Отдел кадров / Законы и прочие темы - 23485 советов адвокатов и юристов

Отдел кадров нашел 36 дней неотгуленного отпуска, с 2005 года, до 2007 сидела в декрете, предлагает сейчас его о гулять. Я вправе отказаться от отпуска, на данный момент он мне не нужен. И какое основание.

Муж был в отпуске в 2019 году в октябре, в этом году по графику отпуск стоит с 3 августа, в количестве 35 дней (работа в районах Крайнего севера), но муж с коллегой хотят поменяться и перенести отпуск с августа на 6 июля. Начальство согласовало, но отдел кадров не даёт, говорят что у него не хватает дней. Работает на предприятии более шести лет.

Здравствуйте!

Устраиваюсь в государственную организацию. Постоянная регистрация у меня в другом регионе. Имеет ли право требовать отдел кадров временную регистрацию, если с момента моего пребывания в регионе трудоустройства еще не прошло 90 дней?

Я являюсь работником одного из районных отделов УФССП. Через пару месяцев выхожу из отпуска по уходу за ребенком. Хочу перевестись в другой отдел. НооНо отдел кадров мне отказывает, ссылаясь на то, что в связи с грядущим изменением закона о судебных приставах, все переводы, а также прием на работу приостановлены. Правомерно ли поступает отдел кадров?

Столкнулся с такой ситуацией, организация не выплачивает заработную плату за ученический отпуск, образование первое высшее, обучаюсь на заочном отделении в ТюмГНГУ. Имеется справка-вызов по которой обучение у меня с 09.06.2014 по 06.07.2014 г. в этот промежуток времени университет не имел гос. аккредитации в связи с чем меня отправили обучаться за свой счет. По приезду я предоставил в отдел кадров гос. аккредитацию которая была выдана университету 10.06.2014 г. В связи с тем что даты начала обучения и выдачи гос. аккредитации не сходятся, организация отказывается производить выплату. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться с жалобой на отдел кадров, и возможно ли выбить с них выплату? Заранее Вам благодарен.

Хочу уйти в отпуск до декрета, а отдел кадров говорит что нет потому что по графику в ноябре, но в ноябре я уже рожу, подскажите что делать, тяжело уже работать.

Я только что устроился на работу. Отдел кадров меня просят подписать заявление, без указания даты. В заявлении написано: Прошу уволить меня по соглашению сторон.

Я это заявление не подписал, что мне делать, подписывать его или нет. Отдел кадров каждый день настаивает на его подписании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в университете по трудовому контракту на 5 лет, который истекает через 2 года. Вместе с тем, я прошла по конкурсу на должность доцента на 3 года. В этой связи, для разрешения этого противоречия, отдел кадров просит меня уволится по собственному желанию, чтобы принять меня опять на следующий день. Иначе, по их словам, мне придется через 2 года проходить конкурс снова. Мне это решение не нравится, ведь возможно я потеряю страховку ДМС или право получать надбавку в связи с увольнением. Я понимаю, что отдел кадров мне ничего не гарантирует и может, например, на следующий день не принять меня на работу. Способ этот кажется мне довольно вероломным. Есть ли другой способ без риска для меня разрешить ситуацию, например, просто пролонгировать мой 5-летний контракт.

Я работаю на 2 ставки на постоянной основе: 1 ставка в день + 1 ставка внутренне совместительство (дежурства). Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Скоро надо оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В отделе кадров на меня давят чтобы я увольнялась со внутреннего совместительства, тк они не знают как это табелировать. Я в принципе даже готова была выйти на работу на неполную норму по внутреннему совместительству. Отдел кадров говорит - нельзя! Правомерны ли их действия? Я не хочу увольнятся со внутреннего совместительства, тк боюсь мне потом эту ставку никто не отдаст обратно.

У меня такой вопрос: я прописан в одном городе и состою в нем на воинским учете, работаю в другом. При попытке произвести бронь от мобилизации в городе в котором работаю, работникам отдела кадров отказали, аргументируя это тем, что я должен, в городе в котором работаю, где-то прописаться, встать на воинский учет, а только потом бронь от мобилизации будет делать. Скажите мне в городе, где я сейчас прописан могут бронь сделать, если в него обратится отдел кадров?

Меня зовут Татьяна. Подскажите пожалуйста, у меня умер отец, я пришла в отдел кадров и написала заявление на материальную помощь в связи со смертью отца. Принять заявление отказались и сказали мы не занимаемся благотворительностью. Правы ли в отделе кадров и основание отказа? Спасибо заранее.

Скажите правомерно ли отдел кадров УФСИН требует медицинское освидетельствование ребёнка, не заключение, а освидетельствование именно ДНК, которое было в суде по установлению отцовства? Устанавливала через суд, в браке не состояла. Есть ребёнок, устанавливала отцовство для пенсии по потере кормильца. На руки его выдать ли может мне суд, если отцовство устанавливала с помощью ДНК по суду с умершим человеком? Суд сам запрашивал через морг его и на руки мне ничего не выдавали. Сотрудник УФСИН отдела кадров новый, и ранее не занималась этим. Свидетельства о рождении с установленным отцовством по смерти и постановление с суда им мало. Если нет, то куда можно пожаловаться? Требуют документ именно днк освидетельствования. Повторно его сделать не могу, так как человек умер, а женой ему не являлась, только с запроса суда.

Отдел кадров отказал дать бронь родственнику, сославшись на то, что бронь дают только с 30 лет. Это приказ, указ, рекомендация военкомата или решение отдела кадров?

Отдел кадров не отпускают в отпуск. По графику отпусков с 10.05.2017 должен уйти. За 3 недели до отпуска писал заявление об ухоле в отпуск. Зам начальника дирекции по кадрам не подписала мне отпуск. Правомерно ли это?!

Отдел кадров . Работодатель не заключает с вами трудовой договор ? Куда кому и как жаловаться?

Пришли на собеседование. Непосредственный будущий начальник обещает хорошую белую зарплату и другие привлекательные условия. Вы не поискав отзывы о работодателе соглашаетесь на предложенные условия, передаете не в какой--нибудь отдел кадров, а непосредственно будущему начальнику документы

Нахожусь в ежегодном отпуске, заболел ребенок и пошла с ним на больничный, но отдел кадров сказал, что больничный не будет оплачиваться. Что за бред.

Мне 40 лет, никогда не служил в армии. Сейчас устраиваюсь официально на работу. Отдел кадров требует справку либо военный билет. Что меня ждёт, если пойду в военкомат?

Отдел кадров не оформил приказ на отпуск, мотивируя тем что, работник не подал заявление на предоставление очередного отпуска, хотя имеется график отпусков, как положено утверждённый работодателем и согласованный с профсоюзом. Правомерны ли их действия?

Находясь в отпуске пришлось сидеть на карантине 14 дней. После сдачи больничного листа кадровики сказали, что никакого продления отпуска и выплаты больничных не положены. Прав ли отдел кадров. В больничном листе указана причина нетрудоспособности - карантин.

Написал заявление на увольнение в связи с переездом в другой город в 2 экземплярах, отдел кадров отказывается ставить отметку на моей копии о том когда принято заявление обязаны ли они это сделать? Есть все основания полагать что меня не уволят через 2 недели, и мое заявление нечаянно потеряется.

При поступлении на работу кроме документов, которые я должен предоставить при оформлении, отдел кадров попросил заполнить следующие собственные бланки:

1. Автобиографию,

2. Сведения о родственниках,

3. Экстренную информацию?

На сколько законны их требования? По-моему, есть утвержденная форма для трудового делопроизводства (карточка учета)?

Спасибо.

Мой муж работает на предприятии. Закончил в 1993 г тогда еще ПТУ с присвоением квалификации Моторс, рефмашинист. Сейчас поступил в колледж по специальности Рефмеханник. Отдел кадров отказывается оплачивать обучение, ссылаясь, что это второе среднее образование. Они правы?

Отдел кадров принес на подпись доп. соглашение на изменение оклада в 1 экземпляре и требует подписи в графе 2 ой экземпляр получен. Что они нарушают? На мою просьбу сделать хотя бы копию док-та они отвечают отказом да еще и угражаюту нас так принято, так что если не нравится, пиши заявлениеПодписывать я не буду, так как ничего на руки не получаю.

Для выхода на пенсию я написал заявление об увольнении в день своего рождения но теперь отдел кадров говорит что не может меня уволить задним числом потому что ей принесли позже мое заявление и просит переписать поздней датой правильно ли это.

Работаю в больнице на основной ставке и по совместительству. Отдел кадров издал приказ об оплачиваемом отпуске за проработанное время с 03.08.2013 по 02.08.2014 только по основной ставке. По совместительству издали приказ об отпуске без содержания (я его не подписывал и заявление не писал), мотивируя это тем, что у меня нет резерва. Стаж-20 лет, работаю как совместитель с 2004 г. По ТК статья 286 отпуск должен быть в одно и то же время и оплачен по обеим ставкам.

Правомерны ли действия администрации? Как вернуть деньги за отпуск?

Скажите пожалуйста. Муж работает в государственном учреждении. Которое поменяло свое название и теперь отдел кадров требует оплатить 238 руб. за новый вкладыш в трудовую книжку-место нет для записи в трудовой.

Муж хотел оплатить с карты-зарплата идет на карту-требуют наличные.

Сумма небольшая. Но тем неменее-законно ли все это?

С уважением Романова Татьяна.

Уволился по собственному желанию с 17.06.2010, но мой бывший работодатель не отдает по сей день без всяких обьяснений трудовую книжку. Отдел кадров ее заполнил и подписал. Но руководитель держит ее у себя. Подскажите пожалуйста как мне поступить?

У меня почасовой оклад. В конце года выяснилось, что отдел кадров из-за экономии средств не дал мне доработать 32 часа в течении года. И сейчас просит на эти часы написать заявление на отпуск за свой счёт. Правомерна ли эта просьба? Ведь по сути они не дали мне заработать определённую сумму, и сейчас, по сути, я её лишаюсь!

Я подал рапорт на увольнение по окончании контракта, командир подписал его, а отдел кадров бездействовали, и не проводили никаких мероприятий по увольнение! А за 2 дня до окончания старого контракта до меня довели приказ о заключении нового контракта, я подписал но указал что с приказом не согласен. И ещё такой момент, я рапорт на продление писал не за 4 месяца до окончания старого, а за 2 месяца. Могу ли я сослаться на то,что они мне контракт продлили с нарушением сроков подачи рапорта?

Отказывает отдел кадров в работе в полиции, что я был в розыске как уг.преступник, но ни кого уг. преследования не было (просто оказался не в то время) Что делать?

С прошлого года у меня остался один день от ежегодного оплачиваемого отпуска, сегодня (05.04.2016) подала заявление в отдел кадров на один день (на 08.04.2016) не отгуленного отпуска, но меня не отпустили, сказали что я обязана писать заявление за 5 рабочих дней.

На иждивение двое несовершеннолетних детей, мало ли какая ситуация может произойти, какие могут быть 5 рабочих дней? Помогите пожалуйста!

Уволился из уфсин тянут с выдачей документов для оформления пенсии и денежным аттестатом. Может ли отдел кадров тянуть с их выдачей если нет то на каком основании они обязаны их выдать немедленно. Если отказываются то в какую организацию на них писать.

Отдел кадров отказывается зачислять сроки заочного обучения в ВУЗе (1994-2001) , не сопряженные со службой, в льготную выслугу лет ФСИН.

Отдел кадров не может найти мой военный билет. Я сдавала иМ для копии. Работаю в больнице. Что делать.

Если у работника на предприятии умер отец, он взял админ. Отпуск на 3 дня, з 19 по 21, но после выхода из отпуска отдел кадров отказывается ставить отпуск 19 числа так как в свидетельстве о смерти указано дата смерти 20 число. Правильно ли поступает кадровик?

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Мой муж работал в частной конторе асфальтобетонщиком с 2003 г. по 2007 г.

Стал собирать справки о подтверждения стажа для пенионного фонда, что-бы уйти на пенсию с 55-и лет по вредности. Отдел кадров отказался выдать такую справку, мотивируя тем - что контора ничего не перечисляла в пенсионный фонд..

Что можно сделать в таком случае?

Ухожу в отпуск с последующим увольнением. Отдел кадров не хочет выдавать документы, говорят до конца отпуска я у них числюсь. Предлагают отправить почтой. Правы ли они?

Отдел кадров отказывается принимать заявление об увольнении. Работаю в школе. С директором бесполезно встречаться. Секретарь отказалась принимать заявление. Дело в том, что секретарь сказала: Я этим не занимаюсь и это не в моих компетенциях, регистрирую только зачисленных и отчисленных детей. Отправила письмо с уведомлением и описью вложения 30 декабря. Письмо лежит и никто его забирать не собирается.

Вышла на работу, мое заявление никто не забрал и говорят, что нужно будет писать заново и отрабатывать. А мне 17 января уже нужно съехать с квартиры.

На меня написали ложную докладную на работе. Письменно написала заявление, чтоб мне выдали копию докладной. На что я получила только устный отказ из отдела кадров. Хочу с этой докладной пойти в полицию, так как там содержатся ложные сведения. Имеют ли права не выдать данный документ, точнее её копию? Заранее огромное спасибо!

Написала заявление об увольнении с 01.01.2017 г. В отделе кадров сказали переписать и поставить число 31.12.2016. Работаю посменно, но почему не разрешили уволиться 01.01.2017 г?

Работник отдела кадров выдала справку неправильную, исправленную забрать нет возможности, привезьти отказала, возместить оплату за проезд за исправленной справкой тоже отказала, куда обратиться с жалобой.

Уволилась с работы в августе месяце. Сегодня позвонили из отдела кадров и попросили ксерокопию паспорта принести. Якобы есть какое то расхождение с налоговой. Зачем им моя ксерокопия паспорта, если я там не работаю уже 4 месяца.

Находясь в отпуске за свой счёт, написал за две недели на очередной трудовой отпуск. Отдел кадров отказал в трудовом отпуске. Законно ли это.

В отделе кадров отказываются отменять мое заявление за свой счет, хотя с этого дня у меня больничный.

Сообщила об отмене за свой счет в тот же день.

Законно ли это?

Ситуация такая работаю коневодом работа тяжелая, сейчас забеременела придоставила справку о лёгком труде, а мне в отделе кадров говорят у нас нет вакансий с легким трудом поэтому придётся работать на прежнем месте, а если не устраивает то увольняйтесь. Что делать в такой ситуации?

У нас на предприятии в трудовой договор была внесена стотья по которой к отпуску прибавляет 3 дня за то что человек за календарный год не был в отпуске. В этом году я оформляли отпуск еще за прошлый год и мне добавили 3 дня (за 2014). Оформляла за прошлый год т.к. было очень много работы и поэтому просили погулять позже. А сейчас при оформлении отпуска за этот год 3 дня (за 2015) не дают. В отделе кадров говорят что в один год не дадим. Имеют ли право отказать или это нарушение трудового договора?

Отказалась подписывать новую должностную инструкцию, по причине увеличения объема работ, руководитель отдела кадров пригрозила мне, что уволит меня за прогул, опоздание или нарушение дисциплины, которого не было, т.е. фиктивно...

Как этого избежать, что может сделать отдел кадров в этой ситуации?

Хочу написать заявление на увольнение. Не могут ли меня уволить за тот прогул или нарушение дисциплины, после подачи мной заявления, то есть в интервале 14 дней (отработка)

Мне заведующий филиала подписал заявление на отпуск без сохранения заработной платы на один день, а отдел кадров отказал. Законно ли это?

Доброго времени суток! Вопрос следующего характера: в соответствии с а.3 ст. 12 28-ФЗ «О гражданской обороне» органами, осуществляющими управление гражданской обороной, являются: структурные подразделения органов местного самоуправления, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны. Раньше в районной администрации существовал отдел ГО ЧС, который сейчас ликвидировали решением Совета и утвердили новую структуру. Теперь, как объясняет Глава администрации, функции отдела ГО ЧС выполняет отдел кадров. Правомерно ли это? Почему тогда все отделы не обьединить в один? Вопросы ГО ЧС остались в полномочиях муниципальных районов по 131-ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение