Получение жилья / Жилищное право - 90958 советов адвокатов и юристов

Я военнослужащая с 20.02.2002 года. В феврале 2022 года планирую подавать документы на признание меня и членов моей семьи нуждающимися в получении жилья. Вопрос в том, что мне по завещанию досталась квартира от бабушки. Я ее продала в феврале 2018 года. Повлияет ли это на мое право в получении жилья. Слышала, что вышел законодательный акт, в котором говорится, что квадратные метры жилья, доставшиеся в/сл по наследству, никак не влияют на его право получении жилья после 20 лет календарной выслуги. Если есть такой закон, значит ли это, что я могу смело подавать документы на получение жилья и не ждать 5 лет с момента продажи квартиры, доставшейся по наследству. Спасибо.

Сирота у которого родители только ограничены в родительских правах может встать на очередь в получении жилья?

Уже в пятый раз пишу... Объясните мне пожалуйста-если при постановке военнослужащего на получения жилья прописано 6, потом, 5, а сейчас 4-приватизирована на сестру мужа, наша семья в приватизации не участвовала, с 1995 год на очереди, выслуга 20 лет, теперь говорят, что на 4*10 м 2=40 у нас 44,1 м 2 не положено жилье. А как ФЗ О статусе военнослужащих, где по выслуге 20 лет, заключение контракта с 01.01.1998, постановке до 01.03.2005 г. ? Не Пойму-объясните, кто с такими проблемами сталкивался или компетентен в таких вопросах.

Семья с ребёнком-инвалидом стоят в очереди на получение жилья по договору социального найма (через суд-вне очереди) и в очереди на получение земельного участка (ребёнок-инвалид). В Администрации сказали, чтобы выбрали одну очередь (жильё либо участок). Правомерно ли это? В случае, если получим Земельный участок, можно ли его оформить в собственность и не слететь с очереди по жилью, если судились на внеочередное и выиграли суд.

Знаю, что военным при выходе на пенсию дают жилье или сертификат для его приобретения. Муж - офицер. Живем в военной части (мы плюс двое детей).

Узнали, что после смерти отца по наследству мужу полагается часть от родительской трехкомнатной квартиры (где-то 10 кв метров).

Если он примет наследство, будет ли это влиять на получение квартиры в будущем? Как в такой ситуации лучше поступить? Отказаться от наследства? Может... можно взять финансовую компенсацию?

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.

Я сирота, мне 21 год, учусь очно и параллельно заочно в высшем учебном заведении. Нахожусь в очереди по получению жилья. Имею ребенка. Могу ли я написать заявление в прокуратуре на предоставление внеочередного жилья, т.к. сейчас мне не с кем оставить ребенка и негде жить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка проживала в коммунальной квартире. Оставила после себя комнату в наследство для мамы. Дом признали аварийным в 2016 году. Дата окончания расселения 2021 г. Вопрос. Можем ли мы претендовать на получение жилья или только компенсация. У мамы есть в собственности квартира. Может ли мама оформить дарственную или тп на меня? Но у меня ипотека и маленький ребенок. Считается ли ипотечное жилье собственностью?

Военнослужащий, полковник увольняюсь по окончании контракта. Жена военно служащая, приобрела квартиру по военной ипотеке 64 кв.м. Меня в связи с этим жилищная комиссия исключила из очереди на получения жилья по соц. найму. Состав семьи 6 человек, мой сын 19 лет, двое несовершеннолетних детей жены от первого брака и один общий ребенок. Правом очно ли меня исключили из очереди?

Мы стоим в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условиях (не имели жилья) с 1999 г. В 2005 г. приобрели жилье в деревянном фонде (т.е. является нашей собственностью). В настоящее время дом в деревянном фонде определен, как ветхое жилье и нам планируется предоставить жилье по программе переселения. Получим ли мы еще и жилье по соцнайму, т.к. стоим в очереди? Помимо этого мы имели и статус вынужденного переселенца из Казахстана. Но никакими льготами, как переселенцы не пользовались.

Я военнослужащий, 15 лет выслуги! Семья - 3 человека! Я и супруга имеем в собственности 1/3 доли, получили их до брака как члены семьи военнослужащих при отселении из военного городка! Сын прописан со мной, квартира 57 метров, по 1/3 доли у меня и родителей! Супруга прописана и проживает со своими родителями (68 метров, 4 человека по 1/3 доли у каждого в собственности)!

Каким образом можно улучшить жилищные условия и встать в очередь на получение жилья! Заранее, спасибо!

20 марта 2014 года закончился контракт. При передачи должности была выявлена недостача, возбуждено гражданское и уголовное дело. В связи с этим контракт не продлили. По гражданскому суду присудили возместить ущерб, по уголовному (статья 160 часть 3-2 эпизода) присудили штраф. Выслуга более 20 лет. Пришла телеграмма-предоставить документы для увольнения по несоблюдению контракта. Могу ли я расчитывать на получение жилья и пенсии. Имею на иждевении троих малолетних детей. Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста, я пропустила срок, точнее возраст до 23 лет чтобы встать на очередь, на получения жилья, как сирота. Сейчас хочу попробывать вернуть эту возможность, скажите нужно ли идти в опеку брать отказ что скорее всего. Хотела сходить к главе Республики для решения этого вопроса или сразу в суд обращаться, подскажите с чего и как правильно начать?

Когда я вставала в внеочередную очередь на получения жилья. То мой сын был еще несовершеннолетний. Сейчас ему исполнилось 18 лет. живем вместе. Сохранилось ли право на получения жилья на двоих членов семьи. Или по совершеннолетию оно утрачено?

Является ли получение земельного участка 6 соток основанием для снятия с учета на получения жилья от МО РФ. Все документы поданы, в настоящее проживаю в служебной квартире.

Я хочу оставить однокомнатную квартиру сестре, но она с семьей (муж и несовершеннолетний сын) стоит в очереди на получение жилья. Как мне поступить, чтобы оставить квартиру сестре и чтобы их не сняли с очереди, ведь однокомнатная квартира не решает их жилищной проблемы, а очереди ждать не менее 20 лет...

Девушка-сирота 22 года стоит в очереди на получение жилья.. (бывшая моя опекаемая) имеет 2 детей. На материнский капитал приобрели домик в деревне. Имеет ли она право на получение жилья как сирота, или уже нет?

Военный пенсионер с выслугой 28 лет был уволен в 1989 году по состоянию здоровья. На момент увольнения проживал в Латвии в арендованном жилье.

До настоящего момента жилье не получал и на очередь вставал. Сейчас проживает в г. Волгограде, но жилья в собственности не имеет. В 2006 году женился. Супруга в этот момент имела в собственности дом, купленный на свои средства. В 2011 году она оформила дарственную на дом в пользу дочери от первого брака. Подскажите, в данном случае имеет ли военный пенсионер право на получение жилья или денежной компенсации?

Стоим в очереди на получение жилья. Подошла наша очередь, но моим детям предоставить жилье отказались, мотивируя это тем, что на очереди стоит моя мама, т.е. их бабушка, и по закону им не положено. Прописаны все в одном доме, но дают только детям, а внукам и моему мужу отказано. Ранее брала справки о составе семьи, там был состав 7 человек. Правомерно ли это?…Заранее спасибо. Образец заявления, которое нам предложили написать прилагаю.

Меня зовут Анастасия, мне 20 лет. Я являюсь сиротой и матерью-одиночкой. В 2010 году (мне было 16 лет) в отдел опеки был собран пакет документов на получение жилья, как сироте. С 2010 по 2014 гг. я была студенткой колледжа. Работники опекунского отдела сказали, что по окончании учебного заведения мне предоставят жилье. В 2014 году я окончила колледж. Обратившись к работникам опекунского отдела, я услышала следующее, что я проживаю у опекуна и зарегистрирована в соц. найме. У опекуна квартира в 2010 году была зарегистрирована в собственность. Мне было 16 лет. В данный момент я только прописана у опекуна.

Вопрос: Могу ли я претендовать на жилье как сирота? Если да, то, каким методом? Какими льготами я могу пользоваться как сирота и мать-одиночка?

Будет ли снят с учета на получения жилья военнослужащий если после увольнения член его семьи получил в наследство долю в жилой площади площади -

Меня зовут Светлана. Подскажите, пожалуйста, какие льготы на пооучение жилья или помощь в его преобретение имеет право ветеран боевых действий на таджико-афганской границе, если он получил удостоверение ветерана только в этом году. Заранее спасибо.

Я с 1992 года зарегистрирована в трехкомнатной квартире вместе с бывшим мужем и двумя совершеннолетними (22 и 20 лет) детьми. Мой гражданский муж (военнослужащий) и мой третий ребенок (6 месяцев) прописаны в его служебной квартире. Сейчас мой гражданский муж стоит в очереди на получение жилья от МО. Если мы зарегистрируем брак, я выпишусь из прежней квартиры и пропишусь в служебную квартиру своего второго мужа будет ли это 1)намеренное ухудшение жилищных условий со стороны моего второго мужа; 2) будут ли учитывать меня при получении кв. метров жилья от МО или нам надо прожить в браке 5 лет.

Объясните пожалуйста что значит дополнительная жил. площадь.

Я инвалид 1 гр. ВКК мне дали справку для жил. комитета. Где в заключении написано Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2004 № 817 у меня паралич нижних конечностей, недержание мочи, что мне дает это заключение.

И имею ли я право на вне очередное получение жилья.

Я ветеран боевых действий стою в очереди на жильё в оренб. Обл сейчас зарегистрировал брак в г.пермь могу ли я сейчас получить жильё в г.пермь в очереди после 2005 года жена прописана и живёт в г.пермь.

Если выдают, то каков алгоритм действий для получения. Хотелось бы развернутый ответ, не общие правила признания дома аварийным. Заранее спасибо.

Имею собственность, половину дома полученную при разделе иммущества при разводе. Так же имею муниципальное жилье, где я и двое моих совершеннолетних детей прописаны. Муниципальное жилье ветхое. Могу ли я претендовать на получение жилья, и куда мне надо обратиться... и если есть собственность предусматривает ли закон получение жилья?

При наличии квартиры в соц. найме откажут Конечно, социального жилья он не получит, поскольку имеет жилье в собственности. Администрация обязана будет предоставить по договору социального найма муниципальное жильё, аналогичное аварийному, в границах этого же населённого пункта. Наличие квартиры в собственности не влияет на право получения жилья социального найма при расселении аварийного дома. У отца жилье в соц найме, недавно мы ему подарили квартиру, и теперь он собственник, а жилье которое в соц найме дом будут сносить через 2 года, вопрос: получит ли он от города жилье? Будет ли его квартира которая в собственности влиять на получение жилья по соц найму?

Я внук ветерана ВОВ, ему 91 год, мы живём двоем, оформил уход за престорелым. Вопрос такой, как моему дедушке получить жилье? На дом в котором мы живём (дед его строил) из документов только домовая книга и то есть документов на собственность дома у его нет, из собственного имущества у него только 1 га земли, а на дом только начали оформлять документы, дом саманный находится в аварийном состоянии.

Такой вопрос, я майор-пограничник, признан нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства после увольнения. Предельного возраста достиг в 2016 году, служу пока жду обеспечения жильём, хочу поменять город, в котором хотел бы получить жильё. Возможно ли это? Как это правильно сделать? Какие есть подводные камни? Могут ли меня уволить и заставить ждать жильё на гражданке, если поменяю избранное для постоянного жилья место жительства. В городе, какой я выбрал изначально, строительства нет.

Я инвалид 2 группы и мать одиночка, какие льготы мне положено? У меня второй ребенок, я стою на учете на получение жилья, сейчас когда родился второй ребенок я могу получить жилье в срочном порядке? Спасибо!

Я Инвалид I группы с частыми эпилепсическими приступами, каторый требует постороннего ухода (диагноз Q40.9). По состоянию здоровья и по тому, что мое жилье признанно не пригодным для проживания (документ имеется) нуждаюсь во внеочередном получении жилья. Администрация г. Мытищи от 13.02.2013 г. поставила меня внеочередным под №35 Ведъ понятие внеочередное получение жилья, не подразумевает какую либо очередь. Администрация никаких внятных ответов не дает, на вопрос когда я получу жилье. Ведь на льготной очереди я уже отстоял с 1996 года. Помогите в моем вопросе, как мне дальше действовать?

Семья мужа стоит в очереди на получение жилья, с 1994 года, я состою в браке с ним пять лет, дети прописаны у мужа, а я прописана в муниципальной квартире у тети. Тетя хочет приватизировать квартиру на себя. Могут ли нас снять с очереди на получение жилья?

Мой отец прослужил в войсках более 30 лет, жилье по линии Вооруженных сил не получал, возможно ли получение жилья сейчас, когда он является ветераном ВС?

У меня такая ситуация. Я являюсь гражданской супругой военнослужащего войск ФСБ. У меня была доля в квартире родителей 1/4 (я участвовала в приватизации в 2004 году) в 2009 году я от своей доли 1/4 отказалась в пользу родителей. Затем мною была приобретена квартира в собственность в 2016 году я договором дарения переоформила ее на родителей. В настоящее время у моего нынешнего гражданского супруга (проживаем мы 1 год, совместных детей нет) 20 календарных лет. Скажите могу ли я при оформлении им документов на получение сертификата или единовременной выплаты на получение жилья ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ?

Я военнослужащая контрактница ВС МО,выслуга 18 лет 8 месяцев, жильем не обеспечена. Часть передислоцируют с последующим расформированием. В связи ОШМ предложили уволиться с оставлением в списках очередников. Собираюсь дослужить до пенсии во Внутренних Войсках. Обращалась за консультацией к нескольким юристам; их мнения расходятся. Не потеряю ли я право на получение жилья от МО,призвавшись в МВД?

Ситуация такая. Прописан в коммуналке по договору соц. найма, имею ордер на две комнаты. Дом признан аварийным в 2014 году. Дом стоит в программе расселения ветхого и аварийного жилья в Самарской области на 2020-2025 годы. В декабре прошлого года с женой купили квартиру в ипотеку в совместную собственность.. Повлиет ли наличие в собственности части квартиры на получение квартиры по программе расселения? Если да,то как? И как можно исправить ситуацию. Письмо о предоставлении документов из управления по работе с аварийным фондом только что пришло, срок предоставления пакета документов (паспорта снилс, ордер, справка с места жительства, справка из БТИ о наличии обьектов недвижимого имущества) не указан.

Моих родителей решили родительских прав, когда я еще училась в школе, потом закончила техникум, но на очередь как сироту на квартиру меня не поставили, я прописана в квартире собственником которых явлеются мои родители, папа ведет амаральный образ жизни, а где мама я не знаю! Мне сейчас 27 лет, имею ли я право на получения жилья?

Моя одноклассница-закончила школу в 1986 году, выпускница детского дома. По окончании школы социальное жилье ей не было предоставлено. Возможно ли сегодня получить жилье?

Я стояла в очереди на получение жилья в г.Почеп, но 2 года назад вышла замуж и прописалась у родителей мужа в г.Клинцы. Оба города находятся в Брянской области. Могу ли я получить жильё в г.Клинцы? Положено внеочередное предоставление.

Моей матери (ЖБЛ) 79 лет. Квартира в Петроградском районе общей площадью 71 кв.м. Комнаты 2 общей площадью 37.5 кв.м. Квартира приватизирована на 4 человек: я,двое моих разнополых детей (20 и 22 лет) и моя мать (ЖБЛ). Повлияет ли на получение жилья моей матерью, если я (её сын) пропишу свою жену?

Мне 18 лет, я отношусь к числу детей-сирот и учусь в ВУЗе по квоте. Я хочу забрать документы из универа и один год поработать, а потом уже поступить куда-нибудь. В связи с этим вопрос - повлияет ли мой уход из университета на получение жилья (я несколько лет в очереди на получение) и если я решу получить среднее профессиональное образование могу я рассчитывать на финансовую помощь от государства?

Муж работал в полиции 19 лет, уволился, через 1 год ушел в вооруженные силы, в полиции стоял на очереди на жилье как нуждающийся, был на тот момент женат и оба не имели в собственности жилье, потом развелся, женат на мне, жилья так и не имеет, надеется получиться с полиции жилье так как вроде еще стоит на очереди.. я имею в собственности 1/3 квартиры.

До 18 лет у меня был опекун. Когда пришло время встать на очередь получения жилья мне отказали (по причине того, что у меня была 1/5 в квартире опекуна) сейчас позвонили и сообщили, что я до сих пор стоию в очереди (мне 22) К этому времени я взяла квартиру в частичную ипотеку, но не оформила ещё на себя только сдали дом. Влияет ли это на получение жилья от государства? И правомерно ли мне отказали?

Я военный пенсионер. Стою на получение жилья по достижению 20 лет службы. Муж оформляет на данный момент гражданскую ипотеку. Получу ли я вэто случае жилье от государства?

Мы с мужем являемся сиротами. Мы не расписаны, но у нас ребенок 2 х лет, и сейчас мы ждем второго. Ребенок по документам получается без отца (я иду как мать-одиночка). Но в ближайшее время мы хотим переоформить ребенка на него. Мужу 25 лет, и ему не предоставляют жилье, хотя он сирота с детства и проживал в интернате. Его не ставили очередь, но когда иы обратились в суд, то решение суда было таковым-признать за ним половину (левого) дома на праве пользования без права собственности. Но как такое возможнр? Тоесть он может придти в совершенно чужой дом и побыть там в роли квартиранта? Сейчас мы снова собираемся подавать в суд, о том чтобы его признали сиротой без жилья и поставили его на очередь. Скажите если по документам у него пока один ребенок и он ждет второго то какие у него шансы на жилье? Суд поставит его на очередь на получение жилья? Заранееспасибо за ответ.

Вопрос состоит в следующем: я прохожу службу в войсках с 1997 года офицером, соответственно имею право на постоянное жильё. В каком регионе я имею право на его получение? Есть ли какие то ограничения по регионам? Второй вопрос: если мне предложат постоянное жильё в том регионе где я прохожу сейчас службу могу ли отказаться от него в пользу другого региона? И ещё один вопросик по этой же теме. Просвятите пожалуйста. Мы с женой в разводе. Дочь записана на неё. Будет ли в таком случае моя дочь учтена при получении мной постоянного жилья? Дочери 10 лет. Спасибо.

Здравствуйте меня зовут Валентина Сидоренко я сирота и состою в очереди на получении жилья прошу вас помогите мне разобраться в моем тяжелом положении у меня есть двое маленьких детишек дочь и сын сына забрали органы опеки и оставили с моим бывшим гражданским мужем так как у него есть свое жилье а у меня нет в настоящее время я и мой муж (гражданский) вынужденны постоянно проживать на сьемном жилье денег больше нет и силы тоже исчерпанны не однократно обращалась везде со своим вопросом но меня игнорируют прошу вас помогите мне я вас очень прошу у меня нет сил больше не знаю куда обращаться! 8976-666-1878

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение