Приватизация несовершеннолетними / Жилищное право - 21055 советов адвокатов и юристов

Моя дочь разводиться с мужем. Квартира куплена в браке. Ребенок 11 лет вошел в приватизацию. Деньги на квартиру 1400000 моих, есть документы, 500000 тыс добавили родители зятя. Как будет делиться квартира.

Куплена квартира в ипотеку (титул застрахован) с одним владельцем в истории, приватизировавшим ее (квартиру) в 2006 г. на основании договора социального найма. Проводилась юр. проверка чистоты сделки (получен отчет), квартира также была проверена банком и страховой однако (!), как недавно выяснилось, вместе с отцом по договору соц найма в квартиру в 2005 въехала несовершеннолетняя дочь (2003 г.р.). Через четыре мес. она переехала в другую квартиру, за 8 мес. до приватизации, в которой дочь, собственно, не учли.

Как я понимаю, срок давности по возможному иску ее опекуна в части невключения в приватизацию дочери давно истек.

Внимание, вопрос: что мне делать, как добросовестному покупателю, если через четыре года восемнадцатилетняя дочь задумает оспорить приватизацию? Какие варианты защиты и что можно сделать уже сейчас, чтобы не потерять квартиру? (ведь приставы, в случае отката сделки, столько с Продавца не истребуют, очевидно)

Моя несовершеннолетняя дочь прописана вместе со мной в НЕприватизированной квартире моих родителей, но мы с ней там не живем. Кроме нас там прописаны еще моя мама и 2 брата. Мой брат отказывается участвовать в приватизации квартиры из-за прописанной там без их согласия моей дочери. Моя мать предлагает мне выписать дочь на время приватизации, а потом вписать, но разве потом мне не придется получать согласие от всех участников приватизации? Или я буду иметь право вписать ее в уже приватизированную квартиру без согласия остальных? Спасибо!

Я хочу купить квартиру за мат. капитал. В квартире которую хочу купить, в приватизации состояли мать и сын, второй сын просто прописан. Мать умерла, тех паспорт недоделанный, но в наследство сын вступает, который стоит в приватизации. Ещё там прописаны две дочки второго сына, но они находятся в детском доме. Какие риски я могу понести при покупке квартиры, я так понимаю, что дети которые в дет. доме не будут выписаны из квартиры. И сыновья находятся в МЛС. Ещё там прописаны несколько посторонних человек, я сама многодетная мать-одиночка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Дочь была включена в приватизацию несовершеннолетней. Будучи сейчас взрослой, она имеет долю в квартире?

Квартира в собственности. Может ли собственник продать квартиру если в ней прописаны люди. (Несовершеннолетний ребёнок и его мать. Они в приватизации не участвовали.)

Моя жена участвовала в приватизации квартиры (приватизирована на 4 человек) будучи несовершеннолетней. Сейчас ее мать выгоняет нас из квартиры, в которой мы за свой счет сделали ремонт, вместе с трехмесячной дочкой. Жена и дочь прописаны в частном доме тещи. Может ли моя жена прописаться в квартире, где ей принадлежит 1/4 часть и прописать дочь, поскольку другого жилья нет. можем мы занять часть квартиры и проживать в ней? Спасибо.

сможетли он без моего согласия продать.. сдать.. свою долю. У меня комната в центре города. , я стою на городской очереди с 1988 года. А вдруг у нас появится инвестор. Как лучше приватизировать или нет?

Можно ли продать 1/4 доли в 2 квартире, где находятся в проватизации несовершеннолетний ребенок мама и я?

Как состовить согласие на определение долей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как состовить согласие на определение долей в привптизированном доме. Но момент приватищпции я была не совершеннолетняя, сейчас я хочу сделатб договор дарения, мне сказали в начале надо сделать согласие о деленни долей.

Мы хотим приватизировать квартиру муниципалку. Прописано 4 взрослых и 3 несовершеннолетних ребенка. Один из взрослых уже уже участвовал в приватизации другого жилья. В связи с этим 2 вопроса.

1. имеет ли долю человек участвовавший в приватизации и может ли он отказаться от приватизации в пользу супруга.

2. обязательное ли участие детей в приватизации?

Мои родители хотят приватизировать дом. там прописан мой ребенок. Какие документы необходимо предоставить для успешного прохождения данной процедуры. Я прописана по другому адресу.

Имеется 2 квартиры:

1. Находится в договоре соцнайма. В ней прописаны 4 взрослых и 4 ребенка. Все кровные родственники.

2. Находится в собственности 7 человек (4 взрослых и 3 ребенка). Все те же кровные родственники.

Необходимо приватизировать 1 квартиру и в ней должно остаться 2 семьи (2 взрослых и 2 детей). В квартире, которая в долевой собственности должно остаться другие 2 семьи (2 взрослых и 2 детей).

С чего стоит начинать и как пошагово делается переуступка прав? Для нас оптимальный вариант передачи прав путем дарения. Что нам необходимо делать?

Приватизировать квартиру если брат прописан в ней а его дети прописаны у жены. Войдут ли дети в в долю во время приватизации, без справки об их (детях брата) регистрации в другой квартире (квартире жены)?

В квартире прописано 5 человек, 4 взрослых и один ребенок-9 лет. Приватизация делается только на одного человека который указан в договоре соц. найма?

Проблема у меня такого плана. Бабушка прописала меня в 1992 г. к себе в 3 х комнатную квартиру. После чего сделала приватизацию на себя и деда не включая меня без моего отказа от участия, я на тот момент являлся несовершеннолетним, в 2009 г. бабушка умерла оставив завещание на тётю,дядю и отца. Я подал исковое заявление в суд о признании приватизации незаконной, судья отказала сославшись на то что, тот закон не обязывал обязательного включения несовершеннолетних в приватизацию. Имею ли я вообще в данной квартире какие-либо права и квадратуру? И стоит ли вообще дальше отстаивать свои права? Заранее благодарен!

Всё по закону о приватизации, что там не доделал - никого не интересует. Все зарегистрированные имеют право и могут быть против... Добрый день. Да у всех кто зарегистрирован в данной квартире. Добрый день.

Все верно. При этом следует учесть, что в случае отказа от участия в приватизации несовершеннолетних, потребуется согласие органов опеки и попечительства, статья 37 ГК РФ. Много лет назад отец делал приватизацию, но так до конца дело не довёл.. в выписке егрн не обозначен правообладатель. В кВ прописаны 8 человек, 2018 прописали ещё одного несовершеннолетнего. Если отец пойдёт доделывать кВ, будут ли спрашивать разрешения у опекунов малолетнего ребёнка разрешения на все манипуляции с кВ, или не будут спрашивать? Я думаю правильно - если человек не доделал квартиру до конца, даже если финальная точка является обозначить правообладателя и выделить доли, то получается квартиру надо делать заново? И спрашивать разрешения на приватизацию у всех кто там прописан!?

Прописал жену в квартире, потом приватизировал,

она и ребенок при приватизации отказались от своей доли, сейчас развожусь (прожив 25), хочу дать 1/3 от рыночной стоимости и выгнать, квартиру переписать на сына (23 года)

Интересует квартирный вопрос у нас прописаны в квартире мама, я, мой ребёнок не совершенно летний и сестра с двумя совершенно летними детьми сестра с одним ребёнком не проживают по месту прописки сейчас сестра предлагает приватизировать квартиру на троих на меня маму и её дети пишут отказ а что в этой ситуации будет с моим ребёнком и какие могут быть нюансы после приватизации?! Заранее спасибо.

Прошу разъяснения по следующему вопросу: в муниципальной квартире 60 кв м зарегистрировано 4 взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок, Ранее был зарегистрирован еще брат но купив свое жилье он снялся с учета, В настояще время семья хочет приватизировать квартиру, Вопрос: 1,Обязана ли семья выделить долю несовершеннолетнему в приватизации? 2,Брат который ранее снялся с учета продав свою жилплощадь хочет заново зарегистрироваться наданной площади и участвовать в приватизации, Несовершеннолетний ребенок тогда получит 1/6 вместо 1/5 доли что будет нарушать его права, Как воспрепятствовать регистрации брата чтобы защитить права и итересы несовершеннолетнего ребенка?

Меня зовут Ирина. Можно ли приватизировать квартиру на одного человека, в квартире прописано 4 взрослых я,бывший муж, свёкор, свекровь и 1 несовершеннолетний ребёнок. Бывший муж женился. Как поступить лучше, чтобы не оказаться на улице с ребёнком?

Я в 1993 г. приватизировала квартиру только на себя одну, двое детей были несовершеннолетними.

Могут ли дети в настоящее время потребовать пересмотр приватизации и свои доли в квартире?

Как приватизировать квартиру чтоб не включать несовершеннолетнего ребенка до 14 лет? прописать его с матерью в другой квартире пока не приватизируем?

Мой вопрос заключается в следующем.

После раздела лицевых счетов моя бывшая жена с двумя детьми (12 и 14 лет) проживает в двух комнатах трехкомнатной квартиры. Она намерена их приватизировать. Обязана ли она приватизировать жилплощадь на троих (т.е. себя и детей), или имеет право сделать это только на себя? Если только на троих, имею ли я право проконтролировать соблюдение прав детей? Опять же, если она приватизирует только на себя, не учтя интересы детей, можно ли оспорить такую приватизацию? Какие вообще организации следят за соблюдением прав детей?

Благодарю за ответ. Геннадий.

Несовершеннолетнего лишили права приватизации в 1993 году, в 2019 г при продажи квартиры риэлтор находит решение, что полную сумму денежных средств забирает этот молодой человек, который был лишён права, и при этом составляется соглашение, что деньги мать отдает как компенсация, в счёт лишённого права, чтоб сын не смог подать в суд, на признание частично не действительной сделки по приватизации в части 1/2.Вопрос: имеет ли права подать иск сын по признанию своего права на 1/2 доли квартиры, если подпишет соглашение, что получил деньги от матери?

Несовершеннолетний 1996 г.р. не был включен в приватизацию квартиры в 1998 году. На тот момент он был там прописан. Сохраняет ли он право проживания и пользования квартирой, если в 2002 году он был выписан оттуда, а в 2010 прописан обратно и продолжает быть прописанным сейчас? Могут ли его выписать насильно в никуда?

Моя семья (мать, я, сестра с ребенком) сейчас приватизируем наши три комнаты в коммунальной квартире. После приватизации я хочу использовать свою долю квартиры при покупке отдельного жилья.

Скажите, пожалуйста, какие действия я имею право производить со своей долей приватизированной квартиры? Что нужно сделать, чтобы продать/обменять долю?

Помогите разобраться в следующей ситуации. У нас

(семья: жена, муж, несовершеннолетний ребенок) квартира получена по соцнайму. Сейчас ребенок прописан и проживает в другом месте. Мы с мужем хотим приватизировать квартиру. Будет ли ребенок включен в приватизацию? Как в таком случае проходит приватизация жилья?

Можно ли приватизировать часть квартиры (комнату) в муниципальном жилье если основной наниматель против? Если да, то насколько это реально? В квартире прописаны двое, отец как основной наниматель и совершеннолетний сын, задолженностей по квартплате нет. Отец ведет аморальный образ жизни, имеет большие долги и приватизировать квартиру не хочет.

Здравствуйте! У моей жены есть квартира, доставшееся ей от родителей, квартира не приватизированная. В нее вписаны 3 человека, супруга, ее родной брат и несовершеннолетняя дочь брата. Если выписать дочь брата из квартиры, она обязана присутствовать при приватизации квартиры?

При приватизации жилья дети автоматически входят в приватизацию? И от всех проживающих должен быть отказ или согласие на приватизацию в письменой форме?

В квартире прописано 3 человека: мама, я и моя несовершеннолетняя дочь. Имеет ли права мама приватизировать квартиру только на себя, если я отказываюсь, или обязательно включать мою несовершеннолетнюю дочь?

Квартира была подарена государством для многодетной семьи. И была приватизирована на отца, т.к при оформлении сказали что не имеет значения на кого оформлять, что квартира будет у всех в равных долях. На тот момент были несовершеннолетние дети. Но отец по документам один собственник. Сейчас мать с отцом разводятся и отец сказал что продам квартиру бандитам. Могут ли дети отсудить доли?. Т.к улучшение жилья произошло благодаря им.

Мои муж и дочь прописаны в муниципальной 3-х комнатной квартире, где ещё прописаны два его брата с детьми. Фактически проживает в этой квартире только старший брат с семьей. Приватизировать отказывается. Может ли муж с другим братом приватизировать квартиру без согласия старшего брата.

Муж прописан у родителей в муниципальной квартире. Собираются приватизировать. У нас есть н/л ребёнок. В той квартире он не прописан и никогда не жил. Автоматически н/л становится участником приватизации? Если да, можем ли отказаться от участия?

У ребёнка есть собственность в другой квартире, но квартира в ипотеке.

В ордере на квартиру, записано 2 человека, мама и дочь, ордер от 221 ноября 1980 г, квартиру не приватизируют до 2016 г, у мамы рождается сын, у дочери дочь, они прописаны к квартире, на данный момент умирает мама и дочь решила приватизировать квартиру на себя, войдет ли ее дочь и мамин сын в приватизацию?

В комнате (общежитие) нас прописано 5 человек мама (36 лет), отчим (44 года), я дочь (20 лет), средняя сестра (12 лет), и младшая сестра (4 года). мы хотим ее приватизировать на меня одну, какие документы потребуются остальным для отказа участия в приватизации? И можно ли маленьких детей на время приватизации прописать до бабушки, а родителям нотариально-заверенный отказ сделать? Или посоветуйте как лучше сделать чтобы приватизации была только я (все остальные дали свое согласие для отказа)! Очень срочно нужна ваша помощь!

Я узнала, что при приватизации муниципальной квартиры в которой были прописаны мой гражданский муж и его мама, приватизация была оформлена только на его маму, т.е он отказался от свое доли в пользу мамы. В настоящий момент муж прописан в этой квартире.

1. Можно ли оспорить итоги приватизации и приватизировать квартиру заново на двоих?

2. В какие сроки это можно и нужно сделать?

3. Нужно ли оспаривать приватизацию или в любой момент муж может потребовать свою долю в приватизированной квартиры?

4. Если мама захочет продать или завещать квартиру кому-то другому, это значит, что мой муж будет вынужден покинуть квартиру?

5. Может ли мама мужа выселить его на основании того, что муж не проживает в этой квартире (он живет у меня) и не платит квартплату?

6. У нас скоро будет ребенок. Может ли муж прописать его в мамину квартиру без ее согласия?

Я сейчас в разводе мои дети прописаны у бывшего мужа, там прописаны еще 5 человек, и сейчас они хотят приватизировать квартиру на одного человека, могут ли они это сделать если я не дам согласие, и как лучше поступить, спасибо.

Прописаны 4 человека, хотим приватизировать квартиру. Брат хочет включить в приватизацию детей, какое он имеет право и при разделе квартиры как будут считаться доли?

У нас такая ситуация хотим приватизировать квартиру нас мама папа сын дочь все совершеннолетние у отца и сына есть доли от бабушки и дедушки матери и отца папы. Приватизация в квартире принимают участие мать и дочь отец написал отказ от участия в приватизации но с сыном проблемы живет далеко говорит что не против отказаться но отказ не присылает из квартиры выписан 7 лет назад. Где то говорили что так как он давно выписан отказ от него ненужен но как дело дошло до отдела приватизации мы хотели сдать все документы девушка сказала что отказ нужен обязательно что можно сделать приватизировать то надо.

Скажите, пожалуйста, как правильно приватизировать муниципальную квар-тиру? Имею в собственности дом, где прописана несовершеннолетняя дочь и совершенно-летний сын. Сейчас хочу приватизировать муниципальную квартиру. Надо ли дочь вносить в приватизацию? Необходим ли отказ от приватизации сына? Могу ли я приватизировать квартиру только на себя? После приватизации хочу квартиру продать.

В муниципальной квартире прописаны я мой несовершеннолетний сын, мой отец и мать, хотим приватизировать квартиру что бы в дальнейшем продать, родители попросили нас с сыном выписаться чтоб не было потом проблем с продажей из за несовершеннолетнего сына, правильно ли это будет лишать его доли, если мы выпишемся в квартиру моего мужа которая в ипотеке.

Как приватизировать квартиру,tесли в ней прописаны двое внуков 13 лет и 1 года в личную собсвенность? Внуки проживают отдельно от меня. Заранее спасибо.. Людмила.

Решили приватизировать квартиру. В нашем случае надо приватизировать через суд. В квартире проживает в том числе несовершеннолетний ребенок. Если подадим иск на приватизацию без ребенка, а суд откажет по причине, что нарушены права несовершеннолетнего, можем ли подать в суд еще раз, но уже с учетом ребенка?

Хотим приватизировать без ребенка, потому что потом продать квартиру, часть собственности которой принадлежит несовершеннолетнем, как мы поняли, очень большая проблема. А ради этого (обмена на большую) и хотим приватизировать.

Есть ли отличие между приватизированной квартирой и квартирой в собственности. Если есть, то какие документы необходимо дооформить, чтобы квартира была в собственности.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение