Расписался в повестке в военкомат / Военное право - 445 советов адвокатов и юристов

Может ли вручить повестку на улице сотрудник военкомата или лица уполномоченные в этом, если у меня из документов только заверенная у нотариуса копия паспорта? Будет ли это законно с их стороны?

В феврале подписал повестку на медкомиссию в военкомат на 6 апреля и не явился. С 6 апреля по сей день мне звонили несколько раз и говорили явиться в военкомат, ни одной повестки не прислали, сегодня позвонили и сказали, что передадут моё дело в следственный комитет. Они просто пугают? Если нет, то чем мне всё это грозит? Насколько я знаю за однократную неявку по повестке грозит только штраф.

Муж отслужил в армии. Сейчас ему пришла повестка на военные сборы. У нас ребёнок ему годик, я беременна на 37 недели. И у мужа сессия в январе, учится заочно. Как нам быть? Заберут ли его на сборы?

Получил письмо из отдела вуза, что необходимо прибыть в военкомат 8-го июля для уточнения документов воинского учёта, а до этого забрать повестку в вузе. Заканчиваю учёбу в этом году, верно ли я понимаю, что надо не реагировать?

Следует ли после окончания призыва приходить в военкомат?

Получил повестку на прохождение мед комиссии в Военкомате на 15.06. МК прошел, нашли гайморит и отправили на лечение, после лечения пришел в военкомат мне поставили категорию Г по ст. 53. и сказали зайти в кабинет и получить повестку на осень. Что будет если я не зашел и не получил повестку, ну и следственно не расписывался в ней? Нужно ли будет мне самому приходить осенью в военкомат или можно не идти пока не вручат повестку вновь? Если я не прийду осенью могут ли возбудить уголовное дело по уклонению?

Произошла ситуация принесли повестку мужу сестры, открыл дверь отец. Муж не проживает в данной квартире. Военком вручил повестку отцу и заставил расписаться. Что теперь делать? Это незаконно? Муж_рядовой 39 лет, многодетная семья..

У меня брат с Лнр. Паспорт не менял на ЛНРовский. Пришла повестка о мобилизации. Он хочет выехать на территорию РФ. Какое наказание ему будет, если задержат? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу в августе будет 27,сегодня на работу пришла повестка в военкомат, могут ли его забрать в армию?

Вручили повестку, я не годен по зрению, военный билет категории Д.

Должны ли быть опасения при поездке в военкомат по повестке. Спасибо.

Произошла следующая ситуация, молодому человеку пришла повестка 10 Сентября 2022, на 03.10.2022 явиться на мед комиссию в военкомат для срочной военной службы, но как вы сам понимаете, в стране прошла частичная мобилизация и В.В. Путин перенёс военный призыв на 1 ноября. Вопрос в следующем, стоит ли идти призывнику 3 числа 10 месяца в военкомат или же проигнорировать повестку и идти 1 ноября?

Мне 40 лет, позвонили из военкомата, пригласили прийти к ним, назначили первоочередным посыльным. Я отказался прийти, сказал "присылайте повестку".

В армии не служил по причине заболевания сердца.

Объясните имеют ли они права меня куда то назначать и чем мне грозит неявка после получения повестки?

У меня такой вопрос: знакомый работает в Москве, ему прислали повестку домой (Башкирия), на ней никто не расписался, но ее взяла мама, повестка пришла, кажется, по почте, явиться до 2 числа, обязан ли он иуда идти, и что будет, если не пойдет с учетом, что на ней нет подписи?

Расписавшись за повестку (частичная мобилизация) на работе в отделе кадров и неявку в военкомат в указанный срок, какая ответственность и какое наказание на данный момент? С уважением, Андрей!

Я знаю, что мне пришла повестка, но я ее не видел, не получал, но в скором времени она прийдёт работадалелю. Я поступил в колледж на средне-специальное образование, которое получаю впервые, но приказ о зачислении будет только 27.10.22. Смогу ли я каким-нибудь образом получить отсрочку от мобилизации?

Мне 53 года, подполковник запаса, вус инженерно-трхнический, боевого опыта нет. Сегодня вручили повестку, завтра явиться в военкомат с паспортом, снилсом, военным билетом. После увольнения в запас сделали операцию на позвоночник и поставили металлоконструкцию. Бегать, прыгать, роднимать тяжести не могу, постоянные боли, онемения ног. Стоит ходить в военкомат?

Если повестка пришла работадателю как лучше поступить если нет желания идти на войну? Взять повестку - соответственно дальше продолжать работать, в военкомат не ходить и ждать следующую+ административку. Отказаться от вручения повестки? В этом случае работадатель составляет АКТ... и отправляет в военкомат. Ещё вариант открыть больничный этим же днем - повестку не получать.

Изменились ли правила вручения повестки в военкомат? 1 апреля в третьем чтении хотели принять закон, но большей информации я не нашел. Приняли его или же нет?

Я сейчас нахожусь в отпуске и мне с работы сообщают что мне нужно получить у них повестку на переподготовку. Что будет если я в отпуске непойду на переподготовку? За повестку я не расписывался, переподготовку уже три раза проходил.

Необходимо прийти в военкомат 4 октября на подачу документов для оформления военного билета. Получил категорию "В", но в связи с частичной мобилизацией, боюсь вообще приходить в военкомат. Подскажите: 1) Есть ли какие либо риски, если я приду всё таки в военкомат? 2) И наоборот, какая ответственность в связи с тем что я не приду в военкомат вообще?

Речь о частичной мобилизации. Мужчине за сорок, срочную служил, принесли повестку на работу и он расписался. Есть ли возможность для заднего хода? Как исправить оплошность?

Что ждёт уехавших из страны потенциальных призывников, не получивших в руки повестки (не расписавшихся за их получение, а только имеющихся в почтовых ящиках, возможно) кроме статью КоАП и штрафа до 3000 пока ничего придумали еще?

Позвонили с администрации населённого пункта где прописан, сообщили что нахожусь в списках и необходимо прибыть в военкомат к определённому времени. В ВС не служил, категория В. Необходимо ли что то делать в данном случае?

Проконсультируйте пожалуйста.

Что делать с военкоматом, ситуация следующая.

Я из оренбургской области, служил в армии в 2009-2010 году, далее я 2013 году я переехал в Москву, примерно два года назад я сделал прописку в Москве - про снятия с учета в старом военкомате я не знал.

Работодатель не может мне сделать "бронь" на 12 месяцев так как поясняет, что я прописан в Москве, а прикреплен в военкомате по старому месту жительства, можете подсказать что делать в данной ситуации?

Стоит ли обращаться в военкомат для смены прикрепления или лучше пока сидеть тихо?

Может ли работодатель сделать мне "бронь", если в военкомате выйдут на меня через работодателя?

Мужа вызвали в военкомат по звонку мне (жене). В военкомат явились к назначенному времени. Дали бумагу на прохождение медицинской комиссии. Повестку не дали. Военный билет на руках. На сколько законны действия военкомата?

Законно ли вручение повестки на частичную мобилизацию пустых бланков с внесением данных прямо на улице сотрудником военкомата? Если это произошло какими доводами аргументировать, что это не законно?

На руках есть мобилизационное предписание выданное 6 лет назад, где указано явится в местную среднюю школу, служил 9 лет назад, что делать при частичной мобилизации, ждать повестки?

Нужно ли идти самому в военкомат по звонку? Мужу 2 раза пытались вручить повестку по месту регистрации, он там не проживает. Звонили, уточнили фактический адрес, мы сообщили, на следующий день позвонили с военкомата, сказали посыльный в нашем районе закончил работу, не могли бы вы сами явиться за повесткой? Чем грозит если не поедем да повесткой?

Мужу пришла повестка, хотели отдать отцу он не взял, тоесть фактически муж повестку не получил не расписывался, сегодня ему уезжать на вахту, пропустят ли его в аэропорту?

Как реагировать на повестку сыну для уточнения данных воинского учёта, обнаруженную в почтовом ящике? Сын уехал по работе за границу до объявления частичной мобилизации. Он не служил по медицинским показаниям. Будет ли он считаться уклонистом?

Брат будет проходить призывную комиссию в военкомате. Прошёл обследование. Хотят поставить Б 4. У него проблемы с сердцем с детства. Всё равно хотят отправить в армию. Он собирается сам проходить врачей дополнительно. Если будут просить расписаться в Красной повестке на отправку? Имеет ли он право не расписываться? На основании того, что будет проходить ещё сам обследование. Что будет если откажется расписываться? Или распишется, но потом не придёт? Так как будет на обследование.

У сына непризывной диагноз категории В. Мы подготовили все документы, но в военкомат ещё не отдавали. На днях в институте его попросили расписать в повестке военкомата на уточнение данных, это вторая повестка в которой он расписался. Планировалось идти и отнести документы медицинские на категорию В, но сейчас вроде как идёт информация о том что опят забирают на фронт.

Отсрочку по учебе в институте он уже не имеет, расписался во второй повестке идти не идти нет понимания теперь.

Не пойти по второй повестке будет уголовная

Если пойти, то у него нет военно учётной специальности и он до этого не служил, плюс категория В.

Но мы с Вами знаем в какой стране мы живём, в первую мобилизацию призывали даже покойников и одноногих. Что делать?

Ситуация следующая: сын обучался в техникуме (местность приравненная к крайнему северу), диплом защитил 180622, диплом выдали 230622, но в дипломе стоит дата от 010722.160422 была повестка в военкомат, выдали направления на анализы и выдали 2-у повестку на 260422, он по ней не явился. Потом в начале мае пришла сотрудница военкомата и принесла 2 повестки на 270622 явка в военкомат со всеми анализами, 280622 отбытие от военкомата в опорный пункт, он расписался что получил. 170622 он отправил заказным письмом заявление на АГС, кот-ое они получили 230622. А сегодня 270622 отправил заявление в суд на признание решения военкомата об отправке его 280622 незаконным. Сегодня 270622 он явился в военкомат и принёс все анализы, начал ругаться и его оттуда выгнали. Правомерна ли отправка его 280622? И что делать? Являться завтра по повестке?

Здрпвствуйте! Мой сын получил повестку и расписался в получении. После этого он отнес справку в военкомат из колледжа где учится, чтобы ему дали отсрочку до окончания учебы. Справку у него забрали и сказали явиться в военкомат в указанное в повестке время иначе его накажут. Подскажите как быть дальше. Сын хочет доучиться, а потом в армию.

У нас такая ситуация, родственнику дали повестку о том что он призван по мобилизации, в которой он сам не расписался, расписалась его жена. Ни приказ ни мобилизационное предписание ему не вручили. В повестке стоит др особого распоряжения. Что ему будет если он не придёт в военкомат.

По мобилизации дали отсрочку, на пол года с категорией "Г", и сняли с воинского учёта (есть печать в военном билете).

В след. Месяце отсрочка заканчивается!

Теперь вопрос - будет ли военкомат вызывать меня на мед. освидетельствование и отправит ли на сво, а то слухи всякие, не хорошие ходят, мол таких, как я по итогу отправляют в сво!?

Благодарю!

Вопрос: Обжаловал решение районной комиссии, вызвали на КМО, но там не утвердили обжалование и дали новую повестку в районный, объясните для чего, чтобы там получить повестку на отправку?

Вопрос: Если я собираюсь подавать иск в суд, нужно ли мне идти по повестке в районный военкомат?

Сын заканчивает 1 Мед унивеситет им. Сеченова. Повестку дали в университете. Прошёл мед комиссию. Диплом должен получить 16.06.2016. Намерен продолжить обучение в интернатуре. Сдать документы можно в июле 2016 года. На 1.07.2016 назначена контрольная явка в военкомат. Как в этом случае поступить?

Еще раз, здравствуйте. Если сын записался добровольцем, передумал, но вчера принесли повестку домой, он, дурак расписался. Может ли он отказаться от заявления? Он студент, вечернее отделение, категория В? Спасибо.

Я на исправительных работах и официально работаю. Подлежу ли я мобилизации? Если мне в отделе кадров будут вручать повестку а я откажусь, какое наказание я понесу? Меня могут посадить в тюрьму за отказ расписаться в принятии повестки по совокупности преступлений включая мои исправительные работы?

Сын учится в другом городе, должен ли он лично явиться в военкомат по повестке, если есть законная отсрочка на время учёбы? Могу ли я предоставить справку о том, что он является студентом университета?

Мне 25 Мне сейчас нужен военный билет но я не служил и живу в другом городе повестки приходили по месту прописки я в них не расписался и родственники тоже на данный момент я живу в гражданском браке У меня двое детей дети на маминой фамилии в одном 1 свидетельство рождения стоит мое отчество автора в графе отец прочерк Если я сейчас приду в военкомат что мне ждать меня осудят как уклониста или заберут в армию что мне делать.

Пришло письмо с военкомата с отметкой "розыск" , но пришло не по месту регистрации, а по месту прошлой прописки. Письмо не забирал, не подписывал ничего. Чем чревато игнорирование данного письма?

Мужу пришла повестка явится военкомат на полевые сборы. Но пришла по месту прописки, а проживает в другом регионе, могут ли его забрать? И куда надо обращаться?

Мужу принесли повестку. Ему 48 лет, имеет хронические болезни (гипертония 2 ст., грыжи, протрузии, спондилез, остеохондроз). Провели медицинскую комиссию, установили группу "В" , но из-за высокого давления и болях в спине дали направление в поликлинику на 7 дн. За эти дни здоровье не улучшилось, но его выписали. Можно ли в такой ситуации получить отсрочку? И можно ли не являться в военкомат, если во второй повестке не расписался о получении и что за это грозит?

У меня отсрочка от службы в армии до 30.06.2016 (по учебе). Мне 02.06.2016 вручили повестку на прохождение мед. комиссии со сроком явки на 17.06.2016 (уже с анализами). Правомерны ли действия военкомата. Что будет если я не явлюсь 17.06.2016.

Что делать.

Был прописан в военкомате по месту жительства, переехал и не сходил открепится, но в новом городе по временной прописки получил билет, после переехал на новый адрес и там встал на учет.

Звонит первый военкомат и тредует явится, уточнить документы, так как 3 года там не появлялся, говорят, что если не приехать, то буду считаться уклонистам.

Как быть в такой ситуации?

Такой вопрос.24.10.2014 мне исполнилось 27 лет. В 2009 м было две отсрочки по здоровью на полгода, приписного нет, отобрали, когда первый раз еще отсрочку давали, т.к планировалось, что выдадут белый билет. В итоге после второй отсрочки я в военкомате больше не появлялся, жил не по прописке в другом городе, по месту пребывания не регистрировался. За это время закончил заочно университет в моём городе, приезжал только на сессию, работаю уже 6 лет в другом городе на одной и той же работе. Следовательно повесток не получал, не расписывался, хотя они приходили по почте в мой город, приезжали как-то домой, там была мама, сказала не знает где я и что со мной. Звонили пару раз ей домой, тоже самое говорила. Сейчас мне нужен военный билет. Какой шанс, что я получу его, а не справку? Справки о негодности необновлялись еще со времен последнего похода в военкомат, на учете нигде в клиниках не состою.

По мобилизации. Я сам без подписанной повестки явился в военкомат так как преносили на дом, но меня не было. В военкомате я подписал повестку с отсрочкой на 7 дней но не явился. Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение