Признание недействительности сделки / Гражданское право - 7968 советов адвокатов и юристов

Введите текст вопроса. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ

Здравствуйте, года три назад брала телевизор в кредит. В магазине мне дали кредитную карту, за получение расписалась. Год назад мой муж ее активировала и снял с нее 50000 рублей. Через несколько дней ушел из семьи. Через месяц начали приходить смс от банка о платеже. Я платила исправно в течение года. В данный момент не плечу уже как месяц. Реально нет средств на это дело. Банк угрожает судом. Хотела бы узнать могу ли я подать иск в суд о признание ничтожной сделки так как нет договора на эту кредитную карту и не расписан минимальный платеж по кредитной карте?

В 2010 году мать продала сыну квартиру, в 2016 году подала в суд на признание сделки недействительной, дала доверенность на представление её в суде и сама отказывается являться в суд, как её вызвать в суд чтобы взять экспертизу почерка и доказать, что именно она подписывала договор-купли продажи, она инвалид 1 группы, не лежачая?

После развода жена продала свою долю и долю н/л дочери опека дала разрешение тайно без ведома отца хотели в суде признать сделку недействительной указали на нарушения опека сказала мы так решили судья промолчала никакого разбирательства не было как понять что это было и кто прав.

Условия: Текущий, третий собственник недвижимого имущества (квартиры) никогда не владел квартирой, также как второй и первый одаряемый, потому что договор дарения (первая сделка) признана с пороком воли, а значит недействительна.

Это виндикация (истребование из чужого не законного) от третьего собственника или недействительность сделки и признания права собственности по наследованию?

Собственник по наследованию, фактический собственник?

Собственник с записью в ЕГРП, не законный владелец?

Также может ли собственник с записью в ЕГРП, предъявить виндикационный иск к фактическому собственнику по наследованию, который владел и владеет, как до него владел умерший, который подарил свою единственную квартиру? Т.е. из владения никто не выбывал.

Можно ли обратится в суд о признании недействительности договора купли-продажи, если покупатель уже перепродал другому человеку и зарегистрировал право собственности?

Взрослая дочь продавца квартиры подала иск о признании сделки-продажи недействительной и о ограничении дееспособности матери в виду злоупотребления алкоголем. Покупатель перепродает квартиру другому лицу. Что будет со сделками? С первой и второй?

У меня была 1/5 доля собственности в квартире.

Там же была регистрация. 15 лет назад я уехала в другой город и осталась там. Год назад я узнала, что еще 10 лет назад квартира была продана и моя доля тоже. Родственники подали иск на признание меня умершей еще 5 лет назад. Таким образом они продали мою долю. Могу ли я после отмены решения о признании умершей, подать иск о недействительности этой сделки? Восстановят ли мне регистрацию?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2012 г Предмет искового заявления (о признании недействительным договора передачи квартиры в собственность) В качестве доказательства - Я не давала согласие на приватизацию и т.д. В конце искового заявления уточняется. 1. Признать недействительным (ничтожным) договор передачи №... в собственность ФИО а также последующие сделки отчуждения данной квартиры. 2017 г Исковое заявление (тот же гражданин те же статьи закона по той же квартире) текст - О признании договор недействительными. Вопрос. Это повторное обращение ст. 134 ГПК С уважением.

В каком размере оплачивается госпошлина при подаче иска о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности (купля-продажа дома) ?

Я Сапарова Феруза мой муж Юдин Владимир Олегович, 1985 г.р., бл осужден в 2006 году в 2011 освободился. Прописан в санкт петербурге с бабушкой в 2 кме квартире. Пока я отбывал сроки наказания меня заочно выписали и продали квартиру.. бабушка умерла., я единств внук. Отцец умер, мама вышла 2 раз замуж. Как мне потом объяснили бабушка продала квартиру своему брату. Сейчас я живу на съемной квартире. Есть ли у меня шанс оспорить решение суда и признать сделку недействительной, в паспорте до сих пор стоит штамп о прописке..

В 2011 году я был председателем правления СНТ, в конце 2016 года я узнал, что от моего имени как председателя правления СНТ был поддавлен доверенность и из налоговой службы был получен дубликаты учредительных документы товарищества и изменен председаль на другого лица. Заявление в полицию я уже подал. Скажите пожалуйста, иск о признании недействительности доверенности и совершенные сделки по этому доверенности подается по месту нахождения СНТ или по месту нахождения налоговой?

Может ли суд нотариальный договор признать недействительным (купли-продажи гаража) по прошествии 1,5 года и лишить права собственности на него из-за заниженной стоимости сделки? Нотариально не заверенная расписка о получении продавцом полной суммы денег у меня есть.

В 2015 совершили сделку купли-продажи (обмен с доплатой). Воспользовались ипотечным кредитованием. Через 1,5 погасили остаток долга материнским капиталом. В день переоформления собственности в общедолевую узнали, что в нашей квартире имеет право проживания племянник продавца т.к. в свое время отказался от участия в приватизации (2012), но выписался из нее. Н а днях от постороних лиц узнали, что родственники этих людей подали иск о признание сделки недействительной, возврата квартир в их пользование. И,якобы, иск был удовлетварен. Т.е. мы можем остаться на улице.

4 года назад отказался от наследства в пользу сестры, 10 лет состою на диспансерном учете по поводу псих. Заболевания. Считаю что в период, когда согласился отказаться и отказался был не в состоянии осознавать ситуацию, психиатр во время оформления отказа не присутствовал, чтобы оценить мое состояние как не подходящее. Какие нужны мне доказательства, чтобы обратиться в суд для признания недействительности моего отказа от наследства? Каковы мои шансы на успех?

Я продал автомобиль без согласия супруги, но до официального развода, могут ли признать сделку к-п авто недействительной? Ведь нотариального согласия не требуется, подразумевается что она знала о сделке и была согласна, деньги она получила, а теперь в суд подала, о взыскании 1/2 от стоимости машины.

Заявление о выходе из ООО писала, но дату в нём не поставила. Второй участник общества (он же директор) выкрал у меня заявление и тайно вывел меня из состава участников, узнала об этом спустя 5 месяцев. За все время существования общества (2 года) не разу, не получала прибыль. Сейчас подала в суд на признание недействительности выхода. Каковы мои шансы выиграть? Кроме написанного мной заявления без даты у ООО ничего нет. Спасибо.

Заказчик физическое лицо, не являющийся собственником земельного участка, без доверенности, без согласия и одобрения сделки собственником заключил договор подряда на земельном участке.

Правомерно ли требовать в суде о признании сделки недействительной?

Даритель оспаривал сделку дарения по 177 ГК, суд на основании СПЭ признал сделку недействительной по психическому расстройству (несделкоспособен) и вынес решение. Можно возбудить производство, т е подать ответчиком новый иск и признать также недействительной доверенность дарителя, по которой им (его представителем) подавался иск. Доверенность была выдана после сделки.

Если было нарушено право доверителя, т.е после сделки купли-продажи доверенным лицом небыли переданы деньги доверителю, можно ли такую сделку считать недействительной?

Муж совершил сделку купли продажи земельного участка в Крыму, где я должна подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной-в Крыму или можно в Москве? Муж прописан в Москве, спасибо.

Супруг выдал доверенность третьему лицу на представление его интересов при заключении договора купли-продажи квартиры с правом получения денег. Доверитель продал квартиру, но деньги мужу не вернул. Нотариального согласия на продажу я не предоставляла. Квартира куплена в браке. Хочу признать договор недействительным. Не получится ли, что деньги придется покупателю возвращать мужу, ведь доверенное лицо ему ничего не передавало? Кто будет ответчиком по иску? Есть ли подобная судебная практика?

Может ли суд оставить иск без рассмотрения, если истец утратил статус заинтересованного лица. Иск о недействительности сделки. Долг выплачен.

В 2010 году приобрела 1/3 квартиры. Собственники были; 1/3 я, 1/3 брата, 1/3 матери. Вот эту 1/3 брата приобрела. Собственник совершеннолетний но оформил доверенность на моего отца распоряжении его имущества. Купила за 50 тысяч рублей. В то время доля просто в квартире двухкомнатной без выделения комнаты стоила 200 тысяч. Сейчас предлагают всего 350 тысяч в агентствах в 2014. но в 2012 году брат признал сделку недействительной в суде на основании что его обманули при составлении доверенности и на основании низкой цены, занизили потому что родственники. Хотя он был совершеннолетний. Все оформлялось и доверенность тоже через нотариуса. В суде это откинули. Типа неважно. Могу ли я как то подать новый иск, чтоб как-то оспорить недействительность сделки или признать ее действительной. Чтоб вернуть обратно эту долю?

Помогите разобраться с ситуацией. Вчера купил земельный участок по договору купли-продажи. Есть договор, акт и расписка. Претензий на момент купли-продажи не было ни у кого.

Сегодня друг у меня спросил, получил ли я согласие супруга продавца. И я узнал об опасности признания сделки недействительной.

Как правильно поступить, чтобы защитить свои права?

Выграла суд о нанесении ущерба, сумма 550 тыс руб, ответчик грозит признать себя банкротом и не платить вообще, имея при этом имущество (загородный дом, машину), которое хочет в переписать на родственников. Скажите возможна ли признание должника банкротом? И можно ли сделку по отчуждению имущества признать недействительной.

Правильное ли решение принятое районным судом? Козлова обратилсь в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи ценных бумаг (акций), ссылаясь на то, что они являлись совместной собственностью супругов и для оформления сделки требовалось нотариально удостоверенное согласие другого супруга, она же его не давала. Районным судом заявленное требование удовлетворено.

Наследодателя ввёл в заблуждение ответчик в интересах своего родственника-наследника. В суде этот факт доказан, так же было доказано, что наследодатель не понимал значение своих действий и не мог ими руководить. Можно ли на этом основании подать иск в суд о признании недействительности завещания? Каковы шансы признать завещание недействительным?

Нужен профессиональный совет юристов по недвижимости. Ситуация такая: 2 года назад была приобретена квартира на меня и несовершеннолетнего ребенка. Квартира приобреталась через агенство недвижимости и по субсидии. Сейчас бывший владелец подал исковое заявление о признании недействительной сделки совершенной гражданином не способным понимать значение своих действий и признание сделки купли - продажи ничтожной. Какие последствия для меня и ребенка это исковое заявление могут быть? Как себя обезопасить? С уважением, Екатерина.

Приобретен дом с использованием средств мк и ипотечных средств. В случае признания сделки недействительной (в результате обмана продавца), что происходит с ипотекой?

Отец имел по наследству земельный пай. По договору купли-продажи (предварительному) он передал документы и доверенность представителю с/х структуры (ООО) на оформление сделки по купли-продажи пая 30.05.2007 г. Получил за это мизерные деньги.24.12.2007 г. отец умер. Со слов представителя с/х структуры "сделка уже оформлена",хотя никаких документов ни отцу, ни его наследникам не выдано. Срок оформления основного договора по купли-продажи пая указан 20 месяцев. ПРЕДПОЛАГАЮ, что есть основания признать сделку недействительной и вернуть земельный пай законному наследнику, т.к.договора на руках нет и если сделка состоялась после смерти отца, то доверенность которую он выдал недействительна. Так ли это? Может быть есть еще какие-либо юридические тонкости в этом деле?Cпасибо.

Какой максимальный срок, в течение которого существует риск признания сделки покупки квартиры недействительной?

Проще говоря, через какое время можно выдохнуть и уже не опасаться никого и ничего? ))).

Если можно, ответьте попроще и поконкретнее, не цитируя кодекс. )))

Мною в АС подан отзыв на заявление финансового управляющего о признании сделки недействительной, в котором я просила применить истечение срока давности. Суд в своем определении о сроке ничего не отразил, признал сделку не действительной и не снял обеспечительные меры. Как поступить, чтобы срок был применен. Спасибо.

Моя мама 77 лет психически не здоровая, деменция, инвалид, подписала 2 года назад квартиру соседке. По этому поводу я подал в суд, и суд признал, маму недееспособной, а в возврате квартиры отказал, дескать мои личные интересы сделкой не были ущемлены, так как интерес может быть только у наследника, а поскольку мама жива, то им я не являюсь. Проведенная психиатрическая экспертиза подтвердила, что мама находилась в состоянии неспособности понимать значение действий при заключении сделки. Опекуном я стать не могу в силу состояния здоровья, родственников нет. Маму поместил в интернат. Вопрос: как и когда можно признать эту сделку недействительной? И будет ли действовать срок давности в таком деле? Что делать?

Покупаю квартиру, продавец выдал доверенность на своего сына. Деньги перевожу на счет продавца после госрегистрации права. . Какие могут быть риски для признания сделки недействительной и отказа в госрегистрации.

В течение какого срока супруг, не давший согласия на отчуждение недвижимого имущества, приобретенного в период брака по возмездной сделке, вправе требовать признания этой сделки недействительной в судебном порядке?

1.3 года с того момента, когда ему стало известно об ущемлении своих прав.

2. 1 год.

3. 1 год с того момента, когда ему стало известно об ущемлении прав.

5. 6 месяцев.

Пока шел судебный процесс виновник ДТП успешно избавился от своего авто или перерегистрировал его на другое лицо (точно не известно). Авто в день ДТП был оформлен на него. Суд немного припозднился с решением об аресте ТС. Судебные приставы ничего не смогли с него взять, имущества нет. Подскажите, могу ли признать сделку о продаже или перерегистрации авто до суда недействительной?

Здравствуй, являюсь истцом подал иск о признании сделки по квартире которую приобрел недействительной, суд вынес решение в мою пользу, но засомневавшись в платежеспособности продавца, не стал применять последствия, могу ли я ее продать самостоятельно?

Нужно ли соблюсти обязательный претензионный порядок (п.6 ст.4 АПК РФ), установленный законом с 1 июня 2016 года при споре о недействительности сделки?

Если, да, то что просить в претензии?

С октября 2012 г. мои родители стали должниками по кредитам, имея в собственности автомобиль. 01.12.2012 г. автомобиль был передан в мою собственность по договору купли-продажи в целях его спасения от ареста. Может ли суд признать данную сделку недействительной по иску заинтересованных третьих лиц (банков)? Как еще можно спасти авто от возможного ареста?

Спасибо. С уважением, Елена.

Покупаем квартиру. Нужно ли во избежание рисков признания сделки недействительной - нотариальное согласие на продажу от мужа Продавца, если квартира приобреталась Продавцом (женщиной) до её вступления в брак? При этом отмечу, что собственность на квартиру она оформила уже в браке, по суду (застройщик - СУ-155). Заранее спасибо за ответ!

Я вступаю в наследство, у меня умерла тётя,я наследник по закону, выяснилось что моя тётя якобы за 2 недели до смерти продала квартиру соседке, как можно признать недействительность сделки, тёте на момент продажи было 91 год.

Одновременно в договоре о недействительности дарения можно указать: и отменить дарения и признать недействительным договор дарения? Спасибо.

9 лет назад купила дом, продавец оформил доверенность на продажудомасвоей дочери. Дочь получиладеньги, но отцу не отдала. Они год судятся и мне прислали повестку в суд, как третьему лицу. Могут ли признать сделку недействительной спустя 9 лет?

Возможно ли признать сделку недействительной если в договоре и д-р сопроводительных документах указан номер счета который еще не был открыт, а был открыт спустя 3 месяца? В реале документы никакие не подписывались и поставок не было!

Родители строили дом, на участке, который был в аренде у дочери. Дочь не принимала участия в строительстве, не вкладывала средства. Поссорилась с родителями, но дала ген доверенность. По окончании строительства родители зарегистрировали дом по доверенности на дочь и заключили договор мены дома на авто матери. В итоге дом в собственности матери, а дочь подала иск о признании недействительным договора мены

Купила квартиру у собственника. Выписку из гос реестра получила. В квартире были прописаны женщина с ребёнком как к знакомому. Они были прописаны после приватизации. Я подала иск о снятии с регистрационного учёта и выселении. Сейчас эти прописанные подали иск признать сделку купли-продажи недействительной. Могут ли они признать сделку купли-продажи недействительной и по каким основаниям?

Нужен квалифицированный юрист, имеющий практику по разделу приватизированного земельного участка. Ситуация: в браке с 1990 г. В 1995 г свекр получает земельный участок для садоводства и огородничества и пишет заявление в ПДСК о приватизации этого участка на своего сына (моего мужа) и меня (невестки). В те года это было возможно. Постановление органа местного самоуправления о передачи в собственность бесплатно (тогда это было бесплатно) этого участка выдано на мужа. Так участок приватизирован на мужа (не подарен по договору дарения отцом, а приватизирован по постановлению ОМС) В 2012 г участок подарен мужем своей матери по договору дарения. Об этом я узнала в октябре 2015 г получив выписку из ЕГРП. Можно ли признать договор-дарения недействительным и признания за мной права на 1\2 земельного участка как при разделе имущества,

В 2007 году я подписал с банком кредитный договор и договор ипотеки на далог дома, которые не были нотариально удостоверены. Могу ли я признать их недействительными на основании ст.339 ГК? Какая судебная практика есть по этой статье?

Мы в браке. Заявление о разводе ещё не подано. Осенью я купила у супруга машину и зимой продала её своей маме. Он написал исковое заявление о том что сделка не действительна. Машина чистая сейчас. Если мама продаст машину, могут ли отобрать у нового владельца машину или поставить её в арест?

Может ли при покупке недвижимости в договоре купле-продажи быть ф.и.о. одного человека, а в расписке другого человека? Возникнут ли сложности при возвращении денег если в дальнейшем сделка будет признана недейсьвительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение