Патент на изобретение / Авторские и смежные права - 775 советов адвокатов и юристов

Кому принадлежит интеллектуальная собственность (разработки, сделанные для совершенствования производственных процессов) сотруднику организации (тому, кто создал) или самой организации?

Каким законом регулируется обязанность госорганов делать отметку о приёме обращения/заявления гражданина на его (гражданина) экземпляре обращения/заявления?

Имеется издательский договор на 5 лет. По нему издана книга и часть тиража реализована. Издатель выплачивает гонорар, с него удержано подоходного налога 13%. Будет ли зачислены эти 5 лет в стаж писателя? Кто делает отчисления в ПФ РФ? если это не делает издательство может или обязан сам писатель делать туда отчисления?

Дано: ведомственная школа УДПРФ (Москва).

На основании каких документов коллектив может инициировать проверку на антиплагиат научных работ администрации и отдела кадров - за текущий учебный год у некоторых появились сразу и кандидатские, и докторские степени.

Правомерно ли включить затраты, документально подтвержденные, связанные с ликвидацией последствий аварии на городской ТЭЦ, в следствии чего была заморожена система теплоснабжения торгового павильона, в расходы и вычесть их из суммы уплачиваемого налога при УСН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новое руководство вуза считает, что нахождение на должности профессора без ученой степени доктора наук - нарушение трудового законодательства. Так ли это?

Вернули документы на соискание ученого звания доцента, в связи с тем, что одна из 3 статей опубликована в журнале не имеющим соответствующую специальность (только схожую). документы были приняты к рассмотрению 09.03.21. соответственно работы которые были предоставлены 2018-2019 гг. Если я правильно поняла, то мне можно сейчас опубликовать статью и заменить ее в списке публикаций и отправить документы повторно. Вопрос-будут ли актуальны работы за 2018 год.

Компания мужа занимается художественным литьем. Два его сотрудника уволились, создали подобную организацию и на своем сайте разместили фото работ, которые были выполнены по договору с Компанией. Эти фото они сделали, когда работали на этих объектах. Муж отправил им претензию с просьбой удалить эти фото, а они отказались, т.к. считают, что они имеют все права на эти фото. Получилось так, что на двух сайтах выставлены фото одних и тех же работ. Есть возможность доказать свое право на фотографии работ своей Компании и заставить бывших сотрудников удалить эти фото со своего сайта? Спасибо.

Организация регистрирует патент на товар автором которого является сотрудник фирмы (что и указывается в патенте) вопрос: где и как закрепить (отразить) работодателю что данный товар созданный работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания и принадлежит работодателю.

У физического лица есть патент на изобретение. Как правильно передать ООО право изготавливать и продавать данное изобретение без продажи прав по патенту, т.е. чтобы патентообладателем по-прежнему оставалось ФЛ, не являющееся сотрудником данной ООО.

Я занимаюсь составлением рекламных кампаний в различных сервисах (контекстная реклама, медийная, тизерная и тд., например Яндекс Директ и т.д.), совершенствованием текущих рекламных кампаний, разработкой стратегий для показа объявлений, составлением рекламных материалов: объявления, баннеры и т.д., разработкой скриптов для стратегий рекламных кампаний, подключением программных продуктов.

Имею ли я право приравнять все созданные мной материалы и наработки к своей интеллектуальной собственности и удалить все безвозмездно у работодателя при увольнении? Или например продать все наработки работодателю?

Как повлиять на ООО, чтобы оно или управляющая компания выплатила вознаграждение за внедрённый патент, который приносит прибыль обществу? Ситуация: 1 автор после внедрения патента уволился с предприятия; 2 продукция произведённая по патенту востребована на рынке и успешно реализуется в течение 5 лет; 3 патент создан в рамках договора с управляющей компанией. Заранее благодарен за ответ. Александр.

Где получит дубликат удостоверения медали 850 летия Москвы дает ли право медаль 20 лет Совета Федерации получение звания Ветеран труда?

С новым годом и удачи в делах! Являюсь соавтором служебного изобретения и истцом по делу о выплате вознаграждения за использование этого изобретения. Ответчик - мой бывшим работодатель, который является патентообладателем и правообладателем, этого служебного изобретения. Уволилась после получения работодателем патента. Патент используется фирмой (не ответчиком) и ответчик не желает заключать с нею лицензионный договор, из которого мне по договору с ответчиком полагаются выплаты в виде процентов с лицензионного договора. Имею ли я право на вознаграждение за используемое фирмой (не патентообладатель) в течение многих лет служебное изобретение и могу ли я через суд обязать ответчика заключить с нею лицензионный договор.

Прошу разъяснить.

Большое спасибо.

Я - Изобретатель СССР (имею 15 изобретений и нагрудный знак). Какова сейчас практика присвоения на этом основании звания ветерана труда в Москве и Московской области? Я работающий пенсионер-работаю в Москве, живу в области. Куда мне обращаться (при возможном положительном исходе)-в отдел кадров своей организации или в отдел соцзащиты по месту проживания?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Рядчиков Владимир Ефимович.

Мошенничество или нет? Имею патент на металлоизделие в РФ ни кто неделает такое в начале 2023 под видом инвестора один деле вывидал все в меня по этой теме предлагая сотрудничество и инвестиции. Писал на почту о сотрудничестве и права на производство, переписка в ватсап, щапрагивал чертежи, есть его наброски, почерк от руки и тд. Сейчас чуть изменив конструктив выпускает подобное изделие (неспециалисту видно что копирует меня, имею патент с 2018 года - про патент мне понятно что там чуть изменили конструкцию и все патентная защита не работает типа у него крепление например не с внизу а сбоку и это новая модель (патентование отстой) в эту сторону не смотрю. Смотрю именно в сторону мошенничества досадно что вел переговоры, вошёл в доверие и набрав информации и сэкономив себе на моих ошибках за 5 лет в этой теме минимум 500.000 р, сделал свой девайс.

Существует патент US20050117456

1) Будет ли являться нарушением производство и продажа соответствующих ему изделий за пределами США?

2) Может ли патентовладелец ограничить использование в коммерческих целях изделий, соответствующих патенту, произведенных китайскими компаниями?

В общем, меня интересует, ограничен ли я этим патентом за пределами США хоть в чем-нибудь кроме возможности подать такую же патентную заявку? Могу ли я свободно использовать эту идею для любых своих целей за пределами США?

Работаю в бюджетной организации (институт). При исполнении служебных обязанностей, как дополнительный продукт, мною созданы служебные изобретения, работодателем получены патенты, то есть взаимоотношения работодателя и работника по ст. 1370 ГКРФ. Работодатель в лице директора на основе моих изобретений получил свои служебные изобретения и как автор запатентовал так же на имя института. Его изобретения не могут использоаваться отдельно от моих. От лица организации директор заключил лицензионный договор на свои изобретния (автор) на выгодных условиях - 5 % от выручки, а на мои на копеешных услловиях по единовременной выплате. В результате, за использование служебных изобретений в одно и то же время, одними и теми же фирмами, в одной и той же продукции, я получила единовременную копеешную премию, а директор до сих пор получает сотни тысяч руб. Все платежи входят в расчетные листы и справку 2-НДФЛ.

Я зарегестрировал своё изобритение в турции, экспертизу оплотил в австрии и стех пор прошло десят месяцев а потент досихпор не готов. Я магу вывести своё изобретение в другое государство.

Если прошло более 3 лет после создания служебного изобретения и перевода его в тайну, и автор сам запатентует данное изобретение, в этом случае исковая давность будет иметь судебную силу, сможет ли работодатель опротестовать полученный патент?

Я сделал патент на юр. лицо и сейчас хочу поменять на патент на физ. лицо так как многие фирмы не хотят оформлять на себя патент. Возможно ли это..? Я живу в Сургуте.

Хочу составить лицензионный договор на использование интеллектуальной собственности. Возмездный, с выплатой ройалти.

Вопрос: как должен быть оформлен предмет лицензии? Какие есть варианты, кроме патента. Нужно ли его где-то регистрировать?

Мною заключен договор с фирмой на проведение научно-исследовательских работ (ст. 1371 ГК РФ), в котором указаны конкретно (в допустимых пределах) изобретения, которые я должна получить и указана конкретная выплаты за проведенную работу. Данные изобретения мною были получены, заказчиком запатентованы и выплата за проведенную научно-исследовательскую работу мною получена, составлен акт о том, что стороны в связи с проведением научно-исследовательской работы к друг другу не имеют.

Есть патент на изобретениеи полезную модель изделий из металла для сада. Обнаружены сайты, на которых размещены мои фото изделий в качестве своей рекламы и предложение продажи. Фото были заимствованны без моего ведома. Производство изделий не законно, без разрешения патентообладателя. Как я могу предпринять какие-либо законные действия в отношении этих организаций, требовать прекращения производства, как подать заявление в прокуратуру о прекращении деятельности и привлечении к ответственности? Спасибо. Наталья.

На основании ст.12 Федерального Закона № 231, вступившей в силу с 01.01.2008 г., в настоящее время является действующей ст.32 п.5 Закона СССР "Об изобретениях в СССР" - " Автору изобретения, патент на которое выдан ПРЕДПРИЯТИЮ, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного ПРЕДПРИЯТИЯ".

Применима ли эта статья к Федеральному Государственному учреждению науки (НИИ)? Если нет, то на чем может быть основан размер выплаты вознаграждения автору?

Прошу пояснить.

Большое спасибо.

Возможно ли получить звание ветеран труда Ростовской области или РФ имея 20 авторских свидетельств СССР на изобретение и 17 патентов на изобретение РФ и более 45 лет трудового стажа?

Идея достаточно простая - улучшение качества системы (существующей) через введение связи с дополнительным технологическим устройством (также существующим) и связки его с этой системой.

Понятие - «Персональная пенсия» ликвидировано и заменено ДМО (дополнительное материальное обеспечение к пенсии за выдающиеся заслуги). Каковы конкретные критерии «Заслуг»?

Можно ли не облагать НДС-ом услуги по разработке программного обеспечения под заказ, пользуясь при этом правом реализации эксклюзивных лицензионных прав на программный продукт?

Пользуясь поправкой в налоговом законодательстве, которое действует с 01.01.2008:

Федеральный закон от 19.07.2007 N 195-ФЗ

С 1 января 2008 года не облагается НДС реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование этих указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Имею авторское свидетельство на прибор используемый в нефтяной промышленности выданное в 80-е годы на имя своего деда, который уже умер. Имею ли возможность и право на получение денежных средств.

Имею я право запретить продажу моего прибора, который выйдет или будет выпущен определенному контингенту лиц, которым бы я не хотел, чтобы прибор им был продан? Сам я его никогда им не продам, а есть инвесторы, которые хотят продать этот прибор. И продать его например можно будет только инвалидам и пенсионерам, а другим нет и запретить это вот хочу.

Кто должен следить на территории РФ за несанкционированным использованием запатентованного изобретения? Пошлина за поддержание патента в силе оплачена.

Сам автор?

Если я хочу давать напрокат свадебные и вечерние платья и продавать их на дому, выбрав ПСН, мне необходимо оплачивать стоимость 2 патентов или 1 патент на 2 вида деятельности?

Я - изобретатель, собираюсь получить патент на изобретение, скоро стану владельцем патента. Но на мне висит долг перед физлицом: суд признал этот долг, он есть на сайте ФССП. Вопрос: могут ли приставы наложить арест на мой будущий патент? Могут ли каким-то образом повлиять на его дальнейшее использование?

Некоторое время назад я узнал, что некоторая государственная организация использует моё изобретение, но меня об этом в известность не поставили, а уж о выплатах и речи нет. Мне это не нравится, как ни странно;-). Как мне восстановить справедливость?

Могу ли я зарегистрировать авторское право на изобретённое мною слово и можно ли в последствии его использовать мне же как торговую марку? Может ли кто-то без моего согласия сделать это слово своей торговой маркой?

Согласно п. 5. ст.32 Об изобретениях в СССР, действующему на настоящее времяАвтору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия. Не ясно толкование закона. Если изобретение имеет нескольких авторов и некоторые ко дню получения патента не работают на предприятии.

Патент на изобретение получен в США. В России есть производство, готовое производить и начать реализацию. С иностранными лицами раньше не работали. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор?

Имею действующий патент на изобретение. В интернете узнал, что его описание можно найти на многих сайтах прямо с моим домашним адресом (обычно это Германия). Да и патент уже используют. Один неизвестный, дает описание патента на форуме и пишет, что он его использует. Кто он я не знаю. Что делать?

Какое вознаграждение можно получить за авторское свидетельство? Зарегистрировано в государственном реестре изобретений СССР 12 Июня 1970

Сколько должен быть доход (в цифрах) в Москве, чтобы быть признанными малоимущими для постановки на очередь?

Семья муж работает, жена (нет) на иждивении двое детей, один ребенок инвалид, еще есть бабушка-пенсионерка и брат мужа (работает) в собственности ни машин, ни дач ни квартир нет.

Физическое лицо просит другое физическое лицо изготовить эскиз одежды (за плату). На основании этого эскиза первое физическое лицо отшивает образец. Можно ли первому физическому лицу запатентовать этот образец на себя без согласия того, кто изготовил эскиз? Если да, то как правильно оформить покупку эскиза?

Вступаю в наследство по завещанию на 1/2 квартиры. Наследодатель моя бабушка. У нее есть на сегодняшний день 2 нетрудоспособных ребенка (пенсионеры: моя мама - 59 лет, мой дядя - 68 лет). Мой дядя вступает в наследство по закону. На какую долю он может претендовать от 1/2 квартиры (которая находилась в собственности моей бабушки). Какие выплаты я должна произвести по вступлению в наследство (нотариусу, налоги и т.д.), если мы проживали совместно, и зарегистрированы были в квартире вместе (бабушка, я)? Спасибо.

Я, Бартов Олег Николаевич, подал иск на рекламную компанию о прекращении использования моего изобретения. В итоге видеодоказательства судья не стал приобщать к материалам дела и вынес решение на основании ложного заключения судебной экспертизы. Теперь, прикрывшись решением суда, моя бывшая компания, в которой я внедрил своё изобретение, обворовывает меня. Суть вопроса, может ли быть представителем ответчика патенто поверенный, на основе заключения которого суд принял решение о проведении судебной экспертизы и в итоге я иск проирграл.

Умерла жена, все записано на неё.Две квартиры, дача, гараж, и соответственно земля под гаражом и земля на дачном участке. Вопрос? При оформлении наследства на меня (мужа) и детей (двое) в какую сумму нам может это обойтись?.

Через пол года нотариус будет вручать всем наследникам, свидетельства о праве на наследство на имущество. Кроме госпошлины 0,3 % надо будет еще платить за каждое свидетельство нотариусу? Если да, то сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение