Пай / Долевое участие в строительстве - 24298 советов адвокатов и юристов

Бабушка умерла 2001 году. Завещание на меня. В прошлом году оформила дом. В этом году нашлись свидетельство на пай. Говорят что может было признано бесхозным и отошло обратно. Может так быть? И как мне теперь оформить его на себя? Что делать? Прошло много времени с даты её смерти.

Я прописана в ЖСК, пай выплачивали мои родители вместе (погасили в 1988). Мама умерла в 1996 году, владельцем пая стал мой отец. В 1998 году папа написал заявление в правление ЖСК о том что он переводит на меня ЛИЦЕВОЙ СЧЁТ. (так как уехал из этой квартиры, но не выписался) на квартире был большой долг. В правлении ЖСК собрали собрание на котором решили исключить его из членов кооператива и передать пай мне (папа был в курсе и претензий не имел) Долг я оплатила это даже указано в выписке из протокола собрания. В 2011 году он умер и наследница (моя сестра) подает на меня в суд чтобы оспорить передачу пая. Квартиру в собственность я оформила только в 2011 году, до этого думала что этого не надо так как это ЖСК. Сестра считает что папа не хотел переводить на меня пай, а лишь хотел что бы я была ответственной за квартплату. И собирается привести в суд сестру папы которая готова это подтвердить.

Пристав арестовал земельный участок с жилым домом (это единственное жилье) и пай земли сельхозназначения. Пай в аренде до 2026 года у АО. Про жилой дом понятно, что не отберут, а законен ли арест на пай? Как можно доказать приставу, что это неправомерно? Спасибо.

Ситуация такая. У бабушке и у ее брата есть пай, бабушка говорит что очень давно ей выдали в сельсовете красную бумажку о том что у них есть пай, она говорит что она эту бамажку отдала брату что бы он оформил так как у него в городе это стоило дешевле, у нее нет не каких бумаг вообще! Не так давно мы узнали что собственица этого пая является жена брата, мы с ней связались она сказала что не чего не будет переоформлять, тоесть бабушкины пол пая! вопрос в том как так получилось что весь пай на ней (жене брата)! и есть ли какая то возможность забрать свое? Бабушка говорит что не какие документы не подписывала и не чего у нее нет!

Можно ли выделить из общедолевой собственности пай без общего собрания пайщиков путём опубликования извещения о согласовании проекта межевания земельного участка кадастровым инженером в местной газете. Если дольщиков более пяти?

Я была гражданином РФ. Получила земельный пай потом уехала на Украину гражданство поменяла сестра мужа земельный пай переоформила на себя оформив у нотариуса могу ли я вернуть через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите земельный пай достался от матери документы все есть пай находится Шолоховский ра н Калинов Лог х калиновский ОО Юбилейное УК Астон мы живем в Буденновске Ставропольский край Астон отказывает мне в регистрации хотя она засеивалась до 2023 р года это нам сказал кадастровый инженер Коломойцев Евгений в он эту землю межевал

У меня есть земельный сельскохозяйственный пай. Более 10 лет назад я по договору отдавал его в пользование знакомой женщине. Кажется, что договор был оформлен на 5 лет. Все документы находятся у неё. Сейчас есть потенциальный покупатель пая, но знакомая отказывается вернуть мне документы. Договор давно утратил силу, я его не продлевал. Что мне делать?

23 года назад умер дедушка. При жизни он отдал пай земельного участка своему сыну в крестьянской фермерское хозяйство. Сын умер. В наследство сына на крестьянское фермерское хозяйство вступила его жена. Может ли дочь дедушки (моя мама) вступить в наследство на земельный пай своего умершего отца? Земельный пай находится сейчас в крестьянском фермерском хозяйстве.

По наследству перешел земельный пай, не выделенный. Из документов только свидетельство на пай (не на право собственности). Нет ни кадастрового номера участка, ни плана. Как отказаться от этого пая? Куда и что подавать?

Хотели бы организовать в нашем Потребительском обществе обмен паями. Один пайщик вносит в паевый фонд результат своего труда (выращенное или изготовленное своими руками), а другой пайщик вносит деньги. Проконсультируйте, пожалуйста, как это правильно оформить документально, чтобы это не расценивалось как коммерческая сделка, какой договор нужен? Один из пайщиков - юридическое лицо и хочет внести пай безналом на банковский счет ПО. А потом обменять его на пай другого пайщика, внесшего в качестве пая результат своего труда. Может ли Председатель Совета снять эти деньги и передать второму пайщику? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Игорь.

Писал уточнения к вопросу, сейчас решал выделить в отдельный вопрос. Может, кто-то всё же сталкивался с этим.

Вопрос вот в чём, при заполнении формы Р 11001 возникает вопрос о доли пая (гаражный кооператив). Могу ли я её 0 рублей прописать (т.к. собирать пай не для чего, гаражи уже в собственности). Однако, тут возникают противоречия с уставом. Либо я могу условно любую сумму вписать и всё?

Вот с ООО всё понятно, там уставной капитал 10 тыс., всё четко прописано в законе, а с этим сложности.

Мама продала пай лет 20 назад отдала документы но не переоформили и мне приходит земельный налог на оплату была при продаже расписка, не подтверженная нотариусом. Мама умерла.

Такой вопрос, у меня есть документы на пай "Украинские" он оформлен на отца. Отец умер в 2002 году завещание не кто не делал, бабушка просто отдала мне документы, как мне его переоформить? Пай уже находиться в оренде на нем весят деньги. Как мне их снять?

У меня есть есть пай на землю (5 га), ежегодно плачу за него налог. Но в колхозе сказали, что свободной земли нет, и вообще нам ничего не положено. Все у кого были эти паи, продали их за 30 тыс. руб. Я хочу получить землю, скажите, стоит ли этим заниматься, или это заведомо проигрышное дело?

В 2016 году умер дедушка. У него был земельный пай. Из-за ошибки в свидетельстве о праве собственности указана фамилия, которая имеет отличие от того, какая в паспорте на одну букву. В итоге бабушка не вступила в наследство относительно этого участка и в 2019 году тоже умерла. При вступлении в наследство их сын и дочь приняли всё наследство, кроме земельных паёв. (Был отказ из-за ошибок в фамилии). В суд подавать не хотят, так как это волокита и большая госпошлина. Может ли внук подать в суд и вступить в права наследования. Если может то как?

Моя мама работала в школе технической служащей. В 1991 году в феврале она уволилась, но она являлась на тот момент инвалидов 2 группы. В апреле того же года выдавали паи она пай не получала хотя в школе паи давали. В 2010 году на её имя приходит квитанция об уплате налога на землю. Она начала разбираться, но получилась путаница. Ей в некоторых организациях говорят, что ей пай не положен, а в некоторох говорят что положен. Помогите разобраться положен ли ей был пай по закону или нет. Заранее спасибо.

Я по расписке передал деньги за переуступку пая. договор составлен не был, право на землю зарегистрировано не было. Как подать в суд о взыскании обратно денежных сумм? Какое исковое заявление нужно подавать?

У меня умер отец. Осталось свидетельство о праве собственности на гараж, но после оформления права собственности он выкупил пай в кооперативе на этот же гараж. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить-оформлять наследство на праве собственности на гараж или на пай?

У меня земельный пай (долевая) в аренде на 25 лет. Я хочу обрабатывать его сам. Обратился к Арендатору о разрешении на выдел моей доли получил отказ. Собрал собрания дольщиков, получил от них разрешения на межевания своей доли (72%) Инспектор не берется делать вы межовку т.к нет разрешения от арендатора. Пай достался по наследству. Договор аренды я не подписывал. Я решил подать в суд. На какой мне закон сослаться при составлении иска в суд. И какие у меня шансы.

Продается земельный пай. В дополнительных сведениях указано следующее: С учетом требований п. 3.2 Устава Специализированного потребительского кооператива по управлению объектами общей инфраструктуры, пайщиками Кооператива могут быть граждане и юридические лица, которые являются собственниками земельных участков или арендаторами земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо государственная собственность на которые не разграничена расположенными на территории кооператива «Никольская слобода-2» и имеющими право собственности на пай в кооперативе. Исключение составляют юридические лица, являющиеся пайщиками на дату принятия настоящей редакции Устава. Я правильно понимаю, что в случае покупки мной данного пая, переоформить, а соответственно и перепродать данный пай у меня не получится, т.к. ни собственником ни арендатором я не являюсь?

Мой отец участник великой отечественной войны работал в колхозе, получил инвалидность на работе, ему ампутировали пальцы на руках в 1976, умер он в 1978 году. Имел ли он право на земельный пай. Если да, то имею я право на наследство. Я его дочь.

Умер отец,6 месяцев будет в сентябре, что б вступить в наследство, как получить ренту за пай. Расплачиваются за пай июнь-август арендаторы.

У меня такой вопрос вот получил в наследство земельный пай его оценили по рыночной цене 240 тысяч гривень я должен заплатить 5 процентов налога а почему я должен платить налог если этот земельный пай невозможно продать где справедливость.

Мой отец проживал один в квартире ЖСК с выплаченным паем. Супруга его - моя мать умерла ранее. Сейчас отец умер. По квартире есть документы о ЖСК и справка о выплаченном пае. Гос регистрацию квартиры отец сделать не успел. Родители отца давно умерли. Детей двое - я и моя сестра. Возможно ли наследование квартиры в этом случае, и если да-каков порядок?

Как эта справка должна звучать правильно?

Мне выдал председатель что мол пай в ГСК выплачен ФИО в полном объеме... подпись председателя и бухгалтера я так понимаю должно быть описано в каком размере пай, когда выплачен и номер бокса.

Пай выплачивал мой дед сейчас пайщик мая мать это должно быть описано или просто пайщик на данный момент + размер пая + когда выплачен + номер бокса?

Дед умер давно и уже не помним как переводили на мать гараж, на нее оформлена членская книжка ГСК...

Моей свекрови в 90-е годы была выдана справка о возможности выделить ей пай в совхозе, пай она не оформляла, при переезде справка потеряна. После ее смерти может ли ее сын как-то восстановить этот документ, и куда следует обращаться если совхоза давно уже нет, и какие дальнейшие действия для выделения пая ему как единственному наследнику?

Проживая в сельской местности в 90-е годы нас наделили земельными паями. Могу ли я сейчас оформить их в собственность и использовать по назначению.

Отец работал в сельхозкооперативе. Умер в 2010 году. Имел имущественный и земельный пай. В наследство вступили в срок, в свидетельстве на наследство не указанимущественный пай, так как никаких разговоров про это не было. От земельного пая отказались. В счет имущественного пая оплачивали зерно, тракторные услуги. В денежном выражении имущественный пай не выплачивался. Нынче на общем собрании приняли решение о выплате имущественных паев. Существует ли срок исковой давности, так как в бухгалтерии утверждают, что пай перешел в СПК.

Есть такая проблема, подскажите пожалуйста с чего начинать. В 19994 году на имя бабушки было выдано свидетельство на право общей долевой собственности на землю (пай). В 1995 году она умирает. Её муж умирает в декабре 2012 года. У него тоже был пай. При подаче документов на вступление в наследство (наследники - внуки) мы и обнаружили что у бабушки был пай и он не оформлен на мужа (нашего дедушку). Можем ли мы вступаю в наследство на его имущество, решить вопрос с бабушкиным паем. Если да, то с чего начинать?

Благодарю.

Купил земельные паи, не оформил, так как продавец скрылся. Через 13 лет появляется, подает в суд. Имеется только расписка и два свидетеля в том что он продал мне два пая. Как решить вопрос?

В 2001 году муж отдал земельный пай в районный фонд, по причине того, что мы переезжали в другой район. Подсказать что делать с паем при переезде на тот момент было некому. Можно ли сейчас забрать назад этот пай или нет?

Отец умер 6 лет назад. Мы только сейчас узнали что у него есть земельный пай. Земельный пай хотят купить. Мы незнаем где от находится, у нас нет не свидетельства о собственности и о вступление в наследство. Как нам его продать или оформить?

Сегодня узнали, что аграрии района хотят купить у нас земельный пай в деревне, доставшийся от дедушки... каждый год жителям деревни, где проживал мой дедушка привозят солому, нам же ничего не привозили, не привозят, и не выдали деньгами за аренду земли, как получить причитающиеся деньги за аренду, а потом только продать пай... нужно ли согласие других наследников на продажу земельного пая? у дедушки 2 дочери, сын умер более 30 лет тому назад... но у сына есть 2 сына... им полагается земельный пай дедушки или только дочерям?...

Здравствуйте подскажите пожалуйста, нам досталась земля в пай в постановлении все прописано мы хотели бы ее замежевать но в Администрации города нам говорят что мы должны ее сначала выкупить у них, так ли это?

Как быть друг с женой развелся уже давно, и только теперь она подала на раздел имущества, но у него есть два земельных пая из которых один его заработанный, а второй полученный в наследство. Будут ли эти паи делится при раздели?

У мои родителей были земельный пай 12 га. После их смерти никто из детей не оформлял наследставо. Прошло уже 20 лет, я могу сейчас как то оформить наследство?

В 90 х отец организовывал КФЧ, после КФХ обонкротилось и было анулированно. Свидельсва на право собственности на землю утратили силу и земли передали в колхоз. Когда раздавали паи бывшим колхозникам, родителям земельные паи не дали (они тоже работали в колхозе), сказали: "Ваши паи ищите в КФХ". Вопрос: Правомерен ли был октказ и можно ли востановить право на землю?

Ситуация такая, в собственности имеется пай, на котором расположен объект исторического наследия, курган двух тысяч лет до н.э. Пай сдается агрофирме в аренду для с/х нужд. Переодически эта фирма пропахивает этот участок пая, возможно тракторист просто без разбора все пашет, и начинаются проблемы с правоохранительными органами, мол кто пахал, нельзя так делать, вплоть до заведения уголовного дела. Но никого поймать за руку не могут. Начинают тягать везде для дачи объяснений и тому подобного. Хотелось бы поинтересоваться:

1. Возможно ли привлечь городские власти к проведению раскопок, что бы они там нарыли что им надо и закрыть историю с историческим наследием?

2. Как узнать может уже были раскопки и пай не имеет статуса исторического наследия?

3. Можно ли как то пересмотреть границы пая, что бы участок этого кургана отошёл в пользу города, что бы город выкупил его?

Я являюсь собственником пая в жск. Пай выплачен полностью. Справка есть. Но прислали доп. соглашения о доплате за увеличение площади на 3 кв.м. (ещё не оплатили). Сроки сдачи дома переносят уже 5 раз, тепнрь лишь конец 2023. уже 2 года ждём квартиру и ещё третий год ждать я не хочу. Могу ли я выйти из ЖСК? Хотела бы воспользоваться правом добровольного выхода из жск. В договоре прописано:

8.2.1. В случае добровольного выхода из состава членов Кооператива, Пайщик обязан выплатить Кооперативу компенсацию в размере 5% от паенакопления. Но интересует вопрос по сумме пая, которую должны выплатить при выходе. Первоначальный (2.5 млн) или на данный момент (застройщик сейчас продаёт такие квартиры около 5 млн). Или в данном случае возможна только продажа с переуступкой пая? Спасибо.

Имею в собственности земельный пай. Т.к. земли с/х назначения должны использоваться, то предложили сдать данный пай в аренду. Было очень мало времени на оформление документов поэтому подписал бумажки не глядя так сказать. Сейчас решил посмотреть эти бумажки, а это оказывается не договор аренды, а доверенность на право представлять мои интересы в судах, ставить за меня подписи, присутствовать на собраниях, вносить какие-либо изменения, выделять земельный пай и только в конце на право заключить договор аренды с неким ООО. Прочитал и подумал, что дело пахнет "разводом". Может быть этот пай мне уже и не принадлежит? Доверенность на три года. Остался год. Имеет смысл попробовать отозвать доверенность и самому заключить уже договор аренды с ООО.

Ситуация похожая: Я являюсь членом гаражного кооператива с 1985 года, пай выплачен. Могу ли я переуступить или продать этот пай третьему лицу, без регистрации в Росреестре? Существует ли образец договора купли продажи имущественного пая? нет, не можете.

Только я покупатель имущественного пая в ГСК.

1992 г как бывшему работнику колхоза мне выделили земельный пай об этом я узнала 20.06.16 г в суде как ответчик. У меня теперь забирают землю так как я ее более трех лет не использовала с их слов. Как мне вернуть земельный пай.

Муж работал в совхозе с 13 03 1990 г прописан был в другом месте. 10 12 1990 году призвали в армию. Зем. пай не дали сказали не положено. Ездили в администрацию района сказали, что земля вся поделена и никто уже ни чего не отдаст. Можно ли сейчас получить пай?

Я своевременно не оформил права наследования на земельный пай умершей матери. Его администрация сельское поселения через суд изъяла как невостребованный, было и собрание о невостребованных землях. Можно ли его вернуть, как я единственный наследник? В Рос реестре не зарегестрирован и межевания не было, есть только свидетельство о праве на землю.

На словах мне утверждают что возможно. Заранее благодарен. Спасибо.

Когда умерла моя мать, то я не знала, что у нее был пай, в наследство не вступала ни на пай, ни на дом (совместно с отцом куплен был). после смерти отца выяснилось, что пай он унаследовал от мамы, нас нотариус не оповещал. Могу ли я сейчас восстановить срок подачи заявления, претендовать на пай и дом после смерти мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение