Права сотрудника / Трудовое право - 129161 советов адвокатов и юристов

Имеет ли право руководство полиции отправить сотрудника в командировку на Кавказ, если у него беременная жена и семья имеет еще годовалого ребенка?

Сотрудники полиции сфотографировали мою подругу, спящую в свадебном платье на лестнице в подъезде с незнакомым мужчиной, по которому видно, что он выпивший и выложили это фото в социальной сети в контакте. Можно ли руководство сообщества, где выложено данное фото привлечь к ответственности за вмешательство в личную жизнь и разглашение информации, порочащей честь и достоинство? Спасибо.

Был остановлен сотрудниками ГИБДД и был "разведен" на отказ от прохождения мед. освидетельствования. Разводили более 1,5 часа, но все документы составили. Даже, как потом оказалось и свидетели в деле появились. Но это на данный момент, уже не важно, так сказать, всё подписано, процесс запущен. Остановили в Ставропольском крае, показал оформили по ПТС в суд на Владимирскую область, так как в паспорте прописки нет. Я человек в пагонах, в последние года часто переводят с места на место. Уведомление придёт на крайний адрес прописки. Суд наверняка состоится без меня, так как я и уведомление не увижу, да и служу далеко. Вероятность лишения прав, думаю 100% или я не прав? Но как я узнаю об этом и кто или куда права отдавать? Да и почему отправили документы сюда, так мне и непонятно, может нет такого человека и суд не должен состояться? (или это моя мечта.

Сотрудники ЧОПа угрожают не допуском на территорию предприятия, в случае отказа предоставлять личные вещи к обыску, законно ли это?

Имеет ли право транспортная инспекция без сотрудника ГиБДД проверять документы у водителя маршрутного автобуса и наложить на него штраф за отсутствие валидатора (системы безналичных расчетов)?

Сотрудник работал бухгалтером-кассиром. После увольнения выяснилось, что нет его подписей в ведомостях на за. А теперь он подал заявление в трудовую инспекцию что общество ему не выплатило зп за октябрь и расчетные за ноябрь. Октябрьская зарплата выплачена по кассе, а расчетные на карту по безналу, но без заявления сотрудника. Что за это будет и как выйти из такой ситуации.

Я сотрудник полиции, нахожусь на больничном по нетрудоспособности, управляя т/с на больничном, совершила дтп, в отношении меня вынесено определение об отказе в возбуждении дела об ап, но передвигалась с правами (действующими), на предыдущую фамилию (сменила при разводе), в отношении меня проводят служебную проверку, просят выйти на больничном для дачи объяснения, подскажите исход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Позвонил сын, его остановили сотрудники ДПС, проверили на алкотестере, показало 0,13 промиле, норма 0,16.Он растерялся и отказался от медосвидетельствования. Теперь жалеет об этом. Лишат прав?. Он их уже один раз лишался, вернул в ноябре 2016. Сколько ему теперь дадут штрафа кроме лишения в/у.?

20.08.райный суд, вынес решение о лешение прав на управление автомобилем, причина отказа прохождения мед. освидетельствония на состояния алкогольного опьянения, на суде лично не присутствовал, так как защитник подал ходатайство о переносе рассмотрения дела, на сегодняшний день решение суда мне не было вручено, остановили сотрудники гибдд, изъяли права, в грубой форме доставили в отдел полиции, где стали оформлять мне задержания на 48 ч, не предоставили мне возможность связаться с моим защитником, только после того как я предоставил документ что являюсь инвалидом меня отпустили, законы ли такие действия сотрудников полиции, действовали они на основание того, что к ним поступило решение суда о лешении меня прав, но я обжалую решение суда, значит до окончательного решения суда они не имели права изымать у меня водительское удостоверение, так как пока идёт обжалование моя вина не доказана, прав ли я?,и какие действия мне предпринять, чтобы защитить себя от произвола сотрудников полиции.

Был лешен за скрытие с места дтп на 1 год. В/у не сдал. Через пол года написал на утерю. Прошел год с момента дтп (но с момента написания заявления об утери ещё нет), предъявил это в/у для составления протокола (12.14.1)Через 2 недели позвонил тот же сотрудник гибдд, попросил встретиться, составил протокол (от того же числа когда встретились) по ст 12.7.2. Все данные мои переписал с того протокола, который составлял 2 недели назад (фото протокола было у него в тел.), т.к у меня небыло с собой ни каких док. (копию моего паспорта он взял в уфмс). В протоколе я расписываться отказался. Выдал мне повестку на завтра в суд. Действителен ли такой протокол? Продлят срок лишения? И с какого момента начнется срок?

Посетитель при обращении в организацию без предупреждения включает свой телефон и начинает вести видеосъемку. Имеет ли он право на несанкционированную видеосъемку? Что делать сотруднику и как вести себя в этой ситуации?

Здоавствуйте. Скажите, имеет ли права коллектор или сотрудник службы безопасности банка звонить на работу начальству, при чем всем подрчд и разглашать сумму моей задолженномти?

На время отпуска сотрудника меня переводят на другую должность с понижением зарплаты. Вправе ли работодатель понизить мою зарплату? Дополнительный трудовой договор не заключался.

Законно ли, что домой приходят сотрудники МТС Банка из-за догла в размере 15000 рублей? Громко стучаться в дверь, пугая несовершеннолетних детей. Куда и на основании какого Федерального Закона, я могу отправить жалобу на данных лиц? В МТС Банке оформляла кредитные каникулы, в связи с потерей работы. Предупреждала сотрудников Банка, записывая с ними разговор, что данный долг будет пргашен в полной мере в течение двух месяцев.

У меня сын учится в институте заочно и работает официально но работадатель узнав что он учится его увольняет имеет он на это права.

Вечер добрый! Имею ли я право до работать до пенсии в структурах МВД с прерывным стажем, увольнение было за ДТП, сейчас мне 45 лет.

Имеют ли право инспектора энергосбыта составлять акты о выявлении факта ведения в жилом (нежилом) помещении коммерческой и (или) иной профессиональной деятельности. Каким законом это предусмотрено?

Подала иск на организацию, в которой работаю, на взыскание северных надбавок. Работаю в организации 4 года, через 3 года организация поменяла собственника ип (с ип мальцева на ип шаров, администрация осталась неизменной). Как доказать, что я являюсь действующим сотрудником,

Меня зовут Алексей я сотрудник уфсин попал в дтп на своём авто был не трезв, без участия другого автомобиля и при этом ни кто не пострадал, а на работе началась служебная проверка и могут ли меня уволить?

Меня остановили сотрудники гибдд на скутере обьемом двигателя менее 50 кубов у меня были права не пластиковые старого образца с открытыми категориями В.С скутер забрали на штрафстоянку сказали что права нужны категории А. или пластиковые нового образца и теперь мне грозит штраф от 5000-15000 рублей правильно ли это. Заранее спасибо за ответ.

Я потерпевший, меня вызывают в другой город для проведения следственных действий, повестки шлют заведомо неисполнимые по времени, если за мной приедет человек для привода меня к месту проведения следственных действий, какие права имеет он и какие я?! От прибытия не отказываюсь, просто в виду финансового положения, попросил на 27,28 марта прибыть, а дело ему 24 закрыть надо (2 месяца), похоже выслал человека для привода.

Являюсь сотрудником Росгвардии (ВНГ). Попал в ДТП из-за выезда на встречную полосу в связи с ужасным дорожным покрытием. На дороге лёд. Есть пострадавший с лёгким вредом. Уволят ли меня со службы, если заведено административное ДЕЛО?

Был остановлен сотрудниками ДПС, присутствовал запах алкоголя. От медицинского освидетельствования отказался. Возможно ли ограничиться штрафом? Или лишения прав не избежать?

Я являюсь сотрудником полиции, начальник амбулатории хочет меня направить на ВВК, имею лия я право отказаться от прохождения ВВК и чем мне это грозит.

Остановили сотрудники ДПС, с подозрением запаха. В трубку им отказался дышать, но лично сам я заявил на камеру сотрудника ДПС - установленной в их патрульном автомобиле ДПС, что я прошу отвезти меня на мед. освидетельствование. Сотрудники ДПС стали меня в течение 2-х часов шантажировать меня, если не подпишу на себя ст. 12.26 КоАП (отказ) то мне не вернут взятые мои права, док-ты на машину и мою страховку ОСАГО. Машину мою сразу тут же увезли на штраф стоянку при моих свидетелях, хотя у моей жены с собой были права и она была вписана в ОСАГО. Они её могли подозревать, но также не повезли её на медицинское освидетельствование. Выкинули нам ОСАГО и док-ты на машину с повесткой в суд.

Супруг не пускает супругу в квартиру (супруги в разводе). Вызвали наряд имеет ли право собственник (супруг) не пускать наряд в квартиру.

Проживаю в красноярском крае, права получал в тверской области. На посту ГАИ в 120 км от Красноярска меня остановили, повели на пикет выписать штраф за просроченные транзиты. Проверили мои права по базе данных и выяснилось, что с 2004 года мои права в розыске (типа утеряны или украдены), а вместо них мне выдали другие. Права забрали, выписали протокол, сказали ездить с ним (протоколом) и паспортом. Временные не дали.

Весь казус заключается в том, что я с заявлением о пропаже прав в гаи не обращался и следовательно новых не получал. А с точки зрения гаишников я-тварь такая, имел на руках двое прав. Теперь у меня нет ни прав, нет временных, по протаколу ездить вроде как нельзя - что делать?

Сотрудник долгое время находится на больничном. По окончании б/л берет отпуск, едет в отпуск, там опять больничный. Возвращается и опять больничный. Просит оплатить затраты на проезд в отпуск (Крайний Север). Обязаны ли мы оплатить? Сотрудник устроился к нам 28.04.2020 года, с 15.07.21 по сегодн. День на больничном. Если не обязаны, то можно ссылку на законодательство? Спасибо.

Ситуация такая, руководство нашей црб, не найдя сотрудника, который будет вводить реестры по больничным листам, решили эту работу переложить на меня без доплаты. На мой отказ ответили, что то, что я сейчас делаю можно пересмотреть мой труд. Договор и перевести по оплате и на 0,5 ставки с целой. Но объём работы у меня не изменился. Могут ли они перевести меня на 0,5 ставки? Спасибо.

Установила программы на компьютере, ворвался сотрудник ОБЭП и сказал что я нанесла ущерб правообладателю, составил протокол и забрал жесткий диск на экспертизу. Какой штраф мне нужно будет заплатить и могу я избежать суда?

Сотрудник мвд ездил в отпуск в августе 2020, отчитался за дорогу в ноябре, но бухгалтерия отказала в выплате в связи с отсутствием сведений с лицевого счета и письменно попросила донести недостающий документ, документ сотрудник донёс 21.01.2021, правомерна компенсация за проезд если вступил в силу приказ новый по компенсации, в котором указано, что отчитаться нужно не позднее 1 месяца?

Имеют ли право в магазине досматривать мой пакет под предлогом посмотреть продукты купленные в другом магазине, при этом в магазине нет ячеек, где я могла бы этот пакет оставить? Спасибо.

Лишат ли меня прав за 0.7 промилле? Я сотрудникам ДПС говорил что пил более 12 часов назад. Не сопротивлялся при остановке все как положено слушался и т.д.

Из-за невнимальности сортудника Росреестра (не сверила паспортные данные) появилась запись в егрн о переходе права собственности моей квартиры (цена 2.3 млн) . Через суд права на квартиру были восстановлены. Росреестр свою ошибку признает, также сотрудник росреестра на допросе в СК так же признает свою ошибку. Хочу заставить СК возбудить дело на сотрудника Росреестра по статье "халатности в особо крупном размере). СК отказывается ссылаясь на то, что поскольку право на квартиру я вернул, значит нет состава преступления. Так ли это?

НУЖНА ПОМОЩЬ ОПЫТНЫХ ЮРИСТОВ! Сотрудник МВД в 1982 году получил служебную 1-комн. Квартиру. Остался в очереди на жилье по месту жительства и по месту работы. После рождения детей (в разных браках), прописал их в этой квартире. С заявлением о переводе жилья в муниципальный статус не обращался. В 1998 году был уволен из органов по состоянию здоровья. В 2009 году умер. МОГУТ ЛИ ТЕПЕРЬ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ВЫСЕЛИТЬ ИЗ ЭТОЙ КВАРТИРЫ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ?

Имеет ли право работодатель привлечь сотрудника к работам, не связанным с основной деятельностью (уборка территории-субботник) после 12 часовой ночной смены сотрудника?

Я муниципальный служащий высшей муниципальной должности "Председатель комитета" стаж муниципальной службы 15 лет и стаж воинской службы 29 лет имею я право на муниципальную пенсию.

Сотрудник органов принудительного исполнения получил травму в период прохождения службы. При этом он добровольно застраховал свою жизнь и здоровье. Обратился с заявлением в свою страховую компанию, и получил страховую выплату.

Вопрос: исключает ли данная страховая выплата получение страхового возмещения за полученную травму (ту же самую) по месту прохождения службы данного сотрудника органов принудительного исполнения (просьба с ссылкой на НПА)?

Благодарю!

Иммет ли право частный охранник разгонять бабушек, которые торгуют на улице возле магазинов? Или на это уполномочена только полиция? Просьба при ответе ссылаться на фз и другие нпа.

Сейчас увольняюсь из МВД по выслуге лет, стаж более 20 лет. По закону должны выплатить 7 окладов денежного содержания. С 1994 по 1999 служил во внутренних войсках МВД и был уволен по сокращению со всеми выплатами. Вопрос; должны ли мне сейчас выплатить 7 окладов?

Ответ на следующий вопрос. Заявление на приватизацию я писал в 1995 году, будучи холост и проживал один. Договор приватизации заключался со мной, когда я женился. Сотрудники отдела приватизации истребовали с моей супруги заявление об отказе от участия в приватизации. Имеет ли моя супруга право на пожизненное пользование моей квартиры? Заранее спасибо.

СОТРУДНИК ГиБДД подделал подпись в номерном протоколе. Я провёл официально подчерковедческое исследование, где в выводах указано: подпись выполнено иным лицом. Что грозит сотруднику полиции и в случае доказательств вины сотрудника полиции суд вправе отменить решения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, где меня лишили вод. прав на 1,8 года и 30000 р. штрафа?

Сотрудник мфо пришел к должнику на работу и закатила там скандал, имеет ли она на это право? Как быть в данной ситуации просрочка 6 дней.

Сотрудник, по предложению работодателя "А" был уволен в порядке перевода на работу к другому работодателю "Б" (ст.77 п.5). Однако, у работодателя "Б" с компанией "А" заключен Договор об оказании услуг, не имеющий конкретной даты окончания (работники числятся и получают з/п у работодателя "Б" реально работая в компании "А"). Поэтому компания "Б" не может принят на работу сотрудника в порядке перевода (т.к. работа - не постоянная). Как поступить работнику? Потребовать восстановления на прежнем месте или другой статьи увольнения? При переводе ни рабочее место, ни обязанности не изменяются. Сможет ли работодатель, в случае восстановления, уволить по другой (отрицательной) статье?

У нас в аптеке прошла инвентаризация, в результате за год вышла недостача 52000 р, много раз менялись сотрудники. Вызвали на полиграф, результаты моему удивлению отрицательные, хотят чтобы уводилась по собственному желанию или говорят уволим по статье. Имеют ли они на это право? И какие могут быть последствия.

Увольняюсь из МВД РФ по выслуге лет, дающей право на пенсию. Согласно Закона положено 7 окладов, но в связи с изменениями в законодательстве могут не выплатить, в личном деле есть действующее замечание. Так ли это?

В суде (Арбитражный суд) может представлять интересы в качестве представителя по доверенности от одного гос органа (Министерство 1), лицо, являющимся сотрудником другого гос органа (другого Министерства 2).Доверенность ему официально выдана министром Министерства 1, даёт ему широкий круг полномочий, действующая?

Помогите разобраться мой муж.

С 1.09.1978 по 04.07.1981 закончил Педучилище.

С 14.09.1981 по 5.11.1981 работал воспитателем общежития

С 20.11.1981 по 09.08 1982 армия по призыву.

С 18.10.1982 по 18.10.1986 курсант высшего военного авиационного училища (265 часов налета).

С 18 11.1986 по 23.01.1984 г штурман корабля авиационной эскадрильи ВВс ТОФ (630 ЧАСОВ налета на Ту-16 статегический бомбардировщик радио электронной борьбы).

С 2007 г имеет гражданский стаж более 15 лет и 19 балов.

В данный момент ему 60 лет.

СФР не засчитывает службу в армии штурманом ВВС ТОФ в льготный период по списку 1

В СФр говорят, что право по списку 1 имеют только гражданская авиация

Пенсию от Минобороны не получает.

Вопрос имеет ли он право на досрочную пенсию в связи с тем, что он служил в ВВС ТОФ

Я сотрудник МВД. Была сокращена. В момент увольнения находилась в распоряжении начальника УВД, то есть за штатом. Подала иск о восстановлении в прежней должности и суд выиграла. При этом работодатель не восстановил меня в должности, а просто отменил приказ об увольнении и снова оставил меня за штатом. Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение