на соседку. Помошник прокурора при разбирательстве сказал, эти слова не являются оскорблением, и он отказывает в рассмотрении дела ссылаясь на то, что в конфликте участвовали только мы двое. Не было публичности, небыло свидетелей. Хотя я предполагаю, что соседи на других участках слышали ругань соседки. Являются ли ругательные слова соседки оскорблением и прав ли помошник прокурора? Как мне привлечь соседку к ответственности?

Меня оскорбил на работе прилюдно другой содрудник вообще это система этот хам оскорблял меня и ранее а сегодня даже замахнулся на меня рукой но сдержался возможно вдруой раз не сдержется. Что делать дайте совет.

Мне в соц сетях в контакте одна дама пишет оскорбительные смс в мою сторону и в сторону моего ребёнка в течении 2 лет. Могу ли я её как то привлеч...

А если оскорбления высказаны сотруднику полиции при других сотрудниках полиции и под видеозапись, тут будет состав преступления по ст. 319 УК РФ?

Меня оскорбили на работе в употреблении наркотиков. Вся работа теперь смеётся надо мной. Руководство принуждает к экспертизе. Я не употребляю ничего кроме сигарет, в себе уверен! Попадает ли это под статью об оскорблении чести?

Можно ли подать заявление в прокуратуру, если водитель в больнице в присутствии сотрудников (подчиненных) и больных оскорбил на повышенных тонах и без причины заведующего (меня) отделением больницы. С его слов из-за не любви нации заведующего. Водитель пр этом и не соблюдал субординацию.

Вчера на работе у меня произошёл инцидент. Я работаю в органах УИС, один из сотрудников в ходе разговора меня начал оскорблять различными матами при других сотрудниках и умудрился еще нанести в спину удар ногой (побоев нет), свидетелей было много и все в один голос сказали написать на него рапорт. Я решил спросить вашего совета, поскольку желательно что бы этот сотрудник понёс справедливое наказание вплоть до увольнения. Что мне делать?

Одноклассник неоднократно оскорбляет мою несовершеннолетнюю дочь (5 лет). Свидетели и дети и учителя. Также. Разместил в инстаграмме её фотографии с самодельными неприличными записями. Оскорбления не только в адрес дочери, но и в мой с мужем, неоднократно оскорблялись учителя. Скажите куда обратиться и как этому поставить точку. Разговоров он не понимает. Имеет абсолютную поддержку влиятельных родителей.

Я работаю продавцом в продуктовом магазине, покупатель оскорбил меня прилюдно не имея на это причины, подскажите пожалуйста, имеет ли право покупатели вообще оскорблять продавца?

Бывший муж оскорбляет меня лично, публично (в магазине).

Есть пара записей на диктофон с оскорблениями, разговорами в грубой форме. При ребенке так же все это происходит, ребенку 6 лет.

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации,

Как правильно составить заявление, куда нести его, в полицейский участок или в другое место? Как приложить доказательства к этому заявлению, если доказательства-диктофон.

Заранее спасибо.

Прошу высказать ваше мнения о перспективах дела. Меня оскорбил знакомый, решением суда взыскан моральный вред за оскорбление. Оскорблял меня он использовал такое выражение как татарин и далее (нецензурную брань). по паспорту я русский как и мои родители, видимо смуглая внешность сыграла роль. Возможно ли его привлечь по 282 ук? Обратившись в полицию?

Оскорбили мою супругу по переписке "В контакте". Оскорбитель является действующим депутатом. Написал письмо в адрес партии "Единая Россия", именно ее "членом" он является. Ответ получил, из которого следует, что "его поругали, чтобы больше так не делал". Считаю, что этого недостаточно и хочу подавать иск за оскорбление личности. По сути, оскорбили не только ее, но и меня, но считаю, что иск лучше подавать от ее имени, или не правильно считаю?! И могу ли я без доверенности подать иск от имени супруги?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение