Паевые взносы / Финансовое право - 4186 советов адвокатов и юристов

Супругами в браке куплена квартира по ипотечному займу. Супруга выступала в роли поручителя, но её доход не принимался во внимание, так как хватало дохода мужа.

В настоящее время сумма задолженности составляет 60% от первоначальной суммы кредита.

Просрочек платежей не было.

Несколько раз осуществлялось погашение досрочными платежами за счёт имущественных вычетов мужа по ипотеке.

Один из платежей досрочного погашения внёс родственник мужа.

В договоре купли-продажи и праве собственности указан только муж.

Брачного договора нет. В квартире никто из супругов не прописан.

В собственности машина, купленная на совместные деньги и офорленная на жену.

Если будет оформляться расторжение брака, то каким образом будет осуществляться раздел имущества, долговой нагрузки и т.д.? Каким образом можно урегулировать спор в до судебном порядке с учетом интересов обеих сторон? Какие нюансы могут возникнуть при рассмотрении дела в суде?

ООО имеет передо мной долг, если суд удовлетворит мой иск, допустим арестуют счет но участники ООО могут организовать новое ООО и и переуступить право аренды на земельный участок который ООО арендует у городских властей Данный земельный участок это единственное что у них есть на нем осуществляют свою хоз деятельность.

Получается что я вроде выиграл суд а взять нечего, они переуступили права аренды другому юр лицу (фактически самому себе) и продолжают работать Как быть? Нельзя ли как то обременить участок?

Есть земельный участок находящийся в аренде у ДОСААФ, хочу взять 1/2 часть этого участка в субаренду для того чтоб поставить там Контейнерную АЗС. Как это сделать? (Арендатор не против)

Дом и земельный участок были в 1/2 долевой совместной собственности. Моя доля по наследству, доля совладельцев по договору дарения. При разделе по договору мены за долю дома совладельцев я отдал им часть своего земельного участка и теперь я единоличный владелец дома и меньшего (чем 1/2) земельного участка.

В договоре отмечено, что доли в собсвенность переданы на безвозмездных условиях, признаются равноценными и денежные расчёты не производятся.

Прошу разъяснить, изменился ли статус права собственности на моё недвижимое имущество "полученное по наследованию" на "вновь приобретённое".

С уважением, Дмитрий.

Дом жилой старый барачного типа муниципальный, состоял из двух жилых квартир с отдельным входом,1-квартира муниципальная,2-квартира приватизированная. Оформлен земельный участок в общедолевую собственность, стоит на кадастровом учете и зарегистрирован в регистрационной палате.

В настоящее время 1-квартира снята из реестра муниципальной собственности, посколько жильци получили благоустроенное жилье.

2-квартира после приема акта передачи и получения на дом кадастрового паспорта зарегистрирована как часть жилого дома. Можно ли в этом случае зарегистрировать весь земельный участок на себя? СПОСИБО.

Может ли сын претендовать на долю отца (1\2 квартиры кооперативной) ивалида 2 группы. Квартира была приобретена в браке. Когда сын уже жил и был тогда прописан с родителями. Сейчас прописан в др квартире. На момент смерти отца, он был в браке. Но доля выделена не была супружеская.

Состоялся развод по соглашению сторон без раздела имущества. Осталась ипотека в 1 млн рублей и ипотечная квартира, разделенная в браке на две доли. Брачного договора нет. Устно договорились с бывшей супругой, что мы гасим ипотеку потребительскими кредитами поровну, а я переоформляю свою долю на неё и она остается жить в квартире с ребенком и платить остаток, оформленный уже потребительским кредитом. Я уже взял потребкредит и загасил свою половину. Супруга не хочет передавать деньги на погашение ипотеки, требует от меня нотариальный отказ от претензий на эту квартиру. Но квартира в залоге у банка, нотариус, как я понимаю, такой отказ не оформит. Как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1/2 доли в квартире. Бывшая жееа тоже является собственником 1/2 доли. По суду имею исполнительные листы в пользу жены, по которой должен ей еекую сумму. Она мне предлагает переоформить 1/2 доли на меня. Квартира у нас в ипотеке и в залоге у банка. Пока я ей должен по исп. листам думаю банк не будет переоформлять кредит. Как мне быть.

Семья из трех человек - мать, отец, дочь в 1976 году вступили в кооператив и в 1992 году выплатили пай. в 1992 году дочь выписывается из квариты и прописывается в квартиру супруга. Мать в том же 1992 году приватизирует квартиру на себя.. имеет ли право дочь претендовать на долю в квартире?

Имею ли я право продать принадлежащий мне земельный пай (не выделенный) в Ленинградской области Лужский район и как его можно оценить, если его площадь 48410000 кв. м.

Я председатель правления торгового центра, у нас 64 собственника с которыми заключены договора на управлениенедвижемым имущесвом, зксплауционные и коммунальные услуги. ТЦ сам заключил договара с энерго снабжающими организаиями (водоснабжение, водоовеление, отопление, вывоз мусора). Один из собственников сдал в аренду своё нежилое помещение и требует, чтобы я заключила договор с его арендателями. Правомерны ли его действия?

Я хочу решить жилищный вопрос с помощью программы молодая семья. Зарегистрирована в Московской области Одинцовского района. Есть несовершеннолетний ребёнок 1 годик. Мне 29 лет. Муж зарегистрирован в другом регионе - в Воронежской обл. Ему 26 лет. В браке 3 года. У меня в собственности ничего нет - квартира соц найма однокомнатная 37 кв. м. где помимо меня и ребёнка прописаны родители и брат. У мужа вместе с мамой пополам есть в собственности дом в Воронежской обл. Могу ли я одна без участия мужа подать заявление на участие в программе молодая семья по моему месту жительства чтоб хоть получить субсидию на покупку квартиры или лучше встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий? Или могут отказать по причине того что муж прописан в другом регионе если подавать как молодая семья. И какой пакет документов примерно нужно предоставить для этого. Заранее спасибо.

В гаражном кооперативе заставляют сдавать деньги на приватизацию боксов, работу юристов, обмер земельной территории. Подскажите, пожалуйста, разве приватизация у нас не добровольное мероприятие.

По случаю приобрел на Авито мотоцикл М-72, 1954 года. Не на ходу, без документов и номеров. Продавец отказывается оформлять ДКП, так как говорит, что сам этот мотоцикл обменял у кого-то другого. Хочу его отреставрировать и оформить птс и номер. Что для этого необходимо?

Можно основываясь на переписке с продавцом на авито и чека отправки денег, через суд присвоить мне статус добросовестного приобретателя? И на этом основании оформить документы на мотоцикл?

Охотничьи участки находятся в аренде у национального коммерческого предприятия на 49 лет и эта организация сдает в аренду охот. Участки охотникам на срок до 5 лет-основное условие-сдача пушнины арендодателю.10 лет мы охотились с дядей, договор заключал он,условия договора выполняли вместе-2 года назад он умер, в то время я была в больнице-арендодатель заключил договор с сыном дяди, не уведомив меня-в данное время сын дяди передал права аренды другому человеку, так как он не охотник, а тот человек требует освободить участок. Правомерны ли их действия по отношению ко мне? Арендодатель-сын дяди-другой человек-я? при таком заключении договора возможна ли субаренда другому человеку?

Вопрос-я купил бокс в гаражном кооперативе в 2006 г.У продавца не было документа на право собственности но он в своё время внёс пай на строительство. При оформлении мною документов на право собственности чз РОСРЕЕСТР мне отказали ссылкой на ст.218 ГК РФ п.4.Предложили решать вопрос чз суд как неустранимое обстоятельство Прошу пояснить как в этом случае мне пступить?

У меня есть ипотека на 1/2 квартиры, владелец второй половины - отец. Он выступает залогодателем по моему кредиту. Сейчас хотим передать мне права на его долю, чтобы оставить только одного участника кредитного договора. Можно ли это сделать через дарение, если доля в залоге? Сколько будет стоить оформление?

Также у папы есть свои кредиты, которые с выходом на пенсию он платить не сможет. Возможно ли оформить банкротство после передачи доли мне или его признают незаконным? Жилье не единственное.

Получив свидетельство о праве собственности с обременением на квартиру взятую в ипотеку с 1/2 долями между супругами, имеет ли право банк, предоставивший ипотеку, быть против перераспределения этой доли между супругами путем составления брачного договора? Нотариус при попытке составления брачного договора требует разрешение банка тк он является залогодержателем, если да-то какой статьей Закона они могут свои действия мотивировать?

Украли мягкую мебель из квартиры, которую я сдавала в другом городе. Последним жил мужчина по рекомендации предыдущего жильца без договора. За последние 2 недели не заплатил, долг за воду и свет за 3 месяца. Договор с предыдущими жильцами все еще не окончен. Что делать, чтобы заставить заплатить долг и вернуть мебель или хотя бы компенсировать ее стоимость?

Ооо арендует помещение сроком на пять лет без правы субаренды, в договоре это оговорено, что не имеет право сдавать в субаренду арендуемое помещение. Ооо хочет сдать в аренду торговое место индивидуальному предпринимателю-т.Е. Пустующий прилавок который находитсяв арендуемом помещении на безвозмездное пользование-т е деньги с него брать не будет ооо. Учредитель-организаций /ип-одно лицо-один хозяин что у ооо что ип?можно ли заключить договор аренды или субаренды как правильно, торгового места-прилавка с ип?

Земельный участок предоставлен в аренду на срок 49 лет. Вид разреш. Использования - для с/х производства. Может ли арендатор провести межевание, разделив участок на 10 самостоятельных, а затем уступить права аренды нескольких участков третьему лицу?

Являюсь ли я, единственным наследником кооперативной квартиры, после смерти матери (я единственный сын), но в квартире прописан мой сын и внук.

Ст.209 ГК РФ о правах собственников. Однако ничего не говорится о том, если в квартире есть проживающие давно с постоянной регистрацией лиц, а собственник находится в розыске по причине того, что он пропал, тогда могут ли иметь права оперативного управления квартирой проживающие? То есть без передачи в собственность и.т.д, а управления квартирой?

Бывший предстедатель гск не вел бухгалтерию, кск автоматом ликвидировала налоговая. Как сейчас доказать что что я владелец гаража, что делать с электричеством договор был на гск. Как продавать гараж? Раньше приходный ордер при сдаче пая нового владельца, изменение собственника и все. Деньги друг другу отдали. На этом сделака готова. Сейчас надо через МФЦ, но какие документы предоставлять для продажи? Как оформить в собственность неджимость и землю под гаражом если Мфц сделку не проведет. Что делать в такой ситуации.

Какие права у человека с пропиской в квартире собственника? 10 лет собственник проживает за границей и платежи в полном объёме вносит жилец у которого прописка. Текущий ремонт жилья так же на нём.

Гаражный кооператив и собственник земельного участка в 2008 году заключили договор аренды земельного участка на период строительства сроком на 10 лет, государственную регистрацию договор прошел. Точное количество гаражей, которое должно быть построено на данном участке, не установлено. За период с 2008 до 2014 года было построено определенное количество гаражей, и на некоторые их них уже оформлено право собственности через суд. За весь этот период кооператив арендную плату не вносил. Собственник земельного участка обратился в суд о взыскании арендной платы и пени с кооператива. Судья пока не вынес решение, но хочет отказать в наших требованиях, так как право собственности на гаражи уже зарегистрировано, а значит арендную плату должны платить собственники гаражей. Правомерно ли это?

Вопрос в следующем: у ООО в аренде земельный участок сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства площадью 0,9 га (договор с администрацией). Хотели бы оформить переуступку права аренды на.лицо. Возможна ли передача права физ. лицу и какие последствия для физ. повлечет такая передача? Нужно ли будет отчитываться в налоговую (пастбища, прибыли нет)? Могут ли изъять участок?

В договоре прописано, что по истечении срока аренды арендатор обязуется выкупить ТС по стоимости указанной в спецификации. На протяжении аренды арендатор уплачивал только арендную плату, прописанную в графике платежей. Можем ли мы арендодатели взыскать с арендатора не оплаченную им основную стоимость ТС, которая была прописана лишь в спецификации?

Помогите пожалуйста! Я купил гараж без доков, только членская книжка в каторую меня вписал председатель кооператива,+росписка за денежные средства от бывшего владельца! Поясните пожалуйсто пошагово что мне сделать чтоб я сделал его моей собственностью!

Как поступить, если год назад брат купил авто и оформил на меня, а сейчас я хочу пройти процедуру банкротства?

Как правильно оформить развод, если квартира куплена в браке (ипотека), жена и муж собственник, но жена готова отказаться от своей доли? Как лучше оформить развод, чтобы втечении 3-х лет она не могла претендовать 7 Спасибо.

У нас у каждого 1/2 доля. Вскоре жена ушла к другому мы развелись, но ссуду пока выплачиваем поровну. Дети в долях не участвуют. 5 лет в разводе но квартиру никак ни поделим. Жена первая препятствует. Сейчас уже 5 лет живу с другой. Вторая жена приняла меня практически без денег, так как выплачивал 33% алиментов и ссуду за квартиру от первого брака. Все время живу в квартире второй жены. Предлагал разделить квартиру первой она ни в какую. В квартиру не впускает, постоянно закатывает истерику. Могу ли я оформить дарственную на вторую жену половину квартиры чтоб она быстрее разделила ее. Так как первая во всем препятствует. Сам я не смогу.

Купил в ГСК-3 Строитель гараж в 2002 году, оформил право собственности. В соседнем гараже обваливается крыша. Лопнула и падает межгаражная стена. Соседний гараж не в собственности. Хозяева уже умерли. Никакие оплаты в гаражное общество не производили. У них есть дети. Обращался к ним чтобы отремонтировали. Говорят к гаражу не имеем никакого отношения. Создав комиссию хотим войти в гараж и подставить временные подпоркиКак поступить далее? Могу ли я как то выкупить этот гараж у общества. Спасибо!

С момента развода прошло более трёх лет. Необходимо соглашение о разделе имущества по ипотечной Квартире Купленной в браке с целью смены одного заёмщика на другого По согласию банка. Никто претензий не имеет и не против соглашения и смены собственника. Будет ли иметь Оно юридическую силу?

В связи с невозможностью оформления ипотечного кредита на себя, договорился с знакомыми, на оформление кредита на них с погашением кредита за мой счет, по договору являюсь поручителем. Как минимизировать риски не возврата квартиры после погашения суммы кредита (как поручитель право собственности на квартиру не переходит, даже если всю сумму кредита погашена поручителем, это отдельное судебное разбирательство, с неизвестным исходом)?

Я сняла в аренду помещение, по договору я имею право пересдавать его в субаренду. Так как я риэлтор, могу ли я пересдать это помещение с комиссией? Получится, что я и Арендадатель и Риэлтор в одном лице., возможно ли это юридически?

Дачный участок у нас с 1997 года. Документов, кроме членской книжки нет. посоветовали обратиться в суд о признании права собственности на данный земельный участок. Прежний владелец умер, участок несколько лет был заброшен, мы приобрели его у СОТа. Все участки приватизированы. С чего начать?

У моего папы оформлен дом в ипотеку на него. Он ИП и хочет отписать свою долю на супругу и сына. Можно ли это сделать и что для этого нужно?

Маме 56 лет, с 50 на пенсии но работала до вчерашнего дня. Сейчас покупает квартиру (оформила через сбербанк как ипотеку для пенсионеров), возвратом ндфл никогда не пользовалась, может ли она им воспользоваться сейчас когда купит? Квартира стоимостью в 1 млн. И можно ли сделать возврат отцу (он тоже не пользовался) если сделают как совместную стоимость. И сколько могут вернуть обоим, отец еще не на пенсии и работает.

Ипотека оформлена на мою маму. Я плачу ей за нее каждый месяц сумму, которую она платит за ипотеку. В середине февраля у нас рождается ребенок. Ребенок будет первый. Могу ли я купить у своей мамы квартиру, заплатив остаток по ипотеке с помощью материнского капитала? Может ли муж отказаться от своей доли в пользу нашего ребенка?

У меня есть брат. Бабушка хочет прописать меня в квартире. Собственников других кроме бабушки нет. После ее смерти в каких долях распределиться право наследования? (я прописана, брат имеет другую прописку)

Имея судебное производство на 79 000,00 руб. по кредитным платежам, возможно ли открыть свое предприятия в форме Общества с ограниченной ответственностью?

Я начинающий мастер визажист. (Физ. лицо) Хочу арендовать в салоне красоты место. Заехать со своей мебелью и материалами. Какой договор мне лучше заключить с салоном? Устроится по трудовой? Или договор аренды? Салоном сейчас руководит арендатор, не собственник. ИП есть у сестры можно открыть 2 ой вид деятельности у нее. Правомерно ли это если в салоне буду работать я и сертификаты будут висеть тоже мои. Или лучше самой открыть ИП? Слышала о том что тем кто впервые открывает ИП 3 года не нужно платить налог? Действует ли это в Чувашском регионе? И на этот вид деятельности? Спасибо.

Хочу построить гараж на участке, где проживает моя бабушка. Но у неё сам дом не приватезирован. На территории находится огород, сарай, летний домик. Есть свободное место для гаража. Вопрос. Могу ли я построить гараж или же надо специальное разрешение на постройку. Куда обращаться? Спасибо!

ИП арендует помещение для парикмахерской. Может ли он в субаренду сдавать места для для других парикмахеров, также являющихся ИП? Если да, то какой договор в этом случае заключается?

Я ВНЕСЛА ДЕНЬГИ В потребительское общество (кооператив) Юнион финанс. Но деньги не возвращают. На претензию не ответили. Необходимо подать в суд. Как будет называться исковое заявление?

У меня гаражи в гск. Земля у гск в бессрочном пользовании. Правление гск не хочет оформлять мне собственность на гаражи мои. Что мне делать?

Я собственник кооперативной кв.Муж был прописан, не являлся собственником. Я подала сейчас иск о выселении бывшего мужа, он проживает в др.месте, не платит за кв.После развода прошло больше 3 лет. Мы в разводе 6 лет. Он подал встречный иск о разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение