Приватизация земли / Земельное право - 9269 советов адвокатов и юристов

Добрый вечер! Могу ли я выделить долю в частном доме не совершеннолетнему ребёнку? Замля ещё не приватизированна!. Чтобы продать квартиру, где ребёнок имеет долю.

Имеется дом и прилегающий земельный участок на 2 ва хозяина, приватизированные в 2008 году (зелёнка на дом и земельное дело, правоустонавливающие документы-дарственная, наследование)... Граничащий с 10 тью соседями... Но при приватизации была подделана одна подпись согласия соседа, по причине его пребывания в тюрьме, где он и по сей день находится.. Администрация района была в курсе и просто закрыла глаза на эту подпись. Этот сосед является третьим совладельцем соседнего дома, граничащего с нашим участком по меже. Доля собственности этого человека ничтожно мала... Другие два собственника дали своё согласие - официально. Вопрос: Могут признать приватизацию нашей земли-недействительной? Дело в том что нас шантажируют этой подписью... У соседей появился покупатель дома и земли, который шантажирует нас незаконной одной подписью... В замен молчания он требует поставить новый дом на своём участке по меже...

В нашем общем дворе несколько отдельно стоящих домов в статусе квартира, почти все - 6 собственников, только одна неприватизированная... Кому принадлежит земля под нашими домами? В данный моментмуниципальный ЖЭУ, к которому мы принадлежали заявил о банкротстве и нам надо расторгнуть договор, предлагают заключить договор с Жэу, сформированным на частной основе... Как можно приватизировать землю?

Как найти ссылку на изменения в ГК РФ с 1.01.14 г, запрещающих приватизацию земель и мест общего пользования. Председатель СНТ активно собирает деньги на такую приватизацию, нужно её утихомирить законом.

Чем отличается ТСЖ от ТСН?

Может ли ТСЖ приватизировать землю, на котором расположен МКД (двор, палисадники), или для этого надо перерегистрироваться в ТСН?

Дом приватизирован на 4 несовершеннолетних и 1 взрослого. Понимаем, что приватизация земельного участка должна происходить подобным образом по закону, ведь так? Чем грозит, если этим пренебречь и приватизировать землю только на взрослого, без выделения долей детям? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно переоформить дом, нет свидетельства о праве собственности, дом не приватизирован и земля в аренде. Какие нужно собрать документы и сколько будет стоит оформление дома, земли? Могу ли я приватизировать попутно дом и землю?

Земля приватизирована собственниками в долях соотв. Долям приобретения части домовладения 03.06.2013 г. После приватизации земли. В суде был выдел в натуре частных, отдельно стоящих домов из общей долевой собственности и узаконены самовольные постройки. Дома в индивидуальной собственности, а земля-долевая. Одна из сторон претендует на территорию большую сложившегося порядка и его доли. Разница при разделе земли в натуре и долей в земле существенна. Возможно ли пересмотреть доли в земельном участке на основании того, что площадь домов стала иной после приватизации земли? Возможна ли отмена приватизации земли с целью пересмотра долей? Какова практика? Спасибо.

Можем ли мы бесплатно приватизировать землю в гаражном кооперативе в долевую собственность? Кооператив создан в 1989 году. Спасибо.

Как приватизировать землю, если где 2 собственник не известно? 2 собственник это отец (пьющий), подала в розыск но пока тишина, могу ли я только свою 1/2 приватизировать?

Есть дачный участок, который мы хотим купить, но не можем найти владельца. Председатель предложил заплатить налоги за 7 лет и выдать на нас членскую книжку при условии если земля не приватизирована или через суд если есть собственник. Заплатили гос пошлину, отпр. Запрос. Пришел ответ, что в еднном гос. реестре земля не числится. Начили собирать док. на приватизацию, где то всплыло что земля в собственности. Т.е как нам обьяснили в земельном для приватизации нужны две бумаги. Одна норм, другая нет. Председатель говорит, что будем отсуживать и что это рядовое дело, не в первый раз. Все будет ок. Действительно ли это возможно?

В 2004 году купили сад. Земля была в аренде, а домик в собственности на жену. В 2010 году развелись. В 2019 жена приватизировала землю. Сейчас жена решила продать домик с землёй. Бывший супруг все 10 лет не оплачивал за сад. Нужно ли его согласие на продажу сада.

В 2002 году мой муж приватизировал земельный участок в садоводческом товариществе потом пошел в армию по контракту и продал это участок, потом участвовал в чеченской компании и получил ветерана боевых действий теперь вышел на пенсию, может ли он как ветеран приватизировать еще раз бесплатно землю?

Меня зовут Ольга мы с мужем, свекровью и нашими совместными детьми живем в частном доме, в 2010 г была приватизация дома в которую вошли свекровь, муж и наш несовершенолетний ребенок, после в 2011 г хотели приватизировать землю, но по суду отказали. Свекровь в 2016 г наняла своего человека и приватизировала землю только на мужа (на своего сына) и себя наш ребенок который участвовал в приватизации дома не вошел в приватизацию земли. Муж согласие не давал на то чтоб его дочь не входила в приватизацию земли, только муж с матерью делали доверенность на риелтора. Вопрос законно ли это что несовершенолетний ребенок который учавствовал в приватизации дома не вошел в приватизацию земли. Подскажите куда мне обратится.

В нашем доме три квартиры. Две из них оформлены на мое имя. Я собираюсь купить третью квартиру. Для дома выделена и огорожена придомовая территория. На данный момент времени земля не приватизирована. На кого нужно оформить покупаемую третью квартиру, (на мужа или на меня), чтобы не было проблем с приватизацией земли?

Можно ли приватизировать землю, если дом на 2 ух хозяев? По документам идет как квартира. Территория земельного участка и входы раздельные.

Вопрос в следующем, 9 лет назад я выкопал перед своим домом выгребную яму. Кирпичную закрытую, как положено на расстоянии 8 метров. Все было хорошо, но как обычно поссорились с соседями и теперь они хотят приватизировать землю перед моим домом и засыпать выгребную яму. Что можно посоветовать в этой ситуации.

Скажите пожалуйста когда заканчивается срок бесплатной приватизации земли? И можно ли наказать адвоката который деньги берет, но работу не делает?

Возможно ли оформить приватизацию и дальнейшее полноценное использование земли со снесенным на ней домом (не оформлено) по назначению по ген. доверенности от продавца вместо дог. купли-продажи.

Сгорел Дом самовольной застройки 1956 г. Есть домовая книга, тех. паспорт и кадастровый паспорт. Но дом сгорел. Никаких документов на землю не имеем. Хотели бы узаконить и приватизировать землю, а далее строить новый дом. Можем ли узаконить и приватизировать землю?

У меня ситуация. Земля выделялась в 1975 горадминистрацией конкретно под строительство гаража без каких либо обременений, в т.ч. по срокам действия. Сейчас принял наследство, но только на гараж (строение). Могу ли бесплатно приватизировать землю под гаражом?

По наследству от моего отца мне досталась 1/2 жилого дома, вторая половина досталась моей тете (его родной сестре). Земля под домом не приватизирована, она находится в бессрочном пользовании моего отца, у меня есть документ подтверждающий это. Скажите, может ли земля входить в наследственную массу или она автоматический делится на собственников? У меня есть 2 сына, насколько я знаю, я и мои сыновья - первая очередь по наследству. Можем ли мы втроем претендовать на 3/4 земельного участка по приватизации?

В 1998 году по договору мены я обменял свой жилой дом на квартиру. Земля под домом была неприватизированная. За год до этого местная администрация приняла решение о выделении мне этой земли под домом. Теперь новый собственник дом из-за этого решения не может приватизировать эту землю на себя даже несмотря на то, что дом я продал ему и поэтому обратился ко мне. Ведь я обменял дом, забыв о том решении администрации. Чем я могу ему помочь, чтоб он смог приватизировать землю? Ведь то решение до сих пор в силе.

Скажите пожалуйста, решили приватизировать землю под гск, но есть один гараж, которым не пользуются, не платят уже давно взносы, и у них нет правообладающих документов. Что нам сделать с этим гаражом чтобы приватизировать землю?

Мы живём в городе, в частном доме. Многие на улице перед домами и заборами огородили полисадники. Сейчас соседка хочет приватизировать или взять в аренду землю под аолисадником, при этом захватив часть земли перед нашем забором. Возможно ли это? И что в этом случае нам делать? И должны ли спрашивать при её приватизации наше разрешение?

Построила дом на незарегестрированом зем участке на землях поселениях в черте города. На кад карте россеестра она никак необозначена и пишет рри наведении курсора что обьяект незарегестрирован. Как оформить такой дом в собстаенность и землю приватизировать или оформить в собственность?

Возможно ли выбрать любой участок земли, никем не используемый и построить там дом, а затем приватизировать землю по дачной амнистии?

Имею жилой дом в собственности на территории гоударственного лесного фонда (земли не лесные, представлены усадьбой площадь 1,0 гектар). Присвоен кадастровый номер. Есть предварительное согласование на предоставление земельного участка под жилым домом и для осуществления сельскохозяйственной деятельности. Прошу предоставить в безвозмездное пользование или приватизировать, но лесной кодекс не позволяет это сделать. Разрешают заключить договор аренды за большую плату. Обратился в суд о признании права собственности на землю под домом, его приватизации, передачи мне в безвозмездное пользование. Какова возможность получить положительное решение суда?

Ситуация такая: Соседи по даче не совсем адекватные люди, можно ли приватизировать землю под их дачей, для дальнейшего давления на них. Дано: земельный участок не приватизирован, дача (постройка) не оформлена как строение. Куплена по книжке садоводчества.

Дом перешёл по наследству в долях моя доля 70%, у второго дольщика 20% и у 3 дольщика 10%. В своё время с дольщиками не смогли договориться о выкупе их долей (20%-договорились, а 10% запрашивал за свою долю как стоимость всего дома). Живём в доме уже более 15 лет, оплачиваем все налоги, провели канализацию, воду, счётчики. Другие дольщики не появлялись и я уже и не знаю даже где они проживают. Дом и земля под ним не приватезированы. Вопрос возможно ли выкупить доли не за любую сумму заявленную дольщиком? .Лишить их право собственности? Или приватизировать землю без их согласия?

Родители начали приватизацию земли в пригороде Новосибирска, я живу в Чебоксарах, но когда приватизировали частный дом я еще жил с ними, он приватизирован на пятерых (на всех членов семьи). Теперь потребовалась приватизация земли, но из-за работы я не смогу попасть в юстицию Новосибирска. Будет ли храниться мой документ о приватизации или можно не участвовать в ней?

Вопрос такой. У меня есть капитальный гараж он приватизирован. Могу ли я приватизировать землю под ним. а также я хочу расширить его передвинув стену на 75 см. какие основания отказа мне в этом могут быть? (при этом проезду это не помешает, водоотводу тоже). заранее спасибо!

Покупаем дачу в Садоводческом обществе и у хозяева дома нет документов на участок и нет приватизации земли. Как правильно купить этот участок и какие должны быть документы у хозяина дома?

Это правда, что в силу каких-то актов прекратилась общая приватизация земли именно у коттеджей, рассчитанных на двух хозяев, т.е. на две половины? Ведь в России идёт общая приватизация земли, а нас стращают этими актами...

Я хочу продать дом он домтался мне от папы после его смерти там нет приватизации земли и не сделана выписка из ЕГРН какие нужны документы на продажу дома.

Разьясните как будет проходить продолжение процедуры бесплатной приватизации земли для обслуживания частного дома в Крыму?. Какие документы потребуются? Какой орган власти в Крыму будет заниматься вопросами бесплатной приватизации земли под частным домом?

Разъясните пожалуйста, можно ли оформить договор дарения на 1/2 дома, если ни дом, ни земля не приватизированы, в наличии только договор купли-продажи от 1978 года?

В 1993 году получила свидетельство о собственности на землю в СНТ. Председатель и местная Администрация объявила приватизацию недействительной и заставили делать ее повторно (документы на руках). Хочу подать в суд на администрацию с целью установления законности их действий.

В частном доме у меня есть доля, хочу провести воду, оказывается нужно знать кто владелец земли, ходила в КУМС сказали делать какдастровый паспорт, где его делать и сколько стоит? В доме очень много собственников, но проживаю одна и содержу дом одна, дом под снос, могу ли я приватизировать землю моя доля 3/200 от 248 кв. м,дом по уице Пушкина 128 кв-1, спасибо.

Я живу с сельской местности, квартира у меня приватизирована, а земля приватизирована только под домом и огород перед домом, сарай стоит не на приватизированной земле, мне сказали что с меня штраф 8000. за захват земли.

Получили в наследство дом на 4 хозяина, 1920 года постройки. Все жильцы трёх квартир оформили землю в собственность. Наш участок, который обрабатывался пожизненно и по умолчанию принадлежит нам, бывший хозяин не успел приватизировать. Сейчас мы вступили в наследство и подали документы. Первый раз нам отказали, сославшись на земли лесного хозяйства. Мы этот вопрос решили. Сейчас пришло письмо, вроде и отказа нет и решения положительного нет. Не понимаю, что делать дальше.

Жильцы нашего дома (8 квартир) приватизировали землю, на которой дом стоит. Каждый получил свой документ. Наш документ о приватизации был составлен на имя моей мамы, которая являлась собственницей квартиры. 2 года назад я её похоронила. Собственницей теперь являюсь я, её дочь. Как и где можно переоформить документ о приватизации земли на своё имя? Имеет ли значение, что уже прошло почти 2 года после похорон? Спасибо большое.

Как можно оспорить приватизацию земли. Имеетсяя частный дом, с одной стороны проезд к соседскому дому соседи приватезировали проезд и установили забор перекрыв доступ к одной стене дома, мы нее можем обслуживать дом с одной стороны. Нашего разрешения на приватизацию не спрашивали.

Меня зовут Анастасия иу меня такой вопрос: у меня в селе находится квартира в трех квартирном доме, т.е. нас в этом доме проживает три семьи. Там имеется земля на нас троих 33 сотки. В этом году я решила приватизировать свою землю, но как оказалось ее у меня нет, одна соседка в 2008 году приватизировала 26 соток через реэлторов, обьясняя это тем что на момент приватизации чтобы спросить нашего разрешения нас не было дома. Я ездила в БТИ там мне сказали что у нее какие то ошибки в документах. После этого я ездила в администрацию сельсовета там сказали что ее вызовут и снимут ксерокопию докуметов. Скажите пожалуйста что нам делать? И если решать проблему через суд, есть ли шансы выиграть?

Есть двухквартирный одноэтажный дом, то есть дом с двумя отдельными входами.

Две разных семьи проживают

Одна из семей обратилась для приватизации земли в мфц.

Но в мфц не приняли документы, так как в свидетельстве о праве собственности на дом указано что принадлежит гражданину 1/2 часть двухквартирного дома.

То есть мфц смущает указание на слово «двухквартирный»

Порекомендовали обратиться в суд.

Но с какими требованиями? Признать частью жилого дома?

Задача приватизировать землю!

Заранее спасибо.

Дом 1924 г. Постройки приватезирован, земля под домом нет, папа вступил в наследство в 2012 г, в 2015 оформил на меня дарственую. Я попыталась приватезировать землю, дги дал сначала условное разрешение на приватизацию, поставили участок на кадастр, потом дги написал отказ в приватизачии на оснавании что на 2001 г я не являлась собств. И что дом по дарственой, есть ли смысл доказывать в суде право на приватизацию?

Я купила квартиру под мат. капитал без земли. В дальнейшем я хотела приватизировать этот участок, но выяснилось что её уже начали приватизировать и не закончили т.к этот человек умер. Наследники в наследство не вступили, да их вроде и нет. Как мне быть в этой ситуации?

После смерти деда остался дом, гараж и жилой пристрой к гаражу. Земля находится в аренде у государства сроком на 50 лет, на котором стоит дом. Владельцами дома являются два брата (дядьки). Младший из братьев сейчас пытается приватизировать землю, на которой стоит дом. Имеет ли он право сделать это без согласия второго владельца? Есть ли права у второго владельца (старшего брата) на землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение