Право / Административное право - 3035465 советов адвокатов и юристов

Я студентка ВУЗа - С (А)ФУ, на бюджетной форме обучения.

С 10 по 22 августа отдыхала в Краснодарском крае, на дороги ушло более 10000 р. Узнала что по Закону РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (с изменениями и дополнениями) производится компенсация за проезд также и студентам - бюджетникам ВУЗов.

Все билеты имеются на руках (Ж/Д и автобус).

Подскажите пожалуйста, на самом ли деле я имею право на такую компенсацию? И куда мне обратиться в таком случае? А также-оплата проезда частичная или полная?

У моего отца был ишемический инсульт, ему дали 3 группу инвалидности и назначили переосвидетельсвование через год. Ему 79 лет, имеет ли он право на бессрочную инвалидность? Заранее благодарю за помощь.

У меня муж военнослужащий (стаж более 21 года). Двое детей. У меня есть жилье, как приобретенное до брака (47 кв. м.), так и в браке (69,9 кв.м.). Имеем ли мы право на квартиру или компенсационную выплату.

¡мне отказали в пособии по малообеспеченности, так как я не работаю и не стою на бирже. Имеет ли право многодетная мама не работать, имея 3 детей до 14 лет в моск. Обл?если да,можно ссылку на документ, где это прописано?

К юристам! Папа подарил мне квартиру до брака с моей женой, потом я эту же квартиру подарил отцу, но уже в браке прописал туда жену и ее ребенка, ребенку 27 лет. Сейчас с женой, не живу, она живет в этой квартире уже оформленной обратно на моего отца, я подал на развод и хотел бы спросить имеет ли она право на эту квартиру, ведь она же изначально мне подарена отцом не является совместно нажитым имуществом, так как она с ребенком не хочет от туда выписываться а я хочу эту квартру продать. Прошу совет. С Уважением.

У моего дяди умерла жена. В браке они совместно приобрели дом, позже, после семейной ссоры, оформили развод и долевую собственность на дом. Но всю жизнь прожили совместно, не разъезжались. После смерти супруги ее две дочери, которых дядя, будучи женатым на их матери, воспитал, дал образование, выдал замуж, в настоящее время претендуют на наследную массу, оставленную после смерти их матери, требуют денежной выплаты, составляющей половины стоимости жилого дома. Дядя намеревается переехать на другое место жительства и продать дом, отсюда и пошел раздел. Правы ли наследницы и есть ли шансы у дяди остаться полновластным собственником дома, в котором он прожил без малого тридцать лет?

Муж оформил договор дарения квартиры на меня, т.е. подарил квартиру мне. Квартира не является совместно нажитым имуществом. У мужа имеются двое взрослых детей от первого брака. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право после смерти мужа оспорить договор дарения квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын 21 год был отчислен из университета с 3 курса, на следующий год сдал долги и восстановился на 3 курс. Имеет ли сын право на отсрочку от армии?

На территории КП несколько собственников организовали СНТ. Участок выделенный под дороги в данном КП, домик ораны и ВЗУ принадлежат одному из собственников - учредителей. Данное имущество в СНТ как земли и имущество общего пользования не передавалось. Участков на территории КП 68 штук. Членов СНТ 7 человек. Имеет ли право данная организация требовать оплаты за пользование данным имуществом, либо заключать договора на его пользование.

В октябре 2013 года стали проживать вместе с будущим мужем в его квартире, он сразу меня прописал в ней. В мае 2014 года зарегистрировали брак. С декабря 2013 года стало известно, что у мужа рак 4 степени. В конце ноября 2015 года муж умер. Хотел написать завещание, но не успел, скоропостижно скончался. У него есть сын и дочь взрослые. Сын инвалид 3 группы. Хотелось бы знать, имею ли я хоть какое то право на наследство? Елена.

В гражданском браке была куплена машина и оформлена на будущего мужа. На момент покупки я была на 3 месяце беременности. После рождения ребенка брак был зарегистрирован. При разводе имею ли я право на половину стоимости машины? Является ли беременность доказательством гражданского брака?

Покупали квартиру по переуступке в строящемся доме, на момент покупки мы не состояли в браке, через пол года по женились, документы на квартиру получили после свадьбы, при разводе и разделе имущества какие права у нас на квартиру.

Мужа забрали в армию спустя месяц он приезжал в увольнение и я забеременела положено ли мне от государства пособие, или какието выплаты?

Развелась с мужем, через 5 месяцев рождается наш ребенок. Но умирает муж. Мы с ребенком прописаны в квартире бывшего мужа. У мужа есть родители, и они хотят продать эту квартиру. Какие есть права на наследство у моего сына?

Старший прапорщик, пенсионер, инвалид 3 группы. Ветеран боевых действий. Имеет ли права на бесплатную реабелитацию в госпиталь или санаторий. На данный момент лежит с сердцем в больнице.

У нас с мужем двое детей мы не разведены мы живем отдельно дети прописаны по месту регистрации мужа в квартире принадлежащей его отцом также там прописаны его сестра с детьми если наши дети не будут участвовать в приватизации то какие будут иметь права в этой квартире.

Может ли человек уйти из больницы в любое время по собственному желанию? Что делать, если препятствуют? Например, после инфаркта. Если требуют сдавать анализы на коронавирус, а больной, лежащий в больнице, не согласен сдавать, что можно сделать? Могут ли принудить и что тогда делать? А также, если родственников к больному не пускают без анализа, что делать?

Может ли законный представитель одного собственника пользоваться его однокомнатной квартирой без согласия другого собственника? У обоих собственников равные доли по 1/2 у каждого. Собственник, у кого есть законный представитель в квартире не живет.

Скажите пожалуйста имеют ли права адвокаты осуждённого запросить в мед учреждении рентген снимок потерпевшего (сотрудник полиции утверждает, что на его ногу был совершён наезд авто) в деле нет ни рентген снимка ни листка нетрудоспособсти, в данный момент подана аппеляуионная жалоба. Если сделать адвокатский запрос могут предоставить данные документы? Заранее благодарю!

Могут ли и отец и мать, воспитывающие ребенка до 5-ти лет требовать предоставление ежегодного отпуска в летний период времени? Ил эта льгота только для матерей?

Родители подали на развод. Всё имущество (две квартиры и земельный участок) оформлены на меня и сестру. На меня оформлена одна квартира, а на сестру - квартира и земельный участок. Могу ли я претендовать на половину земельного участка, как на равноценный раздел имущества, которое заработали родители?

Какие права имеет жена после развода если квартира не приватизирована, а муж наниматель. Также прописаны 3 совершеннолетних ребенка.

Мой сын (несовершеннолетний) вступил в наследство за его отцом. Квартира, которая составила наследственную массу, находилась, на момент выступления в наследство, в общей совместной собственности между наследодателем и его бывшей супругой (на момент смерти наследодателя они находились в разводе).

Состоялся суд о выделилении супружеской доли. В решении судья описал только долю бывшей супруги наследодателя (1/2), не упомянув, что доля отца моего сына составляет тоже 1/2.

Нотариус отказывается (устно) выдать моему сыну свидетельство о праве на наседство на основании этого решения суда и настаивает, чтобы я обратилась в суд и принесла ей ещё одно решение, где была бы обозначена доля наследодателя.

Прав ли нотариус, или излишне перестраховывается?

После смерти дяди все права на наследство перешли его матери. Есть внебрачный ребенок. Отцовство им при жизни не признано. Какие права на наследсто имеет его мать? Что будет если отцовство дакажут?

Мой муж хочет прописать своего совершеннолетнего сына от первого брака к нам в дом. будет ли он иметь какие то потом права на дом и сможем мы ли его выписать без него? Спасибо.

Какие права имеет созаёмщик и его родственники на квартиру, оформленную путём ипотечного займа? И можно ли заключить с созаёмщиком какое-либо официальное соглашение, в котором созаёмщик отказывался бы от прав на квартиру, чтобы в последствии не возникло проблем?

У меня скоропостижно скончался мой гражданский муж, мы прожили 10 лет но штамп в паспорте так и не поставили, думали, что еще успеем. У него детей нет, есть только родители, мы жили в отдельной 2-ух комнатной квартире, у родителей есть отдельная 2 ух комнатная, обе квартиры были оформлены на троих (мой муж, его мама, его папа), при совместном проживании купили новую дорогую машину, сделали ремонт, купили мебель, в основном покупки оформлялись на мужа, у него есть вклад в банке, банковская карта на которую перечисляли зар плату, мой муж работал в государственной организации ему причитались ежегодные выплаты у нас запросили счет куда будет перечисляться перерасчет, но взяли счет его мамы т к якобы она ему родственник, а я нет? Пожалуйста помогите ответьте какие у меня права на недвижимость, денежные выплаты и имущество?

Здравтвуйте, у меня такой вопрос: После смерти мужа бывшего, у нас общая дочь. Моя дочь является первоочередным наследником? А то его мать тоже хочет претендовать на наследство. Скажите у них равные права, или у дочери больше прав? У нас брак расторгнут официально в 1997 году, но проживали вместе и вели общее хозяйство.

Купили квартиру в ипотеку будучи в браке. Я созаемщик. Развелись через год. Бывший муж принёс в банк заявление о том, что он отказывается от своей половины в мою пользу (не заверено нотариально) и поэтому платить не будет. Все время платила ипотеку я. Каковы его права на эту квартиру?

Как быть в данной ситуации. Двухквартирный дом, сгорела одна квартира, вторая сильно пострадала по вине первой. Хозяин сгоревшей квартиры продал несуществующую квартиру 3-му лицу, земля не в собственности. Квартиры нет, Какие права у этого 3 лица по оформлению земельного участка, и по дальнейшему строительству?

Какими правами пользуется штатный заместитель начальника руководителя, при вакантной должности руководителя. Приказа на исполнения должности нет, со слов заместителя в обязанностей про это не чего не сказано. Что в этом случае может делать заместитель: приём и увольнение, издавать приказы и как их подписывать, приказ на начисление премиальные, др. денежные вознаграждения и подписывать табеля на оплату труда.

У меня такой вопрос на меня в свое время бабушка переписала квартиру по дарственной, я получил свидетельство на собственность женился и продал квартиру в браке и следом купил другую какие права при разводе у моей жены в данном случае.

Я гражданка Узбекистана мой муж и дети граждане России. Регистрировались в России. Муж хочет подать на развод и забрать у меня детей. Имею ли я какие нибудь права на детей? Хочу уехать с ними в Узбекистан.

Где и каким документом зафиксированы права акционера, которые предоставляются ему в связи с обладанием акциями?

У моего мужа в июле 2014 года умер отец, Петр Алексеевич. У Петра Алексеевича был дом, который он получил в колхозе, будучи женатым на матери мужа. У мужа есть еще старший брат (оба, Слава Богу, здоровы, группы инвалидности нет). Родители мужа развелись 10 лет назад, у мамы мужа обнаружилось психическое заболевание, шизофрения. Раздела имущества при разводе не было. Отец завещал этот дом своей второй жене. Законно ли это или права мамы мужа нарушены? Инвалидность она получила уже после развода. Можно ли что-нибудь сделать?

С уважением, Маргарита Яковлева, писатель, капитан www.masterslovo.ru

Купили квартиру с использованием сертификата "молодая семья" передали деньги продавцу осталось дождаться перевода денег по молодой семье, оформили обременение, до перевода денег, какие права мы имеем на приобретаемую квартиру во время действия наложеного обременения? Спасибо.

Скажите пожалуйста, вправе ли адвокат моего несовершеннолетнего сына занимать такую позицию по делу, если сын с ней не согласен? Или адвокат должен сначала со мной проконсультироваться? Или он все таки имеет право занять позицию вопреки воле моего сына?

Помогите в сложившейся ситуации

я купила квартиру более 4 лет назад, прописала туда туда своего отца, так как нужна была прописка в данном городе-имеет ли он права проживания там?

и второй вопрос - при приватизации квартиры (другой, в другом городе) я написала отказ в пользу матери теперь собственники данного жилья мать и брат (ему 17 лет) могу ли я теперь претиндовать на долю в этой квартире?

Имею ли я право на досрочную пенсию. Стаж плавсостава 9 лет, из них 6 лет и 2 месяца работа на судах в Карелии. Заранее Благодарен. Алексей.

Что меня ожидает, если я не выпишусь из аварийного жилья, если собственник квартиры получил денежную компенсацию за это жильё, а я имею пожизненное право проживать в данной квартире (как лицо, отказавшееся от приватизации, согласно ст.19 ФЗ от 29.12.2004)?

Имею ли я как ветеран боевых действий право на льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячеге водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) или они распространяются только на ветеранов боевых действий в Афганистане, а также право компенсацию проезда на электричках. Спасибо!

Имеет ли право на внеочередное или перволчередное получение единоразовой выплаты для приобретения или стоительства жилья ветеран боевых действий, инвалид третьей группы по военной травме, уволенный на пенсию по выслуге лет, имеющий удостоверение, где наммсано, что владелец удостоверния имеет права на льготы и приимущества установленные для инвалидов Великой отечественной войны.

У меня в собственности квартира приобретённая до брака и знакомства с женой. Когда жена забеременела мы расписались, жену и ребёнка я соответственно прописал в этой квартире. Жена никогда в свои 33 года нигде не работала, были незначительные подработки неофициально, недвижимости у неё тоже нет.

Вопрос какие права при разводе у жены и у ребёнка, должен ли при разводе я оплачивать и предоставлять жильё, в каком эквиваленте.

Ребёнок прописан в квартире умершего отца. Квартира принадлежит деду (незадолго до смерти была написана дарственная). Какие права имеет ребёнок на эту квартиру?

Какие права имеет бывшая жена, развелись 15 лет, но совместно так и продолжали жить, продали общую квартиру, построили новый дом видут общее хозяйство, оплачивает коммуналку бывшая жена везде стоит ее подпись. Покупает мебель делают ремонт, так же она пописанна в этом доме, а оформлен ок на бывшего мужа, так же в доме прописана дочь и внучка. Какие права имеет на дом бывшая жена и имеет ли он право выгоняться ее.

Имеют ли право внуки двоюродной сестры на наследство по праву представления, если двоюродная сестра и её дети, умерли раньше наследодателя.

Вопрос такой. Уменя есть задолженность по кредиту и ЖКХ. Имеюли я право не открывать дверь своей квартиры аудебным приставам, И,имеют ли право приставы взломать дверь моей квартиры, если я им не открываю,

Добрый день. Имею ли я право наследовать имущество за родным дядей, если отец умер? Дядя юыл одинокий, ни жены ни детей, ни родителей, только ощая сестрп.

Имеет ли право воспитатель пенсионер присутствовать на корпаративе в детском саду, посвященном Новому году? Имеет ли право воспитатель пенсионер, отработавший сорок лет в детском саду, приходить на детские утренники в детский сад? Имеет ли право воспитатель востановиться на работе в детский сад, после вынужденного сокращения, когда заведующая без всякой причины отказалась востановить воспитателя на рабочее место, хотя была такая возможность, а взяла других людей на это место. Имеет ли право заведующая детским садом устроить в детсад пять своих родственников?

Имею ли я право на получение льготной пенсии, если работала:

1. 04.12.1986 - 25.08.1988 - воспитателем группы продленного дня в Краснопограничненской средней школе (на селе);

2. 28.07.1888 - 29.08.1991 - учеба на дневном отделении педагогического института (затем перевелась на заочное обучение);

3. 30.08.1991-31.05.2008 - учитель русского языка и литературы в Краснопограничненской неполной школе 9 сельская школа);

4. 01.09.2007 - по настощее время работаю директором Центра внешкольной работы с детьми (тоже сельская местнось, часов не имею)

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение