Оформление / Гражданское право - 391714 советов адвокатов и юристов

При покупке квартиры (ипотека) в чем преимущества и недостатки оформления долями между супругами или оформление на одного из супругов?

Могу я оформить мою знакомую и дочь на временную прописку в дом. Дом куплен под мат капитал и я ещё не оформила все документы. То есть детям доли не сделала и что ещё надо сделать я тоже незнаю.? Но не знаю в дальнейшем не будет ли сложностей с долями, если временную прописку знакомым сделать?

У мамы инсульт, находится в данный момент в стационаре. Передвигаться говорить, писать не может. Необходимо установить группу инвалидности и оформлять опеку как над недееспособным человеком, так как без этого никуда Как лучше оформить инвалидность и с чего начать оформление опеки?

Как правильно проходит оформление по уходу за пенсионерами старше 80 ти лет? имеет ли значение, что они ветераны труда и один инвалид? И главное делается ли отметка в трудовой и идет ли какой либо стаж? Спасибо!

Мой отец умер в 2005 году. На момент смерти от имел в собственности часть дома и акции РАО "ЕЭС России". На днях моя сестра оформила часть дома на себя через суд. Я отказался от этой части имещества. Могу ли я сейчас оформить акции РАО на себя учитывая то, что при подаче иска в суд моя сестра их не упиминала и само РАО уже реформировано (вместо акций РАО за отцом теперь числятся акции более мелких региональный енергетических компаний)?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, как правильно оформить дарение доли в квартире. В браке с мужем была куплена квартира, оформлена полностью на мужа. У нас двое детей,18 и 14 лет. Я хочу подарить свою долю детям. Хотим оформить соглашение о разделе квартиры и договор дарения. Это нужно делать нотариально? Сколько это будет стоить у нотариуса? Сначала делить квартиру и регистрировать, потом снова дарить и регистрировать? Большое спасибо.

Сотрудник оформлен в ВУЗе по трудовому договору на основное место работы на должность Преподавателя высшей категории с нагрузкой по программам СПО. Каким образом оформить трудовые отношения с данным сотрудником в этом же ВУЗе (дополнительное соглашение или отдельный договор) для выполнения нагрузки по программам ВО в форме почасовой до 300 часов в год, с размер оплаты за один час по должности Доцента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляем ипотеку на дом. Муж выступает основным заемщиком. Я в декретном отпуске. Мой доход не учитывается. Первым взносом будет наша квартира. Т.Е. продавцы коттеджа покупают у нас нашу квартиру (стоимость 2,5 млн). И эта сумма будет являться первым взносом по ипотеке для банка. Какая очередность будет у этой сделки? Какие риски? На что обратить внимание? И на кого лучше оформить эту недвижимость и в каких долях:

1) если сразу после подписания КД будем использовать материнский капитал для погашения части основного долга.

2) если мы хотим, что бы в будущем ребенок мужа от первого брака не претендовал на данное имущество.

Здравствуйте Помогите ответом. Ситуаци вот в чем. Я гр.Украины проживаю в гр.Хабаровск. Имею рвп прописку все документы. Могу ли я оформить загранпаспорт в РФ.за Украину разговора нет так как туда возможности ехать нет.

Я ИП оказываю услуги по водолазным работам. На постоянной основе сотрудники, не нужны. Но на время выполнения работ, мне нужны специалисты, как луче оформить с ними договор, чтоб не попасть в просак с налоговой? На целый год и по факту оказания услуг или на каждый новый договор новый ГПД?

День добрый, скажите пож. я с супругой прописаны и проживаем в доме в деревне у мамы где она является собственником прописан еще и мой брат но живет в другом месте. Хотим оформить долю в доме сейчас при ее жизни и со временем сделать второй вход и отделится от нее с братом провести отдельно газ воду и установить счетчики. Сам являюсь инвалидом 2 группы колясочник. Как это сделать правильно? И можно ли через мфц?

Есть ли смысл оформлять сделку дарения между близкими родственниками самостоятельно через МФЦ без нотариуса? Или все равно нужно сопровождение юриста? Читала, что и-за одной ошибки могут отказать.

Как правильно оформить обязательство на материнский капитал в следующей ситуации: квартира приобретена в совместную собственность супругов, брак расторгут, супруг не претендует на право собственности и готов после снятия обремения отказаться от своего права, например с пользу детей или детей и бывшей супруги.

Как оформить квартиру на родного брата? Квартира моя собственность мне необходимо ее передать брату. Какой способ выбрать: дарение или продажа? Чтобы мне не платить налог? И где это оформляется у нотариуса? Сколько будет стоить это оформление?

Мама нам с сестрой оставила в наследство землю и на ней дом старый по документам. На самом деле на этом участке стоит ещё и новый огромный дом. Не оформленный. Предлагают оформить этот дом (дешевле) как пристройку. Потом при дальнейшем оформлении и продаже это как-то скажется на цене дома или документах. Заранее извиняюсь. У меня квартира и совершенно не понимаю, какие документы нужны для дома (коммуникации И так далее) И если вносить старый дом и оставить новый, не будет ли проблем с документами.

Не могу разобраться.

Обращалась к нескольким юристам, все говорят по разному

Если человека признают недееспособным по суду?

+ оформляется инвалидность. (присваивают ну к примеру 1 группу)

+ Человек ветеран боевых действий (ДРА).

Далее оформление опеки.

ОПЕКУН.

А)Должен ли работать официально?

Б)Может ли официально став опекуном работать официально!?

Все говорят по разному.

Кто то говорит что опекунство разное, и всезде по разному.

Кто то говорит что опекун может и должен работать...?

Помогите пожалуйста разобраться уже и успокоиться)))

Вопрос в следующем. Нужно ли составлять брачный договор, для того чтобы бывшая жена соответственно с ребёнком не могли претендовать на долю в жилье которое куплено в новом браке? И сколько по времени занимает оформление такого договора? Жилье будем покупать в ипотеку, на каком этапе оформления ипотеки нужен этот брачный договор, если нужен вообще?

Как можно оформить кооперативные гаражи организованные в 1979 год если гск не регистрировался как юр. лицо и не имеет ИНН. Документы не зарегистрированного товарищества не принимаются к рассмотрению Администрацией района, требуют чтобы зарегистрировались сейчас.

Я буду устраиваться на работу. Оформление по трудовой книжке и одновременно по трудовому договору на 1 год.

Возможно ли такое?

Будет ли оплачиваться больничный, отпуск? Будут ли отчисления в ПФР?

И что если я в будущем соберусь в декретный отпуск. Что ожидать?

Как правильно оформить договор купли продажи доли автомобиля. Машина в равных долях между мной (сестрой) и женой брата. Я выкупаю долю.

Мы покупаем квартиру в новостройке через агенство, дом сдан, идет заселение по ордерам, так как полная сдача 1 полугодие 2014 г. (нет еще огорождения территории дома и детской площадки). Оформление сделки идет через договор долевого строительства (но его не будут регистрировать в органах юстиции, мотивируют тем, что дом сдан для проживания и может уже завтра будут выдавать зеленки) и получение ордера и выдачи ключей. Законно ли это и какие еще документы должны выдать агенство как правоустанавливающие на квартиру.

Порядок действий и как лучше поступить.

Родственница предлагает взять женщину 70 лет под мой контроль за квартиру-убираться у нее, готовить, мыть ее. На честном слове не хочу это делать-очень неприятно все это. Щенщина пьет запойно иногда, дома у нее хаос и запах неприятнейший.

Хотела оформить договор мены-она передает мне в собственность квартиру, я ухаживаю за ней. Но боюсь ее племянник может иметь виды на эту квартиру (не помогает ей).

Как мне правильно все оформить?

Можно ли оформить документы на квартиру сейчам, а освидетельствование, что человек вменяем и согласен на сделку, которая уже прошла-позже? Сейчас у меня нет денег на оформление как положено (освидетельствование у нас стоит 12000), а родственница этой женщины просит меня ей помогать постоянно).

Здравствуйте.

Здравствуйте. После родителей оформляем дом родителей с братом в собственность с братом на двоих. Все расходы, оплату квитанций делаю я. Как это может отразиться в будущем?

Во сколько обойдётся оформление у нотариуса договора дарения нежилого помещения от сына к отцу? Зависит ли это от стоимости помещения?

Может быть это оформить договором безвозмездной передачи и не будет ли такая передача дешевле?

Скажите пожалуйста как правильно можно переоформить гараж и землю под ним на несовершеннолетнего ребенка. Недвижимость находиться в собственности отца ребенка. Правда ли что необходимо нотариальное оформление договора дарения и есть ли какие то льготы при оформлении для многодетных? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос прост

после оформления брошенного садового участка появился прежний хозяин и хочет возмещения за садовый домик.

Сожители в гражданском с совместным проживанием 20 лет, совместно построили дом, совместными деньгами, но по каким-то причинам дом оформили на третье лицо. После окончания постройки хотели оформить свои отношения и перерегистрировать на себя, но сожитель (муж) скончался от ковида, не успев закончить оформление. НО СОЖИТЕЛЬНИЦА (ЖЕНА), ПРОПИСАНА ТАМ. Лицо, на которого оформлен дом, теперь отказывается вернуть жене дом и требует документы на дом. Как ей доказать и вернуть свое жилье обратно, если оформлена не на себя, а на третье лицо? И ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ЕЙ РЕГИСТРАЦИЯ. Спасибо!

Примечание: какие либо документов на приобретение строй. Материалов и расходы на строительство нет, т.к. дом строили мастера знакомые и земляки мужа и естественно без каких либо договоров и актов.

Дом построен в 2007 году с нарушением отступив от границ соседних участков. Земля в собственности по наследству. Необходимо оформление через суд. Вы занимаетесь такими вопросами? Спасибо, Олег.

Сколько стоит оформление дарственной по доверенности, между родственниками (дочь дарит матери) в этом году? Будут ли изменения стоимости по оформлении дарственной в 2018 году? Стоит ли торопится?

Я получаю выплаты по уходу за бабушкой - 1200 рублей в месяц. Хочу устроиться на работу, но оформление трудовой книжки не предусмотрено, заключается договор. Скажите пожалуйста, работа временная, законно ли будет получать выплаты по уходу во время работы в данном случае? Если нет, смогу ли я восстановить выплаты по уходу после увольнения?

Мы были участниками долевого строительства жилого дома! На данный момент, дело дошло до оформления квартиры. Строительная компания хочет оформить право собственности через суд, оргументируя это тем, что этот путь дешевле будет, чем оформление через регистрационную палату. Вроде бы,суд примет решение в нашу пользу о собственности, нам дадут документ от судьи и с этим документом мы оформим право собственности на квартиру. Скажите пожалуйста, потом проблем не будет у меня и почему именно через суд это надо делать? Не опасно ли это?

Предстоит оформление квартиры на материнский капитал. Должна ли она оформляться на всех членов семьи, или супруг может отказаться от оформления?

Влечет ли за собой ущемления каких-либо трудовых прав оформление сотрудника на неполную ставку? Есть возможность перевести человека с полной ставки на 0,75-0,8 другой ставки с небольшой прибавкой к зарплате. Не будет ли работа на неполную ставку отражаться на стаже, отпуске, правах на пенсию и/или социальное обслуживание?

Вопрос о наследуемом имуществе (жилой дом в деревне).

У собственницы дома двое детей. Есть завещание на троих: сына, дочь и внучку.

Сын хочет оформить дарственную на свою долю (1/3). Дочь временно недееспособна (травма ноги). Собственница 91 (год) дееспособна.

Как лучше оформить документы: сразу на троих по 1/3 доли в дар, или возможно оформление только одной части? Какие могут быть дальнейшие последствия, после оформления 1 доли, и последующей продажи дома? Какие выплаты могут быть при продаже дома после оформления дарственной?

Каков порядок оформления временной регистрации ребенка-школьника по фактическому месту жительства. Постоянная регистрация - Московская обл. г. Ивантеевка; требование из школы по месту жительства - п. Правдинский, Пушкинский р-он, Московская обл. с уважением. Валентина.

Нужно ли оформлять у нотариуса фактическое принятие наследства (1/2 часть квартиры в которой я проживала вместе с умершей мамой?) Верно ли, что за принятие (или оформление?) наследства проживавший вместе с умершим пошлину не платит?

Купили квартиру в долевом строительстве, дом сдали в июле, акт приёма передачи подписали в июле, а дом на кадастровый учёт поставили только сейчас. Как дальше оформлять, с чего начинать?

Обязательно ли оформлять дарственную у нотариуса? На данный момент 1/5 доли квартиры принадлежит сыну, 4/5 мне (мать), сын (годом ранее купили ему отдельное жильё) дарит свою долю сестре. Дети совершеннолетние.

Умер отец, право собственности на квартиру было зарегистрировано в 1992 году, как совместная собственность. Собственники - я, мой отец, моя мама и муж. Открытием наследственного дела и оформлением документов занимается моя мама, должны ли мы с мужем писать отказ или давать доверенность от нашего имени на оформление документов, ведь собственность не долевая, а совместная.

Получаю квартиру по программе переселения из ветхого жильяКвартирав которой живу в настоящее время приватизирована. Администрация утверждает, что оформление нового жилья я должна сделать за свой счет. Это так?

Здравствуйте, я вышла замуж за мужчину с 3-мя взрослыми детьми, он продал свой дом и квартиру, все отдал детям, а мы купили совместно другой дом., где и проживаем. Теперь мне надо подумать о будущем. Как мне его оформить, чтобы вслучае смерти мужа не смогли поделить дети.? Муж согласен на любое оформление.

Есть доверенность от наследника на продажу сада. Есть свидетельство на землю, но зеленку не получали. С чего начать оформление документов на продажу.

Добрый день... Как правильно оформить сделку купли-продажи квартиры? Два собственника по 1/2 доли (квартира по наследству) оба продаем... Какие документы нужны? И правда ли что коммунальные услуги нужно оплатить за месяц вперёд? Кто платит нотариусу за оформление сделки (покупатель или продавец)?

Необходимо оформление дарственной на комнату в коммунальной квартире, на ребенка 5 лет (внучка). Примерная стоимость оформления дарственной хотела узнать и какие налоги оплачивать необходимо?

В 1968 году две сестры получили в наследство от своей матери дом по 1/2 каждой. Далее по завещанию, каждая из сестер передала принадлежащие ей 1/2 своей дочери (каждая своей). Так сейчас владелицами дома являются двоюродные сестры. Надлежащим образом ни дом, ни земельный участок, на котором находится дом, не оформлены. Сейчас одна из сестер начала оформление земли в собственность. Может ли она всю землю оформить на себя (дом будет оформляться в долях), если вторая сестра пожизненно находится в психоневрологическом интернате, недееспособная. Наследников у сестры, которая живет в психоневрологическом интернате, нет.

Квартира двух комнатная принадлежит мне и неполнородному брату, отчим мой (отец брата) отказался от квартиры. Квартира получена по наследству. Оформление дарственной на отчима будет происходить с уплатой налога?

Председатель ГСК назначен на должность по Протоколу 13 ноября, дата регистрации в налоговой 20 декабря. Чтобы провести оформление документов на регистрацию, порученных стороннему исполнителю, 10 декабря, в договоре кого писать Председателя как физическое лицо или ГСК в лице председателя на основании протокола?

Я просрочил оформление пенсии на десять месяцев и мне теперь отказывают в выплате за эти месяцы. Я просто в это время не находился на месте проживания. Как мне быть и правомерно ли это?

Как оформить гражданство ребенку. Мать - гражданка РФ, отец - гражданин Израиля, ребенок рожден на территории Израиля. Какие нужны документы? Куда конкретно нужно обращаться?

Мне необходимо оформить право на дом и земельный участок в порядке наследования, после смерти моей мамы, объекты недвижимости не оформлены надлежащим образом. Наследников больше нет и есть завещание в мою пользу. Имущество оценили в 600 тыс. рублей. Вопрос: мне необходимо подать иск в суд о признании собственности на имущество? И какая будет стоимость госпошлины? Я пенсионерка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение