Права законного представителя на однокомнатную квартиру - возможно ли использование без согласия другого собственника?

• г. Подольск

Может ли законный представитель одного собственника пользоваться его однокомнатной квартирой без согласия другого собственника? У обоих собственников равные доли по 1/2 у каждого. Собственник, у кого есть законный представитель в квартире не живет.

Ответы на вопрос (5):

Право пользования квартирой, которая находится в долевой собственности, разрешено только с согласия второго сособственника.

Нет, такого права у него не имеется.

Законный представитель собственника не может пользоваться квартирой без решения суда.

Доброе утро, Александр!

На законодательном уровне, ситуация выглядит следующим образом:

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Законный представитель одного собственника может ли заходить в квартиру собственника, менять замки во входной двери квартиры, без согласия другого собственника, который там еще официально зарегистрирован?