Пенсионное право / Административное право - 97513 советов адвокатов и юристов

При оформлении пенсии в 2011 г предоставил справку о довольно приличной ЗП за 1986-91 гг и вышел какой-то коэффициент 3.9,но посчитали по 1.2 и в ПФ говорят таков закон. Можно ли что-нибудь сделать чтобы повысить пенсию. Работал в шахте на Севере выходит впустую? Получаю 11500 р.

Здавствуйте. Был суд по иску к УПФР о признании досрочной трудовой

пенсии по льготному стажу. Суд вынес решение в польцу истца, но

пенсионный фонд отказывается выплачивать деньги с моменты подачи

заявления, ссылаясь на то, что заявление у них нет (утерено) и они могут

выплачивать только с момента вынесения решения. То есть за те пол года

пока судились, деньги не выплачивают. Так ли это и с момента решения суда или подачи заявления в ПФР должны платить? Как заставить платить с момента подачи заявления? Заранее спасибо.

Моя пенсия 8800+2500 доплатап на студента. В пенсионом фонде мне сказали что перерасчета до прожиточного минимума мне не будет так как вместе с доплатой прожиточный минимум выходит а перерасчет будет если я не буду получать доплата на студента. Правы ли они?

Отработал в районах Крайнего Севера.

Срочную служба в ВС СССР - 2 года

Служба в УИС - 8 лет (назначена пенсия за выслугу).

В гражданских организациях 9 лет.

Имею ли я право на северную пенсию по возрасту.

С мужем давно развелась, от брака сын. Муж скончался пол года назад, сын в апреле был отчислен из ВУЗа. Муж оказывал посильную материальную поддержку, официально ни где не работал, был зарегистрирован в качестве ИП, декларации нулевые. Имеет ли сын право на пенсию за эти прошедшие пол года до момента отчисления? Факт материальной зависимости, я так понимаю, нужно доказывать через суд. До принятия решения судом, нужно ли обращаться письменно (по устному обращению мне в ПФ пояснили, что приносите Решение и всё вам будет) в ПФ что бы официально получить отказ или пока 1 год не истек я могу в любое время обратиться? Спасибо.

Работаю учителем, веду уроки ОБЖ. Обратился в пенсионный фонд с вопросом досрочной пенсии. Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии по причине что уроки ОБЖ по должности должен вести преподаватель-организатор ОБЖ, а не учитель. Прав ли пенсионный фонд?

Я родился 26.01.1966 г. в г.Семипалатинск 22 и прожил там по 09.01.1969 г., имею ли я право на социальные льготы, досрочный выход на пенсию. Если да,то на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер запаса. В армии прослужил 13,8 лет уволился по собственному желанию в связи с неподписанием контракта. Далее служил в МВД 4 года - уволился по сокращению штата. Летом исполнится 55 лет. Трудовой стаж составит 20 лет (не включая службу в ВС и МВД). Имею ли я право на получение пенсии в 55 лет?

Мы семья двумя детьми 2005 и 2007 г.были гр.Украины. Мы и дети получили гражданство РФ в 2017 г. Имеем ли право на материнский капитал на второго ребёнка.

Здравствуйте. Моя подруга живет в Великобритании давно, но у нее 10 лет стажа работы в России. Ей исполняется 55 лет. Российского гражданства нет. имеет ли она право на получение пенсии по старости в Россиия 7

Пенсионный фонд СПб отказывает мне в назначении второй (трудовой) пенсии. Я получаю пенсию Министерства обороны по инвалидности (2 гр.) вследствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ. Имею 20 лет гражданского стажа. Ссылаясь на Закон 166-ФЗ, работники Пенсионного фонда утверждают, что вторая пенсия положена только рядовому и сержантскому составу ВС РФ, проходившим службу по призыву, а на контрактников это право не распространяется. Выходит, что за 20 лет работы на гражданке мое государство прикарманивает мои отчисления, и я не могу рассчитывать на трудовую пенсию по старости, а лишь на надбавку страховой части гражданской пенсии, которая по их подсчетам составила всего 500 рублей. Правы ли специалисты-пенсионники?

Мама умерла 13.05, а пенсию за её я получила по паспорту мамы 14.05 (срок выдачи пенсии 14 числа). Имеет ли право на пенсию за май мама и на основании каких официальных документов? Пенсионный фонд требует вернуть пенсию. Я являюсь официальной единственной наследницей на основании завещания.

Добрый день Олег Геннадьевич! У меня умер муж, я вышла на пенсию в 52 года, имею ли я право на обязательную долю наследства, хоть муж составил завещание на другого человека до нашей совместной жизни? С уважением Марина.

Мой муж получает пенсию по линии мвд. Имеет ли право он получать страховую часть пенсии? И если да то может ли он ее получать ранее 60 лет, с условием что он проработал в условиях крайнего севера около 9 лет?

Вышла на пенсию в 50 лет по старости работа на севере имею 3-х детей страховой стаж общий 26 лет но льготным засчитано только 22 1 год пошел в общий за ребенка и три года засщитали потому что высчеты шли с ор-ции которая находиться в екатеринбурге а филиал у нас в х-мансийске и в трудовой написано что местность относится к районам крайнего севера прав ли пенсионный фонд вычеркнув из северного стажа северных три года за пределы севера я не выезжала.

Имею ли я право на досрочную пенсию. Стаж плавсостава 9 лет, из них 6 лет и 2 месяца работа на судах в Карелии. Заранее Благодарен. Алексей.

Выяснилось, что ПФР не зачислил в сумму страховых взносов работающего пенсионера, сумму 1% отчислений с дохода свыше 300 000 руб. за предыдущие 3 года. Написала заявление об уточнении суммы страховых взносов. С какого периода должны пересчитать пенсию: с даты наступления права по перерасчету пенсии (т.е. с года, в котором должны были пересчитать пенсию на основании страховых взносов за предыдущий год) или только с даты обращения в ПФР? А за предыдущие периоды, в которых должны были быть учтены суммы отчислений могут не пересчитывать пенсию? Если перерасчет, который будет сделан с года в котором должен был быть сделан перерасчет, обязан сделать перерасчет ПФР уже с учетом повышения пенсии в результате уточнения единовременной выплаты в 2015 году, и перерасчет уточнения пенсии на 01.01.2015 года, а также последней индексации пенсии для работающих пенсионеров, которая проходила в феврале 2015 года? Прошу Вас привести основание на закон или законодательный акт.

Муж служит по контракту на флоте, выслуги 14 лет, имеет ли он право получать уже сейчас 50% военной пенсии, при этом продолжая служить?

Помогите разобраться мой муж.

С 1.09.1978 по 04.07.1981 закончил Педучилище.

С 14.09.1981 по 5.11.1981 работал воспитателем общежития

С 20.11.1981 по 09.08 1982 армия по призыву.

С 18.10.1982 по 18.10.1986 курсант высшего военного авиационного училища (265 часов налета).

С 18 11.1986 по 23.01.1984 г штурман корабля авиационной эскадрильи ВВс ТОФ (630 ЧАСОВ налета на Ту-16 статегический бомбардировщик радио электронной борьбы).

С 2007 г имеет гражданский стаж более 15 лет и 19 балов.

В данный момент ему 60 лет.

СФР не засчитывает службу в армии штурманом ВВС ТОФ в льготный период по списку 1

В СФр говорят, что право по списку 1 имеют только гражданская авиация

Пенсию от Минобороны не получает.

Вопрос имеет ли он право на досрочную пенсию в связи с тем, что он служил в ВВС ТОФ

Вредный стаж с 1989 по 2002 год 2 список. Проработала 10 лет и 3 месяца. Вопрос-по какому закону рассчитывать на пенсию.1956 или 1991 год.

Бабушка гражданка России, трудовой стаж 54 года! Зарегистрирована и проживает в г. Ефремов, Тульская область. На зиму ее забирает к себе дочь, которая проживает на Украине. В конце декабря к бабушке домой пришли работники пенсионного фонда и, естественно, не застав ее дома поинтересовались у соседей, которые ответили что она уехала в Украину. Выплату пенсии с декабря приостановили, прислав письмо, что бабушке необходимо лично явиться в пенсионный фонд и подтвердить своё «существование». Бабушка сейчас проходит лечение на Украине и приехать не может, но может предоставить нотариальное заявление что «жива, здорова» и все необходимые документы (кроме личного присутствия), может выйти в скайп с паспортом в руках, чтобы подтвердить что она жива. Вопрос, насколько законно остановка выплаты пенсии и куда обращаться чтобы защитить свои права?

В пенсионном фонде у меня выбросили 6 лет работы на ЛП-33 (сучкорезная машина на базе трактора ТТ-4), а как же единый технологический процесс лесозаготовки, в 80-90 сучкоруба с топором и в помине не было, мне что с ихним отказом обращаться в суд?

Скажите пожалуйста, положены ли две пенсии вдове, погибшего при исполнении служебных обязанностей, военного и сколько лет должно быть вдове, чтобы начать получать пенсию? Спасибо!

Имеет ли право на внеочередное или перволчередное получение единоразовой выплаты для приобретения или стоительства жилья ветеран боевых действий, инвалид третьей группы по военной травме, уволенный на пенсию по выслуге лет, имеющий удостоверение, где наммсано, что владелец удостоверния имеет права на льготы и приимущества установленные для инвалидов Великой отечественной войны.

Имею ли я как ветеран боевых действий право на льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячеге водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) или они распространяются только на ветеранов боевых действий в Афганистане, а также право компенсацию проезда на электричках. Спасибо!

23 года отработал на шахте подземным электромехаником на добычном участке. С августа 2012 года работаю старшим механиком по забойному оборудованию. Имею ли право в этом году пойти на пенсию по выслуге лет (25 лет)?. мне сейчас 45.в отделе кадров говорят что не имею право так как списке №1 профессия есть. А в списке 481 её нет.

Я, военный пенчионер. 1964 года рождения, сентябрь месяц. Имеюю ли я право на вторую пенсию, при наличии гражданского стажа 10 лет и 5 месяцев.

1. Имеет ли право на пенсию по старости мужчина как пострадавший в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, если в период с 26 апреля 1986 г. по 10 мая 1994 г. он проживал и работал в зоне с льготным социально-экономическим статусом, с 17 мая 1994 г. по 31 января 1998 г. — в зоне с правом на отселение, и с 1 февраля 1998 г. — вновь в зоне с льготным социально-экономическим статусом?

Если человек работал в зоне с льготным социально-экономическим статусом (ЧАЭС) не полный рабочий день и не полную рабочую неделю имеет ли он право на льготную пенсию?

Мне 63 года (01.02.1959 г. р.) С 21.10.2021 состою в браке с гражданкой России. Получил ВНЖ. На что мне рассчитывать в плане пенсии? Заявление подал в феврале-после получения ВНЖ. Имею 13 лет подтверждённого стажа в Таджикистане (институт, армия, работа в школе) . 1, 5 страхового-в России. Заранее спасибо.

Подала заявку на право получения льготной пенсии через портал госуслуг 1 мая 2016 года. До сих пор в личном кабинете значится, что документы находятся в работе. Позвонив в ПФ 28 мая, узнала, что моё заявление аннулировано, т.к. выявились новые обстоятельства и в связи с заочным обучением в институте во время работы в школе, моё право отодвинулось на сентябрь месяц. Дать официальный отказ ПФ отказался, т.к его подготовка будет длиться 3 месяца и мне это невыгодно. Правомочно ли ПФ аннулировал моё заявление и отказался давать официальный отказ? Что делать в этой ситуации, получается, что я не могу в суде отстаивать своё право на включение учебного отпуска в стаж работы?

Пенсионный фонд отказывает пенсию по выслуге лет указывает на то,что была на курсах с отрывом, поэтому рабочее время не выполнено. Работодатель оплатил зарплату полностью, отчисления в пенсионный фонд были, рабочее место сохранялось. Правомерно ли,что рабочее время не выполнено?

Умер бывший муж, мы в разводе, у нас общая дочь 12 лет, имеет ли она право получить накопительную часть пенсии своего отца, не считая конечно пенсии по потере кормильца? Спасибо.

Мой Папа пенсионер ГУВД г.Москва

В пенсионном удостоверении написано что имеет право на обслуживание в медицинских учреждения систем МВД.

Вопрос такой может ли он госпитализироваться в госпиталь Росгвардии?

Раньше этот госпиталь назывался госпиталь Внутренних Войск МВД и он там лечился но теперь этот госпиталь называется госпиталь Росгвардии.

СКАЖИТЕ, вот моя родственница, покинула г.Харьков, по гуманитарному коридору, в связи с началом военных действий, началом СВО России с Украиной. Ей 59 лет, стаж работы в Украине составляет 39 лет, т.е весь трудовой стаж сформирован на территории Украины. У нее сейчас гражданство России, подала на назначение пенсии по россискому законодательству. В пенсии отказали из-з отсутствия трудового стажа в России. Скажите, если по причине военных действий, в связи с опасностью для жизни, она покинула постоянное местожительство в Украине, имеет это значение для суда? Является ли это - форс-мажорными обстоятельствами? Спасибо.

Имею ли я право на муниципальные надбавки, если муниципальный стаж 20 лет, собираюсь увольняться. Я получаю пенсию от МО и страховую пенсию по старости.

Я являюсь военным пенсионером с 50 лет, сейчас мне 51 год. Стаж службы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, 19 лет в календарном и 27 лет в льготном исчислении. Кроме того, имеется 10 лет стажа гражданской работы, все в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Имею ли я сейчас право на получение второй пенсии из Пенсионного фонда? Имею льготу ветеран труда.

При начислении пенсии не учли выплаты пенсионный фонд Узбекистана с 2002 по 2011 годы.

Заявлениие в ПФР зарегистрировано ЕПГУ № 1680135423 от 09.12.2021

Какие права имеют совершеннолетние дети на пенсионные накопления умершего отца, умершего до наступления пенсионного возраста. Последние 10 лет он жил и умер в Казахстане. Спасибо.

Работаю в должности педагога дополнительного образования с 1992 года (стаж 28 лет) Имею ли я право на пенсию по выслуге лет? Мое учреждение и должность входят в перечень тех, кто имеет право, пенсионный фонд ссылается на какое-то постановление, согласно которому у меня в 2001 году должен быть стаж не менее 16 лет. Это какая-то тафтология🤷‍♀️. Вопрос - имею ли я на самом деле право на педагогическую пенсию по выслуге лет?

Мне назначена пенсия по потери кормильца в соответствии со ст 9,16 ф 3. Учусь в Вузе, очная форма обучения. Собираюсь идти служить в милицию и продолжить обучение по очной форме. Звонил в пенсионный фонд с вопросом "прекратиться ли выплата мне пенсии в случае поступления на службу".Получил ответ, что "да, конечно прекратиться" и я обязан придти и письменно уведомить пенсионный фонд о выходе на работу. Я считаю, что в моей ситуации оснований для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца студенту, обучающемуся по очной форме, не имеется, поскольку действующее пенсионное законодательство не содержит на этот счет каких-либо ограничительных условий. Кто прав? Я или пенсионный фонд. И на какой закон мне ссылаться? Если я прав.

Не включив в специальный педагогический стаж периоды учебных отпусков во время моего заочного обучения в Нижнетагильском педагогическом училище (всего 5 месяцев и 1 день).

Я глава муниципального района в самарской обдасти стаж работы с 1991 г являюсь почетным гражданином саиарской об при уходе на пенсию имею ли я право на получение пенсии за выслугу лет от муниципалитета и одновременно за звание почетный гражданин самарской области?

Имею ли я право на льготное пенсионное обеспечение по списку №2?Проработал монтажником железобетонных конструкций 17 лет, общий стаж 30 лет.

Пенсионер пропал в 2014 году, пенсионный фонд остановил пенсионную выплату, а потом прекратил её и изъял в 2016 году ссылаясь на постановление мвд россии о розыскных мероприятиях, после этого в 2020 году по исковому заявлению Пенсионного фонда пенсионер был признан безвестно отсутствующим. 2021 году признали умершим, открыто наследственное дело, могу ли я как наследник проживающий с ним совместо (супруга) получить начисленную (недоначисленную) но не выплаченую пенсию с 2014 года по 2020 г?

После смерти военнослужащей по контракту Смирновой осталась несовершеннолетняя дочь. Как будет решен вопрос о ее пенсионном обеспечении, если причина смерти военнослужащей не связана с исполнением обязанностей военной службы? Изменится ли решение, еслиивоеннослужащая была одинокой матерью?

Умер муж. Работал в газпроме. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца, если у меня есть статус,, пред пенсионер? " На пенсию выйду через 9 месяцев.

Хотел бы у Вас получить юридическую консультацию? Мне 55 лет проработал в дочернем предприятии Газпрома в районе приравненому крайнему северу 12 лет, до пенсии по старости осталось 1,5 года т. к добавили. Меня сокращают по численности штатов, имею ли я право на получение газпромовской пенсии. Спасибо.

Дело в том, что моей сестре гражданке Украины, проживающей в Севастополе (Крым), в ноябре 2014 г. исполняется 50 лет. Она воспитывает сына, которому 24 года, и который является инвалидом детства (сахарный диабет, 3 я группа).

Имеет ли она (моя 50-летняя сестра, гражданка Украины) ПРАВО на досрочную пенсию, если она обратиться в ПФР.

Знаю, что кандидаты наук имеют право на дополнительную площадь в размере отдельной комнаты или 20 кв. м на основании Постановления Совнаркома от 28 февраля 1930 года "О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ".

Жилищный отдел при расселении квартиры отказывается выполнять эту норму, ссылаясь на прецедент в суде о том, что в таком праве было отказано.

Действует ли сейчас это постановление и прав ли жилищный отдел?

Возможно ли выиграть дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение