Переоформление собственности / Право собственности - 10228 советов адвокатов и юристов

Мы с мужем в браке 12-ть лет, растет сын. Раньше у него уже была семья, в которой уже есть сын 17 лет. Вместе построили довольно большой дом в престижном рай-оне города Уфы (он в собственности у мужа 6 месяцев). В последнее время у мужа были проблемы в бизнесе и трения с налоговой инспекцией. Как я могу себя обезопасить в будущем от претензий на имущество со стороны бывших родственников и фискальных органов? Муж готов переписать на меня свою половину имущества. Как это лучше сделать, потерпев минимальные финансовые расходы? Дарственная? Фиктивный развод? Помогите, пожалуйста.

При постройке квартиры собственность была оформлена на мужа при согласии жены. Муж решил подарить квартиру жене, но в регистрационной палате отказали, сказав, что вышел какой то закон 2016 года. Объясните в чем суть отказа.

Мы прописаны в доме (3 чел.) где собственником является дед, который решил переоформить дом на свою дочь которая здесь не прописана и не проживает для продажи дома. Можем ли мы не дать им продать дом чтоб не остаться на улице? Все счета за комуналку за все годы у нас и кредитные договора на ремонтные работы и строительства которые проводились на данной территории.

Мать хочет подарить мне квартиру, оформить дарственную. Как долго действительна дарственная? Спрашиваю в связи с тем, что переоформлять собственность на квартиру в данный момент мать на хочет, по определенным причинам. Возможно ли оформить дарственную сейчас, а переоформить собственность, например через 3-5 лет? Что происходить в случае смерти дарителя? Будет ли действительна дарственная на квартиру например через 3-5 лет, в случае смерти дарителя? Нужно ли платить налоги при оформления квартиры в собственность по договору дарения?

Мне знакомый предлагает вместе постройться на его участке! Затем за небольшую плату разделить участок на два хозяина, можно ли будет периофомить мою половину на себя? Какие документы необходимы для этого? И стоит ли соглашаться на это?

Покупали квартиру в ипотеку, часть погашала материнским капиталом, в декабре 2016 ипотеку погасила полностью. Теперь нужно переоформить собственность, при покупке оформляла квартиру на себя, как сейчас правильно поступить, обязательно ли распределять доли в квартире или можно оставить собственность на мне. И как моему супругу отказаться от своей части? Спасибо.

Может ли дочь продать дом, имея нотриальное подтверждение о вступлении в навследство, но документы на имущество дочь на себя не переоформляла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, несколько лет назад моя мать с моим на тот момент согласием оформила квартиру в собственность только на неё.сейчас прошло время, она давно живёт с нерусским мужчиной, я живу с женой и детьми в другой комнате... она всячески с этим мужчиной пытается нас выгнать... говоря что там моего ничего нет... что можно сделать в таком случае? И можно ли переоформить собственность не только на неё и на меня так же?мы с женой только прописаны.

У меня такой вопрос. У нас есть жилой дом в котором прописаны моя мама, я и мой брат.

Собственником дома является отец, который умер 5 лет назад. Скажите, кому будет принадлежать дом после смерти матери, нам с братом или государству?

И кто может оформить собственность на дом? Что для этого необходимо и сколько денег потребуется на переоформление?

Квартира в ипотеке. Ипотека на зятя. Я оплачиваю ежемесячно ипотеку и хочу заплатить загасить ипотеку. Дочь с зятем разводятся. Зять обещает переоформить собственность после выплаты ипотеки. Какой вид расписки взять с зятя, чтобы хотя бы моральная гарантия была до переоформления через рег палату?

Есть участок и 1/2 дома. В собственности на 3 человека в равных долях. Мать умерла, отец неизвестно где. Остаётся сын, как ему переоформить на себя? Куда обращаться?

Можно ли переоформить собственность на квартиру на другого человека, если квартира в ипотеке? (ипотека и собственность на брата, на данный момент он неплатеже способен, хотим оформить собственность на родителей)

Мы - молодая семья, у жены есть долевая собственность в приватизированной квартире родителей и у меня таже история... Что нам нужно сделать, для того, чтобы учавствовать в программе? Как можно переоформить жилье на полностью на родителей? И поможет ли этот шаг?

Хотела бы уточнить можно ли переоформить собственность ребенка на взрослого? Квартира - новостройка сданная, купленная в 2000 г, без ипотеки, материнского капитала. Собственность на 3 человек: муж, жена, ребенок. Доверенное лицо ребенка - жена. Можно ли переоформить на жену долю ребенка?

Спасибо.

Мать подарила дом сыну (он уже болел) в ноябре 2014 г.,в апреле 2015 г. он умер. В это время его жена по доверенности (как она говорит, он уже не вставал с постели) переделала дом на себя. Законно это и как сразу можно дарить собственность другому человеку?

После смерти моей мамы - хозяйки нашей квартиры, встал вопрос о необходимости переоформления собственности. Претенденты - отец (муж покойной), родная сестра и я (дочери). Завещания нет. Квартира приобретена в браке. Как лучше поступить: оформить квартиру на отца, который впоследствии напишет на нас с сестрой завещание или дарственную, или, поделить квартиру между нами на 3 доли?

Я являюсь поручителем, заемщик (женщина) оф. не работает и не платит, но не скрывается, оф. муж заемщика ИП имеет свой бизнес, но он оформлен на другого человека, так же имеется квартира, которую они собираются переоформить на подставное лицо в ближайшее время. Я имею оф. работу и собственность которую могут описать. Получил уведомление от коллекторов с требованием уплаты долга. Что можно сделать чтобы долг требовали с заемщика, а не меня и не допустить переоформления собственности заемщика с целью уйти от ответственности? Заранее спасибо.

Существует брачный договор по которому квартира взятая в ипотеку после развода переходит к одному из супругов. Развелись, но банк не согласен выводить супруга из договора без его заявления. Собираюсь закрыть ипотеку. Могут ли возникнуть проблемы при снятии обременения и переоформлении собственности, если бывший супруг из вредности не хочет больше иметь ничего общего по этому вопросу.

Купила машину по ДКП, страховка на старого хозяина без ограничений, нужно ли мне при переоформлении собственности в ГИБДД получать еще раз страховку?

Я являюсь учредителем микрофинансовой организации. Точнее мы занимаемся выдачей денег под залог автомобилей с переоформлением собственности (на авто) на нашу компанию. Нужен опытный юрист для проверки наших договоров и разработки новых договоров с учетом текущих законов.

У моей матери в собственности участок и дом, хотели оформить договор дарения на меня (дочь) в дальнейшем переоформить собственность на меня, но столкнулись с такой ситуацией на участок наложен арест, как и где вообще узнать как снять арест? Арест судебный, потому что делали запрос в налоговую там все чисто они не накладывали арест.

В браке был построен дом и оформлено право собственности на двоих. Сейчас с мужем разводимся и он согласен на то, что я выплачу ему половину стоимости дома и он откажется от своей половины. Как правильно оформить документы, чтобы я могла переоформить собственность на себя?

Какой тип доверенности нужно оформить дедушке, если он не может ходить оформлять документы, дедушка после смерти жены в 1999 г. не оформил на себя дачу (свидетельство о собственности дачи моей бабушки 1992 г есть). Нужно оформить дачу на дедушку, а после дедушка хочет подарить свою дачу сыну. Какая доверенность для этого нужна, чтобы подписывать данные документы?

В каких случаях залогодержатель (зарегистрирована ипотека в силу закона) после несостоявшихся торгов по решению суда может оставить квартиру за собой и как переоформляется право собственности, по какой цене?

Если мой муж вступит в наследство и официально устроившись на работу будет производить отчисления в пользу бывшей жены долга по алиментам, будет ли наложено взыскание долга на собственность, которую он оформит в собственность после вступления в наследство.

Квартира взята в ипотеку. Мама заемщик, я созамемщик, при оформлении собственность оформили на мать. Можно ли переоформить собственность на двоих (меня и мать), квартира еще в ипотеке?

Ситуация следующая: Мы проживали с матерью, отцом, бабушкой и братом в квартире. Квартира была приватизирована на Отца, Маму и Бабушку, мы с братом тогда были несовершеннолетние. Отец погиб более 10 лет назад, и в прошлом году мы переоформили собственность, в результате чего разделили квартиру на три части, Мама, Бабушка, и одна часть мне с братом. Недавно бабушка умерла и как оказалось то-ли написала завещание, то-ли оформила дарственную на свою родственницу из Белоруссии, что именно мы пока не знаем. Вопрос: Какие права имеет эта родственница, и что можно сделать чтобы воспрепятствовать переходу в собственность этой родственницы доли нашей квартиры.? Мама и брат инвалиды, а у меня не очень много времени, и я боюсь что придется продавать квартиру или прописывать этих родственников у себя. Помогите.

Моя бабушка подарила мне участок на котором находится сгоревший дом в котором прописаны еще двое ее совершеннолетних внука. Могу ли я их выписать? И для того чтобы их выписать мне нужно переоформлять на себя собственность? И нужно ли мне по новой делать межевание?

Умер отец собственник квартиры, в квартире прописаны мать, два сына, дочь и внук 7 лет. Дети совершеннолетние, умер отец месяц назад. Хотим переофрмить собственность на мать. С чего начать? И что нужно делать.

Могу ли я как собственник комнаты в коммунальной квартире прописать к себе маму, и написать какое-то соглашение о том, что я разрешаю пожизненно пользоваться этой комнатой (проживать, сдавать в аренду и т.д.), т.е. гарантировать что она фактически ее, а я только собственник. Переоформлять собственность и на нее или дарить я не хочу. Существует ли какой-то документ, который может гарантировать матери, что я ее не выгоню?

Автомобиль был снят с учета по причине внесения изменений в его конструкцию инспектором из города А. Изменения были устранены. Могу ли я поставить ее на учет в городе Б? И могу ли я сразу при постановке на учет указать другого владельца при наличии договора купли продажи, или переоформить на другого человека можно будет только после постановки на учет на имя текущего владельца?

Хотел поменять в частном доме газовую плиту старую лет 20 на новую. Но местный газовик говорит нельзя это сделать. Ситуация такая что дом остался от отца, он умер, а я еще не переоформил его на себя. Имеют ли они запрещать замену, ведь старая уже слишком опасная и работает не коректно. Спасибо.

Какие документы должна предоставить в суд, чтобы выписать из одной квартиры родственника 30 лет, где я собственник и прописать в другую квартиру, там тоже я собственник. Спасибо!

Мне достался по наследству дом в Крыму! Право собственности по завещанию 24.06.2011 г. (Крым еще украинский). В январе 2018 года я переоформил документы согласно законодательства РФ! ВОПРОС: "С какого времени наступает право собственности?" Спасибо.

Бабушка получила в наследство дом и земельный участок в Курской обл. село Локоть (приграничная территория). Она гражданка Украины. Я гражданин Украины с ВНЖ в Москве.

Задача: переоформить землю и дом на меня.

Вопрос: можно написать дарственную на меня, но чтоб я не вступал в права? Какие есть другие варианты?

Супруги в браке приобрели нежилое помещение, договор купли-продажи на мужа. Жена открыла деятельность, стала ИП. Как переоформить это нежилое помещение на жену, можно ли это сделать, чтобы в дальнейшем, после деятельности, продажей этого помещения занималась жена?

Как можно переоформить земельный участок находящийся в муниципальной собственности под гаражами, на другое юр. лицо. Собственники гаражей решили создать другое гаражное сообщество, а то которое сегодня является арендатором, покинуть в нем не будет ни одного собственника.

Есть земельный участок в г.Ялта, владельцем которого является гр-н Украины (постоянное место жительства г.Харьков). Земля покупалась, когда Крым входил в состав Украины. Интересуют вопросы связанные с переоформление данной земли:

1) Как переоформить земельный участок, принадлежащий гр-ну Украины, на гр-на России?

2) Что лучше оформить договор купли-продажи или дарственную?

3) Где можно провести эту сделку? Нужно ехать в Крым? Или можно всё оформить например в Белгороде?

4) Нужно ли гр-ну Украины непосредственное присутствие на этой сделке? Или можно передать, например доверенность? Без выезда на территорию России.

5) Пошаговые действия при оформлении такого земельного участка?

6) Есть ли другие варианты, чтобы г-н Украины не потерял землю в Крыму (отчуждение)?

Заранее благодарна за помощь!

Могут ли сын и дочь не участвующие в договоре соц. найма (не зарегистрированные в данной квартире) после смерти нанимателя квартиры (отца) переоформить документы на себя? Спасибо.

Имеется дачный участок в долевой собственности, был куплен в браке. Бывшая жена хочет переоформить участок на бывшего мужа, требуется ли при этом разрешение соседей, возможно ли оформление без соседей - нахождение не известно?

Спасибо!

Купил нежилое помещение в многоквартирном доме. После получения выписки из ЕГРН я обратился к поставщику электроэнергии, чтобы заключить договор по электроснабжению на своё имя. Прошлый собственник получал техусловия на 15 кВт, выполнил их и осуществил технологическое присоединение. Все документы имеются. Поставщик электроэнергии заявил, что я должен опять согласовывать и переделывать акт об осуществлении технологического присоединения на своё имя. На сколько я знаю при смене собственника переделывать ничего не надо. Какими норм. Документами регламентируется переоформление лицевого счета при смене собственника? Требования поставщика электроэнергии обоснованны?

В свидетельстве о собственности на квартиру нас пятеро равными долями: жена, мать жены, муж и двое совершеннолетних детей. Мать жены умерла.

Вопросы:

1.Как и куда обращаться для переоформления свидетельства?

2.Какие документы при этом нужно собрать?

3.Может ли это сделать моя супруга без участия меня и детей, а если нет, то от кого и на что следует оформить доверенности на супругу, чтобы она сделала это самостоятельно?

4.Как можно распорядится долью матери жены:

- всем четверым поровну?

- записать ее долю на жену?.

С Уважением, Анатолий Михайлович.

Квартира куплена в браке. Оформлена собственность на мужа. Для льготы по налогу необходимо переоформить на жену, сохранив долевую собственность по 1/2 на каждого супруга. Через брачный договор?

Можно ли переоформить долю сына на себя?, который признан судом недееспособным Я являюсь матерью и опекуном моего совершеннолетнего недееспособного сына, инвалида 1 группы.

Я председатель ГСК, и переоформил не зарегистрированный капитальный гараж на другого хозяина.

Предыдущий владелец купил этот гараж в 2013 году. Переоформлял его я.

Но пришла его жена и обвинила меня в неправильной сделке, что я должен у нее был запросить разрешения.

1.Я обязан ли был потребовать с прежнего владельца разрешения его жены на переоформление, если он был просто членом ГСК и пользовался гаражным боксом. Гараж ведь не зарегистрирован?

2. Как я могу узнать женат ли владелец или нет, он сказал что не женат.

3. И что в таких случаях мне как председателю делать, не переоформлять гаражи? Требовать их регистрации в Росреестре?

Но после регистрации владелец 3-5 лет не может продать гараж, т.к. надо будет платить налог с продажи, а это теряет смысл всего. Потому что гаражи (на рынке) стоят дешево, а кадастровая цена большая.

Как переоформить свидетельства на собственность с МО на Москву (дача попала на территорию Н.Москвы)? Собственник остается тот же. Старые свидетельства получены после покупки участка и домика, в 2000 году. Какие ещё нужны документы?

В приватизированной квартире прописана трое: мать, дочь и совершеннолетняя внучка, дочь в приватизации не участвовала. Кроме дочери и внучки у нее нет других детей, внуков и мужа? Если не оформлять завещание и дарение, то как и где в этом случае происходит переоформление доли матери в приватизированной квартире на дочь и переходит ли приватизация на дочь?

Брат получает в собственность квартиру от минобороны, но имет кредитные обязательства, по на сегодняшний день я представляю его интересы, так как он находится в местах лишения свободы, долги за него выплачивать не могу по финансовым причинам., хочу переоформить на его племянника, то есть моего сына полученую квартиру, чтобы не арестовали имущество, банк не идет на уступки по отсрочке платежей. Переоформление имущества хочу сделать по средствам дарения, была записана на сегодня, потеряла адрес, консультант на телефоне был Роберт.

Здравствуйте, есть квартира оформленная на мужа, хотим ее переоформить на мать жены по доверенности на жену путем купли-продажи, фактически денег никаких передано не будет, но будет указана цена квартиры по кадастровой стоимости квартиры. Заинтересуется ли налоговая увидя, что продавец и покупатель - родственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение