Отчуждение / Право собственности - 50532 советов адвокатов и юристов

Правомерны ли действия судебного пристава, если сделка на покупку квартиры была оформлена 16.12.2016 г. А запрет на отчуждение имущества наложен 26.12.2016 г. из-за долгов продавца.

Нужно ли мое согласие как супруги, на отчуждение доли мужа, полученной им при приватизации квартиры до брака? Вообщем, бабушка мужа выделила ему долю, когда приватизировала квартиру, ещё в его младенчестве. Сейчас просит переписать ее на неё.

Муж в 2007 году выступил поручителем у недобросовестного человека, который впоследствии кредит не выплатил. В 2010 году состоялся суд, по решению которогов отношении мужа был наложен запрет на отчуждение его имущества. Как снять данное ограничение? Как долго это делается? Какие документы необходимы для этого?

У человека есть доля в квартире. Приставы наложили запрет на отчуждение его доли из-за неоплаченного кредита. Человек умер. Прямые наследники не могут вступить в наследство спустя 6 месяцев из-за судебного производства. Как быть в данной ситуации наследникам, чтобы не оплачивать долг и вступить в наследство, чтобы продать квартиру?

В 2005 году будучи в браке купил на свои средства 2-х комнатную квартиру, которая зарегистрирована на меня.

В 2011 развёлся с женой через мирового судью без взаимных претензий.

Никакого соглашения о разделе имущества не составляли.

Как изменился статус квартиры спустя 3 года после развода?

Дело в том, что в Росреестре сказали, что при отчуждении данной квартиры в составе подаваемых документов не требуется согласие бывшей жены, т.к. прошло 3 года после развода.

Но не смогли сослаться на нормативно-правовой документ, т.к. это не в их компетенции.

ВОПРОС:

1). На основании какого нормативно-правового документа при отчуждении данной квартиры не требуется согласие бывшей жены, т.к. прошло 3 года после развода?

2). В течении какого времени бывшая жена может оспорить отчуждение данной квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Что такое отчуждение исключительных авторских прав? То есть, если я написал книгу, заключил с издательством договор об отчуждении исключительного права на произведение, то эти авторские права более не принадлежат мне?

В свете изменений, внесенных в ФЗ от 02.06.2016 г № 172-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации" возможно ли отчуждение (купля-продажа, дарение) жилого дома и земельного участка от сына родителям в равных долях в простой письменной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть такая доверенность, по которой поверенный может совершить сделку по отчуждению недвижимого имущества доверителя только на основании доверенности?

То есть, можно ли сформулировать в доверенности не только волеизъявление на передачу прав доверенному на совершение правовых и иных действий на совершение сделки с недвижимостью, но и волеизъявление на само отчуждение имущества?

Практически это должно вылиться в то, что поверенный, получив такую доверенность, сам составляет документ о сделке (пусть - договор купли-продажи), сам подписывает его за обе стороны, и, естественно, регистрирует сделку.

Двухкомнатная Квартира находится в общей долевой собственности, собственниками являются я,бывший муж, и моя мама, у каждого по 1/3 доли, от нашего брака имеется двое несовершеннолетних детей, бывший муж решил продать свою долю, могу ли я подать иск на отчуждение от его доли какой то доли в пользу моих детей, на основании какого закона, скажи те пожалуйста.

Такой вопрос: квартира приватизирована. В приватизации 3 участника. Хочу выделить в квадратных метрах свою долю и продать. Необходимо ли согласие на продажу остальных участников приватизации и лиц, кто не участвует в приватизации (не имеет долю в данной квартире), но прописан в ней. Как я могу произвести отчуждение своей доли в случае их не согласия с продажей.

Мои дочери, одна из которых несовершеннолетняя, собственники двухкомнатной смежной квартиры, (санузел совместный). Вид права: общая долевая, доля в праве одна вторая. В квартире помимо них еще прописано три человека. Может ли старшая дочь прописать без ведома второй кого либо, а также может ли каким либо образом провести отчуждение доли своей или ее части третьим лицам?

Такой вопрос... Мы покупаем квартиру в ипотеку. Квартира приватизирована продавцом, будет оформляться в собственность мужа, будет ли в случае развода квартира поделена на половины? Зачем мне писать согласие с последующим отчуждением?

Когда вступил в силу закон об отмене регистрации договоров по отчуждение имущества. Касательно статей статей 558 пункт 2 и статей 433 пункт 2. Федеральным законом от 30.12.2012 №302-фз или федеральным законом от января 2017 № 218-фз.

Во время брака 2005-2007 г. был приобретен дом. После развода 2007 г. я не претендовала на дом. Бывший муж умер. Могу ли претендовать на это имущество. Но есть одно я дала согласие в 2005 г. на отчуждение этого имущества.

Надо ли нотариальное согласие мужа на сделку отчуждения (продажа, дарения) земельного участка и дома? Которые принадлежат жене на праве собственности (был договор дарения - её матерью). И в случае смерти жены будет муж наследником по закону земельного участка и дома? Живем не там, где находится эта недвижимость. Детей общих нет.

Как правильно называется обращение в суд на отчуждение доли в квартире? Обращаться в районный или мировой?

Имею 1/8 часть доли в квартире, живёт сестра никого не впускает, кроме долгов от этого наследства не вижу ничего путного. Мне эта часть не нужна и денег лишних нет платить за её расходы.

В квартире три собственника по 1/3 доли. С мужем в разводе. У него приставы арестовали авто. Долг 800 тыс. руб. Я готова выплатить долг, а он отдать мне свою 1/3 долю за это. Нотариус соглашение с такими условиями отказался составлять. Вопрос, как нам оформить отчуждение доли и погасить долг? Чтобы никто друг друга не обманул?

Я был в командировке за границей и мать сделала отчуждение дома без моего согласия, что делать теперь?) Я остался без жилья и без прописки.

СОГЛАСНО требований статьи 35 Конституции Российской Федерации (цитата): право частной собственности охраняется законом.

Никто не может быть лишен своего имущества (деньги-эквивалент имущества) иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества (денег) для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

О чем говорит статья Основного закона России? Как и в каких случаях она, эта статья, работает? Как и в каких случаях предварительно и равноценно можно получить возмещение с государственной структуры, если имущество твое отчуждено без соответствующего судебного решения?..

В приватизированной квартире 3 доли (мать, старшая сестра и я), я бы хотела разменяться и забрать свою долю.

Однако, они обе могут быть против этого. Если так, то я знаю, я могу отчуждать долю с потерей чуть ли не 50% стоимости своей доли... скажите, пожалуйста, чтобы размениваться, мне нужно какое-то письменное согласие матери и сестры для обращение в риэлторское агентство?

Если они не согласятся, то отчуждение доли происходит через суд?

У меня в собственности гараж и имеется также Свидетельство о гос. регистрации права на землю под гаражом. Только кадастрового плана на землю нет. Стоит ли мне платить большие деньги за услуги по составлению кадастрового плана или данное Свидетельство дает мне полное право на отчуждение гаража вместе с землей? Не возникнет ли у меня в последствии не имея кадастра на землю спорных вопросов на предмет собственности как гаража так и земли под гаражом?

Я покупала квартиру в 2008 не будучи в браке в ипотеку,. С 2009 го, стала оформлять декларацию-3 ндфл. В 2014 вышла замуж, в 2016 закрыла ипотеку. Сейчас в 2018 г я вместе с супругом приобрели квартиру в обще долевую собственность, каждому 1/2 Супруг до этого не покупал жилья и своим вычетом не пользовался. Квартира стоит 2000000. С какой суммы может мой супруг возпользоваться вычетом и могу ли я сделать отчуждениет в его пользу?

Возможна ли регистрация в Росреестре сделки по отчуждению объекта недвижимого имущества от имени наследодателя, если при жизни он не подтверждал и не регистрировал в Росреестре ранее возникшее право на отчуждаемый объект недвижимого имущества?

У меня частный дом, рядом есть заброшенный участок но тоже с домиком, но стареньким разрушенным уже. Я хочу его приобрести. Мне сказали идти в администрацию города. Скажите если мне разрешат его приобрести, и вдруг через какое нибудь времени появится наследник. У меня заберут участок.

Ситуация такая: имеется участок общей долевой собственности с двумя собственниками в долях-1/4 у одного собственника и 3/4 у другого. Для выделения собственником одним 1/4 доли размер участка этой доли станет меньше нормативного, равным 280 кв.м, то ест выдел невозможен. Возможно ли тогда произвести раздел этого участка не пропорционально долям а примерно по 1/2 одному и 1/2 другому собственнику долей по соглашению между ними без удостоверения нотариусом в связи с новыми поправками про нотариальные удостоверения сделок? Если нет, то могут ли эти два собственника долей продать или подарить свои доли одновременно третьему лицу по простому одному письменному договору, то есть отчуждать весь участок третьему лицу, опять же, без удостоверения такого договора дарения или продажи у нотариуса, по новым поправкам?

В мфц нам ддали заполнить справку на отчуждеие жилого помещения по договору купли продажи подскажите как ее заполнить есле продавцы в другом городе.

День добрый.

Вопрос такой. Человек имеет долг. Судебный пристав выносит постановление на основании исполнительного документа. Далее, через месяц числа так 5 го человек продаёт свой автомобиль отцу, всё переоформляет как положено. Но потом узнаётся, что пристав наложил запрет на рег действия 3 го числа, просто запрет электронно не дошёл до ГИБДД.

Скажите пожалуйста, являются ли действия должника отчуждением имущества и попадает ли он под какую статью? Если нет, то где это можно прочитать?

Может ли кредитор (банк) воспрепятствовать отчуждению мной моего имущества (квартиры)? Если может, то это касается только продажи, или воспрепятствовать дарению тоже может? Дело о задолженности по кредиту пока в суд не подавалось, исполнительного пр-ва нет. Заранее спасибо!

Имеет ли право отец выделить доли в своей квартире своей дочере для дальнейшего отчуждения и продажи ее недвижимости? В россреестре говорят, что не регистрируют они такое.

Можно ли отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника до момента продажи или любого отчуждения данного наследства? И каков порядок данной процедуры?

Собственник нежилого помещения в МКД (подвал) хочет за счет 2-х окон в приямках и расширения самих приямков сделать отдельный вход с использованием общего имущества но БЕЗ его отчуждения в собственность и без его уменьшения. Какой нужен процент согласия собственников?

Скажите, пожалуйста, в случае отчуждения долевой собственности - дарения её (члену семьи) или продажи постороннему лицу или члену семьи, лишается ли этот человек автоматически прописки в данной квартире (если уже имеет эту прописку), или имеет право сохранить прописку? И ещё вопрос - может ли постороннее лицо претендовать на прописку в приватизированной квартире, не будучи владельцем долевой собственности, но с разрешения одного правообладателя долевой собственности и без согласия с другими правообладателями?

Соседи купили дом на границе земельного участка являющимся моей собственностью. Законна ли была такая покупка? И сейчас сделал оконный проём и требует отчуждения земли для забора.

Случайно узнали, что наложен запрет на отчуждения автомобиля арбитражным судьей. Дозвонится в суд не возможно. Как узнать подробности дела и в связи с чем наложен запрет?

Можно ли сделать при жизни совместное завещания супругов и наложить запрет на отчуждения этого имущества и только после смерти 2 супруга право на наследия получат наши дети. Которых определим в своем завещании.. это необходимо т.к. дети от разных браков..

Возможно ли получить разрешение органов опеки на отчуждении доли ребёнка в квартире (приобреталась по маткапиталу) с одновременным выделением доли в уже имеющейся квартире. В дальнейшем квартира с отчуждаемой долей будет одарена близким родственникам. Спасибо.

Хочу проконсультироваться по двум взаимосвязанным вопросам: 1. Есть намерение переписать жилое недвижимое имущество на супругу. Какой вариант передачи прав собственности наименее затратный? 2. Каким образом можно ограничить супругу и детей в части отчуждения данной недвижимости в рамках какого-то периода. Смысл в том, чтоб при неадекватности своих запросов и возможностей, они не остались без жилья.

Говорят, что если ребёнок не собственник, то квартиру можно продать без согласия органов опеки. Тогда получается, что можно купить квартиру в деревяшке (дрова, вода...) , прописать ребёнка там, а хорошую квартиру, в которой жил и не был собственником ребенок (собственники родители), после этого продавать без согласования с органами опеки?

В собственности был дачный дом 87 кв, мы его снесли и на его месте построили дом 196 кв, все ждали на большой дом налог в этом году, а получили от налоговой декларацию на придомтавление данных от полученной прибыли за отчуждённый дом 87 кВ, раз занончилось право собственности. Дом 87 кВ был в собственности 2 г 8 мес, чуть до 3 лет не хватило. Мы что должны платить 13%?

Сын имеет долги по алиментам и является должником кредитных организаций. Проживает с нами, родителями, в приватизированной квартире, где имеет свою долю. Сожительница, с которой он не проживает, но имеется общий ребенок инвалид возраста 4 года, грозится отобрать его долю в квартире в пользу ребенка. Возможен ли такой факт? И могут ли наложить арест на его долю в квартире кредитные организации?

Моя двоюродная бабушка (сводная сестра моей родной бабушки), бездетная, проживающая в другом городе отписала квартиру чужому человеку, хотя раньше было завещание на меня, есть ли шанс оспорить, зная что квартиру уже оформил на себя этот чужой человек.

Я имею три нежилой помешения и сдаю аренду. У меня алименты бывшая супруга как поступает деньги насчёт 1 и 3 долю через суд с неустойкой забирает. Как меня поступит. Если я открою ооо и там сделаю два учередителя. Себя назначю директорам зарплата 35000 тр. От аренду поступаешие денги будить на ооо. Я могу себя зашитит от этого кашмара. Помешения на маем собственности. Как могу эти обекты передать на ооо.

Муж хочет отказаться от своей доли в квартире в мою пользу. Каким документом это можно узаконить, кроме дарения.

И как потом я смогу переоформить его долю на себя.

Возможно ли заключение Договора безвозмездного оказания услуг с условием об отчуждении заказчику исключительного права на произведение с физ. лицом? В частности услуги по фотографированию объекта и обработке этого фото объекта в электронном виде (дизайн)? Несет ли такой Договор юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение