Система обязательного пенсионного страхования / Страхование - 6622 советов адвокатов и юристов

У меня открыто ИП, однако по нему не работаю. В налоговой отчитываюсь по о. Хочу его закрыть, но есть задолженность по пенс. Фонду. Обязтельно ли ее гасить?

Хотел задать ряд вопросов по пенсионному стажу:

1.Я житель Крыма, с рождения. Работал при Украине на руководящих должностях, в том числе и частным предпринимателем. (так при Украине назывался этот вид деятельности). Проводил регулярные отчисления в пенсионный фонд. Входит ли этот трудовой стаж в общий трудовой стаж, на который начисляется пенсия? При начислении пенсии мне в Пенсионном фонде не учли этот трудовой стаж. Начислили социальную пенсию, как бомжу. Все добавки к пенсии проходят мимо меня. Правильно ли это?

2. При входе Крыма в состав России, работал инженером, на данный момент являюсь частным предпринимателем (производство) уже находясь на пенсии. Отчисляю положенные платежи в пенсионный фонд, периодически плачу штрафы, часто не понимая, эа что. У меня есть бухгалтер, который ведет мою финансовую деятельность. Входят ли эти отчисления к общему стажу и влияют ли на увеличение моей пенсии?

Оформила досрочную пенсию по старости (по 2 списку). Есть накопления в НПФ. Представитель НПФ на мою просьбу выплатить единоразово всю сумму отказал, мотивируя тем, что у меня еще не наступил пенсионный возраст. Насколько это законно?

ТК сотрудника не признает Пен. Фонд. На основании того что стоит не верно печать на титул ном листе. Печать была поставлена 2-й по счету организацией, а не 1-й как то положено. Предлагают отказаться от 1-го стажа, так как его не смогли доказать по архивам ликвидированных предприятий. Законны ли их действия и заявления.

Мой гр. муж 2 года назад сдал документы на открытие ИП. Счет в банке не открывал, документы подтверждающие начало ИП не получал. Через год решил написать заявление в налоговую о прекращении ИП (фактически ИП не занимался) ему отказали т.к. нет проплат в пенсионный фонд, которые он должен был перечислять в связи ИП деятельностью. Недавно ему был выслан исполнительный лист о погашении пени, и я так понимаю сумма продолжает расти. Как разорвать этот замкнутый круг. Он сейчас не работает и возможности погашать нет. Что делать подскажите.

Прошу Вашей помощи.

Я 1964 года рождения.

На пенсии с 2014 года по вредности.

Стаж 39 лет.

Но.

Сегодня просматривая выписку с ПФР, заметил у меня пенсия рассчитывалась по варианту - "пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранный застрахованным лицом 1967 года рождения и моложе" ,хотя я 1964 года рождения.

Знаю что, до 2015 года пенсия начислялась с учетом стажа.

Правильно ли и законно ПФР установил мне этот вариант пенсионного расчета, если я ушел на пенсию в 2014 году?

ИПК на данный момент 2,236.

И пенсия моя меньше чем у многих кто работал со мной на производстве.

Буду благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли я применил п.4 ст.30 ФЗ №173 для расчета моей пенсии в споре с ПФ, когда у меня стажевый коэффициент и средняя зарплата высокая?

Обязательно ли переводить накопительную часть пенсии в негосударственный ПФ и Куда ее лучше перевести на данный момент (какая компания лучше всего себя зарекомендовала и по прогнозам стабильна)

ИП 94-99 г, задолжностей нет. ПФ не включает в стаж для выхода на пенсию (женщина 14.01.1964). Какие доки нужны и что делать.

ПФ г. Мирного отправил запрос в ПФ Украины г.Луганска от 19.05.2014 г за №06-5362 на подтверждение 3-х записей в трудовой книжке, ответ поступил только на 1 запись с г. Луганска на стаж работы в Луганске / Ворошиловградское управление механизации/ а на 2 записи стажа с Меловского района колхоза Дружба с 01.09.1979 г не поступил ответ на запрос, возможно из за отдаленности от областного Луганского ПФ и плохой связью ввиду военных действий на территории Луганской области, как быть в таком случае, возможно ли в ПФ Мирного истребовать справку о том что на их запрос ответ не поступил, для дальнейшего решения вопроса возможно в судебном порядке, так как мне 50 лет исполняется уже вгуста 2014 г, и почему запрос был отправлен не заблаговременно а за 2 месяца до назначения мне пенсии.

У меня печальная ситуация. Устроилась на работу в сентябре 2018 года. Отработала 5 месяцев и меня попросили, так как ребёнок часто болел. Мы только пошли в сад. После менингита слабый иммунитет. Уволили по собственному желанию. Решила встать на учёт на биржу труда, для того, чтобы найти работу и окончить курсы. С меня потребовали справку о среднем заработке. Обратилась к работодателю. Он развёл руками. И тут вскрылось, что запись в трудовой сделали, а в пенсионный фонд отчислений не делали. Справку сказали, что напишут, но если выяснится что деньги не отчислялись и к ним обратятся о возбуждении уголовного дела, то они скажут, что я у них не работала... Что мне делать? Если я принесу такую справку в центр занятости, то что меня ждёт? Максимум работодатель сказал, что по телефону подтвердят что выплаты были зп мне...

Получено письмо из Пенсионн. Фонда. В связи с несвоевр. Предост. СЗВ-М за февр.22 образовалась переплата страх. Пенсии и ущерб работодатель должен возместить фонду. Во-первых все отчеты были предоставлены вовремя, во-вторых она не пенсионерка, а получает пенсию на ребенка по потере кормильца. Была устроена на временные общественные работы по договору на 2 месяца на 2 часа вдень. Как написать письмо возражение, на какие статьи ссылаться? И вообще как поступить? Это моя обязанность спрашивать что она там ещё получает и за что? Возможно действительно я чего-то не знаю.

Оформляю заявление Р 26001 на закрытие ИП. я в США, поэтому подписываю его в присутствии местного нотариуса. Каким образом америкнский нотариус должен поставить свою подпись, печать и дату в заявлении, если в пункте 4. этого бланка есть место только для его ИНН? в Америке У нотариусов есть регистрационный номер, но это не то же самое, что ИНН.

Мой папа работающий пенсионер и индивидуальный предприниматель. По ИЛС ему было насчитано 7 пенсионных баллов, а ПФР учел только 3 балла. Правомерны ли действия ПФР и можно ли требовать перерасчета? Если можно, то по какому законодательному акту?

Я - ИП. ПФ РФ отказывается возвращать переплата за 2016 год, ссылается на поставление. О передаче всё в ГНИ. а там обратно в ПФ, с комментариями, налоги за 2016 год и переплата, пени и т.д. идите туда, замкнутый круг. Подать в арбитрах или в Мир. судье и на кого?

Я устроилась на работу на время декретного отпуска, а затем сама ушла в декретный, по истечении срока договора меня рассчитали. Ровно через год я устроилась на другую работу. Но пенсионный этот год мне не засчитал в трудовой стаж для начисления пенсии. Они мне сказали что сделали зачет, хотя я до декретного и после него работала. Т.е. не прошла валоризация и прочеее, дочисление составило 39,00 руб. А ЕСЛИ БЫ ВКЛЮЧИЛИ. ТО БЫЛО БЫ РУБЛЕЙ 300,00.

Каким документом или законом регламентируется обязанность работников ПФ РФ делать запросы по подтверждению стажа? И обязаны ли они делать это по заявлению пенсионера или это отдано им на их усмотрение?

Муж оформляет пенсию по инвалидности. При подсчёте трудового стажа пенсионный фонд зачёл не все периоды работы, записанные в трудовой книжке.

1 вопрос.

Запись в трудовой книжке гласит: с 29.02.2000 принят водителем к частному предпринимателю, 01.06.2002 уволен по собственному желанию.

Пенсионный фонд засчитывает в стаж только период с 29.02.2000 по 30.06.2000, а оставшийся период в зачёт стажа не берут, мотивируя тем, что нет перечислений. Правильно ли это и какими законами они руководствуются?

2 вопрос.

С 18.01.2008 по 30.07.2008 не засчитывают трудовой стаж, мотивируя отсутствием перечислений. Предприятие выдало нам распечатку перечисленных взносов за 2008 год и за данный период взносы были перечислены в пенсионный фонд. Как и нам доказать трудовой стаж за это время?

Собрал все справки для выхода на пенсию но нет одной справки о зарплате пенсионный фонд дважды делал запросы и все без толку пишут что в архиве не сохранились ваши данные что делать как быть сказали что минималку могут только сделать а хотелось бы получать как и все люди.

Здравствуйте! На портале госуслуг заказала извещение о состоянии своего пенсионного счета. Все сведения есть по 2014 год включительно. Нет за 2015 и 2016 годы. Я на это время переводила средства в негосударственные пенсионные фонды электроэнергетики, железнодорожный и еще какой - то точно не помню название. К нам на работу приходили люди и заключали договора. Наверное я поступила ошибочно, не задав предварительно вопрос юристам перед заключением таких договоров. С марта 2016 я перевелась снова в государственный пенсионный фонд. Где теперь я должна искать свои пенсионные накопления за 2015 и 2016 год? И в случае потери этих средств, могу ли я добровольно вносить деньги на пополнение моего пенсионного счета? Каким способом?

Я перешла из Пенсионного фонда вольнонаемным в МВД переводом и представила справку о стаже. Мне отказали в выплате за выслугу лет, мотивируя тем, что ПФР не относится к федеральным органам гос. власти. Я пробовала найти и показать в отдел кадров судебную практику конституционного суда, где суд доказывает, что ПФР по своей сути есть федеральный орган гос. власти. Но в выслуге отказывают. Правильно ли это.

Я работающий пенсионер с 2015 года. 15.07.201=20 года уволился с работы. 16.08.2020 трудоустроился вновь. Не работал более месяца. Должен ли ПФ произвести перерасчет, индексацию пенсии, как не работающему пенсионеру. Они отказались сделать это, мотивируя тем, что за меня отчитался первый работодатель за первую половину июля. До 15 июля. И отчитался второй работодатель за вторую половину августа. С 16 августа 2020 года. А про то, что за вторую половину июля и первую половину августа ни кто не отчитывался они не вспоминают. Прав ли ПФ города Радужный, ХМАО-Югра. Спасибо. Мой телефон. 89044706815. Адрес электронной почты adukov63@mail.ru

Здравствуйте. Я неработающий пенсионер. Пенсия 11 200 рублей. Живу на Крайнем севере. Открыла ИП, формально, чтобы увеличить в будущем размер пенсии. Плачу в пенсионный фонд по минимуму. Повлияет ли на размер пенсии ИП? По какой схеме?

Могу ли я, будучи ИП, вносить в пенсионный фонд деньги для увеличения размера пенсии после закрытия ИП?

5 лет был избранным муниципальным депутатом на непостоянной основе (нигде более в этот период не работал) и получал выплаты (по решению правительства Москвы) муниципальным депутатам в размере 20000 руб в месяц (поквартально).

С этих сумм муниципалитет, как исполнительный орган Муниципального округа, удерживал и оплачивал как налоговый агент, налоги, выдавал 2 НДФЛ, однако отчислений в ПФР не производил.

Как заставить ПФР учесть в стаже и баллах эти 5 лет?

Какой должен быть полный трудовой стаж (в годах) до 2002 года для расчётёта пенсионного капитала до 2002 года, для проживающих на территории с льготным социально-экономическим статусом, что бы стажевый коэффицинт = 0,55.

Во многих законах, постановлениях пишется, что пенсия назначается этим пенсионерам, если их трудовой (страховой) стаж составляет не менее 5 лет. Это значит, например, если пенсионер имеет 5 лет страхового стажа до 2002 года, то его стажевый коэффициент равен 0,55 по отношению к его средней заработной плате и он полностью выработал необходимый страховой стаж?

Брал кредит для покупки квартиры. З года исправно платил. Потом банк обанкротился-перестал принимать платежи. При последней оплате сообщили что банк закрывается и больше платежи принимать не будет кому и куда плтиь сообщат в течение месяца. Но сообшения не поступило. Через 3 недели от банка ни чего ни осталось. На его месте открыли бутик. Кому звонить кому писать не известно. Прошло так 2 года 7 месяцев. Теперь объявилось Агенство по страхованию вкладов. С ПРЕТЕНЗИЕЙ ПО ОПЛАТЕ КРЕДИТА И ОПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ И ПЕНЕЙ ЗА ПРОСРОЧКУ. зА ЭТО ВРЕМЯ ОТ НИХ НЕ БЫЛО НИ КАКИХ СООБЩЕНИЙ УВЕДОМЛЕНИЙ О ПЕРЕХОДЕ ПРАВ НА КРЕДИТ. ПОДСКАЖИТЕ на основании каких законов, норм и правовых актов и какие документы в подтверждение о право преемстве они должны были мне предоставить в докозательсво их требований. С Уважением Александр.

Я хотела узнать, можно поменять пенсионное не где прописана по место жительство я сейчас проживаю в другом городе. Могу ли я в этом городе поменять?

В трудовой книжке в 2011 году 0,75 ставки дезинфектор (7 месяцев). В это же время работала по совместительству медсестрой инфекционного отделения, но записи в трудовой нет. Есть выписки из приказов. Пенсионный фонд не включил этот период, ссылаясь на отсутствие меня в штатном расписании. Работала в той же больнице.

Отец моего ребёнка погиб на производстве, с фсс положены единовременно выплаты 1 млн рублей и выплата по размеру зарплаты, фсс говорят, что про 1 млн они ничего не знают, со дня смерти прошло 5 месяцев, что мне делать? Обратится в суд? Я в растерянности.

Акт о несчастном случае по форме н 1 им предоставлен, заключение судмед эксперта также в фсс.

И опять таки сегодня заявили, что страховая пенсия по потере кормильца будет выплачиваться не по размеру зарплаты погибшего, а просто надбавка к государственной до минималки, это вообще законно?

Получаю пенсию по старости с 2011 г через суд пытаюсь увеличить стаж за счет включения 2 лет ординатуры тк есть справка опенсионных перечислениях и 4 года работа в Болгарии есть от туда трудовая книжка спереводом Насуде представитель ПФ пугает что пенсию могут уменьшить ТАк ли это.

Добрый день! Подскажите, для рассчета пенсии и пенсионного коэффициента (среднемесячный заработок за 60 месяцев) учитываются такие выплаты, как декретные, чернобыльские.

Хочу оценить пенсионные права до 2002 года. По п.1 ст.30 ФЗ 173 ПК = (РП-450)хТ. У меня по п.4 после умножения ЗР на СК, увеличения на коэффициент РКС - 1.4 и прибавления 100 руб, получился РП=450 руб. Соответственно ПК= (450-450) хТ=0, Как дальше рассчитывать ПК?

Мой муж более 30 лет отработал на заводе ЖБИ ПСХ по профессии-электрослесарь по ремонту, обслуживанию электрооборудования котельной на твердом топливе. В Пенсионном фонде в льготном стаже для ухода на пенсию отказали. Имеет ли он право, согласно списку№2 раздел 13 п/р 2140000 а-18455 на льготу или эта льгота только для работников энерговырабатывающих предприятий.

У меня следующая проблема: хочу восстановить льготный пенсионный стаж. С 2005 года работаю водителем по вывозке руды и породы из карьера, глубина которого более 150 метров. Единственная карта аттестации которую мне выдали на предприятии (выдали в 2012 году) датирована 1999 годом. Других аттестаций не проводилось. Это нарушение-я знаю. Вопрос в следующем-если не проводилось новых аттестаций, является ли действующая аттестация действительной? Каковы сроки исковой давности по восстановлению льготного пенсионного стажа? И к какой части права это все относится?

Проработала рентгенологом 7 лет и 4 месяца. В 2014-2016 гг. по итогам СОУТ изменялся класс условий труда с 3.1 на 2. Обратилась с документами в пенсионный фонд в марте 2018 г. в надежде выйти на пенсию с 1 июля 2018 г. Пенсионный фонд отказал, суд отказал, т.к. нет доп. отчислений в ПФ. Есть ли положительные решения судов. Тел. 89026802505. Наталья. natalyakonovalova73@mail.ru

Почему государство распоряжается чужими деньгами? Пенсионер продолжает платить в пенсионный фонд 22% от своего заработка и имеет право на индексацию пенсии. Но меня больше интересует другой вопрос: Почему я не имею права выйти из этого пенсионного фонда со своими деньгами? Почему меня, как раба привязали к одному безальтернативному фонду? Я туда не вступал, заявления на вступление не писал и хочу уйти а меня не пускают.

С 1993 года действующая по сей день организация сдавала и сдает в установленные сроки отчетность в пенсионный фонд. На сегодняшний день при проверке накопительной базы за несколько лет (2000-20006 года) переданных сведений в ПФ данной организации отсутствуют. Кто несет за это ответственность? Как восстановить данные переданных сведений в ПФ за прошлые года?

Каким источником воспользоваться для подсчёта будущей пенсии, т.к калькулятор ПФ очень стандартен и не подходит для меня? Исходные данные:

Муж.06.1964 г.р. Получаю пенсию по выслуге лет от МО. До достижения 55 лет накапливается 25 лет общего стажа (по п.4 ст.30 173 фЗ) (учёба в ПТУ и 11 работы лет на Кр. севере до 2001 г.)не включённого в период прохождения службы и соответственно 15 кал. лет работы на Севере. На момент достижения пенсионного возраста будет 270 тыс. руб на счету и 21 балл. П.4 ст 30 ФЗ 173 ограничивает размер пенсии 600 ми рублями. Как это влияет при том, что на период действия 173 фЗ приходиться только 1.5 года стажа? Пф принимает обращения о подсчёте пенсии только при возникновении права.

В 2014 году Крым стал Российским. Мне с 01.01.2015 г. пересчитали пенсию как Россиянину и применили коэффициент 1.2, но у меня есть записи в трудовой что я с 1977 г. по 1989 г. работал на Камчатке где районный коэффициент был 1.8. Объясните пожайлуста положен мне увеличенный коэффициент? Правда что с 01.01.2015 пенсии начисляются по другим нормативам?

У меня такая проблема. Мой общий страховой стаж работы составляет 27 лет 10 месяцев 25 дн. Льготный трудовой стаж работы в МПКС дающий право на пенсию по п.2 ст.28.1 Закона № 173-ФЗ составил 23 года 10 месяцев при требуемом стаже 20 лет.

На предварительном слушании в суде представители пенсионного фонда всеми правдами и неправдами пытаются выкинуть из моего стажа:

1.Какие то оплачиваемые дни простоя.

2. По некоторым периодам отсутствуют начисления в ПФ.

3.Короче из 12,5 лет отработанных на в/с они оставляют только 5,5 лет выкинув работу в должности: машиниста-крановщика, машиниста ЛП-33.

Мне нужен ответ на два первые вопроса, рабочий только при попытке выхода на пенсию узнает что работодатель не делал отчисления в ПФ.

Как должны учитываться эти периоды.

Вычитала в интернете что пенсионер имеет право получить единовременную выплату накопительной части через пенсионный фонд, правда ли это и какие условия для этого должны быть, если правда? Спасибо!

Вопрос такого плана.

Пять лет назад я вышел на пенсию. По льготному стажу, т.е. по горячему цеху. Пенсия маленькая. Даже сейчас где-то 10600. Мне обещали в пенсионном фонде при достижении мной 60 лет пересчитать мне пенсию. И вот я достиг возраста 60 лет. но в перерасчёте пенсии мне отказывают. Я работающий пенсионер. Они этим и аргументируют. Правомерен ли отказ пересчитать мне пенсию? И второе: хочу получить накопительную часть пенсии. Мне её при уходе на пенсию не выплачивали. Что мне делать?

С уважением,

Игорь Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение