Разрешение на продажу недвижимости / Недвижимость - 6768 советов адвокатов и юристов

Муж дал разрешении на продажу дома заверенное натариусом, а теперь не хочет выписываться, что можно сделать?

В браке с мужем, но не живем вместе, не общаемся, сейчас возникла необходимость продать новостройку, риелтор просит согласие мужа, а он уже спился и превратился в алкаша, как можно оформить согласие без его присутствия?

Недвижимость оформлена на несовершеннолетнего ребёнка, который проживает с матерью, с отцом ребёнка мать в разводе. Отец в жизни ребёнка не участвуют, редкие звонки по телефону, алименты не платит, мать на алименты не подавала. Сейчас возникла необходимость обменять это жилье на равноценное другое, отец из принципа согласие не даёт, без его согласия опека не даёт разрешение. Каковы шансы через суд добиться разрешения на обмен недвижимости? Хотелось бы понимание того, чью сторону принимает суд на практике.

Скажите пожалуйста что нужно для того что бы продать недвижимость (в собственности менее 3 лет) несовершеннолетнего ребенка с целью покупки недвижимости большей по площади. Какие документы нужны? Должна ли я предоставить варианты квартир в органы опеки? Или же я пишу какое либо обязательство в том что в определенные сроки я должна приобрести жилье для ребенка, лучшее по условиям. Будет ли зависеть решение органов опеки от того в каком доме будет квартира в новом или старом? Долго ли по времени рассматривается этот вопрос в органах опеки? Заранее спасибо.

Интересует, как на практике применяются нормы п. 3 ст. 35 СК? Нужно ли разрешение на продажу совместного имущества у БЫВШЕГО супруга? И требует ли его нотариус?

По продаже недвижимости, я покупаю объект комнату в квартире, она один собственник доли которую купила, и еще во второй квартире (она двух комнатная) живёт второй собственник, подскажите моему продавцу нужно разрешение на продажу от второго собственника или нет, раньше просто когда продавец ее брала у родной сестры второго собственника долю се горы поссорились и одна была против продажи, и за нее сделку пришлось отложить, дали полгода возможность выкупить сестре сестры долю она не нашла деньги и в итоге сестре дали второй разрешение дать продать долю без согласия второй сестры, вот мне интересно моему собственник нужно брать опять у это девушки разрешение на продажу, она по сути ее за деньги купила, и не родственница второму собственнику.

Мой несовершеннолетний сын имеет в собственности долю в квартире в Москве. Проживаем и зарегистрированы мы с ним в другом регионе. Долю в квартире продаем сособственнику. Опека какого города выдает в этом случае разрешение на продажу доли в квартире? Жилья в собственности у моего сына больше нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Куплен дом с учетом средств мат. капитала. Соответственно, 3 детей являются долевыми собственниками. Сейчас мы хотим продать дом и купить больший по площади в том же населенным пункте. Сложность в том, что дом который мы хотим приобрести не оформлен в собственность. Именно по этому на его продажу выгодные условия. Земля в собственности. В органах опеки выдали список документов на продаваемое и покупаемое жилье. На наш дом есть весь пакет. Вопрос: Как получить разрешение опеки, если дом не оформлен. Его оформление повлечет поднятие цены. Может возможно сделать оценку рыночной стоимости или обязательство о наделе долевой собственности и оформление в собственность уже самим, после приобретения.

Умер муж осталась ипотечная квартира где я заемщик а он созаемщик, и по собственности 50/50,сейчас вступаем в наследство, если свекровь вступит и не даст разрешение на продажу ипотечной квартиры, что можно сделать?

Я-мама двоих несовершеннолетних детей (9 лет, 2 года). Я кто им по закону-опекун или законный представитель? Прочитала очень много и комментариев специалистов, и все равно не пойму: Зачем нам биологическим родителям необходимо получать разрешение от органа опеки и попечительства на продажу собственности детей (моих детей по крови как говорится). Что это? опять проволочка в законодательстве? Кто то пишет, что в принципе к нам - родителям (добросовестных, не имеющих никаких ограничений в родительских правах) Закон Об опеке и попечительстве не относится, дескать это понятия назначаемые, а мы по рождению представители несовершеннолетних? Что об этом говорит закон и судебная практика?

Банк отказал в ипотеке покупателю моего объекта недвижимости из-за того что в разрешении о органов опеки есть два пункта которые якобы противоречат друг другу.

В одном пункте разрешить продажи недвижимости с переводом средств для детей на закрытые банковские ячейки. Второй пункт, отчитаться в органы опеки что деньги на ячейки после сделки поступили и третий пункт отчитаться, что выделили доли детям на недвижимость в новом приобретённом объекте недвижимости. Причем новый объект уже есть но на нём обременение (ипотека).

То есть при продаже объекта недвижимости, деньгами от продажи мы погашаем ипотеку и там выделяем доли детям. Вопрос в том, где здесь противоречия?

Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с сыном живем в Ростове, а квартира в продаже в г. Новосибирске. Вопрос - могу ли я купить сыну 16-лет квартиру в Ростове, в строящемся доме (в котловане), чтобы получить разрешение органе опеки на продажу квартиры в г. Новосибирске?

Спасибо!

Продаём недвижимость, долю в которой имеет ребёнок. Ребёнку 17 лет т.е. он несовершеннолетний, но уже имеет паспорт. Нужно ли разрешение из органов опеки на сделку? Спасибо.

Есть ипотечная квартира, в качестве первоначального взноса использованы средства мат. кап. дом не сдан, в банке нет ни закладной, ни оценки. С мужем разводимся. Хотим продать квартиру. Можем ли мы ее продать без участия банка (взяв нотариально оформив наличку у покупателя, затем после снятия обременения, оформить квартиру на покупателя). И если нельзя, то банк может дать разрешение на продажу такой квартиры? Знаем что нужно будет вернуть средства мат. кап в ПФР, т.к. обязательство не исполним.

Имеют ли органы опеки и попечительство отозвать ранее выданное разрешение на продажу квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, если договор и передаточный акт уже подписаны, но не лицо уклоняется от регистрации? Законны ли действия ООП и как в данном случае поступить покупателям по данному договору?

Нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу недвижимости, если она была приобретена через 2 месяца после вынесения постановления суда о разводе?

У нас однокомнатная квартира 40 кв.м. Собственником является н/л ребенок. Мы хотим купить 3 х комнатную квартиру, используя договор цессии. Вариант нашли. Второму ребенку уже 5 ле. Есть материнский капитал. Опека сказала, чтобы сначала приобрели квартиру, а затем уже с зарегистрированным договором цессии приходили за разрешением на продажу. Как маткапитал оформляется при заключении договора цесси. И можно ли этот договор оформить с рассрочкой платежа. Изначально мы расчитывали продать свою однушку, и внести деньги продавцу, соответственно с участием опеки. Но какая последовательность необходима в нашей ситации, каково разрешение данного вопроса. Спасибо.

Могу ли я продать дом если ранее а те 2 года назад оформил дарственную на дочь но в свои права она не вступила те дом зарегистрирован на мне продать его неонулировов дарственную.

У нас с мужем 1-комнатная квартира по 1/2,жилая площадь 16,2 кв.м. Была ипотека закрыли материнским капиталом. Хотим выделить доли детям (двое). сколько нужно промисать долю что бы оргоны опеки разрешили продать 100% и купить дом (завершенное строительство). А может можно выделить доли будет у свекрови например?

У нас такая ситуация. У нас есть 3 комнатная квартира, в городе Санкт-Петербург, она оформлена на мою дочь которой 9 лет и на племяницу которой 17 лет, у которой моя Мать опекун! Мы захотели продать квартиру и купить большой дом в Ленинградской области, пошли в опеку за разрешением и нам отказала опека, проводить продажу и покупку дома. Подскажите пожалуйста что делать? Все хотим переехать в Ленинградскую область. Как поступить в данной ситуации?

Скажите пожалуйста у нас три года назад был имущественный спор и на дом суд накладывал арест или обременение точно не помню. Суд мы выиграли и решение вступило в законную силу. Спустя три года мы решили продать дом и узнали что надо снять это ограничение как правильно и быстро это сделать.

Одобрит ли сделку орган опеки, если будет продаваться дом в деревне, где 1/2 собственник несовершеннолетний, и сразу после продажи на эти деньги будет приобретаться недвижимость в городе, где продавец-дядя мужа, он же не является близким родственником? Но у ребенка больше нет недвижимости в собственности кроме этого дома. Нужно для органов опеки предоставлять предварительные договоры купли и продажи?

Если ребенку 13 лет приобрели недвижимость по квадратам не меньше той квартиры которую хатим продать где у ребенка доля Что нужно для опеки чтобы сделать сделку на продажу и как происходит сделка, через нотариуса?

Нужно ли разрешение бывшей супруги на продажу дома, если собственником имущества являюсь я, ипотека на мое имя, дом приобретался в браке

Наша семья хочет продать дополнительную недвижимость с участием несовершеннолетнего ребенка. Куда подавать документы в опеку, там где проживает ребенок или там где прописан.

Купили квартиру вы по теку, можем ли мы её продать вместе с долгом по ипотеке, то есть перенести эту же ипотеку на другого человека? Эту же ипотеку… Человеку не дают в банке ипотеку, а мы можем купить квартиру в ипотеку, нам банк одобрит ипотеку – можем ли мы потом эту ипотеку передать вместе с квартирой тому человеку, который получить её не может?

При разводе отец должен написать отказ на претензии на имущество, разрешение на продажу квартиры, и на покупку другой недвижимости. Все это можно сделать в одном документе или в трех?

Продаем дом по 1/4 доли на каждого члена семьи,2 несовершеннолетних ребенка (оформляли под материнский капитал). Когда оформляли дом нотариус сказал что нужно оформить и землю на каждого. Теперь решили продать дом и купить квартиру. Дом с землей продаем Администрации под переселение жителей из аварийного жилья (кому квартиры покупают а кому дома). Так теперь нотариус утверждает что администрации мы можем продать только дом без земельного участка! А любому другому лицу можем продать без проблем! Администрация говорит что можем им продать! Разрешение с опеки на продажу дома есть, заключен предварительный договор на покупку квартиры. Кто прав нотариус или администрация?

Нужно ли разрешение отца на покупку недвижимости детям, если деньги после продажи с разрешения опеки уже лежат на счетах у детей? Отец не даёт согласие на покупку квартиры в другом городе, как можно решить этот вопрос?

Дд. Я продаю недвижимость за материнский капитал. Как проходит вся процедура оформления сделки? Можно ли все сразу оформить у нотариуса, а потом зарегистрировать в росреестре? Или куда и какие документы нести после оформления купли продажи, что бы деньги посткпили мне на счет?

У предприятия есть долг перед бюджетом по налогам на сумму девять миллионов рублей. Налоговая через решение прокурора наложило арест на недвижимое имущество предприятия в количестве двух объектов, уведомив директора, так как требование по платежам не выполнялось, по балансовой стоимости один из объектов стоит шесть миллионов. Совсем недавно у нас на один из объектов появился покупатель за миллион (это рыночная цена на сегодня) и мы его продали так как в рег палате небыдло никаких ограничений по регистрации сделки. Миллион ушел в погашение долга перед налоговой. Вопрос, может ли налоговая признать сделку не действительной.

Решить данную ситуацию.

По сносу получили муниципальную квартиру на 2 семьи. В планах приватизация и продажа на пополам.

В квартире прописаны:

Мать мужа (ответственный квартиросъемщик), сестра мужа с дочкой (2 месяца), муж, я, наши совместные дети (5 и 3 года), моя дочка от первого брака (11 лет).

Возможно ли приватизация на 6 человек (Мать мужа, сестра мужа с дочкой (2 месяца), мой муж и двое совместных детей). Без учета меня и моей старшей дочки (11 лет)?

На приватизацию согласны только в равных долях, для последующей продажи.

Возможно ли приватизировать 3 на 3 (свекровь, дочь свекрови и внучка 2 мес) и (три наших ребенка 11, 5, 3 года) без учета меня и мужа?

Если да, то какую площадь мы потом должны при продаже этой 2-х комн. Квартиры 73 м 2 предоставить детям, при том, что они будут владельцы половины этой квартиры.

Что делать, если бывший супруг. Не хочет давать разрешения на продажу и покупку объекта недвижимости, а опекунский совет требует этого...

Я купил квартиру в г. Воронеже. Продаю в г. Михайловка Волгоградская обл. Как перенести долю несовершенного ребенка в другую квартиру. Ребенок получает пенсию за потерю одного из родителей...

Обязательно ли нотариальное разрешение бывшего супруга на продажу оформленной на меня квартиры-куплена в период брака, до настоящего момента в ней проживю я и мой несовершеннолетний сын, если на данный момент мы уже 4 год находимся в официальном разводе? Раздела имущества на момент развода и в течение 3 последующих лет не было.

Меня интересует, ребенку подарена квартира нажитая в браке, сейчас мы развелись, нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу данной квартиры?

Кафе в ТРЦ, договор аренды на ИП. Нужна лицензия на алкоголь. ООО тоже есть. Можно ли как то оформить бар внутри Кафе на ООО и получить лицензию? Что для этого необходимо? Что самое в этом сложное? Как сделать так, чтобы все работало на законных основаниях?

Возможна ли продажа одного из объектов недвижимого имущества (всего 2-квартира в Москве и дача в Одинцово), которые принадлежат несовершеннолетнему с диагнозом заболевания нервной системы? Объекты были оформлены в виде дарственной от отца несовершеннолетнего, отец умер. Может ли мать собственника продать дачу, не дожидаясь его 18-тия, мотивируя акт продажи нуждой в финансовых средствах на лечение? Что нужно, чтобы состоялась такая сделка?

Продал недвижимость с рассрочкой платежа. В договоре определили окончательный расчёт не позднее 01.11.2015 г. Покупатель ссылаясь на кризис кормит завтраками, рубль обесценивается, я несу убытки. Как разрулить ситуацию?

Стою в очереди на выезд из районов крайнего Севера. Очередь подошла сказал специалист который занимается выдачей сертификатов, но квартиру которая сейчас в собственности в районе крайнего Севера нужно продать. Специалист говорит что только я могу продать свою долю и долю мужа. А долю несовершеннолетнего ребёнка продать нельзя, и получается что с сертификата минусуют кадастровую стоимость квартиры которую нужно продать а так как долю ребёнка продать нельзя минусуют площадь. Правомерно ли это? Могу ли я продать и долю ребёнка с разрешения органов опеки?

В 2018 году на торгах по банкротству я как кредитор ИП) выкупил недвижимое имущество должника. В лоте было указано 4 обьекта недвижимости. Сейчас хочу продать 2 объекта с земельными участками под ними. Кадастровая стоимость 3 мл 660 тыс руб. в 2020 г в апреле в данных помещениях произошел пожар. Средств на воостановление нет. есть покупатель на данное имущество за 2 мил 500 тр. какой налог с меня потребует заплатить налоговая. Смогу ли я не платить налог физ лиц.?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, юр лицо, собственник помещения, продает воду на технические нужды, которую покупает у водоканала. Имеет ли организация на это право. Какие нужны лицензии разрешения дополнительно, помимо доп соглашения с водоканалом. Спасибо!

По налогообложению. В июне 2014 приобрели квартиру. В сентябре 2014 года эту же квартиру хотим продать. Стоимость продажи ниже, чем стоимость приобретения. Недвижимость приобретена и продается гражданином Казахстана, прибывшим в РФ по программе переселения соотечественников (имеется Свидетельство). На данный момент оформлена РВП (регистрация временного проживания), имеется прописка и поданы документы на гражданство РФ. Заранее спасибо.

Электросети требуют переоформить дом в строение. Старый дом уже подключённый к сетям снесли, на его месте строится новый дом. Разрешение на строительство получено, как раз на место старого дома.

Была небольшая перепланировка квартиры в 2008 году. Можно ли с 2017 г. продать квартиру не имея разрешения на перепланировку. Если заказать кадастровый паспорт через МФЦ без плана квартиры?

Продавали недвижимость, где одним из собственников был несовершеннолетний ребенок, опека дала разрешение на продажу при поступлении денег на в банк на счёт ребенка, сейчас покупаем квартиру и часть суммы в ипотеку, банк отказал в доле ребенку сразу, берет ипотеку только муж а часть суммы наличными, но опека не даёт разрешение на снятие денег так как пока доли ребенка там нет. Ипотека всего 450 тысяч, и закроется через три недели мат капиталом, т.е через месяц я смогу предоставить доли детям плюс ещё одну долю старшему сыну за снятие денег со счета, договор оформлен, задаток отдан, что делать? Как получить разрешение, с обязательством что доля будет предоставлена в течение двух месяцев к примеру.

Допустим я хочу продать квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека). Я единственный собственник, ипотеку брала в 2006 г, замуж вышла в 2010 г. Нужно ли мне согласие супруга? И может ли он мне препятствовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение