Придомовая территория / Земельное право - 10661 советов адвокатов и юристов

Хотим приватизировать придомовую территорию 18 квартирного дома, построенного 1983 г. В 1985-86 г. сосед-частник самовольно врезал свою трубу сотку в наш канализационный колодец, причем наш гараж стоит на этой трубе. Сейчас у соседа выросло во дворе 2 гостинницы и наша канализация не справляется. Если мы сейчас приватизируем нашу придомовую территорию, то приватизация получится с обременением соседской трубы.? Мы сначала хотим избавиться от этой трубы и заставить соседа переврезаться в уличную канализацию, как все соседи. Водоканал утверждает, что труба соседа находится на его балансе и одновременно обязала его сделать тех. условия и выполнения проектно-технической документации и заявляет, что срок действия тех. условий 3 года и отписался, что сосед не представил проектную документацию на согласование. Что нам нужно предпринять в этой ситуации?

Собственники квартир в многоквартирном доме на придомовой территории установили металлические гаражи. Совет дома обязывает внести в размере около 2000 руб. КАК вы считаете законно это или нет.

В платёжку включили плату за парковку единовременный платеж за устройство придомовой территории. Индивидуального участка выделено не будет. Как получить от ТСЖ информацию по правомерности данного начисления? Куда жаловаться в случае неправомерности действий ТСЖ?

В кадастровой паспорте полученном на придомовой территорию написано: общедолевая собственность. Может ли муниципалитет снести дом или забрать придомовую территорию.

С собственниками МКД у меня заключён договор аренды, есть протокол собрания, есть реест собственников участвовавших в голосовании, согласования у всех сторонних организаций. Может ли администрация города отказать в установке павильона на придомовой территории? С уважением Василий.

На гараж наклеена бумажка что нужно убрать гараж в течении месяца. Гараж стоит у многоквартирного дома, на придомовой территории. (в кадастровой карте территория дома была отмечена, сегодня на карте уже ни чего нет, пол дома не выделено, вторая половина выделена, хотя раньше было обведено общим периметром.) Документов нет, гараж не оформлен, участок тоже. Чего ожидать?

Возле многоквартирного дома находится военная часть. Военнослужащие превратили придомовую территорию этого дома в личную парковку, если делаешь замечание - ругаются. В зимнее время осуществляют прогрев своих авто, курят прямо под окнами квартир. Выхлопные газы от автомобилей и сигаретный дым идут прямо в окна. Дом не является военным жильем. Правомерно ли такое поведение военнослужащих? Куда можно обратиться с данной проблемой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На придомовой территории (кооперативный дом, ТСЖ) размещены гаражи. Предположительно незаконно. Основание: председатель ТСЖ не может предоставить протоколы собрания, договора аренды земли и т.д

Вопрос: подскажите алгоритм действий и состав документов для решения по сносу (переносу) гаражей т.к. с увеличением количества личных а/м у жителей дома существуют трудности с парковкой.

Мы не должны оплачивать уборку территории, которая нам не принадлежит, а принадлежит городу. Кто и за счет кого должен поставить на кадастр придомовую территорию, если у жителей нет на это денег?

Скажите в какие органы обращаться по поводу незаконной стоянки на газоне, и проезду по тротуру, автомобилей на общей при домовой территории? Спасибо.

Имеют ли право собственники многоквартирного дома запретить парковку на придомовой территории владельцам авто являющихся собственниками этого дома но не вносившие деньги на благоустройство парковки.

Я являюсь собственником жилья многоквартирного дома. Почти вплотную к нашей придомовой территории построили помещение, провели газ. Чать газовой трубы выходит на нашу территорию и часть шкафа с газовым оборудованием тоже. Шкаф огородили сеткой, половина ограждения тоже получилась на на территории нашего дома. Скажите пожалуйста куда мне обращаться, что бы устранить нарушения? Спасибо.

Если в рамках банкротства МУП, в суде оспорена сделка на работы по обслуживанию сторонней организацией придомовой территории закрепленной за МУП, войдут ли возвращенные средства - в конкурсную массу? Эти средства должны быть возвращены жителям? Если Да то в каком виде?

На придомовой территории проводят благоустройство от города. Подрядчик выполняет работы отвратительно (плитка рассыпалась при трамбовке, сушилки детские площадки устанавливаются на старую землю без подготовки. Уровень дворцовой территории из-за этого поднялся почти на пол метра. Паребрики ставятся поверх травы. Диагонали площадок кривые плитка с одной стороны приходится добавлять пол плитки с другой наоборот убирать целую. Бардюр со сколами. Приподъездные площадки под уклоном с перепвдом в 20 см на 2 м.) подрядчик на контакт с жильцам дома не идёт. На просьбы устранить эти диффекты её обращает внимания. Встречались с куратором говорит что все по гостам и тд. По материалам он говорит одного производства подрядчик что другой. Концов короче её найдёшь. Работы выполняются подсобными рабочими не имеющими опыта по благоустройству. Куда обратиться для решения возникших проблем?

Кусок придомовой территории многоквартирного жилого дома, на которой есть постройки, отеосящиеся к квартирам, выделио себе левый человек. Какик шансы у жильцоа отвоевать свое в суде.

Как оформить в собственность или в долгосрочную аренду придомовую территорию многоквартирного дома?! Чтобы огородить эту территорию для въезда только машин жителей этого дома! Спасибо!

Скажите, пожалуйста, за чей счет должна производиться обрезка деревьев на придомовой территории: межевания нет, земля муниципальная, в статьесодержание эти затраты не заложены. Обрезка выполнена по предписанию технической инспекции администрации города. Юристы не знают на какую статью закона опереться, чтобы заставить заплатить за эту работу город, а не жильцов? Знаю, что есть какое-то Постановление ВАС, но только не знаю какое точно. Мой эл.адрес:bakun_mgn@mail.ru

Живем в многоквартирном одноэтажном доме. Земля вокруг дома муниципальная. Хотим оформить ее как придомовую территорию. Обязательно ли ее при этом выкупать?

Как можно и возможно ли, ввести в собственность землю придомовой территории для дальнейшего строительства на ней гаража?

Имеет ли право росреестр наложить штраф если на придомовой территории многоквартирного дома сосед расположил гараж.

Хотим оформить в собственность придомовую территорию, дом частный, какая процедура оформления и какие документы нужны для оформления? Земельный участок под домом в собственности. С чего надо начать?

Имеют ли право жильцы многоквартирного дома оформлять в качестве придомовой территории часть земли, на которой находится электрощитовая, а так же,если под этой территорией проходит теплотрасса?

Я собственник квартиры в многоквартирном доме и состою в ТСЖ. Несколько лет назад на придомовой территории посадили кусты сирени и сосны, многие жильцы были не согласны, но большинством голосов было решено оставить насаждения. Недавно я перевёл свою квартиру на первом этаже в нежилое помещение и сделал отдельный вход. Сосны мешали проходу к помещению, я вызвал рабочих и выкорчевал их. Глядя на это другие жильцы которым мешала сирень сами выкорчевали несколько кустов у своих квартир. ТСЖ подало на нас в суд за то что мы якобы нарушили их право на благоприятную окружающую среду. Скажите пожалуйста кто прав в данной ситуации.

Если Вы против, то не может поставить. Рита, конечно не может на вашей придомовой территории. Если это Ваша территория (не совсем понятно, как Вы это определили правда) , то разумеется, такого права у него нет. Договаривайтесь. Может он не считает эту территорию вашей. Может ли сосед поставить навес для автомашины перед моими окнами на моей придомовой территории. У него имеется своя придомовая территория, но он хочет ставить навес на моей территории. Растояние от моих окон до его автостоянки 6 метров. Навес на 2 машины. Спасибо.

Живем в 18 квартирном 2 х этажном доме, 16 квартир в частной собственности, есть желание оформить землю под домом и придомовую территорию в собственность жильцов. Как это сделать?

Имею ли я право взять в аренду часть придомовой территории в частном секторе для выезда машины из гаража и разворота с дальнейшим Ее обустройством?

Я с согласия собственников поставила магазин на придомовой территории, как иформить его в собственность.

Я собственник квартиры и на придомовой территории поставила гараж соседи написали жалобу в прокуратуру о сносе гаража как быть кто прав.

Как правильно оформить сообщество жильцов малоэтажного многоквартирного дома для узаконивания придомовой территории? Как сделать это быстрее? Спасибо!

Как правильно и законно организовать парковку на придомовой территории? Прилегающая территория принадлежит дому. В какие органы необходимо обратиться?

Куда можно обратиться, если один жилец многоквартирного дома, распоряжается придомовой территорией, не даёт проехать, пройти, обещает поставить калитку в местах общего пользования, дом на самоуправлении.?

Возможно ли взять в аренду \ на какой срок \ придомовую терри --торию при приватизированной квартире? . Дом 2-х этажный, 8-квартир.

На наш дом у нас ТСЖ, компания начисляет ОДН по холодной воде, а так же выставляет счета на полив придомовой территории. Это правомерно?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста правомерно ли то, что сосед через дорогу ставит свои две машины на придомовую территорию впритык к забору моего частного дома из за чего не могу пройти около своего забора если нужно на нем что то поправить или прополоть траву. У всяких СанПин ах расписано какие расстояния должны быть фруктовых деревьев, сараев и т.д. от забора, то почему не существует расстояния улицы до частного забора. У соседа через дорогу есть своя придомовая территория 5-6 метров, но с разницей, что имеется уклон. Срезать уклон около своего дома не может для своей машины, т.к на ней расположил сливную яму канализации, значит удобно ставить машину свою и своих гостей около меня.

Как можно оформить в собственность придомовую территорию, в частности детскую площадку, если ее территория принадлежит муниципалитету?

Кто должен убирать землю расположенную за забором частного дома. В решении местной управы владелец придомовой территории должен убирать не только у себя на придомовой территории но и за забором до середины проезжей дорог и, причем бесплатно и мусор вывозить за свой счет.

МО, г. Люберцы, вопрос по придомовой территории многоквартирных домов. Требуется облагородить территорию, в частности заасфальтировать дорожку. На данный момент нахожу информацию, что необходимо это делать силами жильцов, при поддержки УК (создание счета) Есть ли какие-то пути решения вопроса? Так же смежный вопрос, к кому обращаться по поводу асфальтирования дорожки на нейтральной территории по ходу движения к общественному транспорту.

1.Площадка складирования ТКО на придомовой территории (сооружение, складирования, вывоз) решается УК с привлечением мнения собственников жилья. 2.Кто сторона юридических отношений по площадка складирования ТКО на муниципальной, городской территории? 3.Почему Рег оператор отказывается от договорных отношений с источником ТКО (граждане)? Почему администрация муниципального поселения отказывается от договорных отношений с рег оператором ТКО.?

Управляющая компания провела текущий ремонт придомовой территории асфальтовым срезом. Т.е. б/у асфальтов, сейчас он весь в волнах, ибо она его не укатала катком, а просто высыпала. Укатывать отказывается, говорит, что нет техники у них такой. Скажите есть какой-то регламент или иной документ, который регламентирует ремонт асфальтовым срезом

Поставил автомобиль на придомовую территорию, причем половина стоит на соседской придомовой территории. Соседка забунтовала, говорит что мешает ей складывать строит. Мусор. Просит убрать, мешает движению нашего авто, завтра встречаемся в РОВД, у участкового. Должен ли я его убрать?

В жилом доме расположен магазин. Персонал магазина на придомовой территории со стороны двора ставит личные автомобили, курит. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться.

В акте приемки оказанных услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества при расчете стоимости окоса сорной растительности на придомовой территории указывается общая площадь дворовой территории. Причем в общую площадь входят: площадь находящаяся под застройкой дома, проезжая часть и тротуарные дорожки с асфальтовым покрытием, где трава не растет. Правомерно ли и нет ли нарушений со стороны управляющей компании.

Мы живем в частном секторе, за заборам сзади дома лежит всякий хлам, к нам приехал муниципалитет и сказал убрать придомовую территорию до определенного срока, а если мы не выполним, то нам выпишут штраф, имеют ли они права.

Какие документы необходимы для того, чтобы оградить автостоянку на придомовой территории столбами и не пускать на нее ни одного чужого человека.

Какими нормативно правовыми актами, ГОСТами, СНИПами установлены размеры (параметры, границы) придомовой территории относительно нежилого здания? Как можно определить границы придомовой территории нежилого здания в целях возмещения расходов на ее содержание и уборку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение