Права и обязанности сторон по договору / Трудовое право - 52890 советов адвокатов и юристов

После смерти мамы я унаследовала фирму и офисное здание, за которое она получала аренду от этой самрй фирмы. Я оформила договор доверительного управления, нотариус сказала что форма стандартная. Теперь со стороны бухгалтерии возникла проблема: имею ли я право получать деньги и если да, то как оформить договор аренды?

Мы с мужем в браке, сложные отношения и совместный бизнес. Хотим составит Брачный договор, в нем поделить имущество и кредиты. Подскажите, если ли муж продаст имущество закреплённое за ним пока мы в браке, а после развода не платить кредиты. Банки могут предъявить ко мне требования по выплате кредитов, т.к. они взяты в совместном браке?

Тесть взял кредит в банке и не выплачивает (не сделал ни одного платежа). Коллекторы грозят наложить взыскание на имущество. Тесть состоит в действующем браке с тещей, но проживает отдельно в доме, принадлежащем ему на праве собственности. Из имущества на него зарегистрирован дом, участок под домом и машина. Квартира, в которой живет теща, оформлена на нее. Там также прописаны совершеннолетние сын, дочь и внучка (3 года). Тесть выплачивать кредит не собирается. Получает пенсию 6 т.р.

Вопросы: 1) Что грозит тестю за неуплату? 2) Могут ли его привлечь к уголовной ответственности? 3) Чем это грозит теще? Попадает ли под взыскание квартира тещи? 4) Стоит ли начинать бракоразводный процесс тестю с тещей? 5) Если переоформить дом и участок на тещу/сына, попадут ли они под взыскания в случае привлечения тестя к уголовной ответственности?

С сыном ОАО "РЖД" в 2013 г. заключило договор на целевое обучение. После окончания университета (с красным дипломом) сын прибыл к заказчику, но принять его согласно целевого договора, по специальности и квалификации, указанной в дипломе отказались ссылаясь на отсутствие вакансии. И приняли путейцем 3 разряда по производственной необходимости,, ссылаясь на Положение молодого специалиста, принятого в 2017 г., что в течении 6 месяцев что-то может измениться. Проработав 3 месяца сын написал заявление на увольнение по собственному желанию, где указал, что он увольняется в связи с тем, что организация не приняла его на работу, согласно специальности и квалификации указанной в дипломе, как указано в договоре на целевое обучение. Заявление было подписано. Сейчас организация подала на сына в суд о возврате средств оплаченных за его обучение. Правы ли они? Ведь они не выполнили условие целевого обучения по договору о его трудоустройстве.

В каких нормах Гражданского кодекса указано, что срок действия договора является его существенным условием, а также про то, что отсутствие в договоре одного их существенных условий влечёт недействительность (ничтожность) договора?

С уважением, Игорь.

Такая ситуация. Квартира куплена в браке. 1 млн 650 тыс. от продажи моей квартиры, купленной до брака + 800 тыс. ипотека. Я заёмщик, муж созаемщик. Оформлена в совместную собственность без выделения долей. Брачного контракта нет, банк не дал разрешение. Сейчас дело идёт к разводу. Есть ребёнок 4 года. В этой квартире никто из нас не прописан. Покупалась квартира в декрете, сейчас я работаю уже 2 года. Зарплата официальная, хорошая, больше мужа в 2 раза. Можно ли его вывести из созаемщиков? А самое главное из собственников? Понимаю, что без его согласия вряд ли. Но если будет согласен? Боюсь, что он может что-то нехорошее сделать (например заложить квартиру).

Я узнала, что у него есть кредиты. Если на момент развода у кредиторов нет к нему претензий, а после он вдруг перестанет их платить. Могут ли ко мне быть претензии со стороны кредиторов? Об оформлении их я ничего не знала, для чего брались тоже. Спасибо.

Делаю договор на создание сайта, если существенные отличия между исполнителем и подрядчиком, лучше писать исполнитель и заказчик или подрядчик и заказчик. Или это одно и тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня не зарегистрирован договор аренды в рег. палате и закончился срок аренды земельного участка, а администрация не хочет его продлят. Какие варианты.

Кто бы мог помочь написать письмо в Москоиимущество от фирмы с просьбой рассмотреть возможность рассмотреть сдачу в аренду помещения с последующий правом выкупа.

Женщина, двое детей 17 и 10 лет, разведена. Живет далеко в МО. Добираться больше часа, если еще и 1 смена. Садик при... . Воспитатель. Выделяют комнату в ведомственной общежитии, 12 кв.

Что бы меньше терять время на дорогу. Дочь заканчивает школу. В ведомстве или общ требуют, если дочь не поступит в учеб заведение. Проживать не может. ДР в августе 18 лет типа человек уже самостоятельно должен жить сам. Какими документами можно аргументировать ихнюю не правоту. Мать разведена. Это дочь и имеет право жить где мать. И возраст не имеет значение.

Если дочь не поступит? И она не может жить там в комнате?

Заключаем договор на холодное водоснабжение и водоотведение, на 2021-2023 гг. У РСО тариф на 2021 год утвержден, на 2022 год доведен, на 2023 год тарифа еще нет. Можем ли мы заключить договор на 2021 по утвержденному тарифу, на 2022 по доведенному, а к 2023 применить тариф 2022, с последующей корректировкой дополнительным соглашением, после доведения тарифа? РСО не хотят заключать без тарифа, правомерно ли это?

Выставлен лот с имуществом посредством публичного предложения. Сообщают, что данное имущество арендуется третьей стороной и первичное право на выкуп у них. Нигде не могу найти правовую информацию по данному случаю. Помогите разобраться.

Моя мать четыре года назад подарила старшей сестре дом теперь жалеет об этом. В доме кроме нее живет брат инвалид первой группы его права были нарушены при сделке дарения. Можно востановить срок исковой давности для обращения в суд о признании сделки незаконной?

Я являюсь арендатором нежилого помещения, срок аренды которого закончился и помещение выставили на торги, с указанием обременения арендой и предоставления мне преимущественного права на заключение договора аренды по результатавм торгов. Только вот арендуемое мной помещение составляет 300 кв.м., а администрация разделила помещение на два лота, первый 360 кв.м., второй - 40 кв.м., при чем по первому лоту указала что есть преимущественный арендатор и ему будет предложено реализовать свое право, а вот по второму лоту указано, что обременений нет. О выставлении на торги моего помещения меня не уведомляли, уведомления о желании расторгнуть договор аренды не направляли. По каким основаниям можно отменить торги или обжаловать?

Я владелец участка, хочу выделить часть земли с домом для проживания постороннему человеку до его смерти, после чего участок перешел бы к моим внукам. Как правильно сделать? Готов финансово оплатить услугу.

Хотела оформить ипотеку муж по документам не проходит! Могу ли я взять подругу и какие права она будет иметь на недвижемость.

Если я — арендатор написал заявление на уход, но потом передумал... соглашение о расторжении договора не подписывал, до срока конца аренды 5 дней. Может ли хозяин помещения заменить меня другим арендатором по мимо моего согласия... или я имею первоочередное право остаться на аренде.

Я НЕ ЗАКЛЮЧАЮ ДОГОВОР НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, Т.К. ФАКТИЧЕСКИ ЕГО НЕ ДЕЛАЮТ, ТЕПЕРЬ МНЕ ГРОЗЯТ ОТКЛЮЧИТЬ ГАЗ. иМЕЮТ ЛИ ПРАВО ЭТО СДЕЛАТЬ?

Я переехала в комнату и подписала договор, в котором ничего не было сказано о возврате депозита, а сейчас мне присылают полный договор, говорят, что так как я подписывала онлайн, то они отличаются, что делать?

Я работу по гражданскому договору, работаю с 5.08.20 года, ушёл на больничный с 16.08 положена ли мне зарплата 31.08 если я ещё не предоставил больничный лист.

Планируем заключить брачный договор для разделения долей в доме с супругом. Подскажите, этот договор и в дальнейшем будет регулировать наши имущественные отношения? Не понимаю разницу относительно общей совместной собственности и долевой? И как она допустим будет делиться в случае развода?

Инвалидная организация арендует студию. Был заключен договор с УК от 2013 года на ком. услуги и долевое участие. В 2015 году УК вдруг начала выставлять счета по договору с другим номером, другой датой, другим составом работ. Мы его не подписали. Параллельно шли работы по ремонту домовых коммуникаций, и мы перестали оплачивать ком. услуги и ДУ, поскольку помещения освободили для ремонтов.

Сейчас УК подала иск в арбитраж на взыскание долга по КУ и ДУ.

Вопрос. Подлежат ли оплате счета по второму договору, если мы его не подписывали, но первый продолжает действовать? Какой из этих двух договоров обязывает нас платить? Срок исковой давности с 2018 по 2021 г.

Как правильно составить договор ИП + Госучреждение + очень много подчерненные госучреждении, суть такая:

Есть главная гос. организация которой по лицензионному договору предоставляется доступ к программному обеспечению (своя разработка), но в этой программе дальше сама гос. организация дает доступ более чем 100 подчерненным своим учреждениям (по договору это разрешается).

Так вот головная организация желает, чтобы оплату разбили на все 100 подчиненных ей учреждений, как нам правильно сейчас действовать не заключая 100 договоров, мы не можем заключить договора с подчиненными учреждениями так как суть программного обеспечения в том, что право на использование должно быть именно у головной организации. То-есть один договор.

Как правильно написать протокол разногласия по договору, У меня заключон договор с теплоснабжающей организацией и данная организация решила перезаключить договор задним числом, хотя в предыдущем договоре указано что действие договора лангируеться на следующий календарный год на тех же условиях если ни одна из сторон не позднее одного месяца до окончания действия договора письмено не заявила о прекращении или изменения, либо о заключении нового договора, в новом договоре стои дата задним числом.

Я собственник квартиры, и имею долю 1/2 с моей мамой. Мама просто в долях. У меня есть грудной ребенок, который просто прописан в этой квартире. Мы хотим прописаться в другом городе с дочкой. Твопро такой: могу ли я через натариуса передать свою 1/2 квартиры моей маме, без ее присутствия. Тогда кто будет собственник?

Требует ли автоматическая пролонгация договора аренды (прописанная в договоре) подписание доп. соглашение или пролонгируемый договор продлевается без подписания дополнительных документов?

Я - собственник. Проживаю в одном городе, квартира находится в другом. Могу ли я дистанционно заключить договор на сдачу квартиры. Спасибо.

Купила тур у знакомого турагента, при этом договор мы не заключали, посредством переписки договорились и я переслала ей деньги на карту. Теперь с туром проблемы, она не хочет возвращать деньги обосновывая это тем, что договора никакого не было. Скажите, между нами был договор, или нет? Если да, то на основании какой статьи. Буду очень признательна за ответ.

Я открываю игровую комнату в ТЦ, договор аренды для снимающих торговые площади просто с дикими пенями и условиями, без права преимущественного пролонгирования и тд, ТЦ согласны договор изменить, если я сама этим займусь. На что обратить внимание в первую очередь, чтоб "потом не было больно и грустно"?

Как обезопасить себя в сделке по продаже нежилого здания по одному договору и продаже оборудования по другому договору, один договор по продаже здания пойдет в МФЦ, а другой ни куда. Продавец боится отдавать деньги за эти договора, говорит (а если не зарегистрируют...) хочет отдать деньги за два договора после получения права о собственности. По первому договору можно написать обременение, т.е. если не отдашь деньги то сделка онулируется, а вот по второму договору я ни чем не подстрахован, они могут оплатить первый договор и стать владельцем а другой договор который не идет в МФЦ откажутся оплачивать и тогда он становится не действительным, получается он новый владелец недвижимости, а у меня остается оборудование не оплачено, но мне надо продать недвижимость с оборудованием, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ ПОДСТРАХОВАТЬСЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ. СПАСИБО.

Я живу в военном городке, в общежитии, Управляющяя компания АО Славянка не заключала со мной договор найма жилого помещения в общежитии. Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения договора, которого со мной не заключали. Вопрос? Правомерна ли ОА Славянка требовать от меня оплату за жилое помещение и комм. Услуги.

Муж начинающий ИП, УСН 6%, собирается оказать услугу физлицу. Суть услуги состоит в обучении работе в специализированной строительной программе. Основной вид деятельности у мужа - 80.42. Вопрос 1: какую формулировку выбрать в договоре? Договор на оказание консультационных услуг. Или информационно-консультационных услуг? Или Договор обучения...? Вопрос 2: не будут ли нарушены какие-то нормы, если в договоре указать, что в результате обучения Заказчик получит Сертификат установленного образца? И как лучше назвать документ - Сертификат или Свидетельство?

Администрация города отказывается продлить договор аренды земельного участка на котором построен гараж. Документация на построенный капитальный гараж полностью сделана как надо. Что делать? На основании КАС писать в суд на администрацию?

Скажите, пожалуйста, т.к. родственники имею первое право покупки доли в недвижимости, то я должна ведь им сначала предложить купить ее, но как это делается документально? Нужно состовить заявление какое-то? Нужно ли его заверять у нотариуса.?

Верно понимаете. В договоре купли-продажи важно ясно прописать условия сделки, включая информацию о покупателях и продавце, а также права и обязанности сторон. Если вы действуете от своего лица и как законный представитель несовершеннолетней дочери, это также должно быть отражено в договоре. (нужно будет предоставить документы, подтверждающие право на материнский капитал, а также свидетельство о рождении ребенка) Да Покупаю квартиру целиком, у матери, под материнский капитал. В догрворе купли продажи покупателями выступать буду я и ребенок (3 года) При этом должно быть прописано что я действую от своего лица и как законный представитель несовершеннолетней дочери, верно?

Гос. Учреждением заключён договор найма специализированного жилого помещения с физ. лицом. УК просит предоставить копию договора в котором содержатся персональные данные нанимателя. (Паспортные данные, прописка). Можно ли предоставлять копию договора?

Срочный договор заканчивается 12.02.2015 г., но работница находилась на б/л с 10.02.2015 г. и пришла с заявлением оформить продление договора на время её беременности на основании справки из ж/к только 13.02.2015 г. В отделе кадров показали запись в её трудовой о её увольнении 12.02.2015 г. на основании завершения срока срочного договора. Приказ о увольнении не показали ввиду его отсутствия, но оформили отказ от получения трудовой книжки. Сыграет ли фатальную роль задержка в один день (13.02. вместо 12.02.) предоставление справки о беременности и как поступить чтобы продлить срочный договор на время беременности?

Можно ли потребовать человеку перерасчëт за оплату услуг от коммерческой организации, установившей домофон и систему видеонаблюдения в их доме, по причине отсутствия (не проживания по месту регистрации договора) из-за болезни и нахождения в др. городе (области)? Билеты, санаторно-курортная книжка и подтверждëнный диагноз имеются. Договора с ними заключены напрямую на ежемесячную оплату. Пунктов регулируемых перерасчëт нет.

Супруги в браке нажили совместное имущество: машина 200 000, земельный участок 400 000, квартира, Но в покупку квартиры муж не вкладывал деньги, квартира была приобретена за 1100 000 рублей из них 500 000 вложила жена с продажи своей недвижимости нажитой до брака, а 600 000 рублей оплатила администрация по программе молодая семья и в соответствии с условиями этой программы квартира была оформлена в равных долях на всех членов семьи 1/3 муж, 1/3 жена, 1/3 ребенок. Супруги развелись, жена хочет 1/3 квартиры мужа забрать, а остальное имущество оставить мужу. Как стоит составить иск? об разделе нажитого имущества или доказывать, что квартира это не совместно нажитое имущество и просить суд об отчуждении в связи с тем, что муж не вкладывал деньги в квартиру. Прошу ответы у опытных в этом деле юристов, не нужно просто семейный кодекс в ответах переписывать, спасибо.

Собираюсь арендовать парковочное место на полгода, вношу арендную плату сразу на весь срок аренды. Как прописать в договоре в обязанностях арендодателя, что он обязуется вернуть плату за оставшийся срок, в случае досрочного расторжения договора? Как прописать эту сумму?

В Договоре дарения автомобиля 2018-2019 в п. 1.3. Принадлежность передаваемого по настоящему Договору Автомобиля Дарителю подтверждается (кто подписывает?)_______________________.

После дтп обратился к аварийным комиссарам. Они мне заплатили 85000 по договору уступки прав требования. (Может я не правильно это называю) После этого мне не раз приходили письма что были какие-то суды, но я в них участия не принимал. Мне пришел налог на 12 тысяч с копейками. В налоговой говорят что это налог за доход по суду, но я ни с кем не судился, а комиссары говорят что они не знаю что это за налог, что они сами судились. Так вот при договоре уступке права требования я ещё должен потом за них налог платить?

Покупала квартиру одна и тогда не была замужем. В данный момент замужем но хочу продать квартиру и купить большую площадь. Муж прописан. Будет ли он претендовать на жильё в будущем если что-то пойдёт не так в жизни. Или заключить брачный договор.

Я с моей семьей (жена и дочь) купили квартиру в апреле этого года. В 2-х. этажном доме из сруба на 10 квартир. В квартире стоят счетчики на воду (без пломб но зарегистрированные в жкх) и свет. Также есть обще домовые счетчики. В квартире стоят счетчики с 2013 года. Старый хозяин квартиры передавал данные по холодной воде неправильно и мы два месяца тоже. Пришли с жкх проверить данные, мы передавали всего намотано 28 кубов, а по факту уже 280 кубов использовано с 2013 года. С нас требуют заплатить за 280-28=252 куба воды. Возможен ли перерасчет? Т.к. бывший хозяин и мы исправно платили такие графы как общедомовые нужду на гор. и хол. воду, а у нас в доме это перерасход по дому делится на всех. Так что по факту уже все давно оплачено нами и соседями. Т.к. пример: наш расход воды горячей в квартире 4 куба + 7 куба общедомового=11 кубов Странно не правдоли (и так платят все соседи) и также по холодной, Что делать и куда обращаться? Связь ток почтой и интернет.

Нужна ваша консультация.

Выиграно дело в суде о защите прав потребителей.

Решением суда:

- Взыскана стоимость товара ненадлежащего качества,

- Неустойка,

- Моральный вред,

- Штраф в пользу потребителя.

Решением суда договор купли-продажи не расторгнут, обязании вернуть товар продавцу не установлено.

Вопрос:

1) Обязан ли покупатель вернуть товар продавцу, на основании чего и как?

2) Есть ли возможность, направив уведомление о заборе товара у покупателя, установить стоимость за хранение товара посуточно? А затем эти деньги взыскать с продавца?

Или вообще не париться и спокойно оставить товар себе? Не хотелось бы потом, получить иск о неосновательном обогащении.

Что вообще предпринять в такой ситуации, чтобы не проиграть, а получить выгоду?

Цитирование норм права не нужно, если есть необходимость - только ссылки. Спасибо за понимание.

Я живу и работаю в мурманской области посёлок ПЕЧЕНГА слесарем сантехником в ДУ.Имею ли я право НЕ идти в очередной отпуск? Руководитель насильно заставляет брать его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение