Подключение электричества / ЖКХ - 2666 советов адвокатов и юристов

Хочу купить участок в СНТ, но на участке нет электричества в снт свой трансформатор, но говорят председатель не даёт подключиться, мотивирую отсутствием мощности на трансформаторе.

Купила участок в 2019 г. В этом году хотели подключить электричество. Обратились в Мособлэнерго (ближайшая сетевая организация). В Мособлэнерго на заявку о технологическом присоединении участка был получен отказ (так как технологическое присоединение было осуществлено бывшим собственником), на заявку об установке счетчиков также был получен отказ (с формулировкой, что это не сети Мособлэнерго). Бывший собственник требует за предоставление доступа к электроэнергии 150 т.р. Законно ли это? Можно ли через суд заставить собственника заставить предоставить доступ к электроэнергии по более низкой цене (установленных государством)?

У меня нежилое помещение на первом этаже многоэтажного жилого дома, и я являюсь собственником. Нужно ли мне собирать подписи жильцов для того что бы подключиться к электричеству?

31.07.2015 контролеры проверяющие счетчик сообщили, что мой дом с марта обесточен за имеющийся долг (показания проверяют практически каждый месяц), составили акт о бездоговорном потреблении (в котором я указала, что фактически отключение не производилось), обвинили в самовольном подключении. Никаких предупреждений и уведомлений со стороны энергетиков не было. Попросила показать документы на основании которых якобы производилось отключение, в энергосбыте уклоняются от ответа. Выписали большой штраф. Долги за пользование электричеством погашены полностью согласно показаниям счетчика.

Купила дом по мат. капиталу, свет был отрезан, подключение обошлось в 15000, по счетчику набежало около 300 рублей, не приезжали в этот дом около 6 месяцев. Приехали в апреле, а нам отключили свет, объяснение нам не дали. Поскольку в энергокомпании в этот день не было специалистов по нашему вопросу, диспетчер сказала, что синами расторгнут договор. Сам дицевой счет не переоформлен. Могут ли за долг в 300 р. отключить свет, или за то,что вовремя не переоформили на себя? Заранее спасибо.

В доме отключён свет если я новый владелец дома и хочу подключить свет должен ли я оплачивать долг старых владельсов, Могут ли мне отказать в подключение света.

В течение какого времени после оплаты за отключение электроэнергии, должны подключить свет, если в доме малолетние дети которые под опекой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите я уже не знаю что делать.

Купили нежилое помещения (Я физическое лицо) меня не хотят подключать электричество гоняют по кабинетом толку нет, сейчас предложили подключить по новому это дорого очень, уже знаю лицевой счет, но документов нет типа так говорят они сначала со старого хозяина (он умер) денег брали а сейчас все святые стали, мне посоветовали юриста на нанять скажить он действительно может все сделать?

Задавала вопрос и все ответили по разному почему то. Энергосбыт подал на меня в суд о взыскании задолженности за потребленное электричество, суд иск удовлетворил. Могу ли я пока решение еще не вступило в силу уже сейчас подать иск о рассрочке и понуждении подключить электричество?

Мы уже более 15 лет занимаем участок на границе посёлка в ЛО. К поселку данная земля не относится. Вроде как есть огородничество, даже собирали какие то взносы. От прежнего хозяина у нас есть книжка огороника, в которую нас вписали. Вопрос, могу я оформить эту землю для того, что бы подключить электричество. В компании, поставщике электроэнергии со мной не разговаривают, потому что у меня нет никаких документов. Заранее спасибо за ответ.

П-ста, возможно ли обращение в суд (в какой форме документа это следует сделать) о порядке исполнения вынесенного решения?

Ситуация следующая: Решением суда СНТ обязано подключить электричество к участку собственника-индивидуала. Электрик СНТ требует:

1. проведения контроля состояния внутренней проводки в доме;

2. предъявления паспорта на счетчик (ИПУ);

3. предъявления акт ввода ИПУ в эксплуатацию;

4. заключения договора о порядке эксплуатации сетей СНТ и оплате потребления электроэнергии.

Собственник индивидуал подписывать какие-либо документы отказывается. Он ссылается на отсутствие в решении суда указаний об его обязанности вступать с СНТ в какие-либо отношения.

Очень надеемся на вашу помощь!

У меня участок категории ижс в сельской местности Самарской области. Ближайшая ЛЭП в 400 м. Хочу подключить электричество. Вопрос... какие расходы меня ждут? Оплата 550 р, установка столбика для счетчика и расходные материалы, включая счетчик, провода, автоматы и щиток? Кто платит за провод от ЛЭП до моего счетчика 400 м)?

У меня такой вопрос: Родился в деревне есть старший брат, я сам прописан в городе-он в деревне-земля на нём.мама с бабушкой умерли. Документы на дом утеряны-могу ли я восстановить документы на дом-чтобы подключить электричество. Заранее спасибо.

Купил участок в СНТ оформил в собственность, просят неадекватные деньги за подключение электричества, могу ли я вступить в СНТ и подключиться сам без уплаты этих денег. СНТ старое от прошлой хозяйки мне досталась книжка с взносами, электричество делали лет 20 назад, когда и платились взносы, у других я взносы посмотреть на то время не могу, уверен что так же как в моей книжке. Председатель документов о том когда на что и кем строили электроинфраструктуру и кому она принадлежит не показывает.

Отключили электричество за неуплату. Предупреждение было в квитанции. Лично не расписывалась. Прописаны еще два несовершеннолетних. Погасили. Подключили. На следующий месяц пришла квитанция с штрафом за отключение-500 и подключение-500 (квитанция за октябрь 2019). В ноябре опять отключение - 1500 и подключение - 1000. В тнс-энерго нам пояснили, что сверху им спустили приказ в ноябре добрать до 3000. Правомерно ли это. Дважды брать (добирать)?

Среди членов СНТ обнаружено на дачах незаконное подключение электричества. Как оформить правильно такие случаи, чтобы получить компенсацию за украденное?

Существуют ли штрафы?

Могу ли я, член СНТ, подать заявку в Энергосбыт для подключения электричества, в обход правления СНТ. т.к. председатель отказывает нам в подключении.?

Я купил дачу, но у прежнего владельца за не уплату было отключенно электричество, а теперь с меня (нового владельца) требуют 10000 за подключение скажите это правомерно. Все долги старый владелец перед продажей выплатил.

Должен ли я платить долги по участку за старых владельцев.

Могут ли мне отказать в подключении электричества.

Должен ли я вступать в члены СНТ.

Спасибо.

Купили участок в СНТ, (сейчас у него статус ТСН) но на участке не подведено электричество, только по границе. Председатель говорит заплатить *** сумму за подключение и подведение, согласно протоколу, которое было утверждено, какими документами должно быть все это оформлено, т.е что должно правление мне выдать после внесения суммы, я так понимаю приходный ордер и что еще? Сумму мне председатель согласовал оплачивать частями, несколько раз. Буду благодарна за развернутый ответ. Спасибо!

У меня есть незаконно построенный гараж на санях, для подключения электричества необходимо оформить его в собственность. Как это сделать?

Получили технические условия от энергоснабжающей организации, на подключение электричества мощностью 150 КВт.

Т.к. подстанция к которой предусмотрено подключение располагается на собственной территории юридического лица, то представители данной организации просят заплатить деньги в размере 100 тыс. руб. за согласование подключения и проведения кабеля по их территории.

Кроме того все собственники соседних зданий зданий, по которым планируется проведение кабеля, просят примерно такие же вознаграждения. В итоге сумма приближается к 500 тыс. руб. только за то, чтобы собственники соседних территорий позволи провести кабель по своим территориям.

Подскажите, правомерно ли это? Есть ли варианты проведения электричества с меньшими потерями?

Кмевский суд Симферополя вынес, заочно, судебное решение на подключение света к ДНТ, человека не являющегося членом товарищества, Председатель ДНТ не знал о данном решении до прихода судебных приставов, куда жаловаться на такое неправомерное решение суда, и как его теперь оспорить?

В 2013 году подали заявку на подключение электричества в Тулэнерго, получили ТУ на подключение, электричества до сих пор не провели, мотивируя тем, что не могут договориться с собственником земли, через чью землю нужно будет пройти, чтобы подключить наш дом. Тулэнерго перекидывает данную проблему на нас, чтобы мы подавали в суд и решали эту проблему, правомерны ли эти действия и если мы обратимся в ФАС, то после обращения будет ли у нас произведено подключение или Тулэнерго будет выплачивать штрафы и все равно ничего не сделает?

Хочу что бы мне подключили гараж к электричеству, в нем раньше было электричество но налоговая при жала электросети и они отключили его так как бывшее ГСО Запорожец 2 прекратило свое существование в 2010 году еще тогда как они могли дать документы на гараж когда я его переоформлял то все было хорошо документы на гараж давно есть они были еще до 2010 года, сейчас чтоб индивидуально подключить свет в гараж требуют землю на гараж, говорят что у вас документы только на гараж а земля принадлежит государству или администрации города, как мне добиться чтоб они подключили свет? На что надавить? Дело в том что у половины гаражей ей свет а у остальных нет, у кого есть свет они подключены через автоколонну почему их неотключили они ведь тоже относились к ГСО Запорожец 2

Купила участок, встретилась с председ. По поводу подключения электричества, она с улыбкой, пожалуйста, подключайтесь, позвоните электрикам работающим с нашим СНТ и подключайтесь. Электрики пришли, подключили, я обрадовалась, пошла по соседству к сестре, возвращаюсь через 30 мин. все отключено, звонят электрики, не пугайтесь, ва все демонтировали по приказу председателя. Иду к председателю, она объясняет, что не так подключили, переделайте, переделываю, электрики уже отказываются у меня работать, председатель запретил, писать долго, прошел год, электричества у меня нет, теперь требуют деньги.

Участок в долевой собственности межевания на участке не было сосед не спрашивая установил глухой забор 2 метра вынес за красную черту забор и захватил столб электрический. Теперь разрешения на подключение света не дает. Могу ли я поставить столб отдельно за подключение электричества.

Здравствуйте. Папа продал дачу, свет был, председатель требовала 6000 за замену проводов с каждого участка. Папа отказался, потому что приезжал на дачу максимум собрать вишню, свет отрезали. Теперь с нового владельца, который обратился за подключением требуют 6000 заплатить (соседи тоже не платили, лишь треть собственников оплатила). законно ли это требование? Спасибо.

Есть дом в снт, электричество подведено от участка соседа, к его столбу, к его дому, к промежуточному столбу на моем участке и уже к моему дому, так как столб в свое время не был подведен к участку. Счетчик установлен на доме так как к участку столб не подведен. Теперь председатель требует вывести счетчик на столб который находится через участок соседа. Правомерно это, столб к участку подводить отказываются только за свой счет

Хочу провести электричество в дом отправив заявку через сайт электросетей, но на сайте требуют чтобы я отправил файл ИНН. Правомерны ли требования электросетей?

Подвожу эл.энергию к гаражу. Тех.условия получила. Выполнить не могу. Причина в том, что владелец соседнего гаража не разрешает првести кабель по его стене. А Энергонадзор требует его письменного согласия. Никаким другим способом подключить не получается, не нарушив нормы. Можно ли этот вопрос решить в судебном порядке?

20 лет назад мой папа подал заявление в соотвествующую фирму, которая проводит электричество к гаражу и сдал нужные документы. Документы были утерены. К сожалению папа не помнит уже оформлен ли у него гараж в собственность или нет. На данный момент мы нашли только разрешение на строительство. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны на оформление гаража в собственность?

Более 3-х мес. назад подано заявление на подключение электричества в частном доме. Сроки, которые назвали изначально в Ленэнерго, давно прошли. Звонили, просили, все бесполезно. Что делать? Куда на них жаловаться и какими документами регламентирована деятельность Ленэнерго (сроки подключения)? Заранее спасибо за ответ.

Недавно купили дачу. Оплатили казначю подключение электричества до домика в размере 8 т.р. Электрик сказал, какой счетчик нужен. Мы все купили, он нам поставил. Разводка по дому оплачивается отдельно, это было ясно сразу. Через некоторое время звонит казначей и говорит, что 8 тысяч - это только за сам факт подключения и за кабель. И работу электрика надо оплачивать отдельно. Насколько это правомерно? Какие документы должны быть у казначея, подтверждающие законность ее действий? Можем ли мы потребовать, чтобы работу электрика оплатили из этих 8 тысяч?

Можно ли получить 2 Т.У. на электроснабжение на один участок. Хозяин участка истроений один. У меня два дома на одном участке мне отказывают в отдельном подключении электричества на второй дом. Правомочно ли это?

Как называется заявление в суд соглашение с энергосбытом о рассрочке платежей энергосбыту и подключении электричества? Именно соглашение... Хочу в интернете найти форму.. ..помогите пжл как его написать? Какая форма? Как называется?.. при этом не знаю какое с ними соглашение, если они согласны только дать отсрочку на 6 месяцев, а я не могу так заплатить мне нужно не менее года... всем за ранее спасибо.

Нужен юрист который сможет заняться нашим делом с МОЭСК - который нарушил все временные сроки по договору о подключении электричества к нежилому помещению.

Нежилое помещение нах-ся в жилом доме, отдельный вход и отдельное подключение электричества по отдельной линии. Надо ли мне платить общедомовые расходы? Если нет, то пожалуйста, подскажите на основании чего?

Подал заявление о вымогательстве на председателя гар кооп как предпринимател за подклю электр, но понял что поступил незаконно и это может стать ложным доносом.

День подскажите что делать если председатель снт требует заплатить 20000 за то что мы провели свет а подключились к линии которую они проводили 10 лет назад либо он отрежет у нас на участке свет документы на это у него сгорели якобы при пожаре и он не может показать нам смету.

В 2008 году приобрёл квартиру в новостройке. По договору подвод электричества сделан только до щитка в квартире. Остальную разводку необходимо делать самостоятельно. Но для заключения договора с постащиком электроэнеогии тебуют изготовить электропроект в организации, имеющей лицензию, провести монтажные работы, так же фирмой, имеющей лицензию. Далее идёт акт проверки электролаборатории и согласование в энергонадзоре. Это довольно дорогие работы. Тут же крутятся представители фирм предлогающие свои услуги.

Вопрос: На сколько законны все эти требования? И если законны, то обязательны они к применению или носят рекомендательный характер. Ведь в свой квартире я могу воплощать любые проекты лишь бы не был превышен выделенные лимит мощности. И ответственность за всё несёт собственник.

За ранее спасибо.

Виктор г. Реутов МО.

У меня просрочен договор аренды (заключен на три года) земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на год, но Разрешение на строительство еще действует до 2023 года (Разрешение на строительство оформлено на 10 лет)? На строительство кирпичного гаража я уже потратил 300 000 руб., возникла потребность в подведении электричества, но так как просрочен договор, проводить свет не хотят, требуют договор аренды. В Комитете по управлению имуществом г. Ржева, сказали, что не могут продлить договор, так как в просроченном договоре аренды нет штампа регистрационной палаты. Хотя квитанции на оплату за аренду земли высылают и я их оплачиваю. Имею ли я право продлить договор аренды?

Набивший наверное оскомину вопрос о подключении света в СНТ. Купил я участок в СНТ (пусть будет №1). Начал строить дом - понадобилось электричество. Рядом проведена ЛЭП, которую протянул председатель др.СНТ (№2) и у него жители нашего СНТ уже купили свои киловатты, хотя не являются членами его СНТ.

Выбора не было и я тоже купил за Н-ную сумму. Составили договор на приобретение у него мною 15 кВт. Но документов на ТП нет, оплата производится ему. Вопрос: могу ли я отказаться от его услуг, от его киловатт и вернуть свои деньги? Пусть и не в полном объеме?

Заранее спасибо!

С 1980 г. я была членом снт. В настояще время - индивидуал в снт.; в создании электрохозяйства участвовала (платила целевые взносы)., к электричеству подключена. Снт отказался от старого поставщика электроэнергии и заключает договор с новой сетевой организацией, причем заявку на индивидуалов в договор не включило, подключать индивидуалов не собирается. Как индивидуалу подключить электричество на зем. участок? Заранее благодарна.

Нет, неправомерно. Долг остается за прежним собственником. Долг по членским и целевым взносам в СНТ не переходит к новому хозяину участка, а остается на прежнем собственнике. Тем не менее, наличие подобной задолженности может доставить покупателю немало неприятных минут при общении с правлением СНТ, что в вашем случае и произошло.

Также нужно просмотреть и дкп участка Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Купили участок, с долгами по оплате членских взносов, обратилась к председателю по вопросу вступить в снт и провести электричество, ответ поступил через 2 недели и условие что электричество подведут только после оплаты задолженности, правомерно ли это?

У меня такая проблема я частное лицо взял в аренду участок для постройки гарожа под свою машину (назначение производственая деятельность у участка) хотел подключить электричество как частник а мне договор составляют как юр лицу что делать? Электрики говорят нужно менять назначение земли так ли это? просто электричество уже почти подключил.

У меня на руках есть есть исполнительный лист суда об обязательстве дирекции садоводческого товарищества подключить незаконно отключенное электричество. Председатель садоводческого товарищества уклоняется от получения уведомлений ФССП. Как можно привлечь к ответственности должностное лицо?

Подключаем электричество к жилому дому.

К заявке на технологическое присоединение вне зависимости от запрашиваемой мощности в обязательном порядке прилагаются следующие документы: копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства;

Я предоставил свидетельство о праве собственности на дом, сетевая организация отказала, требуют и документы на дом и документы на землю. Права ли СО?

Купил участок в садоводческое кооперативе, решил подключить свет обратился к председателю, цена 35 000, спросил из чего выходит такая сумма ответ не получил. Потом вообще отказали в подключении, повод линия перегружена, решил сделать отдельную линию. Председатель не даёт разрешение. Могу ли я отделился от кооператива с 5-10 человек и создать свой кооператив.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение