Оформление доли / Долевое участие в строительстве - 47789 советов адвокатов и юристов

Деньги от продажи автомобиля зачислены на счет одного из наследников. Как правильно оформить передачу другому наследнику причитающейся ему доли?

В 2010 году, моя бывшая жена подала на меня на алименты. Был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в размере 25% от заработка. До августа 2015 года, алименты у меня удерживались из зарплаты. В августе 2015 года, я оформил ИП. С бывшей женой мы договорились, что я ей в счет алиментов отпишу свою часть в квартире, где она проживает (в квартире 3 доли, моя, её и ребенка). Она написала заявление у приставов и исполнительное производство приостановили. Т.к. документально мы ничего не закрепляли, долю в квартире я ей не отписывал, т.к. боялся, что она возобновит производство. Сейчас она возобновила исполнительное производство и пристава насчитали мне 385000 рублей за последние 3 года. Бывшая жена не против забрать заявления при условии, что свою часть квартиры я отписываю ей. Как все это правильно оформить? Чтобы пристава не взыскивали с меня 385000. И чтобы после передачи части квартиры, у бывшей жены не было возможность вновь подать на алименты.

Муж умер 28.12.2014, за оформлением наследства обратилась только сейчас. С мужем в законном браке, дом в котором проживаю был оформлен на него. Наша совместная дочь от наследства отказалась, в мою пользу. Должна ли я платить госпошлину и каков ее размер?

Вопрос о распределении долей при вступлении в наследство. Есть две квартиры. В первой у всех равно-долевая собственность на 5 человек, где 3 ое несовершеннолетние дети. Вторая квартира в собственности одного отца детей. Он умер. Наследники 1 й очереди есть все: супруга, дети и его родители – они напишут отказ от наследства. Свою долю в первой квартире она, вместе с долями родителей умершего готова передать детям. Вопрос: возможно ли оформить наследство таким образом, где бы собственником второй квартиры стала бы одна супруга, без детей?

Скажите, пожалуйста, стоит ли оформлять в собственность долю в недостроенном многоквартирном доме? У застройщика нет денег. И найдёт ли администрация нашего города других инвесторов большой вопрос. Мы все все боимся банкротства застройщика. Какие плюсы и риски от оформления в собственность своей доли?

Я продаю свою 2 х комн квартиру (приобретена до брака) и покупаю 3-х с использованием МСК оформлять буду на себя (или если это сразу возможно на себя и двух дочек). Если оформлю только на себя, то Как можно ли распределить доли после выплаты займа между мной и моими дочками-без мужа (он денег не давал). Как правильно это сделать? Обязана ли я нотариально ему выделять долю или могу сразу без него на дочерей написать обязательство? Его дочь только вторая, первая дочь - я как одинокая мама.

Квартира зарегистрирована по 1/2 доли на каждого супруга. У нас 1 совершеннолетний сын. Если я перед разводом оформлю дарственную на сына, требуется ли согласие супруга и как потом будет делиться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда о разделе наследственного имущества мне досталась 1/8 гаража, которая принадлежала раньше моему двоюродному брату и за которую я должна отдать ему деньги. В данный момент у моего брата на руках исполнительный лист, который он взял в суде и на основании которого он требует у меня указанную там сумму. Подскажите, пожалуйста достаточно ли только решения суда для оформления в собственность 1/8 доли гаража или же мы должны заключать с братом какое-то соглашение? А также, нужно ли мне фиксировать факт передачи денег по исполнительному листу у нотариуса и нужно ли в нём (исп. листе) расписываться? Меня беспокоит тот факт, что я могу отдать деньги, а потом ко мне придёт судебный исполнитель и начнёт вторично требовать указанную сумму.

Заранее благодарна за ответ.

Ситуация следующая. Супруги уже развелись. Во время брака была приобретена ипотечная квартира (по 1/2 каждый). После развода бывшие супруги договорились о разделе имущества в виде передачи мужем жене своей доли в праве на квартиру. Заключено соглашение о разделе. Банк не согласился исключать мужа как созаемщика из кредитного договора. Но муж согласился отдать свою долю жене и при этом остаться созаемщиком, тем более что жена выплачивает кредит самостоятельно. Вопрос: как оформить передачу доли жене? Спасибо.

Квартира в совместной собственности на основании Договора передачи жилых квартир в совместную собственность в 1993 году. Собственники родители и двое взрослых дочерей. Одной из дочерей 10 лет назад купили свою жилплощадь, вторая дочь живет с родителями и по общей договоренности квартира должна принадлежать ей. Как правильно оформить собственность без лишних затрат? Договор о разделении долей и потом дарение доли одной дочери другой или можно оформить все одновременно в одном договоре? Какое должно быть соотношение долей, чтобы максимально записать все на одну дочь?

Скажите пожалуйста как правильнее сделать.

Надо прописать детей в частный дом и выделить им там долю, но дом мама внесла в наследство в долях 1/6 одной дочке, 1/6 второй дочке и 1/6 внукам двум, а 3/6 тоесть пол дома третьей дочки.

Детей третьей хотим прописать в дом и выделить им долю, но не более, чем положено по завещанию мамы, а лучше меньше. Мама пока жива и готова переписать завещание после выделения доли детям, но должно остаться всё по прежнему (две другие сестр должны получить по 16 дома, а двое внуков 1/6 на двоих.

Как это можно всё грамотно оформить?

Вопрос следующий:

Я и брат имеем по 1/2 доли общей долевой собственности (квартира, наследство по закону). По взаимной договоренности я выплачиваю брату стоимость его доли, чтобы получить квартиру в единоличное владение.

Как правильнее оформить договор отчуждения (купля-продажа, дарение..) с точки зрения налогов и упрощения регистрации сделки в ГБР, учитывая, что в квартире зарегистрирован только сын брата (23 года)? Срок владения квартирой-пол-года, инвентаризационная стоимость ~ 300 тыс. руб. Заранее благодарен ответившим специалистам.

После всех процедур оформления документов дарения дочерью своей доли матери. Кто должен выдать моей дочери документ что она уже своей долей не владеет. Я отец оформляю её дарение по её присланной доверенности. Сегодня мы уже сдали документы. Для дочери это важно. Спасибо.

Проживали втроем (мама, папа и я - сын) в двушке, приватизированной в общую собственность без определения долей. Документы на квартиру старые 1993 года.

Мама летом умерла. Из информации на сайте я уже понял, что надо обращаться к нотариусу и оформлять новые документы на квартиру с выделением долей для принятия наследства. Можно ли этого не делать по причине недееспособности отца (89 лет) Официально опекунство или что-то другое не оформлялось, сейчас он не очень понимает, что остались вдвоем. Никаких действий с квартирой не планируется.

У мужа год назад умер отец оставив завещание на дом, но живая мать. Может ли он оформить дом в собственность на себя. В наследственное дело не вступали.

В 2009 году умер папа и я и брат подали заявление на вступление в наследство. Но так как мы живем в другом городе, не смогли приехать после истечения пол года и оформить на себя жилье. В этом году хотим поехать все оформить на себя и сразу продать квартиру. Знаю что если квартира в стоимости более 3 лет и стоит не более миллиона, то налог при продаже не взимается. В нашем случае квартира в собственности с момента подачи заявления о наследстве или с момента как мы оформим ее на себя? Будем ли мы платить проценты? Квартира стоимостью менее миллиона, всего 550 000 рублей.

КВАРТИРА КООПЕРАТИВНАЯ. ПАЙ ВЫПЛАЧЕН. Я ХОЧУ ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕНОСТИ. Квартира двушка. Каждой по комнате. Я ХОЧУ ВЫДЕЛИТЬ СВОЮ ЧАСТЬ И ПЛАТИТЬ ЗА СВОЮ ДОЛЮ.

У меня в собственности треть дома и земли. Хочу оформить дарственную на 1 сестру, 2 я должна дать разрешение. Может ли она это сделать, если право на недвижимость не зарегистрировано в ЕГРП (есть только свидетельство о получении наследства)?

Хотим приобрести дом у родителей за материнский капитал, в доме прописаны родители, брат, сестра, я и двое моих детей, как грамотно оформить сделку, чтобы оформить через материнский капитал, муж не прописан с нами, можно ли оформить сделку на мужа?

Мы с моим молодым человеком берем квартру в ипотеку. Подавать заявку и оформлять ипотечный кредит будут мои родители на себя. Когда придет воемя вступать в собственность, она будет оформлена на молодого человека. Если после этого мы зарегистрируем брак, я буду являться полноправным собствеником? Если нет, то как нужно поступить? Оформлять квартиру по долям не хочу. Спасибо.

Маме (она собственница 2 х долей) совершеннолетний сын продает одну четвертую долю квартиры. Нужно ли оформлять такую сделку через нотариуса: они ведь не посторонние люди? Спасибо!

Покупаю квартиру. Приобретена собственницей до брака. Выделены доли на детей, т.к. в свое время была взята в ипотеку и погашена за счет мат. капитала. Доли супруга нет. Нужно ли оформлять согласие супруга на продажу квартиры?

Мой супруг является гражданином недружественного государтсва. Но мы живем в РФ, у него здесь РВП. Пришла к нотариусу, чтобы оформить договор дарения доли в квартире мужу. Нотариус отказывает в услуге, говорит, что указ президента 81 запрещает такие сделки. Я получила ответ от Минфина, что уже вышел новый указ 254 (пункт 5 подпункт "а" и "ж" ) и я могу подарить долю своему мужу, потому что сделка между супругами совершается. На что нотариус говорит "где вы взяли это?" В другой нотариальной конторе отказались даже читать указ президента. Что делать в такой ситуации?

Как правильно оформить собственность после смерти папы. Мама от доли отказалась а племянник - сын погибшего брата который рожден в гражданском браке но установлено отцовство ни каких связей не поддерживает. Мама не хочет выделять долю в его пользу.

Как правильнее с юридической точки зрения оформить квартиру в собственность без ущемления прав.

В квартире проживают мать (собственник), сын (в данном случае я), его жена и их дети. В силы сложившихся обстоятельств мать хочет передать квартиру в собственность сыну по договору дарения. Но насколько известно по договору дарения часть квартиры не распространяется на жену и детей (недвижимость, приобретенная в браке). На что жена спрашивает, если вдруг произойдет развод (не дай бог) она и дети не будет иметь своей доли в этой квартире, так ли это?

Может проще при составление договора дарения поделить квартиру сразу на две доли?

После смерти мамы написали с братом заявления на вступление в наследство, прошло уже 2 года, брат уехал и ничего не оформил, прошу прислать доверенность на ведение наследственного дела-молчит. Как можно в судебном порядке решить эту проблему (он оформлять до конца ничего и не собирается, говорит забери себе если сможешь) и каковы сроки когда он может до конца оформить наследство?

Квартира приобретена в браке в общею долевую собственность по 1/4 на супругов и 2-х детей. Если сейчас до развода оформить дарение доли супруга на детей, не будет ли тогда после развода моя 1/4 доля в собственности считаться общим имуществом супругов, которое подлежит разделу? Или лучше подождать и оформить дарение после развода?

Живу в приват. 2-х ком. изолированной кв-ра 48 м.Хочу оформить договор дарения своей 3/ 8 доли в квартире, (вторую 5/8 занимает свекровь) на сына с правом пожизненного проживания. Имеет ли право второй сособственник меня, как уже не собственника выселить через суд?

Мы вступили в права собственности на долю в доме, наш наследодатель (умер в 1996 г) имел сотку под домом, мы хотим её оформить на себя, в то время не было понятия наследовать землю и завещание было оформлено только на долю в доме. Подскажите на какой закон ссылаться в иске в суд?

Хочу оформить развод. Квартира муниципальная. Муж предлагает оформить приватизацию:2/3-Дочери, 1/3-ему (я не могу, т.к.уже участвовала). Он 5 лет не проживает в этой квартире, оплачивала все счета я. Нужно ли мне соглашаться. Сможем ли мы потом разъехаться...

На каком этапе вступления в наследство оформляется соглашение о разделе наследуемого имущества. После получения документов у нотариуса на наследуемое имущество или до?

В 2000-м году я купила дом который оформлен по одной второй доли на меня и сына который в то время был несовершеннолетним подлежит ли разделу этот дом после расторжения брака в суде в 1993-м году если государственная регистрация расторжения Брака была в 2012-м году? И на какую долю имеет право бывший супруг?

В 2009 г. мои дочь и сын получили по завещанию по 1/4 доле в квартире. Сейчас оба живут в другом городе. Сын хочет оформить дарственную на сестру. Какие документы и в каком месте оформить переход собственности по договору дарения - по месту нахождения квартиры или по месту жительства дочери и сына? Может ли оформить сделку мой муж - по месту нахождения квартиры (муж прописан в этой квартире)? Нужно ли согласие других собственников?

Значит, я так поняла - что я могу купить вторую комнату в этой же квартире с материнским капиталом и могу оформить эту комнату на себя полностью а дать долю каждому ребенку могу дать разделив им из пол другой комнаты которая у меня есть сейчас. В итоге одна комната которую я куплю с маткап будет моей а пол комната в другой комнате будет разделена всем детям!? Можно так сделать?

Я получаю материнский капиталл на покупку квартиры. Вопрос в том, что мне сказали что при покупке квартиры и ее оформлении она должна быть оформлена в собственность на всех членов семьи, тоесть супруг, я, и двое детей. ТАК ЛИ ЭТО? СПАСИБО.

Помогите пожалуйста оформить договор дарения 1/2 доли несовершеннолетнему ребенку из принадлежащей мне 1/2 доли однокомнатной квартиры общей площадью 131,9 кв. м.

Во время брака я с бывшей женой брал квартиру. Зелёнка оформлена на меня. Она созаемщик. Мы развелись, на словах поделили имущество, ей отошла машина, а мне не выплаченная квартира в ипотеке. Договора мы составить на данный момент ни какой не можем. За ипотеку я плачу один после развода. Имеет ли она какие то права как созаёмщик? Сколько времени должно пройти, чтоб она не имела права претендовать на квартиру? Могу ли я ее выписать из этой квартиры?

При оформлении дарения доли в квартире можно составить договор дарения самим без нотариуса и с ним идти в Росреестр.

С мужем в официальном разводе, квартира взята в ипотеку (ипотека еще не выплачена). как оформить официальный отказ от доли в пользу одного из супругов?

Оформляем сделку о продаже долей в неприватизиованной квартире (родственники выкупают наши доли), хотим оформить передачу денег через банковскую ячейку, будет присутствовать юрист, составлен договор, что войти и забрать деньги только с пропиской в другом месте, правильно ли мы поступаем соглашаясь на это?

Оформила наследство 1/4 доли в квартире. Там еще 3 собственника, живут в Германии. Могут они свои доли продать мне и какой налог с них возьмут и на кого писать им доверенность, на 3 лицо?

В 2012 году умер супруг через полгода я от нотариуса получила свидетельство о праве на наследство на долю в квартире, но до регистрационной палаты дошла только в этом году, т.е свидетельство о праве на собственность на доолю оформлено только в 2016 году.

Вопрос: я собралась продавать долю в квартире, будет ли с меня взиматься налог 13 % с продажи этой доли в следующем году?

Сколько стоит оформление дарственной по доверенности, между родственниками (дочь дарит матери) в этом году? Будут ли изменения стоимости по оформлении дарственной в 2018 году? Стоит ли торопится?

У меня такой вопрос. Сейчас мы с мужем являемся собственниками дома. В скором времени будем оформлять долевые детям. После этого, все будут собственниками или по прежнему останемся мы с мужем. Спасибо.

Человека посадили в тюрьму, он имеет долю в квартире. Квартира готовится на продажу. Человек согласен продать свою долю. Как правильно оформить документы по его согласию?

После смерти мамы осталась квартира. Четыре наследника. Вопрос: Надо оформлять письменный отказ от наследства в пользу одного из наследников для продажи квартиры? Спасибо.

У меня двое детей,17 и 7 лет. хотим купить на маткапитал у Свекрови полдвухкомнотной квартиры. Можно ли так? и если да,то получается оформляться будет на обоих детей? И может ли старший ребенок отказаться от своей доли?

Если приобретая кв с мужем, оформляем ее на 2 равные доли и завещаем долю каждого друг другу, в случае гибели одного из нас, могут ли претендовать близкие родственники на наследство?

Суть вопроса: есть гараж, который достался в наследство после смерти родителей, где я и моя сестра являемся собственниками.

Я предложил сестре выкупить её долю.

Сам гараж я на себя оформлять не хочу, так как весной планирую его продать.

Как правильно провести эту сделку, с минимальными фингансовыми затратами?

Я с соседкой оформляю землю под домом, дом на два хозяина, и около его в собственность. Свидетельства будет два или одно? Постановление от администрации одно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение