Покупка - 317875 советов адвокатов и юристов

Крым. Рассматриваем вариант покупки части Дома в Симферополе по ул Надинского, район проспекта Победы. Хозяин дома при Ураине платил арендную плату за 3,5 сотки земли. С приходом России оплата не производилась, не переоформлялся договор аренды земли, поэтому цена на объект снижена. Сколько стоит аренда сотки земли в этом районе города и сколько стоит оформить в собственность эту землю (выкупить)? Возможности нет обратиться в муниципалитет, так как не проживаем в Симферополе.

Заранее спасибо. Ирина.

Купили квартиру, а продавец не заплатил налог с продажи. Может ли это иметь какие-то последствия для меня, как для покупателя? Спасибо.

Покупаю квартиру у дедушки, расскажите пожалуйста должен ли он будет уплатить налог в размере 13% если квартира в собственности с 2018 года

И буду благодарна если пошагово объясните как действовать.

Предлагают купить авто со штрафстоянки. Цены радуют. Но на авто перед покупкой можно просмотреть только по фото, после чего заплатить всю стоимость автомобиля и только через 2-3 недели, вам дают авто и документы. Стоит ли им доверять?

Меня интересует вопрос покупки жилья в Абхазии для нас, русских, ведь эта маленькая страна находится на постоянной дотации России?!

Можно купить дом под материнский капитал, если он внутри не обшит, нет газа и воды. В деревне нет вообще воды и газа. А дом по документам как жилой, участок уже купили. Дети в долевой собственности, доли сразу в договоре разделили. Получается ждем только пфр ответ. Пропустят ли они?

Целая квартира продается по долям. Можно ли одну невыделенную долю в этой квартире купить за маткапитал?

Если можно то ка 3 это сделать? Что указать в договоре купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить комнату в секционном общежитии. Собственник сказал, что ещё не уведомил о продаже свой этаж. Покупка жилья откладывается на полтора месяца? Говорит, что не знал, что нужно их уведомлять заранее. Думал сделать перед самой продажей.

Скоро рожу первого ребенка. Но так как пока на съемной квартире, хочу у мамы купить дом, за материнский капитал, чтоб был уже свой уголок. Мама как бы согласна на эту сумму, в принципе и так бы отдала, но я так не могу! Смогу ли я купить или нужно будет ждать 3 года малышке? Аренда за квартиру за 3 года выйдет в ту же сумму что купить дом.

Участок в собственности по договору дарения. Банкротство собственника, обременения: запрещение сделок с имуществом, ипотека. При покупке этого участка какие подводные камни могут ожидать нового собственника?

Хочу купить за криптовалюту на иностранном сайте товары. Я не попадаю таким образом под уголовную ответственность в нашей стране?

Принял решение купить 1/2 часть дома. В наличии у продавца только "зеленка" с размежеванием на участок на котором стоит 1/2 часть дома.

Дом по факту жилой со всеми коммуникациями, но не оформлен, не зарегистрирован. (В таком состоянии обе половины). Собственник предлагает купить землю и потом зарегистрировать и оформить 1/2 часть дома как новый собственник. Возможно ли это технически, как долго и какие угрозы для покупателя?

Меня такой вопрос. Для своего бизнеса, хочу купить готовое расскрученное сообщество в Инстаграмм. Продают как раз под мою тематику. Какие подводные камни могут быть? Подписчиков более 200 тысяч. Смотрю, на него даже подписаны знакомые. Т.е не боты. Как проверить и провести сделку?

Военной жилищной субсидии не хватает на покупку квартиры в Москве. Можно ли приобрести жилье меньше квадратных метров? Семья - 4 человека.

Покупка жилья у мамы возможна под материнский капитал и когда наделять долей дитей сразуже при сделки, спасибо зарание.

Хотим купить гараж, но у продавцов из документов только разрешение на строительство. Безопасна ли такая покупка и как гра отнее ее оформить?

Летом 2023 года я покупаю квартиру, в 2020 году ушла в декрет (проработала с начала года 5 месяцев), через некоторое время находясь в декрете уволилась, чтобы проиндексировали пенсию. Летом 2023 года ребёнку исполнится 3 года.

1. Сколько нужно отработать, чтобы мне оформили налоговый вычет с покупки квартиры?

2.Желательно устроиться до покупки квартиры или можно после?

3. Можно ли взять те пять месяцев, что я работала в 2020 году? Если я буду подавать декларацию в 2024 за 2023 год

4. Нужно ли работать постоянно, пока не вернут налог?

5. Сколько будет составлять максимальный налоговый вычет с покупки квартиры с 1 января 2023 года?

Большое спасибо.

Предстоит покупка квартиры с использованием кредитных средств банка. Квартира принадлежит Продавцу на основании свидетельства о наследстве по закону, он уверил нас, что является единственным наследником после своей матери. В результате проверок выяснилось, что на момент смерти и по сей день жива мама умершей, т.е. бабушка Продавца: ей 76 лет, она состоит на учете в ПНД, своих прав на квартиру не заявляла, но и отказ от права на наследство не подписывала. Может ли она потребовать выделение доли (обязательной?) или денег? Могут ли инициировать расторжение сделки врачи ПНД и др.? С момента смерти наследодателя прошло почти два года. Как нам себя обесопасить? Или, от греха подальше, отказаться от этой квартиры? Не хотелось бы...

Уважаемые юристы я прошу вашего совета и немного помощи купила дом за материнский капитал покупка была зимой этого года а когда стали жить летом всё тикет заваленки откинули а там всё гнелое вообщем купили дом гнедой бывшая хозяйка товарный вид сделала но мы ей остаток 18.000. ещё не отдали я магу их вообще не одовать за то что она нас обманула что дом в харошом состояние. Далие она сылаеца что дом ещё находится у неё в обриминенте хотя все документы на собственность у меня. И ещё я имею право её и её мать пускать за колитку потомушто её мать меня пол года этих дастоет все вывозит и вывозит всякие уже некчемные вещи как мне быть.

Ситуация такая - хотим приобрести квартиру. В этой квартире собственница пожилая женщина у которой был "случай невменяемости" т.е. не узнавала дочь и т.д. , вызывали врача ей, сейчас ей нормально, разговаривали с ней, вменяема, сама хочет продать. Дочь оформила доверенность на себя и будет оформлять сделку.

Насколько я знаю что нужно чтобы в момент сделки собственник находился в состоянии здравого ума и крепкой памяти... как это можно будет задокументировать? И какие проблемы могут возникнуть если это не задокументировать?

И интересует еще вопрос самого проведения сделки - т.е. какие этапы проведения сделки.

Через нотариуса ли сделку проводить или через агента... использовать ли банковскую ячейку или нет и т.п..

Хочу купить дом в Германии. Или уж квартиру. Имею двойное гражданство. Живу в России. Можно по доверенности на дочь она проживает в Германии. Или как_ по другому. Прощу разъясните пожалуйста.

Собираемся купить земельный участок 24 гектара. Покупателей трое, каждому по 1/3 участка. Далее будем межевать на участки по 8-10 соток.

1) Нужна консультация по оптимизации налоговой базы.

2) Сделку необходимо оформлять у нотариуса или можно в мфц?

3) Договор можно один или на каждую долю свой?

4) Нужна готовая схема выкупа, с учётом что некоторые из покупателей приехать не смогут (в другом городе), напишут доверенность.

Вопрос такой-я хочу купить 2/3 доли в однокомнатной квартире 16 кв.м в доме под снос (хрущевка 5-ти этажка).

Какую жилплощадь мне дадут при сносе дома?

Хочу купить гараж. Продавец действует по генеральной доверенности. Доверенность ей дали оба сына, у которых долевая собственность по 1/2 части на основании свидетельств о праве на наследство по закону. Обязательна ли регистрация договора купли-продажи у нотариуса. Заранее спасибо!

Как оформить покупку дома и земельного находящегося в общедолевой собственности у двух человек по 1/2 доле. На что нужно обратить внимание?

У меня вопрос по покупке комнаты в коммунальной квартире.

Мне принадлежит одна из комнат в трёхкомнатной квартире, владелец одной из оставшихся комнат продаёт свою комнату и я хочу её приобрести. Отношения с третьим собственником сложные и он тоже потенциально был бы готов приобрести эту комнату.

Вопрос в следующем:

1. нужно ли уведомлять собственника третьей комнаты о сделке и получать от него отказ от покупки?

2. могу ли я приобрести эту комнату и тут же подарить кому-либо из своих родственников. Не создаст ли это повод для возможного оспаривания сделки в будущем?

3. Какие документы нужны для данной сделки?

Заранее спасибо!

Хотела приобрести участок, назначение сельхоз производство. Развести там крупный и мелкий рогатый скот, огородничество (в личных целях), в перспективе постройка эко-фермы. Оказалось что продавец имеет 1/2 доли в праве.

Чем мне это грозит?

Добрый вечер. Стоит вопрос о покупке частного дома.

Который поделён ни на части, а на доли.

Одна и вторая доля стоит на продаже, от разных собственников. Доли огоражены забором, отдельными входами, раздельными санузлами и тд.

Есть ли смысл покупать долю?

Мы с гражданским мужем хотим приобрести квартиру. У него небольшое наследство и небольшие накопления мне дает моя мама, плюс ипотеку берет муж. Официально мы не зарегестрированы. Есть дети. Отец не записан в графе об отцовстве. Могут ли участвовать в покупке квартиры два человека, не являясь родственниками? К примеру моя мать и гражданский муж. Грамотный ответ будет вознагражден.

Собралась покупать квартиру на вторичке, квартира находится ещё в ипотеке (залоговая), предлагают сделать двойное обременение. Так вообще делают? Какие риски будут в моём случае?

ООО хочет купить акции одного АО у физ. лица. Физ. лицо настаивает на проведении операции с акциями у депозитария. Есть ли риски? Почему нельзя у регистратора? Как это вообще работает в 2-х словах?

Вчера купил телефон в Евросети. Вечером того же дня обнаружил, что телефон зависает. Сегодня я пришел в магазин и потребовал вернуть за телефон деньги. Продавец мне предложил обменять телефон, ибо если я хочу вернуть деньги мне придется ждать пока телефон пройдет проверку на качество. Могу ли я вернуть деньги за телефон и не ждать пока он пройдет проверку? Заранее спасибо за помощь!

Квартира 3 собственника равные доли, собрались разъезжаться и у меня (одного собственника) дочь 8 л (не от мужа) и муж (имеет ребенка 6 лет до нашего брака, платит алименты исправно), хотим часть денег взять в кредит или ипотеку на покупку нового жилья, а так же составить брачный контракт, чтобы в случае ухода из жизни меня или мужа не пришлось делить жилье с Его ребенком. Ходили на консультацию к натариусу сказали, что брачный контракт будет нарушением прав ребенка, и отказ мужа от жилья тоже нарушит права Его ребенка. Как оформить покупку?

Купил золото с рук. есть остережение что может быть краденое. Какова вероянность проблемм с органами если его сдать в ломбард. И куда его реализовать. Или я не несу ответственности откуда оно?

Я приобрела в магазине два телефона. Магазин предлагал рассрочку на эти телефоны. Мало того, что стоимость телефона при покупки в рассрочку была на 4 тыс. дороже, чем я покупала бы их без рассрочки, так ещё при оформлении рассрочки через банк, мне насчитали проценты на сумму покупки ещё 7 тыс.₽. Разве при покупки товара в рассрочку проценты не магазин банку платит? Тогда чем же отличается рассрочка от кредита?

01.11.18 г на Юле купили стиральную машину за наличный расчет. Она оказалась неисправной. Хотели вернуть ее обратно продавцу, о чем ему и сообщили. Он сказал что на пару дней уезжает и по приезду решит проблему. Больше дозвониться мы ему не смогли.

Хочу купить комнату в общежитии блочного типа, у продавца есть все отказы кроме одной комнаты, которая не приватизирована, муниципальные органы они не уведомляли как я понял. Что мне грозит, если я все-таки куплю эту комнату, потому что продавец, как утверждает, только что продал другую комнату напротив в этом же блоке (их две у них), оформляя сделку у нотариуса?

Я мать-одиночка живу в не приватизированной квартире 39 кв.м. со своим сыном и братом. Я сейчас беременна. То есть после рождения ребенка я смогу стать на очередь на субсидию "Молодая семья". Мне сейчас брат предлагает купить маленькую квартиру 25 кв.м. и разъехаться, тем более, что я участник программы Жилье для российской семьи и смогу купить квартиру по 33 тыс. р. за кв.м. Скажите, пжл, Если я сейчас куплю себе эту квартиру будет ли моя с братом квартира считаться при постановке на субсидирование? Я же от туда выпишусь. Или эта квартира все равно будет считаться и лучше не торопиться и подождать?

Я гражданин России, хочу купить в России авто пригнанное с Украины, на украинских номерах. Какие могут возникнуть трудности при оформлении на себя?

Здравствуите,

При покупке квартиры хозяин не хочет или не может выписать свою дочь? Опасно ли это, чем это черевато? Стоит ли отказыватся от покупки?

Рассматриваю покупку квартир в ипотеку. В квартире есть доли несовершеннолетних. Собственник квартиры говорит, что будет новую квартиру покупать в строящемся доме. Пока дом строится будут снимать. Ободрит ли опека такой вариант? А самое главное, как мне обезопасить себя при такой сделке? Как я понимаю, разрешение опеки не гарантирует, что детям выделят доли в новой квартире, когда дом достроится

Покупаем квартиру на стадии строительства по договору цессии. У продавца есть дети. В его договоре дду значится что квартира покупалась по ипотеке но ничего не сообщается о материнском капителе или о выделенных долях. Причем ипотеку он уже выплатил и покупает другую квартиру у этого же застройщика. На что нам обратить внимание.

Купила б/у авто в 2015 году по договору купли-продажи. В догове есть пункт, что продавец гарантирует, что авто не в залоге, не в аресте, не обременено интересами третьих диц.

О том, что оно в залоге узнала вчера. Проверила на сайте реестр-залогов - дествительно, есть уведомление датированное 2016 годом, то есть после моей покупки.

Птс оригинал, сумма в договоре реальная. Есть акт приема передачи авто и денег. На момент покупки справку у но ариуса о залоге авто не брали, просто пробили через гаи, претензий по авто на момент покупки не было, один предыдущий владелец после салона.

Повестка из суда еще не приходила. Что делать? Спасибо!

Очень нужна Ваша помощь. В этом году купили в совместную собственность квартиру, продавец настоял на занижении суммы в ДКП до 1.7 млн (в собственности менее 3 лет, реально 3900000). Хотим подать на вычет, в ДКП указано, Квартира с привлечением ипотечных средств. Можем ли мы претендовать на оба вычета? Какие могут быть последствия для нас, как для покупателей, при подаче документов в ФНС? Буду очень благодарен за Ваши ответы!

3 комнатная квартира 74 кв.мэ, три доли - 3 собственника (прописаны 1 собственник + один НЕ собственник), 1/6 + 1/6 + 4/6 доли, хочу купить 1/6 долю, въехать и жить. Какие проблемы могут быть?

При продаже КОМНАТЫ согласие/отказ соседей не нужен.

Риелтор не верно Вас информирует.

Отказ от покупки нужен при продаже доли! Необходимо соблюсти требования ст 250 ГК РФ. У вас уже на пути камень: по факту квартира, а по документам -комната. То есть жилое помещение не оформлено фактически.

Почему нужно согласие соседей? По документам это доля?

Вот второй явный камень. Третий камень- фактическая перепланировка и переустройство. Санузел, вода над жилым помещением оборудованы?

Разберитесь с документами на помещение. И подумайте, стоит ли такое покупать. Я решил купить квартиру. Риелтор сказал, что данная 2 х. комнатная квартира, бывшее общежитие и числится в собственности как комната, и при её продаже нужно согласие соседей, планировка зарегестрирована в росреестре 2 комнаты и санузел. Вопрос какие могут быть подводные камни при покупке и возможной продаже такого жилья.

Хочу купить квартиру на вторичке в 2020 г. В договоре будет прописана цена покупки квартиры на стадии строительства т.е. цена ниже рыночной стоимости.

Вопросы:

Сколько лет необходимо ждать на текущий момент, чтобы не платить налог?

Если, я через год захочу продать квартиру по той же цене. Налог платить не нужно будет?

Какие еще могут быть подводные камни\ограничения про покупке такой квартиры?

Юридическая чистота сделки, подводные камни, возможное развитие событий в ближайшем будущем, конкретные примеры по ситуации.

Алиментополучатель купил на алименты в свою собственность квартиру. Какая ответственность в этом случае для алиментополучателя? Является ли это кражей/хищением (ст 158, 160 УК РФ) ?

Перед нами стоит вопрос: стОит ли купить 3/4 доли квартиры для своей семьи, для проживания, какие есть риски?

О квартире: квартира никогда прежде не продавалась, свидетельство о собственности получено на 1 человека - одинокую женщину, ее муж и сын улерли до приватизации. Собсвенница умерла, и ее квартира перешла в наследство по закону ее 4 м родным сестрам, по 1/4.

Одна из наследственниц умерла до вступления наследства в силу, и наследником стал ее единственный сын. Это вся история этой квартиры. Теперь квартиру выставили на продажу, но одна из собственниц отказалась продавать свою долю. Остальные хозяева продают свои 3/4 доли. Отказавшая собственница жильем обеспечена, не жила и жить в квартире не собирается. Какие риски мы несем, покупая 3/4 доли квартиры для постоянного проживания? Какие права имеет собственница 1/4 доли и ее семья/дети? Заранее благодарна за совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение