Взнос ипотека первоначальный / Финансовое право - 5859 советов адвокатов и юристов

Мы с мужем в разводе и хотим взять ипотеку на квартиру первый взнос с материнского капитала, брать будет муж, скажите могу ли я взять материнский капитал на первый взнос ипотеки ведь мы разведены и ипотеку берет он?

Сын (состоит в законном браке) хочет взять ипотеку, но первый взнос делаю я (даю деньги). Могу ли я как-то юридически это оформить? На всякий случай. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы частично погасить ипотеку с помощью материнского капитала, если я (мать), не являюсь созаёмщиком (у нас брачный договор)? Либо можно ли использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса за ипотеку, если я так же не являюсь созаёмщиком?

Дала бывшему мужу 1 000 000 руб. на первоначальный взнос ипотеки с договоренностью что квартира в будущем будет нашей дочери! Никаких расписок и доворов не составляли, что делать!

Мать планирует подарить денежные средства и перевести их на мой расчетный счёт для дальнейшего их использования в качестве первоначального взноса для ипотеки на покупку квартиры, покупаемой мной и моей супругой в браке. Как будет в таком случае происходить распределение долей квартиры между супругами? И будет ли мать потенциально иметь возможность претендовать на долю в квартире?

Возможно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке с гос. поддержкой семей у которых родился второй ребёнок после 1.01.18 г? Застройщик говорит что по этой программе первоначальный взнос только за наличные средства.

Квартиру брали в ипотеку с мат. капиталом. На первоначальный взнос пошла квартира подаренная мне бабушкой.

Такая ситуация: мы не расписаны, собираемся брать ипотеку, я даю ему деньги на первоначальный взнос, так как ипотеку берет на себя, в случае если расстанемся, могу ли я вернуть эти деньги? Заранее спасибо.

Такая ситуация: я-брат, беру ипотеку на себя, может ли моя сестра погасить первоначальный взнос маткапиталом, если в этой квартире будут прописаны она и её дети?

Мы с моим женихом собираемся брать ипотеку, первоначальный взнос будет с продажи моего имущества. Расписываться будем сразу после приобретения квартиры, то есть квартира записывается на него и пока не закроет ипотеку квартиру переписать на меня не сможет. Может ли он оформить на меня наследство после приобретения жилья?

Помогите советом я и мой бывший супруг в браке приобрели дом в ипотеку на первоначальный взнос нам дал денег его отец 700.000 с условием что он будет проживать вместе с нами после развода я ушла на съемную квартиру и так живу до сих пор с бывшего я затребовала денежную компенсацию за оплату кредита в ответ муж написал своему отцу расписку задним числом якобы он у него занимал 1500000 а тот через суд требует с меня половину!

Развод. Предстоит раздел имущества. Ипотека и квартира в залоге у банка оформлена на меня и я основной заемщик по ипотеке, супруга со-заёмщик, официально не работала. Мои родители без оформления документов дарения внесли ощутимую сумму до 40%, в счет погашения основного долга по ипотеке. Бывшая супруга не признаёт это и хочет все поделить поровну и выделить доли себе и детям. Продавать квартиру не хочет, так как в ней моими силами был сделан хороший ремонт. Я уже год там не проживаю, но ипотечные платежи вношу. Есть ли шансы доказать, что эта сумма внесенная моими родителями моя и увеличить долю при разделе?

Обдумываю взятие ипотечного кредита для приобретения 3 комнатной квартиры. В данный момент в браке, есть 5 летняя дочь. Живем в квартире купленной тещей, житья нормального нет постоянные скандалы из за того что я не имею собственной квартиры для своей семьи. Теща живет отдельно но регулярно навещает нас и скандалит.

Если я беру ипотеку жена выступает созаемщиком, то в дальнейшем, если будет развод то в каких пропорциях придется делить приобретенную в ипотеку трехкомнатную? Возможно ли просто получить от жены согласие и не брать её в созаемщики? И как в таком случае разделить квартиру при разводе. Очень надеюсь что этого не случится но всеже. Заранее спасибо.

Собираемся приобрести квартиру в долевке по переуступке у физ. лица. Основная часть суммы - наличность. Возможно ли оформить ипотеку в 500 тыс. руб. и использовать на погашение материнский капитал?

Может ли молодая семья, при покупки квартиры в ипотеку, использовать в качестве первоначального взноса, материнский капитал матери жены? Спасибо.

Я хочу купить квартиру за материнский капитал, но за неё хозяин платит ипотеку. Может ли он этим капиталом погасить ипотеку и нас продать?

У меня покупают комнату в ипотеку за 1 500 000. Изначально покупатели покупали через домклик под залог своей недвижимости. Но уже перед сделкой в банке великолепные менеджеры выяснили, что покупка комнаты не подходит для ипотеки под залог недвижиости, подходит только под ипотеку с первоначальным взносом. Покупатель предложил повысить цену на 300 тыс., написать расписку в свободной форме, что я получил эти 300 тыс. как первоначальный взнос, и банк заплатит мне 1 500 000. Это мой первый опыт с продажей недвижимости, и я не понимаю, это какое-то мошенничество, или так можно делать?

Хотим с мужем взять ипотеку, нас в семье 5 человек, 3 детей. Мужу в ипотеке отказали, так как доход на всех членов семьи небольшой, я официально безработная, получаю пенсию по потере кормильца на себя и 2-х детей. Хотим оформить ипотеку на свекровь, а сами выступить созаемщиками. Возможно ли в таком случае использовать в качестве первоначального взноса материнский капитал?

Меня интересует такой вопрос, семейная пара собираются покупать квартиру в ипотеку. Я являюсь родителем одного из них и собираюсь финансово участвовать в покупке. Можно ли приобрести жилье в собственность на три собственника и как, в случае развода, будет делиться квартира?

С мужем купили квартиру в ипотеку в браке, ипотека НЕ выплачена, оформлена на меня (в договоре муж не фигурирует, НЕ является поручителем и НЕ является залогодателем, давал только согласие на покупку). В качестве первоначального взноса вложили мат капитал (у нас 1 совместный ребёнок, а у мужа есть ещё двое несовершеннолетних проживающих с бывшей женой) .

Сейчас хотим заключить брачный договор, где хотели бы прописать, что квартира принадлежит тому супругу на кого оформлена, чтобы избежать в будущем притязания детей суда. Но в банке утверждают, что не могут нам дать согласие, для заключения такого брачного договора поскольку был выложен мат капитал и там есть доля нашего совместного ребёнка.

Как поступить в этой ситуации чтобы избежать притязаний детей от первого брака?

Очень нужна помощь. Ситуация такая, квартира с мужем куплена в браке в ипотеку, еще платить 13 лет. Сейчас идёт бракоразводный процесс. Он подал иск на раздел имущества, хочет чтобы я платила ипотеку половину и коммуналку. Мы с дочкой живём на съёмной квартире платим 35 тысяч, он живёт в нашей квартире. Он выгнал нас, стал разбивать квартиру, угрожал убить. Поэтому мы сбежали. Алименты платит 2 тысяч. Такой вопрос, что делать? Я готова отказаться от своей части, за компенсацию. Мои родители давали 2 млн. Хотя бы их вернуть. Может ли суд вынести решение, мою часть отдать ему, а мне компенсацию? Сразу говорю, что с бывшим мужем нельзя ни о чем договориться. Ни соглашение, ни брачный договор. Не получится.

Это зависит от позиции банка, в который Вы будете обращаться за ипотекой. Теоретически это возможно. Обратитесь в банк по вопросу Здравствуйте. Да.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona Пожалуйста можно взять ипотеку без первоначального взноса и с кредитом, отдельно брали на машину но во время всё оплачиваем и финансовые возможность есть оплачивать ипотеку.

В браке офомили ипотеку с мужем как созоёмщики! В августе 2020 года с мужем развелась. Ипотеку плачу дальше сама, долгов по ипотеки нет. Бывший муж подал документы на банкротство! 25.11.2020 года было первое заседание суда. В 12 декабря 2020 года я зашла в сбербанк онлайн и увидела, что мне выставили ипотеку всю к погашению. Хотя еще 5 декабря ни чего не было. А выстовили задним числом 25.11.2020 г.тем числом когда было первое заседание. Я как и положено положила платеж за декабрь на счет по ипотеки. Его сняли. В конце месяца мне пришла зарплата я поучаю ее на тот же счет где снимают ипотеку. И всю мою зарплату сняли тоже в счет погашения ипотеки. Оставив меня и моих детей без средств к существованию на целый месяц. Без всякого решения суда. Писала обращение в сбербанк, чтобы бывшего мужа убрали из созоемщиков, что как и платила так и буду платить сама. Но банк ни на какие уступки не идет. И вообще сказали что квартиру заберут. Как быть?

Дочка с будущей свекровью оформила ипотеку, она титульный заемщик, свекровь созаемщик, теперь ситуация в личном плане изменилась, квартира дочери не нужна возможно вывод ее как титульного заемщика от обязательств по ипотечному кредитованию, и как дочери грамотно вернуть первоначальный взнос.

Иду на ипотечную сделку. Я гражданин рф, жена гражданка рб. В ипотечной сделки она не участвует. Мы в браке, есть один несовершенолетний ребенок 2020 года рождения. Жена должна скоро получить гражданство рф.

Вопрос: после заключения ипотечной сделки со сбером, мы можем воспользоваться мат капиталом (после того как жена получит гражданство) для погашения кредита или из за того что при подачи заявки на ипотеку и при заключении кредитного договора она была гражданкой рб, нам пенсионый фонд или банк откажет?

Квартира была приобретена мной в ипотеку до брака. Первоночальный взнос составлял примерно 40%.

Ипотеку платил я, сейчас осталось не выплаченным примерно треть квавртиры. Из 5 лет брака 3 года жена находилась в декретном отпуске.

Еще такой нюанс. Эта квартира по сути подарок мне от моего отца, он и платил фактически за нее все эти 5 лет.

Т.е. жена к оплате этой квартиры не имела никакого отношения. Как доказать это в суде? Есть множество дсвидетелей, которые могут это подтвердить. Да и сумма ежемесячного платежа по ипотеке в то время, когда она работала в 1,5 раза превышала ее зарплату. На что в данном случае она может претендовать?

У меня 2 детей хотим с мужем приобрести жилье через ипотеку с использованием мат капитала. У меня могут после этого забрать мою квартиру которую я получила как сирота по договору спец найма. Нигде не могу найти точного ответа на этот вопрос. Процесс ипотеки запущен первый взнос внесён может стоит отказываться от покупки квартиры.

С мужем купили квартиру в ипотеку на 15 лет в совместную собственность. Развелись. Раздела имущества не было. От начала и до конца ипотеку платила я.

Можно ли признать право собственности на квартиру только за мной?

Товарищи юристы, проясните пожалуйста такой вопрос... служу по контракту уже третий контракт это 7-й год, следовательно 4-й год уже в ипотеке.. два варианта:

1) если я приобрету на накопленные (ипотечные) деньги квартиру (ровно на ту суму что накопилась, и продолжу служить будет ли копиться дальше на моем счету и что я могу сделать с купленной квартирой...

2) если я приобрету на накопленные (ипотечные) деньги квартиру (ровно на ту суму что накопилась, и уволюсь с военной службы... должен ли я буду что либо государству...?

Какие есть подводные камни...?

Здравствуйте подскажите! Ипотеку могут дать мне если у меня муж находиться в тюрьме? У меня двое детей.

Ипотека «с завышением» без первоначального взноса – возможные риски для покупателя и продавца

Ипотека «с завышением» в последнее время приобретает все большую популярность среди потребителей, так как эта схема позволяет получить не только сумму, необходимую на приобретение жилья под весьма низкий процент, но и дополнительные деньги на иные нужны. Кроме того, данная схема увеличивает

Такой вопрос. Мама хочет взять в ипотеку комнату, стоимость комнаты 700 тыс. Первого взноса нет, есть только другая комната в залог. Риелторы говорят, что все равно можно оформить ипотеку. При этом в калькуляторе они ввели сумму в 900 тыс, с первоначальным взносом 240 тыс (которого нет на самом деле), мол, для того, чтобы маму пропустили. Каким образом это осуществляется? Мне не совсем понятна схема. Означает ли это, что маме нужно будет выплачивать 900 тыс, вместо 700?

Почему нельзя использовать средства метеринского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке до достижения ребенком возраста 3 х лет?

Покупаю дом в ипотеку, мат капитал использую как первоначальный взнос. Банк просит от меня справку о том, выдаст ли ПФР мат капитал как первоначальный взнос. Как эту справку получить, и даст ли банк мне ее. Ребёнку 11 месяцев.

Перуступила дочери право собственности на квартиру безвозмездно после чего ипотеку ремонт и первоначальный взнос выплатила я теперь дочь меня выгоняет из квартиры могу ли я признать переуступку недействительной обратившись в суд.

Ситуация такая. Планируем брать ипотеку. Стоимость квартиры 1300000 первоначальный взнос будет только материнским капиталом (466000) Одобрена сумма ипотеки на 1500000. Можно ли увеличить стоимость квартиры, чтобы эти 200000 остались на "личные нужды"? Какие договорённости нужно заключить с продавцом? Какие есть риски и для нас и для продавца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк даёт ипотеку на мужа при условии заключения со мной брачного договора. Первоначальный взнос на ипотеку это квартира, принадлежащая мне. могу ли я прописать в брачном договоре, что по истечении выплаты ипотеки квартира будет в равной собственности? Можно ли будет использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если собственность по брачному договору будет на муже? Как я могу обезопасить себя в брачном договоре? Сколько стоит заключение договора?

Квартира куплена в ипотеку первоначальный взнос уплачен материнским капиталом сейчас уже как полторагода не плачу за ипотеку сбербанк подал в суд могут ли через суд забрать квартиру.

Схему покупки строящейся квартиры в ипотеку?1.Подача заявки в банк,2 одобрение суммы кредита, оформление дду, нотариальной доверенности на стройфирму для подачи дду на регистрацию в росреестр, оформление нотариальной справки о браке, 3 регистрация дду в росреестре, 4 подписание кредитного договора, 5 оплата первоначального взноса, 6 оплата банком оставшейся суммы?

Оформляю ипотеку. Первоначальный взнос мат. капиталом. Бывший гражданский муж забрал свидетельства о рождении детей и не хочет отдавать. Как я их могу восстановить или затребовать обратно?

Можем ли мы учавствовать в программе "молодая семья" если у нас уже есть ипотека? Семья из трех человек (я-22 года, муж-26 и ребенок-1 год)

Наш брак в стадии развода Семья состоит из мужа, жены и двух несовершеннолетних детей. В браке была приобретена квартира 4 х комнатная с использованием мат. капитала и еще одна 3 х комнатная по которой выплачивается в настоящее время ипотека. Супруга предлагает мне (мужу) при разводе квартиру с ипотекой, а она с детьми остается в 4 х комнатной. Но учитывая большую сумму ежемесячных выплат по ипотеке и выплаты алиментов я понимаю, что я не потяну. Да и мне одном не к чему большая квартира достаточно и однушки. Как быть? Может через суд разделить все имущество включая и 4 х комнатную квартиру?

Добрый день!

Покупаю квартиру за 100% наличных. При этом квартира находится у продавца в ипотеке. Какие риски как у покупателя у меня могут быть?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение