Перепродажа товара / Защита прав потребителей - 904 советов адвокатов и юристов

Как правильно рассчитать налоговую базу (доход) для налога на профессиональный доход самозанятого, если, например, самозанятым был собран персональный компьютер из комплектующих, в котором стоимость самих комплектующих составила 100 тысяч рублей, а компьютер был продан за 105 тысяч рублей.

Какую сумму обязан самозанятый в этом случае заявить как доход - 5 тысяч или 105 тысяч? Т.е. в доходом считается для самозанятого вся сумма выручки или фактический доход, который получен (разница между ценой реализации и расходами на комплектующие)?

Нужен нормативно подкрепленный ответ.

Хотелось перевести ип на нпд. Основная деятельность

95.21, но есть и дополнительная Торговля розничная лентами и дисками без записей в специализированных магазинах

47.63.2, она может помешать?

Хочу открыть магазин продажи часов и разных украшений, буду покупать на алиэкспресс и продавать в пару раз дороже, можно так делать? Товары из Китая, реплику.

И опять № 51724. Господа юристы! Большое спасибо за ответы.

И еще один маленький вопросик: согласно НКРФ ст.179-1.

1.Свидетельство о регстрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами (далее сч-ва), выдаются налогоплательщикам, осуществляющим следующие виды деятельности:-оптовую реализацию нефтепродуктов-св-во на оптовую реализацию.

5. Св-ва выдаются при соблюдении следующих требований:

2) св-во на оптовую реализацию - при наличии в собственности налогоплательщика мощностей по хранению и отпуску нефтепродктов;

3)св-во на оптово-розничную реализацию-при наличии в собственности налогоплательщика мощностей по хранению и отпуску нефтепродуктов и стационарных топливораздаточных колонок.

Так возникает противоречие: фирма занимается оптовой реализацией не имея никаких хранилищ, нефтебаз и т.д. Что делать? Нужно свидетельство или нет?

И опять о лицензии: там сказано, хранение и реализация.

Сплошные противоречия.

Помогите пожалуйста разобраться.

СПАСИБО.

Помогите с ответом на волнующий вопрос:

Может ли ООО продать аффилированному лицу (ЗАО) нежилое помещение по его балансовой стоимости? К тому данное помещение находится в залоге у банка (кредитный договор). Прошу ответ дать со ссылкой на правовые источники.

Продажа недвижимого имущества.

Товар инофирма собирается поставить на условиях CIP (Carriage Insurance Paid) Аэропорт Москва (далее растаможка импортером). Дата поставка и переход права собственности в контракте не оговорены. Как понимаю, датой поставки по условиям СIP (перевозка и страхование оплачены до) будет передача товара международной транспортной фирме с завода инофирмы? А вот датой перехода права собственности что будет? (есть также необходимость по проверке всего импортного контракта).

Помогите, пожалуйста разобраться в данной ситуации:

Если ПБОЮЛ на ЕНВД отпускает товар покупателю по безналу для собственных нужд (не для перепродажи), то это розничная торговля в 2003 году или опт? Дайте, пожалуйста, законное определение розничной и оптовой торговли в 2003 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите с вопросом. Компания собирается разрабатывать для Заказчика сайт, на котором люди определенного Села смогут платить за коммунальные услуги. Они будут указывать свои перс. Данные // конф. Инф., этот сайт будет "переносить" их на другой платежный сайт, пита Киви. Встал вопрос о необходимости получения лицензии ФСБ (если я не ошибаюсь в области криптографии). В каких случаях она нужна, а в каких нет?

Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре оказания услуг указывать стоимость этих услуг, либо достаточно оговорить порядок оплаты, а сумма каждый месяц может меняться?

Дорогие юристы помогите, наша организация работает по УСН в 2007 году мы сняли помещение под офис у частного лица (помещение нежилое в частной собственности). Арендная плата не высокая и нас это устраивает, но мне сказали, что если юр.лицо снимает помещение у физ. лица, то юр.лицо должно платить налог на доходы 13 %. И что зназит арендная плата не менее рыночной. Кто определяет рыночную стоимость арендуемого помещения, тем более у частного лица?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и имею магазин розничной торговли, в нем же арендует площадь ООО под ликеол-водочную продукцию, где я являюсь директором ООО. Подскажите пожалуйста, не нарушаю ли я законов, боюсь налоговой проверки. Заранее Вам благодарна.

, ниже которых арендная плата не устанавливается (собственник имущества - коммерческая организация)?

Заранее благодарна.

Организация, (ОСНО,, стоит по учёту по НДС), приобрела отдельно стоящее офисное помещение по договору купли-продажи в 2013 г. НДС был учтен в стоимости имущества. (К ВЫЧЕТУ НЕ ПРИНИМАЛСЯ). НА РАСХОДЫ, УМЕНЬШАЮЩИЕ ПРИБЫЛЬ НЕ ОТНОСИЛСЯ. В настоящее время хочет продать это помещение. Возникает ли у предприятия обязанность по НДС? Можно ли продать помещение ниже остаточной стоимости, чтобы не платить НДС? Какие налоговые последствия могут быть?

Я (ИП) работаю с ООО. С директором ООО мы решили пожениться, он отпускает мне товар с минимальной наценкой от закупочной цены.

Имеют ли право родственники совершать между собой подобные сделки? Не возникнут ли вопросы у налоговой инспекции?

Юлия, г. Рыбинск

Вопрос № 2491566 от 29.06.2013 23:46 из раздела Потребительское право прочитан 57 раз.

Два дня назад мой муж купил сенсорный сотовый телефон alcatel. Без всякой причины треснул сенсорный экран телефона (при чём мы его не роняли и не сдавливали). С телефоном было бережное отношение. На 2 день покупки после обнаружения трещины мы пошли в магазин. В магазине нас обвинили что мы его уронили или ещё что нибудь могли с ним сделать, сказали это только наша вина, но всё таки мы его сдали на экспертизу в тот магазин где купили телефон. Хотелось бы узнать реально ли вернуть деньги за телефон ведь прошло 2 дня и причина поломки не в нас? Как поступит экспертиза? Ведь могут именно нас обвинить в этом! Помогите выйти из этой ситуации! Заранее благодарна за ответ!

ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ... КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ, ЧТОБЫ ВЗЯЛИ ТЕЛЕФОН НА ЭКСПЕРТИЗУ.

Необходимо ли заключать договор лицензионный или концессии на использование логотипа компании, если мы просто хотим на нашем сайте разместить логотип компании, что сотрудничаем с ними?

Я заказала товар во Франции одежду оптом, и отправила задаток, когда мне позвонили и сказали что товар готов я отказалась, задаток остался у них, теперь они прислали мне письмо в котором пишут если я не оплачу всю сумму они подадут на меня в суд?

Здравствуйте, скажите пожалуйста вышел ли такой закон, что будет взиматься налог с денежных средств, поступающих на банковские карты (зарплатные)

Ситуация такова. В одном городе работают два предпринимателя, которые торгуют одинаковым товаром. А-предприниматель я, Б-конкурент. Конкурент хочет выгнать нас из этой рыночной ниши и пытается договориться с поставщиком о том, что бы с нами расторгли договора, А и Б не являются владельцами франшизы и не являются эксклюзивными дистрибьютерами. А не против, что бы Б тоже работал в этой сфере, а вот Б наоборот. Поставщик хочет удовлетворить требования Б. Условия договора А не нарушал. Какими законными способами можно дать понять поставщику, что он не прав и насколько правомерны его действия, не идут ли они вразрез с законом о конкуренции. А необходимо сотрудничество с поставщиком, другого такого товара найти в России не возможно, только у этого поставщика.

Если я получила автомобиль по договору дарения в 2015 году и продала в феврале 2017 года. Мне надо сдавать декларацию 3 НДФЛ и платить налог?

Здравствуйте.

Одна фирма попросила у другой фирмы (вновь открывшейся) заем в размере 5 млн. р. сроком на один год согласно письма. Возврат денег осуществлялся на р.счет с указанием согласно письма. Это ведь не является доходом фирмы которая дала взаймы.

Какой вид документа необходим при реализации изделий ручной работы (коврик из гальки) на маркетплейсе? Возможна ли реализация в качестве самозанятого? Согл п 4 ст 224 фз запрещена добыча и реализация полезных ископаемых.

Получена компенсация от города за снос гаража. После пришло письмо с напоминанием о необходимости заплатить налог 13% с суммы компенсации. Документов о собственности на гараж нет. Есть членская книжка лохматого года. Есть ли возможность не платить налог?

Спасибо.

Очень надеюсь на вашу помощь. Мои родители пенсионеры (83 года). Они продали дом и купили новый. Им пришло извещение из налоговой о том, что они должны уплатить подоходний налог. Но им ведь не возмещали покупку их нового дома, т. к. они пенсионеры. Почему с них требуют подоходний налог? Законно ли это? Укажите на какой закон ссылаться. Зарание благодарна.

Меня отправили учиться от работы и организация выплачивает мне средне заработную плату которую я получала когда работала имеют ли право удерживать 13% с этого.

Предприниматель без образов. Юр.лица занимается реализацией авто. Запчастей, при этом платит налог на вмененый доход. У него берут товар также и организации/для хоз. нужд / по расчетному счету (в кол-ве 1-2-3 шт.).

Входит ли продажа организациям по р/сч товара для хоз. нужд во вмененку или это считается оптовой торговлей? (большая просьба указать чем руководствовались при ответе) При проверке налоговая начислила пени, штрафы за не ведение учета по опту. Есть ли вероятность вернуть уплоченые суммы штрафа, пени и налогов в этом случае? Заранее благодарны!

Оформилась как самозанятая. Предоставляю парикмахерские услуги. Являюсь парикмахером-колористом, т.е занимаюсь окрашиванием волос. Естественно в наличии имею краситель для волос впрок. Но по закону, я не имею права заниматься перепродажей товаров. Является ли окрашивание (работа +краска для волос) перепродажей? Или это все же законная самозанятость? Клиенту отдельно краску не продаю, продаю только услугу окрашивания целиком. Спасибо за помощь!

Внесли предоплату в размере 10% за диван. На следующий день отказались т.к. не подошел по размеру. Фирма диван на фабрику еще не заказала, но предоплату не возвращает, ссылаясь на понесенные издержки. Как вернуть предоплату?

Помогите, пожалуйста, кто-нибудь разобраться: я заключила с компанией договор на покупку кровати. Поставщик просрочил поставку по договору на 1,5 месяца. Согласно договору п.4.11 (раздел Обязанности сторон), если Поставщик нарушил срок доставки товара, установленного в договоре, то Поставщик уплачивает Заказчику за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Но поставщик отказывается выплачивать данную сумму, ссылаясь на след. Пункт договора — пункт 6.7 раздел Ответственность сторон — в котором говорится, что за нарушение сроков предоставления всего товара в распоряжение Заказчика, Поставщик уплачивает пени в размере 0,1% от внесенного аванса за каждый день просрочки. Прав ли поставщик или все-таки он должен выплатить 0.5%? И еще не понятно как один пункт договора может исключать другой? Разъясните, пожалуйста.

Скажите, пожалуйста, я ИП, и никак не могу разобраться какой же вид налогообложения для меня подходит. Я попадаю под ЕНВД, но в налоговой говорят, если это будет розничная торговля физ лицам, то это ЕНВД, а если организациям, то УСН, при чем если это будут школы, детдома, больницы-это тоже ЕНВД, а все другие организации УСН, если это будет по б/н расчету. По моему так, если я попадаю под ЕНВД, то только ЕНВД и должно быть или я не права? Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Объясните пожалуйста, какие могут применить против нас санкции контролирующие органы, если наши зарубежные партнеры не уложились в 90 дневный срок и перевели деньги по сделке на 120 день после отгрузки продукции.

Заранее благодарен. Алексей.

, если организацией созданы условия для потребления данной выпечки на месте?

Мы ИП занимаемся деревопереработкой, продаем дрова населению, все денежные операции проводим через р/сч. (Состоим на УСН) наличных средств. Не имеем. Налоговая навязывает установку ККТ. за его обслуживание придется платить каждый месяц. А по сути ККТ нам совсем не нужен, он будет просто простаивать. Как "ГРАМОТНО" ПОЯСНИТЬ НАЛОГОВОЙ ЧТО НАМ НЕ НУЖЕН ДАННЫЙ АППАРАТ.

Налог на насчитали, выставили требование, счет арестован до уплаты налога, но это не лишает организацию права на возмещение НДС в последующем, в пределах 3-х лет, при условии представления всех требуемых документов.

Куда предоставлять все требуемые документы? В налоговую или суд и что в суде просить.

Хотелось бы получить пояснение на следующий вопрос: У меня небольшой магазин, я плачу вмененный налог с торговой площади, торгую разным товаром, а также карточками Экспресс оплаты Билайн и МТС. При налоговой проверке инспектор сказал, что я не имею право торговать карточками, т. к. этим самым оказываю услуги населению и обязан вести паралельно другой налоговый учет. Я понимаю, что услугу оказывают мобильные компании, а я лишь продаю карточки. Заранее благодарен Александр.

Можно поподробнее - какое количество товара частное лицо может продать в месяц, чтобы данная продажа не попала под статью О не законном предпринимательстве. 1,2,3, а если товар не является однотипным, например - телефон, ноутбук, карточка памяти и т.д, то сколько единиц товара не принадлежащих к одной группе можно продать?

Муж работает на предприятии официально, но желает оформить дополнительно самозанятость.. Дело в том, что у нас питомник собак, мы раз в два месяца заказываем для собак корм из Краснодара. Но привозят не менее определенного количества, поэтому лишний корм мы реализуем своим знакомым. Не хотим, чтобы с налоговой была неприятность. Как лучше нам сделать с оформлением на мужа самозанятости (я на себя не могу оформить, т.к.пенсионерка). Спасибо!

Я заказала телефон из Лондона в Россию. Просили оплатить 100%, но я уговорила на 50%. Мне отправили больше товара, чем надо. Я оплатила половину стоимости, потом сказали оплатить 500 долларов гонорара и это вычтеца из оставшейся суммы. Потом случилось что их обманул кто то и они побоялись отдать мне товар пока не оплачу полностью стоимость. Я оплатила. Теперь просят оплатить 2000 долларов за страховку и тогда мне пришлют товар. С виду фирма официально, так же дали ссылку где можно отследить в каком городе находится товар.

Что нужно иметь для торговли электронными сигаретами (HQD) ?

Что будет человеку, у которого нет ни каких либо документов. И какие документы нужны и где их достать?

Правильны ли требования проверяющих оналичии живой печати органа сертификации накаждом сертификате, если легальность продукции подтверждается печатью поставщика и сопроводит справками. Спасибо.

Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый если работаю диспетчером на дому в сфере туризма?

Проще говоря я принимаю звонок туриста и передаю его данные другому кто его совершает. Иногда на дорогие услуги беру предоплату для гаранта сделки..

Подходит ли мне одна из категорий:

1. Деятельность в социальных сетях (PR-менеджер, интернет-маркетолог, продвижение и реклама товаров (работ, услуг) в социальных сетях (SММ), администратор страниц в социальных сетях, аккаунт-менеджер, маркетолог, линк-менеджер, таргетолог, специалист по контекстной рекламе, директолог, медиапланировщик, SМО-специалист);

2. Распространение рекламных буклетов, прием заказов операторами на дому;

3. Услуги по организации и проведению экскурсий - получается организация экскурсий по телефону подходит пункт?

Продаю одежду из России заграницу. Покупателей нахожу в инстаграм, фейсбук и ebay. Товары покупаю в России. В 80% случаях чек о покупке товара есть. Оплаты принимаю на PayPal в $ затем конвертирую в рубли, а дальше вывожу на карту Сбербанк. Я понимаю, что мне нужно регистрировать ИП. Какую форму налогообложения стоит выбрать? Какой ОКВЭД соответствует данному виду деятельности? Сотрудников нет. Магазина нет. Отправка происходит от ФЛ к ФЛ.

На данный момент имею конкретный вопрос. Хочу открыть second books. Пока на нулевом этапе. Нашел помещение и буду месяц делать там ремонт. Вопрос такой. Может ли самозанятый продавать старую книгу, если он ее собрал как макулатуру, заклеил и хочет продать?

Судя из того, что я вычитал в интернете, самозанятый может собирать и сдавать металлолом. Дальше мои поиски зашли в тупик.

Как понимается договор займа не связанный с предпринимательской деятельностью? Ст 809 п. 3 ГК РФ?

Если я занимал деньги беспроцентно, на покупку товара - это считается предпринимательской деятельностью?

Чем отличается дилерский договор от обычного купли продажи? Как можно заработать деньги, если поставщик в дилерском договоре сам за тебя устанавливает цены, по кот. ты можешь продавать? Получается я не могу ни повысить ни понизить цену. Так где же будет мой навар?

ООО (на ОСНО) собирается купить строящееся некоммерческое помещение по договору долевого участия в строительстве (и после сдачи комплекса оформить собственность на ООО) можно ли я вернуть НДС и если да, то когда и в каком размере? Каков будет налог на имущество и когда его платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение