Пристройка к дому в долевой собственности / Право собственности - 812 советов адвокатов и юристов

Вопрос относительно самостроя. В общем дворе соседи начали строить пристройку к дому. Вам дом приватизирован, земля под домом нет и земля во дворе тоже не приватизирована. Как я понимаю, что находится в собственности города. И даже через суд - это невозможно. Т.к земля не в собственности. Я почитал различные документы и появились несколько вопросов.

Без права собственности на землю под пристройкой узаконить саму пристройку не получится?

Обращаться с жалобой необходимо в росреестр?

Существуют ли способы узаконить? Чтобы бы к ним готовым. Спасибо.

У нас частный дом в долевой собственности на несколько отдельных квартир. Когда-то, предыдущими владельцами был в суде установлен порядок пользования земельным участком. По результатам суда каждый из собственников огородил забором свой кусок земли. Я на своем куске хочу пристроить тамбур, но разрешения у соседей брать не хочу. Каковы мои шансы узаконить эту пристройку через суд без согласия соседей?

Приобрели дом, с Росреестра пришла выписка ЕГРН, в особых отметках указано: А,Г,а,а 1,в,в 1,кл,пА,с,I

Что это означает, не могу найти расшифровку.

Танхаус на 6 секций, земля 7 на 7 перед входом в каждую сеекцию в общей собственности всех жильцов, построили пристройку к своей секции, не по нормативам,, соседка против, загораживаем ей вид из окна, как нам быть есть ли шанс узаконить её, или придётся сносить, и строить по нормативам.

Купил 1/2 дома 32 м 2 семья я, жена и двое маленьких детей. Собрал все необходимые документы заказал проект и подал заявление на пристройку комнаты для детей и тёплого сан. узла на вместе холодной веранды, которую снесу. Мне отказали по причине того что земля в обременении для многоэтажного строительства. Дом и земля в собственности. Законно ли это решение?

Мы располагаемся в нежилом помещении у которого два собственника, у нас в собственности 859.4 кв.м, у второго собственника 402.9 кв.м. Второй собственник администрация района.

Мы хотим сделать некапитальную пристройку к зданию, уточню что наш первый этаж с крыльцом и подвал, пристройка будет идти от крыльца по фасаду, у администрации второй этаж.

Земельный участок под зданием не оформлен, но согласно кадастрового плана это земельный участок под зданием аптеки, в здании только у нас. скажите нужно ли получать согласие на пристройку у второго собственника? Какие могут возникнуть проблемы при оформлении пристройки так как земельный участок не оформлен? И имеем ли мы преимущественное право аренды или покупки при продаже второго этажа? Если можно с ссылкой на зак-во.

Заранее благодарю!

Сосед подал иск о выделении части жилого дома в натуре. Эксперт наряду с жилыми помещениями делит цокольный этаж с водопроводом и канализацией, идущими через моё помещение. В заключении пишет: запроектировать и обустроить раздельные системы коммуникаций в соответствующих организациях, в компетенцию эксперта строителя это не входит. Удовлетворит ли суд моё ходатайство о проведении дополнительной экспертизы с вопросом: возможно ли в данном домовладении устройство раздельных, независимых коммуникаций в часть 1 и часть 2. Если экспертиза определит, что такое устройство невозможно, будет ли это основанием для отказа в разделе дома? Сосед отказывается сейчас рассматривать этот вопрос, но впоследствии собирается наложить сервитут на моё помещение для пользования коммуникациями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь совладельцем 1/3 дома, к своей части дома по разрешению администрации построила-2 х этажную служебную нежилую пристройку, получила акт ввода в эксплуатацию, пыталась зарегистрировать ее как часть дома, возникла проблема с совладельцами, хочу узаконить ее теперь отдельно от дома. ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? (тк в кадастре и бти отдельно паспорт на пристройку вдавать не хотят)

Я являюсь собственником нежилого помещения-подвал в ПРИСТРОЕННОЙ части к жилому дому. Там нет вообще ни каких общедомовых коммуникаций, даже стена из фундамента пристроенного здания своя, а не общая с домом. Какие платежи я обязан оплачивать по закону?

Был раньше барак, потом люди приватизировали и квартиры и Земли, каждый огородился и стало как домовладение у каждого. Сейчас один из собственников хочет построить пристройку жилую. Согласие от соседей получено. Есть нотариальное соглашение между остальными соседями (сосрбственниками) о пользовании землёй. Но один из соседей землю не приватизировал. В свидетельстве на права собственности указана квартира, разрешённое использование земли, Земли населённых пунктов. Разрешение на строительство выдадут или нет? Вообще можно пристройку строить или нет? Узаконить через суд?

Обьясните пожалуйста. К нашему дому пристроенно нежилое помищение. Оно имеет регистрацию адреса нашего дома. Это помищение питается от наших тепловых, водяных, электрических сетей. Но администрация в 2005 году продала подвал в этом помищении. Скажите пожалуйста. Правомерны ли действия администрации, так как они таким образом прибавили к нашему дому ещё одно нежилое помищение?

Уважаемые юристы! Объясните, если можно, пристроил к дому жилую пристройку и отдельно стоящую летнюю кухню. Говорят, что откажут в иске на увеличение доли. Почему?

Хочу пристроить к дому зимний сад. Надо ли делать и согласовывать проект и получать разрешение на строительство или на такие сооружения не требуется никаких согласований и разрешений?

Я и трое моих детей строим дом на приватизированном участке земли в городе. Все дети семейные. Можно ли сделать в доме 4 отдельных входа на 4 семьи? И как это после узаконить? Не будет ли это строение считаться многоквартирным домом? Проекта дома нет.

У нас совладельческий двор на входе во двор сосед построидл незаконную пристройку на месте своих ступенек (по документам деревянным), и мало того изменил расположение газовой трубы, а не земля у нас не приватизированна и находится в долевой собственности, вопрос какие последствия могут у него быть в качестве этих нарушений и куда обращаться с жалобой о сносе этой пристройки? Спасибо за ответ. Татьяна.

Ранее доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещения в этом доме была пропорциональна размеру общей площади указанного помещения - 43.4 м.кв.

Потом на средства собственника была возведена путем реконструкции жилая пристройка 28 м.кв. Конструктивные элементы (крыша, стены, потолок, фундамент и т.д.) пристройки по решению общего собрания собственников МКД в общее имущество включены не были. Изменится ли доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещения в этом доме если состав общего имущества не изменился, а изменилась общая площадь указанного помещения - 70.4 (43,8 + 28) м.кв.

Земля 650 м. кв в долевой собственности, определён порядок пользования. У нас отдельные, изолировпнные входы. На выделенном мне участке в пользование, мы самовольно сделали реконструкциию, пристройку к своей части дома. Часть дома (1/3) принадлежит мне по договору купли - продажи.

Соседи требуют через суд снести пристройку.

Имела ли я права на выделенной мне в пользование участке, без согласия строить. И какой есть выход сохранить пристройки.

Вопрос об оформлении права собственности на часть общедолевой собственности в частном доме по наследству в силу закона.

Дом имел первоначальную площадь 60 кв.м. (введён в эксплуатацию в 1958 году). Спустя пять лет к нему пристроена ванна и туалет (4 м 2). Пристройка владельцем дома не оформлялась. Наследники получили в равных долях право на наследство по закону. В свидетельстве нотариуса значится площадь 60 кв.м. В кадастровом паспорте - 64 кв.м. В техпаспорте за 2005 год указано, что 4 м 2 возведены без разрешения.

Сейчас Ростреестр приостановил оформление права собственности доли на дом (общедолевая собственность) из-за расхождения в площадях. Роскадастр отказал в уменьшении площади с 64 до 60 м 2, указанных в завещании.

Могу ли я, как один из наследников, самостоятельно снести самовольную пристройку, обратиться в БТИ для изготовления нового техплана и с ним идти в Кадастр за новым кадастровым паспортом с площадью 60 м 2.

Отец после смерти завещал по дарственной 21 сотку земли и дом на 3 детей в Тверской обл. Мы вступили в наследство и поделили землю на троих по 0,7 Га. Оформили кадастровые номера, дом не делили. Хочу пристроить к части дома, которая находится на моей земле, пристройку. Если будем делить дом, пристройка тоже будет делиться на троих? Ведь она находится на моей земле. Когда оформлялась дарственная, ее не было в плане дома.

Есть часть дома (комната 25 м 2) в долях между моими родителями, к нему пристоен не узаконенный самострой (комната, кухня, санузел, прихожая), в доме кроме родителей проживаю я с гражданским мужем и двое наших несовершеннолетних детей. Сейчас отец подает в суд на маму на выделение площади в натуре только между ним и мамой. На что он может претендовать?, ни каких материальных вложений на строительство, ремонт и обслуживание дома, включая коммунальные услуги он никогда не вносил.

Административное здание-пристройка к многоквартирному дому признана судом частью этого многоквартирного дома и собственники пристройки стали платить взносы в фонд капитального ремонта. Земельный участок зарегистрирован под административным зданием вид использование под административное здание и принадлежит администрации города. Как сделать землю общедолевой собственностью многоквартирного дома. Написать заявление в Росреестр об изменении вида использования?

Как следует правильно оформить дом который принадлежит двум хозяевам? Дом разделен на две отдельные зоны внутренней капитальной стеной, и смежная граница з/у так же проходит по этой стене.

Мною была куплена 1/32 доля дома в 2012 г. У нас с собственницей 1/68 доли отдельные: входы, счётчики, подвод электроэнергии, воды, канализации. Земля была не оформлена, но в 2018 г земля в долевой собственности. Доли не определены. Я сделала пристройку - 2 комнатки (самострой), без письменного согласия, была только устная договорённость. В дальнейшем не дала мне согласие на узаконивание. Сейчас хозяйка 1/68 доли требует через суд снести моё строение, которое находиться за общим забором на моей (визуально) территории. В данный момент рассматривается дело по её иску о раздело земли и дома. Могу ли я "спасти" свою жилую пристройку?

Я с мужем живём в частном доме, который находиться в долевой собственности, построили пристройку несколько лет назад 15 кв. м. , не мешающую соседям. Сейчас мы решили её узаконить через суд, все требуемые инстанции дали разрешение, кроме соседей, дольщиков. Может ли суд узаконить нашу пристройку без согласия соседей?

Четырехквартирный дом. К дому есть пристройка. Как оформить право собственности на пристройку (самострой), если собственники других трех квартир брать земельный участок в собственность, в аренду не хотят. А для оформления самостроя необходимы документы на земельный участок под пристройкой.

Собираюсь делать пристройку к частному жилому дому, который разделен в натуре. Участок в долевой собственности, порядок пользования определен, забор поставлен. Между стеной пристройки и стеной гаража соседа останется 4 м. Может ли сосед препятствовать моему строительству.

Спасибо!

Есть помещение, нежилое. Три доли. Хочу сделать пристройку. Земля под пристройкой в аренде у одного дольщика. В администрации отказали в разрешении, так как участок в аренде у одного дольщика а не у троих. Правомерно ли?

Бабушка при жизни подарила 1/2 часть дома отцу. Но отец умирает раньше, чем бабушка. Вопрос: бабушка имеет право на наследство от этой 1/2 части дома или нет?

У нас двухквартирный дом. Мы сделали к нему пристройку, к своей части. Кадастровый инженер сказал, что не может её оформить, так как к квартире нельзя пристроить. Нужно переоформить в дом. Сосед со второй половины против оформления. Как быть? Можно ли отдельно оформить свою часть как дом, а не как квартиру?

Надежда, Владивосток.

Будьте добры, ответьте: является ли здание пристроем к жилому многоквартирному дому, если крыша его вплотную соприкасается с лоджиями двух квартир и фундамент его одним углом соприкасается с углом жилого дома. Ответ очень важен, так как в в этом помещении разворачивается мед. центр и будет установлен аппарат магнитно-резонансной томографии.

Мы с мужем разведены, у нас 2 н/летних детей. В собственности имеется дом, приобретенный в браке. У меня была собственная 1 комнатная квартира. На средства от ее продажи мы купили этот дом. В ремонт дома был вложен материнский капитал, кредит. В настоящее время пристройка сделанная к дому не оформлена. Фактически мы имеем в собственности дом в 29 кв.м. Прийти к соглашению не получается. Муж требует 700 тыс. рублей и тогда он уйдет. В настоящее время я с 2 детьми нахожусь в 1 комнате он занял другую, т.к. в пристройке жить невозможно, она не отапливается. Помогите пожалуйста как разделить имущество и на что по праву мы с детьми можем претендовать. Могу ли я оценив все имущество выплатить ему его долю по суду. Иначе он собирается привести в дом другую женщину и с ней жить.

Моей маме принадлежит 5\8 собственности дома, но у нас нет розового свидетельства. Сейчас мы столкнулись с такой проблемой, что наши соседи построили пристройку к дому, возвели мансардный этаж а также вырезали окно, которое теперь выходит в наш двор, а пристройка стоит на нашей земле. Имеем ли мы право обратиться в суд, и какие документы нам необходимо предоставить? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Нужно ли согласие соседей на жилую пристройку к дому, (земля и дом в собственности) если пристройка будет размещена от соседних кирпичных хоз. построек на расстоянии 180 см.

У нас дом в долевом участии 1/21/2,у каждого на руках свидетельство о регистрации собственности, отдельный вход и все коммуникации. Раздел не произведен-домовая книга и тех. паспорт в одном экземпляре. Имеет ли право один из долевиков перестраивать свою часть дома без согласования с совладельцем? Спасибо.

Я владелится частного дома. Дом на 2 хозяев, с отдельным входом. У меня в собственности половина дома и земля в собственности, отделенна земля забором. Хочу сделать пристройку к дому и записаться к стене, которая нас разделает, прямо по забор который нам разделяет, но соседи требуют отступить 1 метр, т.е отдать им часть моего владения. Должна ли я так делать?

Хотела узнать. У нас пять дольщиков в доме. Хотели 4 части выделить в одну. Каким способом лучше это сделать. Одни говорят через суд, другие через нотариуса.

Сделали реконструкцию дома на материнский капитал. У нас двое детей муж и я, получается у нас будет общая долевая собственность? Как выделить каждому по доле?

Как оформить права на дом в следующем случае: имеется два дома с двумя кадастровыми номерами, права собственности на которые были оформлены до 1990 году (долевая собственность 52/100 у одного хозяина и 48/100 у другого). Дом с 52/100 долями оформлен в 2017 году.

Собственник дома с 48/100 долями оставлял завещание в 1991 г., умер в 1992 г. По настоящее время наследник в права наследования не вступил, в 2022 году наследник умер. Как оформить права, при том, что в доме осуществлялась самовольная пристройка и большая половина дома была не оформлена, земельный участок никак не оформлялся.

Произведен раздел имущества, дом поделен между мной и мужем по 1/2 доли каждому. Со стороны мужа пристроен гараж и подсобное помещение, данные объекты не попали в раздел, так как являются пристройками и построены на одном фундаменте с половиной дома, присужденного мужу. На каком основании я могу требовать компенсации за пристроенные объекты, если доказано, что они произведены в период брака за счет общих средств.

Мы живем на последнем этаже панельного дома. Окно с балконом выходит на шумный Светлановский проспект, крыши над балконом не было. Несколько лет назад сделали крышу над балконом, остеклили его. Застекленный балкон защищает от шума и проникновения нежелательных людей с крыши. А теперь, с 01.01.2020 получается, что надо демонтировать остекление. Какие шаги нам надо предпринять? С уважением, Вера Михайловна.

У меня зарегистрированный блок блокированной застройки на собственном участке. У блока есть пристройки тоже узаконенные. Я хотела бы снести пристройки и на этом месте построить более пригодные к жилью в виде дома с мансардой пристройку. В администрации требуют разрешение у соседей. Они не подписывают. Что делать?

Мама подарила дом мне и брату. Она жива. Есть ои у нее доля и может ли она ее подарить кому либо из нас. Если да что жля этого требуется.?

Есть не выделенная доля в частном доме и земельный участок так же не выделенный в натуре чтобы начать выделение своей доли я должен уведомить остальных собственников посредством получения от них подписи в документе где указываю предложенные границы? Если у меня нет прямой связи с человеком кто является вторым долевым собственником я могу отправить это письмо через услуги нотариуса? И могу ли я при полном игнорировании или не получении вторым собственником письма, считать что осуществлена была попытка уведомить и предложить вариант границ? И с этим всем идти в суд и отделиться в натуре уже без их участия и пол своим границам. Если что то не правильно описал. Разъясните пожалуйста последовательность. Спасибо.

Возник такой вопрос: разведены с мужем, он не проживает в доме два года, но прописан и имеет 1/4 часть (дом куплен за мат. кап.),я хочу сделать пристройку, будет ли он иметь право на эту площадь?

Я владелец магазина в многоквартирном доме. Дом отапливается теплоцентралью. В моем магазине автономное газовое отопление, т.е. я теплоцентралью не пользуюсь. Правомочно ли выставление УК мне счета на уплату доли за установку общедомового счетчика тепла? И по доли, площадь магазина 100 м 2, из них 40 м 2 в доме, а 60 м 2 пристройка, которую я сделал сам. Счет мне выставляют из расчета 100 м 2! Это справедливо?

У меня магазин на первом этаже 2-х этажного жилого многоквартирного дома. Хочу сделать временную пристройку в границах общедомовой территории. Что для этого нужно?

Между фирмой и домоуправлением заключён договор на оказание услуг. Фирма занимается сдачей в аренду недвижимости. В данном случае встроенно-пристроенного помещения на 1 этаже жилого здания. Потек козырёк и Домоуправление отказывается ремонтировать ссылаясь на то, что это не относится к общему имуществу дома. Вопрос: Относится ли козырек встроенно-пристроенного помещения к общему имуществу дома, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение