Полномочия / Законы и прочие темы - 147147 советов адвокатов и юристов

Могут ли частные нотариусы вести дела о наследстве, или этим занимаются только государственные нотариусы?

Полномочия сотрудников коллекторских агентств при работе с гражданами

В настоящее время достаточно часто потребители обращаются с жалобами на назойливые постоянные звонки специалистов коллекторских агентств по поводу долгов. Сотрудники коллекторских агентств портят жизнь граждан бесконечными телефонными звонками, не дают покоя не только должникам, их

Кто полномочен гражданам давать разъяснения по применению законодательства.

Как я поняла Верховный суд разъяснят применения законодательства только для судов. Разъясняет ли кто то гражданам по их запросу?

Имееют ли судебные приставы право по новому законодательству исполнительного производства (в.ч. для алиментщиков) снимать всю пенсию (если ты льготник), удерживать какую-либо сумму с продажи недвижимого имущества, либо при совершении любых финансовых операций и сделок?

Имеет ли право консьерж размещать в помещение МОПа и подъезда размещать товар (выставку) и портить общедомовое имущество дома.

Имеет ли администрация школы право требовать согласие на забор крови у детей на определение антител к короновирусу? При моем отказе, каковы могут быть последствия?

На человека заведено уголовное дело (статьи такие: превышение долж. Полномочий+вымагательство), скрылся, соучастники были осуждены, по 3 года отсидели, уже с момента преступления прошло 9 лет.

Год назад в квартиру раннего проживания прибыли с решением суда об обыске Подскажите, для того чтобы понять каков срок давности по данному делу, что нужно сделать и кому можно обратиться.

Обратились к адвокату, а адвокат - лишь посредник между прокурором и нами!, толком ничего не говорит, только за определенную сумму обещает решить наш вопрос.

Чтобы быть во все оружии, понимаем что не хватает информации. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Полномочий у президента больше, чем у царя, фараона и генсека вместе взятых

Зюганов ответил Путину, назвавшему позицию КПРФ по поправкам в Конституцию «странной» Мы давно настаивали на пересмотре Конституции, поэтому, когда президент пошел навстречу, объявил конституционную реформу, мы с удовольствием это восприняли. […] Мы сначала проголосовали за поправки,

Передача собственности не является передачей полномочий.

В арбитражных судах считают, что передача имущества, находящегося в федеральной собственности, в собственность муниципальных образований в порядке, предусмотренном ч. 11 ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ (далее — Закон № 122-ФЗ), не является передачей государственных полномочий по содержанию указанного имущества.

Последняя редакция закона не изменило ли выше сказанное? Что означает слово "полномочий"? (Заставили сельсовет принять на баланс трехэтажный дом в степи без передачи инфраструктуры, которая осталась на промзоне законсервированного объекта) Помогите. Заранее спасибо!

Скажите, правомерна ли "добровольно"-принудительная передача функций паспортного стола (людей, в том числе картотеки, информационной базы), находящейся в управляющей организации в многофункциональные центры?

С уважением, Ирина.

Организация А,являющаяся истцом по делу, рассматриваемому арбитражным судом, доверила организации Б полномочия на ведение дела. Организация Б желает передоверить полномочия на ведение дела в суде индивидуальному предпринимателю. В каком случае организация Б имеет право совершить передоверие. Влечет ли отсутствие печати организации Б в нотариально-удостоверенной доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, какие-либо правовые последствия?

Я сейчас заполняю согласие на обработку персональных данных. Здесь указан пункт "документ, подтверждающий полномочия законного представителя". О чём идёт речь? Мне нужно указать свой паспорт?

По протоколу общего собрания членов товарищества в 2019 г председателя выбрали на 5 лет (согласно нового ФЗ №217) до 2024 г., Устав не менялся и в нем полномочия председателя на 2 года, вопрос-имеет ли право действующий председатель продолжать свои полномочия до проведения сорания членов товарищества по выбору председателя, согласно ФЗ №217, глава 4,статья 16,п.6?

Директор был избран в 2001 году на должность. Запись об этом есть в трудовой.

После его полномочия были продлены в 2009 г. Записи об этом нет.

Полномочия истекли в 2014 г. Директора нужно уволить по истечению ТД и принять заново с новым ТД. Об этом нужно внести записи в трудовую.

Как правильно в этом случае оформить трудовую? Какие записи нужно сделать? Ведь в трудовой только запись о приеме в 2001 г. и все.

Я являюсь директором ооо, учредитель погиб недавно, я был назначен директором им. после его смерти полномочия и права данные мне остаются так же в силе? И могу ли я дальше работать со счетами в банке.

Ситуация следующая. Административная комиссия, не имеющая полномочий в соответствии с законом об административных правонарушений, вынесла постановление, наложив на меня штраф. Я пропустил срок обжалования. Сейчас суд принял жалобу к рассмотрению, но наверняка откажет так как Пропуск срока на обжалование по административному делу является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. Но ведь по закону комиссия не имеет полномочий. Должен ли суд в начале заседания выяснять полномочия участников процесса? Как суд должен себя повести, когда полномочия административной комиссии не подтверждены - она создана не по закону?

В суде общей юрисдикции при проверке полномочий, представителем ответчика представлен лишь приказ о назначении директора.

Ответчик - организатор торгов-ООО.

При апелляционном обжаловании истец ссылался на то, что суд не истребовал с ответчика никаких правоустанавливающих документов на Юр. лицо, а также документов, касающихся полномочий организатора торгов. Невзирая на данные доводы истца, суд апелляционной инстанции так же не стал себя утруждать проверкой полномочий - принял тоолько приказ о назначении директора. Какие действия в данных обстоятельствах должен совершить суд ОЮ при проверке полномочий ответчика?

Депутат обязан предоставлять данные для декларации. К примеру, данные за 2021 год. За какой период нужно предоставлять данные, если депутат принял полномочия 10.21? Только за 2 месяца или за весь 21 год?

, исполнительному директору) Всех включая право подписи, банковские услуги, управления счетом и т.д. Так как генеральный директор будет отсутствовать 2-3 года.

Вопрос заключается в следующем. В собрании представителей муниципального района избранная численность депутатов-20 человек. Все избраны по пропорциональной системе выборов (по партийным спискам). Каковы последствия, если более одной трети депутатов одномоментно сложат свои полномочия? Спасибо!

Может ли директор по доверенности передоверять свои полномочия другому лицу на представление интересов организации в суде (подача иска, заявлений и т.д.), если в его доверенности не указано, что он имеет на то право.

Нотариус отказывает в выдачи доверенности юридическому лицу (учредитель и генеральный директор в одном и единственном лице по типовому уставу №24), ссылаясь на то что в типовом уставе не прописаны полномочия генерального директора которые он может нотариально доверить другим лицам. Прошу дать правовую оценку данной ситуации?

Голосование на общем собрании собственников помещений предусматривает наличие доверенности у представителя от собственника. Если у представителя генеральная доверенность на совершение действий в отношении недвижимого имущества, быть представителем в гос. органах, но конкретно не прописано быть представителем на общем собрании собственников помещений могу ли я признать действительной доверенность и засчитать биллютень голосования.

10.1. В ГК РФ понятие генеральной доверенности не содержится. Полномочия указываются в самой доверенности. Для Вас должно быть указано представление интересов собственника в любых организациях и т.п., голосовать по вопросам, подписать бюллетень и т.д. Если этих полномочий нет, то ваш голос учитываться не будет.

Можно конкретно закон, или постановление Верх. Суда.

Представительный орган Укского сельского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области принял решение о прекращении полномочий главы и о его временном замещении председателем представительного органа. Глава обжаловал это решение в суд, указав, что оно принято неуправомоченным органом. Кто в данном случае прав? Проанализируйте ситуацию со ссылками на применимые в данном случае НПА.

Следственный камитет разваливает уголовное дело гос. служащего о превышении служебных полномочий с матерерьяльным ущербом и телесными повареждениями.

Требуется разъяснение ответа Росреестра

В основании отсутствует вид (наименование) полномочия, осуществляемого в установленной сфере деятельности, наименование государственной (муниципальной) услуги и нормативный акт, закрепляющий соответствующие функции и полномочия органа власти (органа самоуправления), согласно Порядку, утвержденному Приказом Минэкономразвития от 14.05.2010 №180.

В компании создается отдел с доп. видом услуг. В отдел назначается руководитель (начальник). Данному руководителю хотим делегировать полномочия по заключению договоров, подписанию документов, финансовых документов по данному направлению, заключению и подписанию трудовых договоров и кадровых документов, т.е. всех документов, связанных с деятельностью данного отдела. Вопросы: 1.возможно ли делегировать такие полномочия? 2. в данном случае оформляется внутренняя доверенность на бланке фирмы или лучше оформить нотариальную? 3. будет ли какая либо ответственность у данного человека в случае подписания таких документов? Спасибо.

С какого момента истекают полномочия генерального директора АО:

1) с момента принятия соответствующего решения общим собранием,

2) с момента истечения срока предупреждения об увольнении, предусмотренным ТК РФ,

3) с момента внесения изменений в реестр юридических лиц, если все эти сроки различны?

В производстве суда находится дело по иску о снятии с регистрационного учета, доверенность готовилась для приватизации квартиры. Дайте консультацию по вопросу полномочий по доверенности в прикрепленном файле. Судья не допускает к участию в качестве представителя. Каким образом можно оспорить мнение судьи и иметь процессуальные права представителя.

Банк, при открытии рко, требует заверить у нотариуса, решение единственного учредителя ООО, о продлении полномочий генерального директора, говорят, что с 2020 года это обязательно, правы ли они?

«Шестаков С.М., 74-х лет, предъявил иск к Шестаковой И.П. о признании брака недействительным, ссылаясь на то, что ответчица вступила с ним в брак без намерения создать семью, преследуя цель зарегистрироваться в его квартире.

В связи с преклонным возрастом лично участвовать в судебном заседании истец не мог и поручил ведение дела своему родственнику Лапину А.И.

Ответчица Шестакова И.П. также поручила ведение дела своему родственнику, который имел юридическое образование и работал следователем в прокуратуре.

Может ли суд допустить указанных лиц в качестве представителей? Каким образом оформляются полномочия представителей?»

Добрый день, по мнению суда данный документ может быть запрошен. Либо доверенность. Приказ о назначении руководителя, Устав учреждения, выписка ЕГрН обычно необходимые документы доя суд процесса Конечно. А вдруг это не директор школы, который имеет определенные полномочия, а кто-то другой, у кого этих полномочий нет, значит он действует незаконно. приказ о назначении директора школы в материалах дела должен быть Добрый день. Да, обязательно проверяются полномочия представителя. Гражданский трудовой спор между сотрудником школы и директор школы. Обязан ли суд выяснять полномочия представителя школы? Обязательно ли чтобы в материалах был приказ о назначении директором школы?

Полномочия председателя совета нашего МКД закончились в 2014 г. в соответствии с протоколом голосования. Жители нашего МКД не проявляют инициативу в выборе нового председателя МКД. Половина квартир сдается, собственники проживают в других районах. Организовать собрание собственников не возможно. В соответствии с ЖК РФ управляющая компания утверждает, что сроки полномочий старого председателя МКД пролонгируются до выбора нового председателя. Старый председатель МКД пенсионер, инвалид и не может выполнять функции председателя МКД. Может ли старый председатель МКД выписать доверенность одному из собственников МКД на выполнений за него обязанностей председателя МКД? Противоречит ли это законодательству РФ?

По строй редакции устава председатель избирался на 1 год. В 09,2013 приняли новый устав в котором полномочия 2 года. Должны ли мы были провести выборы, или ее полномочия продлились до 2 лет.

Я сейчас являюсь председателем ТСЖ, мне ещё 1 год остался до окончания моего срока, но я хочу снять с себя все полномочия председателя ТСЖ досрочно, выходил на разговор с собственниками помещений которые имеют право быть председателями и сменить меня на этой должности, но они все сказали что если я напишу заявление и соберу собрание чтобы снять с себя полномочия они никто не согласятся быть новым председателем и хотят чтобы я оставался дальше, есть ещё правление, которое у нас состоит из 3 человек и 2 за,а 1 из них против чтобы я снял полномочия. Что в этой ситуации я могу сделать чтобы снять с себя полномочия? Ещё мы с 1 сентября только перешли в новую управляющую компанию «Жилищник».

Полномочия главы заканчиваются 1 октября. Может ли он продолжать свои полномочия пока не будет избран новый глава? Или возлагать обязанности на заместителя? Каков алгоритм действий в такой ситуации?

Суть вопроса такая. Начинаем строить дом и надо подготовить все документы. Времени не хватает и я решил найти компанию, что бы делегировать эту задачу им, а именно получение разрешения на строительство. Мне прислали доверенность и попросили заверить ее у нотариуса. Вопрос, что они могут сделать по этой доверенности? Мошенников полно, приду потом, а дом уже не мой))) Доверенность прикрепил.

Как правильно посчитать срок полномочия Главы поселения? Запись в трудовой книжке, 01.01 2006 года Избран Главой поселения, 02.12.2007 года Избран Главой поселения 18.03.2010 г досрочно прекратил исполнять полномочия главы. Для получения муниципальной пенсии по 68-ОЗ томской области от 06.05.2009 г не бходим стаж 12.6 лет и срок полномочия не мения четырех. Мой стаж муниципального служащего 15 лет а,а вот срок полномочия как правельно по закону.

Подготовили в нотариальной конторе проект брачного договора, и смутила одна деталь: Заверять договор будет ВРИО нотариуса. В конторе сказали что все нормально, но хотелось бы все-таки уточнить, действительно ли это так. Какие документы должен представить нотариус для подтверждения своих полномочий? Контора, к примеру, нотариуса Иванова, а подписывать будет ВРИО Петров.

Спасибо.

Нужна профессиональная консультация в правильном оформлении документов по сложению полномочий председателя ТСЖ (по собственному желанию).

За две минуты, до заседания очередного, разбирательства гражданского дела в суде, представитель исца ОТДАЛ (передоверил) генеральную доверенность АДВОКАТУ, который защищал интересы в нескольких предыдущих заседаниях.

На какой период может воспользоваться АДВОКАТ полномочиями, переданной генеральной доверенностью? Полномочия адвоката, по довереннсти, распространяются на дальнейшее обжалование или, полномочия по доверенности только на то заседание перед которым была передана доверенность?

Какое взаимодействие допустимо с генеральным директором компании если ты собственник этой компании. Допустимо ли ставить задачи касательно что делать и как делать? Или только в общих чертах? В каком случае могут признать, что генеральный директор является номинальным?

Намечена регистрация брака. Планирую заключить брачный контракт. Жених в местах лишения свободы. Имеет ли полномочия начальник учреждения заверить контракт или исключительно нотариус?

У меня ООО открыто я и соучредитель и гендиректор. Но есть ещё один соучредитель у нас 50/50. Он перестал проивлять интерес к ООО не выходит на связь и я не знаю где он. Из состава он не вышел. По уставу я ген директор сроком на пять лет но трудовой договор бессрочный.

Должен ли я делать протокол собрания что бы продлить свои полномочия. Если да. То как мне это сделать без другого учредителя? Спасибо!

Член снт оформила упрощенную доверенность на гражданку, не члена СНТ, не владельца участка, но имеющую нотариальную доверенность от дедушки (владельца участка) представлять его интересы везде и вся на 10 лет.

В доверенности член снт прописала, что она уполномочивает:

Представлять ее интересы, как ЧЛЕНА СНТ? – на всех собраниях.

Присутствовать на всех собраниях.

Принимать участие в обсуждении любых вопросов на собрании, выступать от имени ЧЛЕНА СНТ, подписавшей доверенность.

Голосовать от ее имени по всем вопросам повестки дня.

ИЗБИРАТЬСЯ от ее имени на ВЫБОРНЫЕ ДОЛЖНОСТИ общего собрания СНТ

ПОДПИСЫВАТЬ протоколы собрания и иные документы, связанные с проведением собрания.

Доверенность подписана на один месяц.

Какими из заявленных доверителем полномочий может пользоваться гражданка, на которую выписана доверенность?

Администрация муниципального района в приказном порядке заставляет принимать полномочия района (земельный и жилищный муниципальный контроль) сельские поселения. Вправе ли мы отказаться? Финансово не обеспечивают, только штрафы прокуратура даёт.

При рассмотрении незаконного штрафа на арендованную машину (я был за рулем) , судья обратила внимание на то, что в доверенности арендодателя указаны полномочия ведения дел по админстративному иску, а не по делам об административных правонарушениях. Как лучше сформулировать эти полномочия?

Сразу оговорюсь у нас ГБУ (НЕ ТСЖ И Т.П).

В доме решили первый раз собрать собрание где хотят выбрать Председателя, Секретаря и т.п.. Указаны вопросы данного собрания. И вот терзает пункт, который гласит: - О наделение Совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Что может подразумевать данный пункт? Подход из далека к созданию ТСЖ? И что она в праве самостоятельно сможет делать с наделенными полномочиями? Например сможет ли она в квартплату вписать услуги консьержки или повлиять на это? Что вправе сможет сделать без совета дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение