Пребывание на территории России / Гражданство - 17108 советов адвокатов и юристов

Я гражданка Казахстана, родилась в СССР в Алматы, в 1940 г. Пенсионерка. Собиралась переехать к дочери в Россию. Но дочь внезапно умерла. Остался один внук. Ему 27 лет. Работает. Он гражланин России. Я здесь совершенно одна и вообще кроме него у меня никого нет. Могу ли я переехать в Россию к внуку и получить Гражданство в России по упрощенной схеме? С чего начинать? В России у меня есть квартира. Фаина Алексеевна.

Я гражданка России, но прописана в Казахстане.. устраиваюсь на работу в России, требуют ИНН, а в НК для присвоения ИНН требуют прописку или регистрацию... это действительно необходимо? Если не обязательно, на какой документ ссылаться?

Работал по срочному договору. Уволился по собственному желанию через год работы. Я гражданин Украины, имею РВП в России, 2 года здесь работаю по трудовой. Могу ли я стать на биржу на 3 месяца, т.к. до декабря у меня не будет работы по специальности? Какие документы нужны? Спасибо.

У ребенка в июне 2019 заканчивается срок киндерпаспорта, выданного в Ташкенте (Узбекистан). У мамы вид на жительство в РФ, а у ребенка - РВП. Где получать новый киндерпаспорт?

Мне 31 год, я родилась в Литве родители переехали в Россию когда я заканчила первый класс... у мамы вид на жительство у папы российский паспорт... мой вид на жительство был просроченн в 2003 ггоду. Год назад я получила разрешение на проживание на территории российской федерации лица без гражданства... сейчас хотела получить вид на жительство, а в Уфмс ответили, что нужно обращаться в суд. подскажите пожалуйста как лучше это сделать? Заранее спасибо.

Знакомая приехала в Россию из Узбекистана в 2007 году, на учет в УФМС не вставала, вида на жительство у нее не было, в общем нелегально она проживала до 2014 г, в октябре 2014 она уехала в Узбекистан для смены паспорта. При выезде никаких проблем не возникало. Вопрос: Когда она по закону может вернуться в РФ на легальной основе, велика ли вероятность что ее не пустят в РФ?

У меня есть кипрская компания, которая владела депозитарными расписками российских эмитентов. В результате недружественных действий, данные расписки были заморожены в иностранном депозитарии. Я воспользовался законом о принудительной конвертации осенью 2022 года, в результате чего расписки были расконвертированы в акции российских эмитентов и размещены на спец счет типа С, открытый в российском депозитарии на имя компании. Компания в данный момент не может распоряжаться этими акциями из-за действующих законодательных ограничений, так как ее признают недружественным лицом. Вопрос - могу ли я на базе своего российского гражданства поменять статус компании на дружественную? Я не живу в РФ, не являюсь налоговым резидентом РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - гражданка Украины. Родилась в Москве 13.02.1992, после чего меня увезли в Казахстан, где выдали свидетельство о рождении. Затем в 1994 меня привезли в Украину. В паспорте указанна национальность - украинка. Мой отец родился в Казахстане во времена СССР, также переехал в Украину.

Могу ли я сейчас получить русское гражданство? Каким образом и с какими документами мне следует идти в ФМС?

Как заменить старый внутренний паспорт СССР на новый российский после возвращения с ПМЖ? Уезжал в 1999. Прежде всегда прописан был на территории РСФСР/России. Перед отъездом естественно выписался. В листе убытия стоит - ПМЖ США. Новый загранпаспорт - российский - получен в Сан-Франциско где и состою на учете. От российского гражданства не отказывался.

Не получится ли замкнутый круг? Для получения паспорта нужна прописка, для прописки - паспорт, а паспорта (внутреннего) как бы уже нет. Паспорт СССР ведь уже не действителен? Существует ли какой либо специальный порядок получения роосийского внутреннего паспорта для лиц которые по объективным причинам, находясь на ПМЖ в другой стране, не смогли сделать этого в срок. За границей ведь их не меняли. Если да, то каков этот порядок? Должен ли я буду уплачивать аминистративный штраф? Если нет, то на что следует ссылаться?

За ранее спасибо.

Сестра живёт в Норвегии. Хочу чтоб она приобрела там автомобиль для меня, приехала на нём в Россию, передала (подарила, продала, доверила) её в моё управление (пользование). Плюс вопросы Растаможки. Нужна платная консультация с детализацией всего процесса.

Моей дочери сейчас 18 лет. Она гражданка Казахатсна, но родилась в России и всю жизнь прожила в России и училась в Российской школе (правда до 8 класса). Документ есть что училась в школе. Сейчас занимаюсь для нее Российским гражданством (я уже Россиянка). Вопрос, нужно ли ей проходить тест НРЯ или как-то без него можно?

Дадут ли визу, если регистрация отличается от места фактического проживания? Подала документы в визовый центр, направили на собеседование в консульство. Туда в числе документов надо принести договор об аренде жилья. Адрес в договоре отличается от адреса указанного в регистрации. Может ли это послужить причиной для отказа? Постоянная прописка г.Севастополь, Крым.

А что грозит тем. кто разместил трек, допустим, Бритни Спирс на всех музыкальных платформах через сайт-дистрибьютор, не имея на этот трек никаких прав, и ежемесячно получая отчисления от стриминговых сервисов?

Вопрос такой! Если гражданин Украины въехал в Россию 06.08.2017, и выезжает 4.11.2017, это является нарушением? Дается срок на просроченную миграционную карту?

Я гр Узбекистана работаю по патенту и семья здесь ребенок учится на 2 классе и регистрацию продлевали по моему патенту сегодня был ФМС говорят больше не будем продлевать надо выезжать это законно если они 4 года продливали а сейчас нет жена не работает с ребенком заниматься регион краснодарский край.

Вынесен запрет на выезд гражданину России. Человек стал гражданином другой страны и заехал в Россию как иностранец по приглашению. Будет ли действовать на него запрет на выезд.

Моя дочь учиться в Финляндии, на третьем курсе в университете города Йоэнссуу. Проживает в Финляндии по годовому разрешению на пребывание, тип В (для студентов). Нужно ли ей подавать уведомление в УФМС? Спасибо.

В нашем автопарке водитель попал в Дтп, платить за разбитую машину отказался парку, на момент аварии был с правами Украины выданные в луганской области, но граждаство было Росскийское-2018 году действовал мораторий отсрочка на год на замену прав, вопрос: при судебных прениях с данным водителем, может ли суд задать нам вопросы по его правам и право его работы на тот момент с украинскими правами? Если сам водитель на этом заострит внимание или его защита? И какая сейчас ответственность, если водитель работает с правами Украины или Такжикистана, если русский язык там официальный?

Я подала документы на РВП, имеется справка о подаче, а миграционная карта просрочена, поскольку застряла здесь из-за пандемии, хочу выехать на Новый год, я гражданка Украины, не будет ли у меня проблемна таможне?

Вопрос следующий. Гражданка Украины оформлена на работу по бессрочному трудовому договору в сентябре 2015. Имеется разрешение на временное проживание, срок действия которого заканчивается в марте 2016 года. В апреле 2015 сотрудница планирует уйти в отпуск по беременности и родам. При каких условиях сотрудница сможет получить пособие по беременности и родам, единовременное пособие после рождения ребенка и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Елена.

Моя мама (гражданка РФ) и ее 4-летний сын (гражданин Турции) сейчас находятся в Турции, но хотят приехать в Россию. Насколько мне известно, они вдвоем смогут находиться в России только в течении 90 дней (поправьте пожалуйста, если не прав).

Вопроса 2:

1) Можно ли продлить этот срок хотя бы до 180 дней? Если да, то самый главный вопрос: какие документы для этого нужны ОТ ОТЦА?

2) Можно ли получить 2-ое гражданство РФ ребенку, чтобы не было необходимости выезжать и через 180 дней. Если да, то какие документы для оформления гражданства нужны ОТ ОТЦА?

Нам нужно знать, какие документы взять от отца "оттуда")).

Пожалуйста подскажите!)

Я жительница Белгорода. У нас на Украине в г.Кировоград - родственники. В связи со сложившейся ситуацией, мы их зовём приехать к себе. Но они люди очень тревожные, никогда в Россию не ездили и очень боятся, что их не пропустят на Российско-Украинской границе. Вариант их устраивает такой, чтобы мы им выслали гостевые приглашения - дескать, какя-то бумага на руках - залог того, что на таможне не будет проблем. Но насколько мне известно - въезд для Украинцев на территорию России безвизовый. Можно ли действительно оформить некое подобие гостевого приглашения для граждан Украины? Если да, то куда обратиться?

Ситуация такая: въехал в Россию, зарегистрировался. Можно ли пересекать границу и снова въезжать, не ставая снова на учет? Т.е пребывать до истечения 90 дней по старой регистрации?

На гражданство Таджикистан у меня нет паспорт российский Я хочу купит поставить на себея учёт машину как сделаем это решить проблемы

Я гражданка Украины, но являюсь студенткой российского ВУЗа. Естественно нахожусь на территории РФ. Родители мои тоже на территории Рф, но в другом городе. Но так получилось, что просрочила миграционную карту на месяц. Как мне лучше поступить?

Есть ли возможность обратиться в ФМС и продлить миграционную карту и естественно оплатить штраф? Или лучше выехать-заехать, но просто пустят ли меня потом обратно в Россию?

Возвращаться в Украину некуда.

Белорус является учредителем ООО, действует на основании Устава и трудовой договор еще не заключался. В УФМС, для получения вида на жительство, попросили справку с места работы 2-НДФЛ. Но в организации, в которой он является учредителем, заработная плата ему не начислялась и подоходный налог не уплачивался. Какой документ, вместо 2-НДФЛ, организация может предоставить в УФМС для оформления вида на жительства своему учредителю.

Я гражданин Казахстана невеста моя гражданка РФ я подал квоту на РВП мне отказали без объяснений, теперь я не могу устроится на работу по трудовому договору не принимают так как нет прописки, как мне поступить?

Какие документы нужны на границе с Казахстаном если я на машине не на своей. И путешествую без владельца транспортного срества.

Я получил рвп но тетя отказала в регистрации сейчас на днях у меня заканчивается рвп, а я хочу остаться в России, что мне делать и ваще чем это грозит.

Я являюсь гражданкой Казахстана. В связи со смертью матери унаследовала квартиру в России. Необходимо ли получить ИНН в России для уплаты налога на имущество с ФЛ,?

Нужен ли загранпаспорт транзитному пассажиру России, который едет в Казахстан через Беларусь? В Беларусь поездом и оттуда прямым рейсом в Астану.

Мой знакомый из армении продлевал в москве визу на пол года сколько по закону он может находиться времени без прописки.

Мой брат гражданин России, проживает в Москве, имеет два квартиры. Наследников нет.

Хочет переписать (дарственную) на меня 1 к квартиру, но я гражданин Украины.

Подскажите какой и кому мне необходимо будет заплатить налог? И как можно обойти от уплаты налога (прописаться в его квартире, получить гражданство).

Скажите пожалуста с другова региона России Москве сколько имею право находиться. Я приехал попутной автомобиле.

У меня такая ситуация: Я привлекла ИГ для весенне-летних работ на дачном участке, Сделала вр.регистрацию в своем домовладении, т.к. дача не приватизирована. Весь сезон нахожусь на даче и ИГ проживают со мной. Не давно пришли с проверкой сотрудники ФМС, объяснила им все, но они сказали, что проживать иностранцы должны там, где поставлены на учет, нужно чтобы ночевали по месту регистрации. Сказали, что регистрация липовая, передали дело в суд. Но я же не за деньги их прописала, они работают у меня, на дачном участке и у меня нет возможности возить их по утрам и привозить вечером обратно.

Я гр Узбекистана. Живу в Санкт-Петербурге. Меня депортировали. Я очень хочу снять декларацию. Я замужем. Муж получил вид на жительство. Мы в спб купили квартиру. У меня полная сестра гражданка России. Родители все здесь купили дом. и получают гражданство. В спб у меня проходит лечение по женскому. Хочу делать эко. есть ли у меня шансы что с меня снимут депортацию через суд.

Так а на каком основании отказывают? Получите письменный отказ и обжалуйте в суде. Разъяснение порядка законного пребывания на территории Российской Федерации несовершеннолетних иностранных граждан

https://sh-matalasskaya-r04.gosweb.gosuslugi.ru/roditelyam-i-uchenikam/novosti-minprosvescheniya-rossii/novosti_45.html

Приказ МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" С 1,01.2024. нам не не разрешают продлить миграционный учет ребенку 8 лет. У отца есть РВП, сказали это не основания для продления миграционного учета, хотя ребенок учится в 1 классе и отлично говорит на русском, Мамы нет они в разводе и сын всю жизнь прожил с отцом. Как нам поступить?

Каков полный перечень документов для продления регистрации гражданина Республики Казахстан на основании трудового договора? А также чье присутствие необходимо при подаче документов? Собственника жилья. Который может зарегистрировать у себя/ или представитель работодателя?

Мы с супругом граждани Молдовы находимся в России но он отказывается давать доверенность на выезд с ребенком в Молдову. Нужна ли мне доверенность?

Что грозит гражданину Казахстана, если он покидает РФ на несколько часов позже, чем было необходимо, тем самым превышая срок нахождения в РФ (30 дней). Ситуация: гражданин КЗ пересёк таможню 11.09, выезжает из места пребывания 09.10, границу пересечет ночью 12.10 (в районе часа ночи). Грозит ли ему штраф и запрет на въезд в будущем

Могу ли я по документу вида на жительство купить и оформить на себя квартиру? Кроме вида на жительство РФ документов нет. в агентстве недвижимости сказали что это не является основным документом и нельзя купить и оформить квартиру на него.

Мы граждане украины сейчас находимся в россии муж ушел могу я подать в россии на алименты мы не в разводе.

Моему сыну. Родившемуся 3 мая 2006 года, гражданину Украины с видом на жительство РФ,выданного 3 мая 2012 года ОТКАЗАЛИ в участии Первенства России по волейболу среди юношей 2006-2007 г р ссылаясь на положение и регламент проведения данного соревнования, где указано, что нужен паспорт гражданина РФ.Соревнования начались 7 января 2021 в Вологде. Как быть? На какой закон ссылаться?

БЛАГОДАРЮ!

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я работаю в Москве офциально по патенту. Если я получу РВП в Московской области, смогу ли я так же работать в Москве по патенту?

Купил недвижимость в Испании оформляю документы на ВНЖ При оформлении визы D в Испанию проверяют ли справку о несудимости на подленность?

Остановили в ТЦ за отсутствие маски, составили протокол.

Растерялся, подписал, ознакомлен и согласен. Был один.

Пришла повестка в суд.

Протокол оформлен корректно, все реквизиты есть, и мои подписи тоже.

Можно ли возразить в суде или при наличии согласия в протоколе уже все бессмысленно?

По указу нашего губернатора, ношение масок носило рекомендательный характер.

Думаю на этом основании можно было бы и вовсе прекратить производство по делу.

Но есть мое согласие в протоколе. Вот и хочу понять, а есть ли смысл?

Спасибо.

Я, гражданин РФ, собираюсь выезжать на авто украинской регистрации в РФ па генеральной доверенности от жены, гражданки Украины. Могу ли я, и имея Шенгенскую визу выехать на этом авто в Норвегию? И при возвращении обратно сможет ли сын, гражданин Украины, имеющий генеральную доверенность от мамы ввезти авто, указав себя в таможенную декларацию? (Управлять транспортным средством иностранной регистрации может только лицо, заполнившее таможенную декларацию) Так, как сын не может вывести авто с Украины, а ездить надо ему, решили сделать так. На какой срок может ввести гражданин РФ авто с украинской регистрацией по доверенности на территорию таможенного союза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение