Родственники в завещании / Завещание - 14572 советов адвокатов и юристов

Моя мать умерла 10.09.2009 г. Она написала завещание на половину квартиры на меня. Родственники факт наличия завещания скрыли от меня и всю квартиру переоформили на моего брата-ему принадлежала половина квартиры. Завещание я обнаружила только сегодня. Могу ли я теперь получить пологающиеся мне наследство?

Умер дедушка в завещании переписал все на бабушку (жена), родной сын написал заявление на наследство 1/3 при живой бабушке. (В семье сын один). Законно это или нет?

Пояснения юриста: сыну более 60 лет и он не дееспособен (на самом деле он работающий + пенсионер).

Спасибо!

В официальном браке мы (супруг, новорожденный сын) жили у деда (не родственник), дед составил завещание на мужа, на тот момент я была прописана в другом месте, после вступления наследства прописалась на данной жилплощади, а сын прописан после приватизации дедом жилья. В случае развода я могу оспорить завещание или еще что-то или безвыходная ситуация?

Что лучше сделать матери ей уже 90 лет и она очень плоха, У нее 1/2 доли в двух комнатной квартире, написать на детей завещание или дарение? За это что то платиться в смысле налог? Если этого не сделать то после смерти надо вступать в наследство и платить большой налог! Подскажите что лучше сделать?

Недавно у меня умерла бабушка с которой я долгое время проживал в одной квартире, там же я и прописан. Всё что у неё будет ко дню смерти она завещала мне. А есть у неё квартира. Дети все умерли. Есть ли шанс у других двух внуков на квартиру? Завещание было составлено в 2009 году у нотариуса. К сожалению они не появлялись и не навещали бабушку около 10 лет. Всё было на мне, вся забота и любовь. Когда я приду к нотариусу имею ли я право умолчать о том что есть другие внуки, умолчать про их данные?

Я завещаю дочери свое имущество. Она - единственный наследник 1-й линии. Поможет ли наличие завещания изменить процедуру вступления в наследство. Дочь проживает в другой стране и обращение к нотариусу, а также сбор нужных справок для нее затруднителен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас составлено завещание, человек который завещал дом умер 17 мая 2020 года. В завещание написано что, завещаю дом супруге. Но и в пункте 2 написано про детей малолетних, родителей, родственников инвалидов. У человека есть сын не совершеннолетний, и другие двое детей но уже им по 30 лет, один из них инвалид. Имеют ли другие права на этот дом. Как нам поступить правильно, чтобы дом достался именно супруги. Не одним из родственников умерший был не нужен, за лежащим ухаживала только его законная супруга. Все обьявились тогда когда пришло время вступать в наследство. И в наследство нужно вступать ровно спустя пол года. Позже нельзя? Чтобы прождать время, пока несовершеннолетнему не исполнится 18 лет.

Как делится движимое имущество между наследниками? Бабушка оставила мне по наследству квартиру, в квартире было несколько Златоустовский гравюр 80-х годов. Их я продал. Теперь родственники подали на меня в полицию что я украл их долю гравюр хотя ни каких документов говорящих о их какой либо ценности предоставить не могут (т.е. это просто картинки) как защищаться в этой ситуации?

Написано завещание мамой на частный дом на меня и мужа, если после смерти мамы завещает дочки и затю, если умирает муж раньше кто то может еще претендовать?

Помогите мне пожалуйста в таком вопросе: У меня умерла бабушка и остался дедушка. Несколько месяцев назад бабушка написала завещание на свою долю на квартиру своей сестре и дедушка тоже написал завещание на нее своей доли. Сейчас он хочет свою долю оставить моей маме. Они с ним ходили к нотариусу, чтобы написать завещание на маму и нотариус начала путать дедушку в именах, называя то мамино имя то той сестры. Дедушка начал путаться в именах (ему 83 года.). При этом все равно он когда путался потом называл мамино имя. Нотариус сказала, что завещание не будет составлять так как он не может определится (а нотариус какая то дальняя родственница сестры бабушки). Может ли мама с дедушкой опять пойти и попросить, что бы завещание было сделано? Нужны ли при этом свидетели? Может нужен врач? Можно ли пойти к другому нотариусу не по месту прописке? Посоветуйте может есть какой то другой выход? Помогите пожалуйста нам. Спасибо Вам большое за ранее.

Умер отец около года назад, с которым не общался 20 лет. В наследство вступил другой человек (завещания не было).

Какие причины являются уважительными? Как доказать, что я не знал о смерти отца?

Никто из родственников в квартире не прописан. Есть завещание на одного из родственников. Он может проживать без прописки в течение 6 месяцев до открытия наследства?

Или квартиру должны будут опечатать?

На просторах интернета эта тема как то не раскрыта!

Имеется завещание от бабушки на дочь и внука по 1\2 доли на все.

Из имущества только квартира.

Совместно проживали и проживаем, прописка много лет соответствует.

Из закона (п.5 статьи 333.38 НК) следует, что если наследники проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти, то они полностью освобождаются от уплаты госпошлины в 0.3% или 0.6%.

Наличие завещания как-то меняет отношение к п.5 333.38 НК?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я купить у своих родителей квартиру, чтобы не оформлять завещание. Плюсы и минусы.

Тётя моего отца написала на него завещание на квартиру. У неё есть два родственника первого порядка.

Что произойдёт с завещанием если мой отец умрёт раньше моей тёти. Буду ли я сын отца, наследником по завещанию, если тётя всё ещё будет жива?

Муж оформил завещание на долю в квартире на нашего 1.5 годовалого сына. Вторая доля в квартире принадлежит его матери и сестре. Если что то случится с мужем имеем ли право проживать с сыном в квартире? И могут ли его родственники оспорить завещание?

Я Александр, квартира приватизирована на меня, в ней прописаны еще три человека родственники, жена и двое детей, один сын с нами не живет уже 8 лет. У меня вопрос в случае моей смерти, на будущее, мне написать завещание или дарственную, подскажите что лучше сделать?

Мои родители составили на меня завещание. Я единственный сын. Кроме меня есть сын у меня и две дочери от покойных моих братьев. Одна дочь инвалид, но себя полностью обслуживает.

Вопрос: может ли кто нибудь оспорить завещание из вышеперечисленных родственников.

Если жена напишет завещание на мужа и на своего несовершенно летнего ребенка, имеют ли при этом родители жены право получить наследство не зависимо от завещания? И возможно ли юридически оформить так что бы в случае смерти жены ее имущество перешло только мужу и ребенку?

Ситуация такая мой родной брат и сноха при жизни оставили завещание друг на друга (у них доля по 50 процентов была). сначала умерла сноха через несколько дней брат. У брата 2 сына. Один отказался от наследства, другой скоро начнет оформлять наследство. Вопрос. Какая доля достанеться сыну моего брата? Еще вопрос могу ли я притендовать на наследство т.к при жизни ему помогал и самое главное похоронил (сыновья не приехали хоронить его)

Можно ли завещать свою долю в частном доме, доли в натуре не выделены при получении наследства по согласию они составляют по 1/2 с родственником, но завещание хочу составить постороннему лицу.

Имеет ли смысл оформлять завещание на сына? Он прописан и живет со мной. Других родственников нет. Какие преимущества дает завещание перед законным наследованием после смерти?

Как оспорить завещание на чужого человека, если есть единственный законный наследник (внучатая племянница)?

Уже на протяжении 15 лет снимаем у бабульки квартиру, у нее никого нет, ни мужа, ни детей. 7 лет назад она написала завещание на одну квартиру на мою маму и завещание на другую квартиру на меня. Последний год у бабульки прогрессирует Альцгеймера. Хотим обратиться к медикам, но боимся, что ее признают не дееспособной. Что в этом случае будет с квартирами? У нас на руках 2 завещания, заверенные нотариально на две квартиры, составленные еще в 2012 году, я прописана в одной, мама в другой, и есть документ о безвозмездном пользовании. Тогда с ней было все в порядке. Оформлять дарение, пока не можем, финансы не позволяют. А оформить хочет она, не хочет что бы ее квартиры остались государству, так как кроме нас у нее никого нет. Заранее спасибо.

Моя мама оформила завещание на не родственника. В случае смерти мамы он не собирается вступать в наследство. Смогу ли я претендовать на наследство? Смогу ли я также не вступать в наследство, отказавшись от него в пользу моей дочери?

Сестра ухаживает за дедушкой. За помощь написал завещание на сестру.

Но у него есть двоюродная сестра нетрудоспособная, а у той дочь, плюс с ним живет бабулька уже более 1 года, не родственница, не жена, но съезжать не собирается, т к им вдвоем веселее.

Вопрос: имеет ли кто-то право на долю в наследстве, если да, то каков их размер? Как лучше оформить данные взаимоотношения сестре с дедушкой, чтобы обезопасить себя от родни и претендентов на наследство?

Умерла моя мама. Оставила мне завещание на свою квартиру. Брат давно умер. Детей не было. Жива его жена.

Перед смертью сын прописал меня и маму к себе. Прописаны мы были 17 дней. Кроме нас и сына прописаны его гражданская жена и сын.

Кто является наследниками кроме меня? И зачем нотариус просит документы сына, его жены и ребёнка?

Обладатель кредитной карты умер. Через несколько месяцев из банка родственникам стали приходить требования о погашении якобы имеющейся задолженности, причем многократно превышающей установленный лимит карты. Прошу подсказать правильные дальнейшие действия.

Живём в гражданском браке 7 лет... Мужу в наследство досталась квартира тёти... там прописана его дочь (15 лет)... дочь живёт с матерью (муж оставил им квартиру с хорошим дорогим ремонтом и мебелью, выплачивает хорошие алименты)... если он напишет на меня завещание, имеет ли дочь права на эту квартиру? Там сделан ремонт на мои деньги (стоимостью полквартиры)?

Как выгоднее в материальном и этическим плане оформить квартиру внучке по завещанию или дарению. Спасибо.

Есть 2 завещания от супругов (на мою несовершеннолетнюю дочь от моего дяди и его супруги)

У него в завещании написано "все имущество, что на дату моей смерти мне принадлежит "

А у неё 1/2 квартиры.

Вопрос: если он умирает 1, то от его половины квартиры по закону половина переходит супруге, а моей дочке 1/25, потом умирает она и у неё в завещании половина квартиры. А эта 1/25 куда)? Если она вдруг, вступая в наследство не захочет или будет уже невминяемая (не дай бог) переписать сразу на мою дочь?

Или лучше сейчас переписать на все?

Спасибо за ответ)

Дед хочет, чтобы квартира после смерти досталась мне, внуку, но я не уверен в искренности дяди. Как можно обезопасить себя от претензий дяди на квартиру, если она приватизирована в равных долях на деда, его жену (умерла) и меня. В квартире прописан один я.

Благодарю за ответ.

Завещание написано на троих детей, мама больна деменцией, я ухаживаю уже 3 года за ней и переехала жить к ней, в случае смерти я мюимею право забрать квартиру себе?

Сможет ли мой сын оспорить мое завещание после моей смерти на все имущество, при условии, что он не будет пенсионером и будет дееспособным на момент открытия завещания? Завещание я составлял находясь в здравом уме, на учете в нигде не состоял и был здоров.

Спасибо.

Родственник в федеральном розыске как без вести пропавший. Коллекторская служба настаивает о долге, откуда нам знать, что родственник брал микрозайм.

Умерла моя тётя. Я содержала её более 10 ти лет, но не могу подтвердить это документально. Я являюсь наследником по завещанию (она хотела сделать дарственную и не успела), но мой старший брат хочет оспаривать завещание. В данный момент он препятствует моему вступлению в права наследства. Свидетельство о смерти тёти находится у него и он уже более трёх месяцев под разными предлогами мне его не даёт. Без этого документа я не могу даже поставить отметку у нотариуса на завещании и начать сбор документов для вступления в права наследования. Он же готовит пакет документов для подачи в суд, чтоб отсудить часть данной жилплощади.

У меня осталось три месяца на сбор документации. Что мне делать!? Подскажите пожалуйста!

У меня мама, гражданка РФ умерла на Украине, где и похоронена. Какое свидетельство о смерти надо для предоставления в РФ для оформления наследства и для подачи в ПФ? В данный момент, когда на Украине нет консульств РФ. Я гражданин Украины.

Родственники, которые получат наследство вопреки завещанию

Семья – слово короткое, но сколько ценности в нем заложено. Дружная семья всегда окажет поддержку в трудной ситуации. Но, к сожалению, не являются редкостью и более прозаичные случаи. Поэтому не удивительно, что порой возникают ситуации, когда человек не желает, чтобы его имущество

Завещание или дарственная – что лучше и дешевле для родственников?

Родители, достигая определенного возраста, часто задумываются как распорядиться нажитым имуществом (недвижимостью или автомобилем), чтобы это было выгодно их детям в будущем. Возникает вопрос: что лучше – завещание или дарственная? Каждый желает правильно распорядиться, разделить

У меня умер отец. Завещание нет. Я единственный сын но мне никак нельзя принять наследство, я собираюсь в банкротство. Можно написать отказ в пользу моего сына 8 лет? Больше родных нет. Только дальние

Мой друг владел квартирой (которую купил вместе с женой Булатовой), машину (купил во время брака на деньги, полученные в подарок от родителей к вступлению в брак), дача (построил во время нахождения в браке), счет в банке, открытый на его имя до вступления в брак.

Мой брат составил завещание, в котором указал, что после его смерти квартиру он завещает своей дочери, а автомобиль - своему старшему сыну. При этом младшего сына в завещании вообще не указывал. Кроме того, мой друг оставил письменное распоряжение в банке, где указал, что половина денег, накопленных на момент его смерти, должна перейти к его жене, а другая половина - к сыну его покойного друга Ляшенко. На момент смерти моего друга его жене Булатовой исполнился 41 год, старшему сыну - 25 лет (у него 2 детей), дочери - 21 год, а младшему сыну - 16 лет.

Соседка (не родственница) хочет оставить свою квартиру после смерти знакомым, а не дальним родственникам. Какие документы необходимы ей подготовить, для того чтобы родственники не оспорили такое решение.

В каких случаях можно составить завещание на постороннего человека? У моей знакомой нет детей. Муж умер и квартира по наследству перешла жене (моей знакомой). Детей нет. У нее родных нет. Есть только родные по мужу. Но она хочет составить завещание на девушку с ребенком. Девушка эта живет с ней рядом. У нее больной ребенок. Вот и решила моя знакомая сделать доброе дело. На ребенка и его маму поровну. Действительно ли будет такое завещание? Могут ли родственники по мужу хозяйки квартиры опротестовать завещание?

Отец завещал квартиру дальнему родственнику, но есть мы две дочери. В завещании просто указана одна квартира. А на обстановку в квартир, все вещи там и гараж мы с сестрой вдвоем должны вступать в наследство или обстановка сразу с квартирой считается? И родственник имеет право только на квартиру указанную в завещании или раз отец его указал, то и на все остальное? Большое спасибо!

Родственника забрали в психоневрологический интернат, он плохой по здоровью после смерти, интернат забирает квартиру или родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение