Семейный капитал / Законы и прочие темы - 36246 советов адвокатов и юристов

Как я могу распорядиться региональным семейным капиталом в полном объёме?Я мать четверых детей, муж ветеран боевых действий, сколько хожу в единое окно хочу оформить сертификат мне отказывают, говорят что он мне пока не нужен как определюсь для чего он мне нужен так и оформят, а на какие цели могу его использовать не говорят. Заранее благодарна, спасибо.

Мы хотим купить жилой дом, собственником которой является отец моей жены. Возможно ли приобретая данный жилой дом расплатиться семейным капиталом плюс остаток собственными сбережениями? Может ли муж купить жилой дом у родителей жены, за счет материнского капитала?

В 2009 году был зарегистрирован брак. 2002 году муж купил квартиру и оформил на свое имя. Жена и 2-е детей в этой квартире не были зарегистрированы. В 2010 году брак был расторгнут. Жена при разводе на совместно нажитое имущество не претендовала. Вопрос: можно ли оформить договор купли-продажи данной квартиры с использованием средств материнского (семейного) капитала?

Нужно ли согласие органов опеки при покупке жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала, если сертификат выдан на имя несовершеннолетнего ребенка?

Каким образом можно продать квартиру, если её часть куплена за средства материнского семейного капитала, а доли в ней несовершеннолетним не выделены?

Могу ли я оформить ПТС на себя если документы ещё на рассмотрении? Я покупают автомобиль за счёт областного семейного капитала. Мне сказали, что ПТС должно быть на моё имя. Спасибо.

Скажите пожалуйста а я могу воспользоваться сейчас материнским (семейным) капиталом на покупку дома или надо ждать когда ребенку исполниться 3 года и тогда можно будет воспользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опишу ситуацию.

У жены от первого брака ребенок, в нашем браке второй ребенок. Она получила сертификат М (С)К.

С первым мужем не имеем ни контакта ни связи и вообще не известно где он может быть. Потребуется ли его участие при использовании капитала?

И второй вопрос нужно ли его разрешение в попечительский совет на продажу доли квартиры ребенка?

Всё о маткапитале, часть 1: размер, порядок получения, кто имеет право на материнский (семейный) капитал

Рассмотрим все вопросы, которые касаются материнского (семейного) капитала в 2022 году: какова сумма выплат?кто имеет на неё право?как оформить маткапитал?где получить?на что можно потратить?как можно распорядиться деньгами: полностью или частями?можно ли обналичить средства маткапитала?

Региональный семейный капитал. Разбор по регионам

В целях улучшения демографических показателей власть оказывает всяческую поддержку семьям, имеющим детей. Это и единовременные выплаты, и ежемесячные. Одной из мер поддержки в ряде регионов является региональный материнский (семейный) капитал (далее — семейный капитал). Семейный капитал

Руководитель нпо семейный капитал арестован. Надо ли писать претензию или зразу обращаться в суд за возвращением вклада.

Чтоб семейный капитал да в недвижимость попал! Краткое пояснение

Домик для малыша Подарок государства (а по сути нас всех вместе взятых) из бюджета — материнский (семейный) капитал. Очень много говорено про то, как его получить и куда его можно потратить. Хочется разъяснить всем тем, кому предстоит получить этот подарок, какие же условия должны

Приобретение жилья под материнский (семейный) капитал: нюансы и особенности

Ни для кого не секрет, что в настоящее время на рынке недвижимости сделки с использованием материнского (семейного) капитала занимают едва ли не лидирующее место. На что следует обратить внимание покупателям и продавцам, чтобы не оказаться в ситуации недействительной сделки? Порядок

Если второй ребенок родился в конце 2006 года, можно ли все-таки получить материнский (семейный) капитал? Емущества своего нет живем на сьёмной квартире. Официально не работаем.. мне сказали что через адваката можно сделать?

Материнский (семейный) капитал: новости 2020 года

При подготовке публикации использовались материалы источника: https://materinskij-kapital.ru/v-2020-godu/ Материнский (семейный) капитал, это форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении

Для семей с четырьмя и более детьми предложили ввести семейный капитал

В России для многодетных семей может появиться еще одна мера господдержки - семейный капитал. С соответствующим предложением выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, пишет Российская газета. По ее словам, в дополнение к уже существующей программе материнского капитала в России

Материнский (семейный) капитал! Кому положен, как им можно воспользоваться, разберёмся?

Предоставляется материнский капитал семьям, в которых в период времени с 01.01.2007 года по настоящее время родился (либо был усыновлен) второй ребенок. Материнский капитал также можно получить на третьего, либо последующего ребенка, если сертификат не был получен, поскольку материнский

Оренбург, обманутый вкладчик кооператива НПО"Семейный капитал".Инвалид 2 группы,70 лет. Сумма иска 1500 тысяч рублей. Какова сумма госпошлины?

Мой племянник приобрел жилье под материнский (семейный) капитал. Имеет ли он право встать на очередь на получение жилья как молодая семья? Спасибо!

Надо грамотно подать в суд заявление о возврате денег с закрывшегося кооператива СЕМЕЙНЫЙ КАПИТАЛ, филиал находился в Химках, пострадали 126 человек. Руководство находится в столице мошенников Санкт-Петербурге. Есть закон о защите прав потребителей, какие статьи этого закона позволяют не платить судебные издержки, так как я инв. 2 гр. и мне 80 лет.

Я в январе приобрела квартиру за материнский семейный капитал, документ-свидетельство на жилье, получила 8 июня, все это время пока шло оформление я за квартиру не платила т.к живу далеко от того места где куплено жильё и в принципе не было документа на руках, могу ли я за все это время заплатить частями?

У меня такой вапрос: как делица дом при разводе если он куплен под семейный капитал и поделен доливыми частями и одному ребенку уже 18 лет ­

Обязательно ли писать претензию кооперативу "Семейный Капитал" о невыплате денежных средств по сроку окончания договора 09 марта или можно сразу подавать исковое заявление. На претензии других вкладчиков не реагируют. Как насчет срока давности 3 месяца?

Куда

обращаться. Моя тетя, житель блокадного Ленинграда (я действую по доверенности),

вложила средства в КПК Семейный капитал. В связи с проблемами со здоровьем,

решила досрочно расторгнуть договор. По договору деньги должны были вернуть не

позднее трех месяцев. Прошло уже гораздо больше. И в течении этого времени они

несколько раз назначали дату выплаты, и каждый раз откладывали ее. Вот вчера

снова перенесли еще на три недели. Это какое-то издевательство над пожилыми

людьми. Я боюсь. Что она вообще этих денег не увидит. А сумма не маленькая. К

сожалению, я не знала. Что она отнесла деньги туда, я бы никогда ей этого не

разрешила. По-моему. Это очередная финансовая пирамида. У нас не у одних такая

проблема. Я пообщалась с людьми в группе в социальной сети. Помогите,

пожалуйста. Хотя бы посоветуйте, что можно сделать в такой ситуации. Заранее.

Учитывается ли в доход семьи материнский (семейный) капитал для определения малоимущности в целях постановки на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Обязан ли владелец сертификата на материнский (семейный) капитал предоставить нотариально удостоверенное обязательство или достаточно в простой письменной форме?

Можно ли использовать материнский семейный капитал для покупки квартиры, без кредита в банке, а с добавлением своих сбережений, если второму ребенку нет еще трёх лет? Что для этого нужно?

У меня вопрос, касаемо использования материнского семейного капитала на гашение ипотеки. Мы хочем погасить ипотеку капиталом, как известно после нужно выделить доли на всех члены семьи. Так вот доли должны быть равными или не обязательно. Потому что в покупку квартиры были вложены личные мои деньги от продажи моей квартиры половина цены новой квартиры, а остальное взято в ипотеку. Можно ли мне выдалить большую долю. То есть равную вложенном деньгам а остальное поделить между супругом и детьми?

У супруга ведётся процедура реализации имущества по банкротству. Могу ли я приобрести автомобиль за счёт средств областного семейного капитала? В соц. защите сказали, что автомобиль купленный за эти средства не подлежит реализации, так как это детские деньги.

Можноли получить мат. капитал, если было уголовное дело в отношение первого ребёнка по 125,116 ст. приговор... 15.000 штраф. Был оплачен сразу. Родительских прав не лешина. Дети проживают с родителями. Или можно обжаловать как то?

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

осуществляется лицами, получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, путем подачи в территориальный орган ПФ РФ непосредственно либо через МФЦ заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Лица, получившие государственный сертификат

В октябре 2011 г. умерла свекровь, завещав квартиру внуку (племяннику моего супруга). Недавно её внук освободился из мест лишения свободы и пришёл к нотариусу оформить необходимые на имущество документы. От него нотариус узнал, что есть дядя (мой супруг), ивалид 1 группы, предложив нам восстанавливать пропущенный срок в суде. Общалась с нашими юристами-считают дело проигрышным. Есть ли смысл обращаться в суд?

Реконструкция жилого помещения за счет средств материнского (семейного) капитала

Средства материнского (семейного) капитала возможно направить на реконструкцию жилого помещения, однако это возможно лишь при соблюдении некоторых условий. Условия привлечения маткапитала к реконструкции > Во-первых, статьей 1 Градостроительного кодекса РФ определено, что реконструкция

Распоряжение средствами материнского семейного капитала на покупку недвижимости

Что потребуется Для того чтобы воспользоваться средствами материнского семейного капитала (далее именуемого как МСК) в целях улучшения своих жилищных условий, необходимо в отделение Пенсионного фонда РФ подать заявление о распоряжении средствами МСК и предоставить необходимые документы,

Вчера задавала этот вопрос: Подала документы на мат. капитал и пришел отказ. На основании: пункт 1 части 6 ст.5 ФЗ от 29,12,2006 № 256-ФЗ. На момент возникновения права на доп. меры государственной поддержки семей, имеющих детей. Отсутствовало гражданство РФ. Имели ли они права отказать? И как можно это обжаловать? Спасибо. Сегодня позвонила сама в пенсионный фонд и они мне обьяснили что есть закон: Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.) типа вы не имеете права. Я не сильно понимаю там что написано. Можете объяснить. Имею или нет права на получение мат. капитала?

Однокомнатная квартира приобреталась в браке с участием

средств материнского (семейного) капитала. Доли были выделены всем членам семьи. Развелась, подала на алименты. В квартире проживает бывший супруг. Я живу в своей большей квартире, подаренной моим отцом до брака. Долю свою в квартире, купленной в браке с участием материнского капитала продавать муж не хочет. Для сговорчивости мужа хочу подать иск на вселение в квартиру где он проживает. Какие мне необходимо предоставить доказательства в суде, что муж препятствует вселению? Если муж на суде скажет, что он не препятствует, а у меня не будет доказательств, то мое дело развалиться. Помогите как быть?

Госпошлину расчитывайте по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ. Если иск заявлен в интересах детей, то платить не нужно в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка; Какой размер госпошлины по иску о выделении долей в праве собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского (семейного) капитала?

Здравствуйте я заключил договор купли продажи на приобретение жилья на средства материнского-семейного капитала. Что мне будет в случае если я захочу его расторгнуть? Я покупатель.

Умерла бабушка, она была признана потерпевшей по уголовному делу, нашумевшего КПЦ,, Семейного капитала,, . У нее был вклад в Кредитно потребительского кооперативе. Она скончалась и я в том числе вступаю в наследство. Нотариус сказала делать запрос о вкладе в СК но его не существует уже. До сих пор идет уголовное расследование и суды. Я хочу стать,, потерпевшей,, по наследству. Что я должна делать? Куда обращаться? Санкт Петербург?

Помогите разобраться. Умерла жена, так как у неё совсем ничего не было наследственное дело не открывал. На карту моей жены банковскую перечислялись деньги из семейного капитала. Скажите пожалуйста я имею право их забрать без вступления в наследство, если да то как это сделать?

Спасибо!

Купили квартиру в браке с использованием семейного капитала, имеется 2 несовершеннолетних собственников, как продать только свою долю с преимушественным правом покупки ст. 250 ГК.РФ.

Столкнулась с одной стороны простым вопросом, но как оказалось не так все просто. Месяц назад заключила договор купли-продажи за материнский семейный капитал дома. В договоре все указано верно и не к чему передраться. Вопрос встал с пенсионным фондом. Я прописана в Москве преобрела домик в смоленской области т.к. проживаю там постоянно очень большое количество времени. Первая комиссия с городского поселения была 1 неделю назад, вчера пенсионный фонд прислал органы опеки для составления акта пригодности жилья для детей. По документам мы уже являемся собственниками жилья. Я не понимаю почему ко мне такое пристальное внимание т.к. сотрудница органа опеки сама это подтвердила. Может ли пенсионный фонд дать отказ в перечислении денег покупателю? Как мне реагировать на все эти неудобства?

Вчера подали заявление на СЕРТИФИКАТ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) Капитала. Сегодня утром нам пришёл отказ на основании ст.ПУНКТ 1 ЧАСТИ 6 СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.12.2006 №256-ФЗ Отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом 256-ФЗ "Отсутствие права". Скажите пожалуйста, мы не совсем поняли почему так? Какого отсутствия права? Заранее спасибо за ответ!

Необходима консультация и юрист в решении и оформлении сделки с материнским семейным капиталом. Ребенку нет 3 х лет, а именно нужно оформлять займ через КПК. Нужен специалист, который с этим сталкивался. Заранее признательна за консультацию.

Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы наложить запрет на регистрационные действия на 1/4 доли в квартире купленную на средства материнского семейного капитала в равных долях с детьми?

Могу ли я купить долю в комнате многоквартирного дома у свекрови. За счёт средств семейного капитала. Также имеем постоянную регистрацию по этому адресу.

Мне отказали в региональном семейном капитале... Из-за того, что когда я покупала квартиру я временно прописывалась по двум адресам в том же городе, а временная прописка не устраивает, теперь нужно доказать, что я проживаю тут в регионе

Скоро суд по делу установление факта проживания в Камчатском крае, мне нужно знать, какие вопросы задавать моим свидетелям?

Покупка квартиры за средства семейного капитала подразумевает выделение долей всем членам семьи. Сыну 14 лет, вдоговоре купли-продажи я должна писать что я являюсь его законным представителем, ведь у него уже есть паспорт?

У меня двое деток гр.РФ,муж, тоже, гр.РФ,я пока живу с ВНЖ, подала документы на гражданство, могу ли я получить материнский (семейный) капитал?

Жена родила третьего ребенка в СПб. Я и все дети зарегистрированы в СПб по месту жительства, жена по месту пребывания. В соответствии с законом СПб О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге место жительства гражданина устанавливается на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда. Жена фактически проживает в СПб, ранее (за 2 месяца до рождения ребенка) также была зарегистрирована по месту жительства в СПб. Как лучше поступить, обжаловать действия органа соц. защиты или обращаться в суд установить место жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение