Претензия о взыскании неустойки / Исполнительное производство - 7965 советов адвокатов и юристов

Застройщик должен был сдать квартиру до 30.06.23. На данный момент прислали уже второе уведомление о продлении срока. Теперь до 31.12.23. Доп. соглашение не подписывали. Досудебную претензию составили своими силами и отправили ещё в прошлом месяце. Ответа никакого. Какая вероятность взыскать неустойку? Когда подавать в суд и какая стоимость этой услуги у адвокатов? Краснодар

В какой суд подаётся заявление о расторжении договора подряда заключённых между заказчиком-физлицом и исполнителем-юр. лицом и взыскание неустойки? Цена иска - более 50 тыс. руб. Спасибо.

Здравствуйте. Подскажите, сколько будет стоить обращение в суд по взысканию неустойки (пени) от застройщика, который вовремя не сдал квартиру?

У меня застройщик не вовремя сдал дом в эксплуатацию. Дата сдачи по договору не позднее 30.03.2016 г. Акт приема передачи от 29.04.2017 г. Претензию о взыскании неустойки я отправила 22.01.2020 г. В суд подала документы 22.02.2020 г. в иске написала что взыскиваю за период с 01.04.2016 по 28.04.2020 г. Судья говорит что я пропустила срок исковой давности. Помогите просчитать этот период.

Мною был заключен договор долевого участия. Застройщик нарушил сроки строительства. Но в предлагаемом акте приема передачи квартиры указано, что стороны не имеют претензий по исполнению договора. Не будет ли такая фраза (при подписании акта мною) основанием для отказа в судебном порядке взыскать неустойку за нарушение сроком строительства. Спасибо.

Изучаю закон N 214-ФЗ, т.к. застройщик нарушает сроки уже на 1,5 года. Возник следующий вопрос - взыскание неустойки возможно только при расторжении договора или можно обратиться к застройщику с претензией и потребовать уже на сегодняшнюю дату без расторжения договора выплатить неустойку за нарушение сроков? Срок был декабрь 2015 г. Обращалась в прокуратуру, подтвердили все факты по жалобе. Застройщику сейчас будут направлены предписания. Подскажите, пожалуйста, т.к. читая закон, не совсем поняла этот момент. Спасибо.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли составить досудебную претензию на взыскание пени покупателю от продавца, если по счетам вся задолженность оплачена, но с очень большой просрочкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен адвокат - юрист, работающий на проценты от выигрышного дела для взыскания неустойки по договору долевого участия (ДДУ) с двухкомнатной квартиры и просрочкой на полгода, чтобы и юрист был заинтересован для выбивания наибольшей суммы. Если таковые есть, то за какие проценты работаете?

, что т.к. в договоре-подряда указана предположительная дата, которая может быть изменена по независящим от компании причинам, а транспортная компания задержала отправку нашего полотна то выплачивать нам ничего не будут. Законно ли это?

Мы купили гараж в 2015 году. На него до сих пор не можем оформить право собственности. Можно ли взыскать с застройщика неустойку за несвоевременную сдачу гаража? Мы хотим продать этот гараж по переуступке права требования. Акт приема-передачи подписан, но оформить в собственность мы его не смогли из-за проблем с документами застройщика по гаражу.

Я заключила договор долевого участия со строительной компанией. По договору дом должен был быть сдан не позднее 30 июня 2014 года. Есть пункт в договоре, что сроки могут быть изменены по определенным причинам, но в таком случае, застройщик уведомляет инвестора за 2 мес до истечения срока. Таким образом сроки были перенесены на 3 месяца, т.е. не позднее 30 сентября 2014 года. Мы подписали соглашение. Больше о переносе сроков нас никто не уведомлял. Фактически дом был введен в эксплуатацию 28 ноября 2014 года. Могу ли я взыскать неустойку за просрочку сдачи дома? Если да, то с какого момента ее рассчитывать с первоначальной даты или с даты указанной в доп. соглашении? Спасибо.

Неустойка за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ.

Строительная организация заключила (в январе 2014 года) с гражданином предварительный договор об обязательстве заключить с гражданином договор долевого участия, не позднее 27.06.2014. По предполагаемому основному договору (ДДУ) застройшик обязался передать дольщику квартиру не позднее 27.06.2014. На сегодняшний день квартира не передана, дом не введен в эксплуатацию. Как взыскать неустойку за нарушение срока передачи квартиры с застройщика, с учетом того фактора, что 3-х летний срок (исковая давность) уже прошел.

Спасибо за помощь.

Скажите пожалуйста.

В договоре у меня с застройщиком написано, что застройщик должен был передать мне квартиру не позднее 01 мая 16 года.

Однако застройщик перенес сроки окончания строительства на лето 2017 года.

Доп соглашение заключить НЕ предлагали и я ничего не подписывала.

На текущий момент дом не достроен.

Скажите, могу ли я сейчас взыскать неустойку с 01 мая по сегодняшний день? И потом оставшуюся неустойку по день передачи квартиры.

Или нужно обязательно ждать, пока мне передадут квартиру?

Нужно ли писать досудебную претензию застройщику, который не сдал вовремя дом или можно сразу писать иск о взыскании неустойки?

Т.е. обязателен ли досудебный порядок для урегулирования данного спора?

Купил телефон - iPhone 6 за 42.000 рублей 6 месяцев назад. Походил с ним 3 месяца. Однажды после того как я его поставил на зарядку он перестал включатся и показывать признаки жизни. Я пошёл в м-видео и мне отказали возвращать деньги. Обосновали это небрежным отношением и что я его погнул.

Самое смешное что он в идеале и всегда носился в чехле. Сейчас уже прошло 3 месяца, экспертиза на моей стороне, внутри что то сгорело (только что позвонили, не помню как это называется)

Скажите пожалуйста сколько я могу взять по максимуму за неустойку с м-видео с этой суммы?

Естественно теперь я буду разрывать договор и просить деньги+моральный вред+неустойку.

Хочу подать заявление в суд о взыскании неустойки, но уже получила свидетельство о праве собственности, т.е. самого договора на руках нет. Что мне делать? Какие документы мне нужны?

Оплачивается ли пошлина при взыскании неустойки за нарушение срока сдачи застройщиком объекта строительства? Расчет неустойки по ЗПП ст.21.1 (0,5%) превышает 1 млн рублей.

При взыскании неустойки по закону прав потребителей, нужно ли соблюдать досудебный порядоок. Нашли информацию, что по данной категории дел не обязателен (у нас была бракованная куртка, продавец отказался сразу верннуть ее стоимость)

Хотим подать заявление на взыскание неустойки. В данном случае госполина оплачивается от суммы неустойки ил и мы освобождены от уплаты?

У меня вопросы о взыскании неустойки с застройщика по ДДУ. Квартира в новостройке была взята в ипотеку 02.11.18. Стоимость квартиры 1 550 000. В договоре говорится, что объект должен быть сдан 30.06.19, но застройщик сдвинул сроки до 01.09.19 без подписания дополнительных документов, уведомив меня о переносе сроков в заказном письме. Я намерен взыскать неустойку с застройщика. Вопросы:

1. На какой адрес писать заказное письмо?

В ДДУ и заказном письме от застройщика адреса в целом схожи, но отличаются индекс и КПП. ?Слева адрес указанный в договоре, а справа адрес указанный в письме..2. В претензии, я хочу указать сроки в течение которых ожидаю получить ответ на свою претензию. Нужно ли это вообще, и какие сроки указывать?

Скажите, можно ли обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за неисполнение условий договора участия в долевом строительстве (ДДУ) - строительство попросту не ведется, и Участник никак не уведомлен об изменении сроков строительства, сдачи в эксплуатацию и т.д., если помимо ДДУ оформлен кредитный договор на прибретени строящейся квартиры, и кредит предоставляется в безналичной форме путем передачи простого векселя. Спасибо.

3 июля у меня приняли претензию на замену товара или возврат денег. По настоящее время ни одно условие по претензии не выполнено. С какого дня надо взыскать неустойку. Как ее вычислить.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на взыскание неустойки с застройщика, если в акте - приёма передачи есть пункт о том, что претензий не имею?

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи? Договор заключен 29.11.2013 г. До 25.12.2014 г. покупатель должен был оплатить сумму по договору, но внес только 1/3 части суммы, и сейчас пользуется этим имуществом. По договору предусмотрена неустойка. Возможно ли расторгнуть договор со взысканием неустойки? А проплаченную сумму учесть в счет неустойки?

Вопрос о взыскании неустойки при участии в долевом строительстве. Нужно ли в сумму иска включать размер штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя? Была досудебная претензия.

После закрытия договора посредством двусторонних писем с фразой без взаимных претензий, Заказчик через 8 месяцев выставил претензию о взыскании неустойки за просроченные работы, и работы которые были не выполнены в связи с отказом Заказчика заключить доп. соглашение к договору по результатам проектирования. Договор закрыт по обращению Заказчика с оплатой фактически выполненных работ. Правомерна ли претензия?

Судья оставил иск о взыскании неустойки без движения на основании того, что якобы к иску не приложена претензия к ответчику. Претензия была приложена, иск был принят помощником судьи (отметка о принятии стоит). Как лучше действовать - подать иск заново или подать ходатайство о принятии дополнительного документа (претензии)? Спасибо!

В какой суд необходимо подавать исковое заявление в случае взыскания неустойки за просрочку сдачи дома (долевое строительство)? Неустойка составляет около 500 т. р. Действительно ли госпошлину за исковое заявление в этом случае платить не надо?

Юридическая консультация. Бесплатные ответы на юридические вопросы.

Как взыскать неустойку с застройщика по договору участия в долевом строительстве, за нарушение сроков сдачи объекта.

Между ооо и физ. лицом был заключен договор аренды з.участка, который уже расторгнут ооо в мае 2017 г. Теперь ооо обратился с иском о взыскании неустойки за просрочки платежей за время действия договора., по условиям договора. До расторжения договора претензий не было. Законны ли требования ООО и на коком основании?

Спосибо.

Подала в суд иск о взыскании неустойки по алиментам. Судья требует выполнить следующее: прислать расчёт неустойки (я его отослала), представить документ представителя (непонятно вообще ничего), представить госпошлину (всегда взыскивалась с ответчика), предоставить документ о судебном урегулировани (какое судебное урегулирование, если мы с бывшим мужем уже как 15 лет не общаемся).

Как правильно написать претензию на расторжение договора купли продаж и на взыскание неустойки за нарушение срока проверки качества в 20 дней (не ремонт). Телефон еще не пришел с диагностики и неизвестно, когда придет. Сроки, согласно закону, прошли как пять дней назад.

Хочу подать иск на взыскание неустойки с застройщика за просрочку сдачи квартиры уже на 4 месяца. Обязательно ли при этом соблюдать претензионный порядок? Или можно сразу подавать иск, без подачи претензий к застройщику?

Как правильно расчитать и обосновать по какой ставке рефинансирования взыскивать неустойку. Если в ДДУ написано: Застройщик обязан передать Участнику ДДУ объект ДДУне позднее 1 квартала 2021 года?

Как лучше изложить требование в исковом заявлении о взыскании неустойки за нарушение срока удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств в размере 1 % за каждый день просрочки. На момент подачи иска на руках не будет документов подтверждающих получение Ответчиков досудебной претензии, да и расчет должен по идее должен быть произведен по дату вынесения решения суда.

В связи с продажей старого жилья и приобретением нового я в настоящий момент не имею ни постоянной ни временной регистрации. Могу ли я подать исковое заявление в суд по фактическому месту проживания о взыскании неустойки по ДДУ?

Нужна ваша консультация. По действующему договору строительного подряда было заключено допсоглашение в котором были обозначены новые сроки выполнения работ. Сроки были нарушены, но работа была сдана. В дальнейшем было заключено новое допсоглашение об изменении сроков невыполненных работ. В новом календарном плане в графе сроки по предыдущим этапам работ сданным с просрочкой указано выполнено. Теперь Заказчик обратился в суд о взыскании неустойки по предыдущему допсоглашению по просроченным этапам работ. Можно ли сослаться на то что в новом допсоглашении этапы работ по которым заявлена неустойка обозначены как выполненные (в графе сроки указано выполнено) соответственно требования об уплате неустойки необоснованы. Получается новый календарный план изменил предыдущий в котором были указаны сроки выполнения работ.

У меня оформлен страховой полис КАСКО. Был страховой случай, мне назначена выплата, но страховая компания ее на выплачивает. Что делать в этом случае? Обращаться в суд? И взыскивается ли в этом случае неустойка?

Могу ли я получить консультацию по следующему вопросу: У меня заключен ДДУ с застройщиком. Нарушен срок передачи квартиры на 1,5 года. . Обращалась в суд, есть два исполнительных листа о взыскании неустойки до даты 22.11.2017 г. (сейчас переданы приставам) Застройщик пригласил завтра для приема-передачи квартиры. Если я подпишу акт приема-передачи и там будет фраза "Все условия и обязательства сторон по договору выполнены в полном объеме. Взаимных претензий у сторон нет" я потеряю право на взыскание неустойки с застройщика? Как поступить в данной ситуации,? Дописать в акте приема-передачи, наряду со своей подписью фразу: «от права требования уплаты неустойки за нарушение срока передачи квартиры не отказываюсь» или при подписании указать в нем от руки — передача квартиры производится с нарушением установленных договором сроков.?

При взыскании неустойки с застройщика по ДДУ нужно ли подавать сначала заявление на судебный приказ прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением?

Естественно можно. Но может вы имели ввиду, что - если в договоре это не указано? Здравствуйте. Конечно можно. Можете взыскать договорную неустойку, согласно условиям договора. Проценты по ст. 395 ГК тоже начисляются после подачи претензии и если претензию должник проигнорировал. Если в договоре указано то можно взыскать А если в договоре ничего не сказано про выплату неустойки (ст 330 ГК РФ), то взыскать неустойку не получится А проценты можно взыскать на основании статьи 395 ГК РФ Можно Можно ли в взыскать неустойку и проценты за пользование чужими деньгами если в договоре это указано, договор услуг между юр.лицами?

В своем городе нанял юриста для ведения дела по взыскании неустойки с застройщика и расторжение договора долевого строительства, но юрист подал иск и все, не могу его найти уже 2 недели, на телефонные звонки не отвечает, на электронную почту не отвечает, коллеги не знают о его местонахождении, так как он приходящий юрист. Можно ли сменить юриста, если судья уже назначен, но дата заседания не назначена? И Как вообще можно найти этого юриста, через отдел полиции с подачей заявления о мошенничестве за взятый аванс? Договор составлен на ведение дела и получения результата - Результата нет, боюсь что и не будет, если не продолжить дело с новым юристом...

Застройщик задержал выдачу ключей на 3 месяца, две недели назад была направлена в адрес застройщика претензия о взыскании неустойки по ДДУ. В данный момент застройщик начал выдачу ключей, но с подписанием АПП где прописан пункт, что претензий никаких нет. Возможно ли после подписания данного акта обращаться с иском в суд для дальнейшего требования неустойки или после подписания никаких вариантов нет? так же доп соглашение о переносе сроков дольщиком подписано не было.

Я ИП, 28 июля заключил договор с физ. лицом на остекление лоджии. Срок исполнения 14 рабочих дней. 29 июля в офис позвонила эта клиентка и начала предъявлять необоснованные претензии по поводу стоимости и вообще вела себя неадекватно. Никакие доводы на нее не подействовали. При моем предложении расторгнуть договор она начала требовать неустойку, хотя в моем договоре ничего этого не прописано. 1) Имеет ли она право требовать неустойку и какие последствия могут у меня быть, если я расторгну договор в одностороннем порядке? 2) Как мне расторгнуть договор, если она на это не согласится? Спасибо.

Здравствуйте, по гражд. Делу о ДТП была назначена экспертиза, затем назначена вторая экспертиза и есть необходимость в третьей экспертизе. Время тик-так. а в исковом заявлении не указано требование взыскать неустойку. Неустойка взыскивается на основании претензии. Претензию не писали - сразу подали исковое заявление. Можно ли при условии что уже 8 месяцев рассматривается исковое заявление выслать претензию или вручить на судебном заседании, а в последствии подать другой иск и истребовать неустойку за период - от даты вручения претензии до даты вынесения решения по делу о дтп?

Сколько стоят Ваши услуги, по ведению дела о взыскании неустойки с застройщика "Дальпитерстрой" , по договору ДДУ за просрочку сдачи обьекта, до момента получения мной неустойки без моего участия?

Если в договоре в пункте "Ответственность сторон" указано, что стороны за неисполнение или ненадлежащее исполнение несут ответственность согласно законодательству, а неустойка не указана, может ли арендодатель взыскать неустойку за отсутствие оплаты за выполненные работы?

В праве ли я требовать неустойку с банка, который полгода не производил взыскание по исполнительному листу, поданному туда мной как истцом, для взыскания с расчетного счета ответчика (страховая компания)? В какой суд обращаться тогда для взыскания этой самой неустойки. Заранее благодарен за ответ. С уважением, Чистяков П.Е.

15 января 2015 г был страховой случай с участием трех авто, я не виновник, а потерпевший. 21.01.15 г оценщик все сфотографировал, описал. И по сей день нет никакой выплаты, обращался в Росгосстрах лично, каждый раз говорят, подождите еще, не заем почему так. подскажите, пожалуйста, как мне все таки добиться выплаты, написать жалобу или обращаться в суд? за каждый день просрочки можно ли взыскать неустойку? Спасибо!

Если по договору поставки, купли продажи или оказания услуг со стороны поставщика, продавца или подрядчика допущена просрочка по передаче товара или оказанных услуг, но при приемки товара или работ (услуг) заказчик или покупатель в акте приема - передачи товара и оказанных услуг не указал на нарушение и подписал без претензий. В дальнейшем Заказчик или покупатель может предъявить требование о взыскании неустойки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение