Право на официальное трудоустройство / Трудовое право - 4936 советов адвокатов и юристов

Администрация территориальная прислала извещение об отказе в льготе на ЖКХ по потере кормильца моему ребёнку, если в срочном порядке не установлю счетчики на воду. Правомерно ли это?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хотела устроится в другую организацию по договору, чтобы сохранить выплаты пособий на ребенка. Там меня по договору отазались принимать, ссылаясь на то, что я буду материально ответсвенным лицом. Правы ли они?

Дравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, до достижения ребенку 3-х лет осталось 5 мес. Банк, в котором работала прекращает деятельность 31 марта 2016, мне предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой 3-х окладов, как это может отразиться на дальнейшем трудоустройстве? У меня перед этим была такая статья, сейчас будет вторая запись подряд, либо лучше дождаться ликвидации? Положены ли какие-либо выплаты после ликвидации? Как лучше поступить подскажите пожалуйста?

Мне назначили исправительные работы но в исполнительную инспекцию Я ещё не ходил могу ли я устроиться на работу Сейчас официально чтобы не работать по назначению?

А как доказать, что я сидела по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если по по производственной необходимости я была вынуждена выйти на работу, а для ребёнка нанять няню, которой платила вдвое больше, чем зарабатывала, иначе, если бы я не вышла на работу меня бы уволили, а вместо меня бы взяли другого работника. Знаю, что не имели права уволить по закону, но создали бы такие условия, что сама была бы вынуждена уйти. Ведь и сейчас люди получают официально гроши, а остальную зарплату в конвертике. И ведь все об этом в правительстве знают. А если работник возмутится, то говорят: не нравится - уходи. Вместо тебя есть много желающих работать даже на таких условиях.

Принималась на постоянную ставку в отдел делопроизводства. Через некоторое время появилась возможность перевестись временно на декретную ставку в другой отдел с сохранением за собой постоянной ставки, ведь декретница может выйти в любой момент. 1 января в организации планируется сокращение штата. Мою постоянную ставку в делопроизводстве планируют сократить. Получу ли я выплату по сокращению штата, ведь официально я переведена и работаю в другом отделе на декретной ставке? Или же мне необходимо перевестись обратно на мою постоянную ставку?

Такая ситуация.

У меня муж военный, после смерти его отца, мужу на тот момент было 15 лет, мать мужа сделала по доверенности документы по вступлению в наследство, что мой муж наследник!

Но,на тот момент из-за опрелеленных ошибок в документах, в наследство мой муж не вступил.

С этого момента прошло 7 лет, сейчас моему мужу нужно через суд подтвердить родственные отношения между его бабушкой и дедушкой и нужно вступить в наследство.

Далее либо продать дом и землю либо переписать все на брата или маму.

Для всех действий нужна прописка в этом доме.

Вопрос вот в чем!

Если муж пропишется в наследуемом доме, вступит в наследство и продаст дом или перепишет его на другого члена семьи и пропишется при части, БУДУТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ С ВСТУПЛЕНИЕМ НА ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ ВОЕННОЙ ИПОТЕКИ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ СВОЕГО ЖИЛЬЯ ПО ВОЕННОЙ НАКОПИТЕЛЬНРЙ СИСТЕНЕ (ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой суд принимает решение по алиментам со слов истца не проверив факт трудоустройства ответчика в результате алименты в твёрдой валюте - рублях 11000 аппеляционный суд уменьшает до 4800 просим 25% как принято ведь ответчик был трудоустроен официально на момент подачи на алименты кассационный суд отклоняет жалобу ссылаясь на то что не работал что делать?

Мне исполнилось 18 лет и я получаю пенсию по потере кормильца и учусь на очном отделении. Могу ли я официально устроиться на работу, при этом продолжая учиться на очном отделении и получать выплату по потере кормильца.

При выплате пособия от 3 до 7 лет, есть правило "нулевого дохода", распространяется ли оно, если не работаю, но было длительное лечение с 27.04.20 по 10.12.20,с 8.12.20 по 26.03.21 стояла на учете в центре занятости и с 15.03.21 снова лечение по настоящее время. В соц защите сначала отказывали, потому что не хватало 10 месяцев в совокупности уважительной причины... В этом месяце хватает, но уже сказали, что я должна быть трудоустроена и при этом иметь длительное лечение.. Как такое возможно, если я болею, поэтому и не работаю? Можете разъяснить?

Здравствуйте. Я получаю пенсию как сирота. Учусь в вузе, могу ли я работать официально или потеряю пенсию?

Я хочу развестись с мужем. У нас ребенок 8 лет. какие элементы он будит платить если он официально не работает. А он работает сам на фирме но не устроен. Муж постаянно говарит что будет платить мне 3000 р разве это элементы.

В 2019 году составлено соглашение об алиментах в размере 15000 рублей. На тот момент плательщик официально не работал. С августа 2020 стал платить 5000. Долг копился. В мае подключили приставов. Сейчас плательщик устраивается на официальную работу с з/п 12000-15000 руб. Сможет ли он на основании этого отменить соглашение в одностороннем порядке? Если обратится в суд для уменьшения суммы алиментов, либо о расчёте в %, большие ли у него шансы? По факту, у него здоровье в порядке, мат. положение только улучшилось (не работал, теперь работает), жилья собственного как не было, так нет (снимает).

У мужа имеется долг по алиментам. Он уволился с работы, Ему выплатили расчет 400 р. Как оказалось на самом деле, сумма расчета 10000 р. и все остальные деньги отправили на алименты. Правомерны ли действия бухгалтера? И если нет, что можно сделать?

Официально устроена по уходу за пожилым человеком старше 80 лет (за родной бабушкой). За выплатой по уходу обратились в марте. 80 лет бабушке исполнилось в июле прошлого года. С июля по март также осуществляла за ней уход, других доходов не имея. Можно ли тот период как-то включить при обращении за выплатами на ребенка (как уважительную причину отсутствия дохода)?

Если алименты присудят в смешанной форме или в ТДС, возможно ли при устройстве на работу с официальным доходом около 38-40 тыс рублей - подать иск чтоб обратно вернули на процентной взыскание?

Хочу узнать, работаю в такси не официально, наложили арест на водительское удостоверения судебные приставы ща долг по алиментам (498.000 р.) что делать в такой ситуации? Я это работай живу, и кормлю семью. Я плачу алименты но не ту сумму которую должен, в два раза меньше, год плачу исправно. До этого не плотил.

Могу ли я воспользоваться законом о банкротстве если я являюсь поручителем и выплачиваю 50% с пенсии. Мне 64 года на житье остается 5 ооо руб.

Я работаю на ювелирном заводе, у нас сейчас идёт сокращение, наш участок сократили, но нас перевели на другую должность, но нижеоплачиваемую, что нам полагается в этом случае или что можно нам сделать, чтобы официально нас сократили со всеми выплатами?

Могу ли я подать в суд о своем добровольном банкротстве много кредитов просрочек осталась с ребенком одна я работаю но моей зарплаты не хватит чтоб погасит хоть один.

Я инвалид первой группы не рабочая. Могули я работать на удалённой работе т.е.на дому например работа в интернете? И расчитывать на то,что я не потеряю пенсию по инвалидности?

Закон о банкротстве вступил в силу, подскажите, если по кредитам уже исполнительное производство и вычитают из з/пл., можно подавать на банкротство? Приставами не чего не описано, т.к. описывать не чего.

Я прописана в городе Ангарске (северный район), а место работы у меня было в Братске (район, приравненный к району крайнего севера). В Братске была временная регистрация по месту проживания. В июле пошла в декретный отпуск, поэтому вернулась на постоянное проживание в Ангарск, в конце недели мне будет вручено уведомление о ликвидации предприятия с 20.10.16.

Вопрос такой: При ликвидации положены выплаты по ликвидации, при этом в районах крайнего севера до шести месяцев. Боюсь, что отсутствие прописки в Братске помешает мне получить выплаты до шести месяцев, т.к. сейчас я уже переехала в Ангарск. Что мне необходимо сделать, чтобы получать выплаты в течении шести месяцев?

Сын учится в институте, получает пенсию по потере кормильца. Хочет подработать. Будут ли ему платить пенсию, если он устроится на подработку. Спасибо.

Нет официального и постоянного заработка. Как платить алименты, если есть судебный приказ на 25%. Можно ли перейти на твердую денежную сумму и в каком размере?

Если один из родителей подал в суд на содержание его и ребенка и просит суд вынести решение в фиксированной сумме на нее и на ребенка в размере 100% прожиточного минимума на нее и 100% прожиточного минимума на ребенка это примерно 25000, а у отца ребенка зарплата 27000 что делать в этой ситуации?

Мама хочет написать исковое заявление сегодня, в районный суд о предоставлении освобождения от уплаты страховых взносов, штрафов и пений, за 2010, 2011 и 2012 года, в связи с тем что она находилась в декрете (документы имеются), ИП закрыла в 2013 году. Вопрос:

1. Можно ли подавать иск за прошлые годы?

2. Кем себя указывать в исковом заявлении? (была ИП, а сейчас Физическое лицо?)

3. Стоит ли ждать когда будет решение суда и написать следующий иск о том что суд. приставы арестовали детское пособие или сразу в одном иске все написать?

Мне сегодня пришло отказ с 8 до 16 лет по причине отсутствия официального дохода. Но насколько я знаю пенсия по инвалидности считается официальным доходом.

Я работаю официально, а мой муж не официально. Нам нужно предоставить спраку о его доходах в соц защиту для получения ежемесечных выплат на ребенка. Что нам сделать? Где её взять?

Сегодня,25.12.19 работодатель собрал сотрудников и в устной форме объявил что компания банкрот,27.12 последний рабочий день, а с 1.01.20 прекращается операционная деятельность и на работу больше не приходите. Так как счета заморожены, тем кто напишет сейчас заявление по собственному желанию, выплатят полную декабрьскую зарплату с премией и компенсацию за неотгуленый отпуск. А те кто не напишет, получат декабрьскую зарплату в конце января 2020, но намного меньше. Официальной бумаги нет о прекращении работы с 1.01.20,должна ли она быть? Могут ли уволить в январе за прогулы, если не выходить на работу, как сказал работодатель? Уведомления о сокращении в письменном виде, тоже не было. Но у компании много долгов, сотрудники переживают что в случае сокращения получат мало денег. Как правильнее поступить, какие документы собрать, какие и куда подать заявления, чтобы получить все причитающиеся выплаты в случае сокращения? И какие выплаты вообще положены?

В мае 2022 года проходил стажировку. В июне месяце подписывал трудовой договор и бланк с графиком отпусков, где четко было прописано - отпуск ноябрь 2022. Так как сейчас 29.10.2022, решил напомнить об этом работодателю. На что получил ответ - отпуск только через год. Правомерны ли такие действия?

Я устроилась на работу 20 февраля, но договора между мной и работодателем так и не подписала. Теперь хочу уволиться, а мне говорят чтоб я отрабатывала 2 недели. Законно ли это! Как можно вернуть трудовую книжку?

Должник работает не официально (без трудовой книжки, без договора) приходит проводит дискотеку, работает диджеем, получает на руки деньги. Место доходное ресторан. Я бы хотела с этого дохода получать... хоть какие-нибудь копейки... как то официально можно сделать или снова тупик.

Я поступила в 2013 году в Ульяновске в увауга, но в 2015 году отчислилась. Мне давали временную регистрацию в общежитии института на 4 года я уверена на 100% что они хранят их в архиве! Я ее сдала когда отчислилась. Мне теперь она нужна потому что действует ещё ровно год для того чтоб устроится на работу в этом городе я не претендую на общежитие и меня туда не пустят подскажите пожалуйста как можно ее забрать хотя б на неделю или хотя б на час сделать ксерокопию ее и рабгтадатель будет видеть что я она есть. Я сама гражданин РФ и прописка у меня в Саратове.

Ситуация крайне неприятная. Мой товарищ выдал справку по форме банка человеку, который никогда не работал у него. Сейчас "товарищ" решил подать на банкротство, что грозит организации, выдавшей такую справку?

Работаю у частника (ИП) работаю не официально (серая зарплата в конверте) сейчас встал вопрос об увольнении. Работаю 4 месяц. Он мне говорит что я должен отработать 2 недели. Прав ли он?

Меня зовут Александр. Я 1960 г.р., т.е. я - предпенсионер. До пенсии осталось отработать 1 год и 4 месяца. Я работаю в дочерней организации одной из компаний. И вот нашу организацию ликвидируют. Собственно ничего не меняется-все и всё остаётся на своем месте, просто нашей организации не будет, а все работники перейдут в компанию. Но мне из отдела кадров нашей организации позвонили и сказали, что со мной возникли сложности и якобы меня не хотят брать в компанию из-за возраста. И поскольку организация ликвидируется все устраиваются в компанию через увольнение.

В праве ли работодатель отказать мне в приеме на работу?

Несовершеннолетнее лицо, севшее за руль без прав, но прошедшее обучение в автошколе. Без страховки на машину. И машина не записана на совершеннолетнее лицо. Что грозит несовершеннолетнему?

Меня сокращают на работе. Как правильно должно все происходить, чтобы работодатель не обманул и сделал все согласно закону. Биржа труда после сокращения, как встать и какие выплаты после сокращения.

Такая ситуация. Я учусь в техникуме. Т. к. родителей лишили род. прав, и я до 18 лет жил у опекунов, сейчас мне переводят 8000 р с лишним пока я учусь. При этом, я устроился официантом по трудовому договору (как мне говорят, это не официальная работа). Сейчас классный руководитель мне угрожает, что если я не уволюсь, то мне перестанут переводить это пособие (8000 р). Правда ли это? И в каких случаях мне могут его отменить?

Муж написал заявление на отпуск. Графика отпусков на предприятии нет. заявление не подписывают. Говорят или работай или увольняйся. Давно хотел уволится. В отпуск всё равно не отпускают, заставляют отработать 2 недели, как-быть кто прав? Ещё должны платить за вредность, уже пол года не платят, говорят нет денег.

Мы с мужем в браке в 15 г купили квартиру за 2 млн. Оформили а долевую собственность. По 1/2. Я не имею доходов. Муж может вернуть за меня 13% от моей доли? Если ответ да. Я в дальнейшем смогу вернуть 13% от 2 млн если мы купим еще квартиру.

Моему мужу сообщили о сокращении его должности устно еще неделю назад. Сегодня он ходил в отдел кадров - узнать, есть ли вообще соответствующий приказ, но ему сказали, что они даже не знают об этом. Директор предлагал уволиться по соглашению сторон, но, повторюсь еще раз, приказа о сокращении численности штата нет. Правомерно ли такое? И что делать в этой ситуации?

Я получаю пособие на дочку 8 лет (путинские от государства). Состою как самозанятая. Пособие назначили на год, до декабря. Если я сейчас устроюсь на работу официально, то выплаты сразу отменят?

Хочу изменить алименты с процентов от заработка на твёрдую денежную сумму. Алименты за всё время 5 не платил, но в его семье появился ребёнок, который может изменить проценты. Какой шанс подать на 50 тысяч? При условии, что назначают половину от этой суммы.

Помогите пожалуйста. У меня был суд по неуплате алиментов, присудили 20 часов работ. Вопрос в следующем я на суде говорил что официально работаю точно не помню (был немного в стрессе) с 13 или 14-15 года судья говорит может с 16-го, я говорю да может с 16-го он и записал с 16-го, приставу я и прислал справки с 16-го года по июнь 17-го. Теперь хочу прислал с 13-го года там зарплата меньше чем средняя в то время по стране пристав говорит присылайте но возможно запрос в налоговую делать придётся. Получается что сказал год официалки неправильный, будет что то мне за эту неувязку с годами?

У меня произошла такая ситуация. Работала на предприятии оператором, имела доступ к деньгам, так как всю сумму мне привозили экспедиторы. Так вот пришла я на работу, и обнаружила что в сейфе нет денег, сумма составляла 115 тыс. В полицию мне не дали сходить, Так как у них черная касса и у них будут проблемы. Сумму повесили на меня, теперь мне сказали выплачивать. С работы той ушла на другую сказав что я приьолела. Работала я там не по трудоустройству. Что мне делать в этой ситуации? Они требуют с меня денег. А у меня категорически нет такой суммы. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение