Смена фамилии / Семейное право - 25258 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте! Если был оформлен кредит онлайн на зарплатную карту, а карту потом перевыпустили (смена фамилии) будет ли списываться оплата с карты?

Как изменить фамилию и отчество ребёнка на фамилию и отчество отчима?

Мой сын хочет взять фамилию и отчество отчима, сыну 15 лет, с его биологическим отцом загса не было, с нынешнем мужем мы в браке 14 лет. Что требуется для смены фамилии и отчество ребёнка подскажите пожалуйста с чего начать.

Я получала пенсию на ребенка по потере кормильца. В связи со сменой своей фамилии пришлось переделывать все документы, в том числе и в пенсионном фонде. Там мне сказали, что я не могу теперь получать пенсию по карточке своей. Теперь надо оформлять карточку на ребенка и каждый месяц отчитываться в соцзащиты, либо получать пенсию на почте. Правомерно ли это, с учётом того, что я являюсь родной мамой, а не опекуном ребенка?

Спасибо заранее.

Скажите, если я напишу заявление в понедельник о смене фамилии, и через неделю захочу уехать в другой город, я смогу это сделать? Поеду на поезде. У меня заберут паспорт?

Судимость была погашена. При смене фамилии (замужество) эта информация будет доступна при запросе ИЦ (ГИАЦ) МВД России? Например работодателю или другому заинтересованному лицу?

Если на мне сейчас кредит. И я собираюсь при регистрации брать фамилию мужа, надо будет как то менять данные или можно так? ?

Следователь в связи с замужеством поменяла фамилию и паспорт, но спустя год все протоколы следственных действий подписывает под старой девечей фамилией и соответственно контракт между ней и мвд был заключен на девечью фамилию и можно ли признать все протоколы следственных действий недействительными так как подписаны лицом год как несуществующим так как выдан паспорт на другую фамилию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела задать вопрос. Вышла замуж поменяла фамилию. Но у дочери осталась старая фамилия. Я так исчитаюсь матерью оденочкой? И имею ли я право оформить льготное питание в школьной столовой для дочери? В праве ли органы СОЦ защиты требовать с меня справку о зарплате мужа?

Я вышла замуж и сменила фамилию, можно ли в свидетельстве о рождении ребенка, где в графе отец стоит прочерк, вписать ФИО моего мужа и что для этого нужно? Ребенку 10 лет и она знает, что это ее папа.

Вышла замуж 31 июля, взяла фамилию мужа. Дети не его в свидетельстве о рождение он не указан. Детские пособя назначены 10 июля. При придоставление новых даных. Отменят ли мне пособия?

Я директор компании, вышла замуж, сменила фамилию!

Нужно ли сообщать в налоговую или миграционная служба это всё сделают автоматически?

Смена фамилия в детстве. Указывать это в заявл на загранку?

Необходимо ли в заявлении на загран паспорт, упоминать о смене фамилии, если мне меняли ее, когда я была маленькой

Подала иск в суде. Фамилия у меня Маркина.

Завели дело в Гас правосудие с Фамилией Маркова.

Обратилась в гражданскую канцелярию, указала им на их ошибку, просила исправить фамилию в деле. Мне в этом отказали.

Сказали - мол ничего страшного. Судья примет решение по данным из иска. Повода для беспокойства нет.

Такой ответ меня не устраивает. Подскажите, как поступить? Меня эта ситуация с другой фамилией в электронном деле очень напрягает. Спор с государственным органом. Уже никому не доверяю.

У меня есть несколько вопросов. Подскажите пожалуйста, я собираюсь замуж и менять фамилию, у меня есть много не выплаченных кредитов, я так предполагаю, скоро все договора окажутся в суде. Пристав выставит долг по старой фамилии? Смогу ли я свободно перемещаться по миру, имея судебные решения на старую фамилию? Чем чреваты для будущего супруга мои нынешние кредиты?

Получаю пособие на ребенка в возрасте до 17 лет. У меня произошла смена фамилии. Получила новый паспорт. Сменила на гос услугах. Данные в Сбере. Личном кабинете ПФР и ИФНС. Фамилия ребенка осталось прежней. Вопрос: надо ли подавать новое заявления на получение детского пособия? Так как первоначально писала и потом получала пособие на свою старую фамилию.

Скажите, пожалуйста, обязательно ли менять фамилию в течение месяца после заключения брака? Или можно поменять потом? Предусмотрены ли какие-либо штрафы за несвоевременную смену фамилии?

Я поменяла фамилию и переехала в другой город из Воронежа в Питер. Какие надо переделать документы? У меня и регистрация поменялась, права уже поменяла, надо машину перерегистрировать подскажите грамотный план действий.

Сын меняет паспорт, решил сменить фамилию. Что для этого необходимо? Ему 33 года, нужно ли согласие родителей и других членов семьи.

Могу ли я поменять свою фамилию на фамилию своих детей, если с отцом детей мы не собираемся оформлять отношения вообще?

Когда я пришла с этим вопросом в ЗАГС, начальница отказала мне, мотивируя отказ неправомерностью такого действия. Объяснив, что придя куда-то сдавать документы детей у меня потребуют св-во о браке, а т к такового у меня нет, то я, не узаконив отношения с отцом детей, не имею права носить их фамилию.

Права ли она?

Если нет, какими статьями я могу контраргументировать ее позицию? Либо могу ли я обратиться в другой ЗАГС?

При смене фамилии при вступлении в брак данные попадают в иц гу мвд? То есть, если ты там есть сейчас, после брака будешь?

Год назад поменяла фамилию, заключён договор с ТО на старую фамилию, обязательно ли его уведомлять и считается ли этот договор действительным, если не сообщила?

Моей дочери исполнится 14 лет. Я получаю алименты на неё. Она хочет поменять фамилию на мою девичью. Не отменят ли алименты из за смены фамилии?

Был зарегистрирован брак за границей. Получили свидетельство о браке, где нет упоминания о фамилии жены, но нам дали бумагу о смене фамилии отдельно (хотя этот момент нами не оговаривался в муниципалитете). Фамилию жена менять хотела позже, через год. Через месяц после приезда обратились в УФМС, показав только переведенное свидетельство о браке, УФМС нам отказало, потому что нет упоминания о фамилии. Мы им показали что есть бумага на новую фамилию, но менять пока мы ее не собираемся. На что они категорично "Зацепились"за эту бумагу, что без нового паспорта жены печати в паспорт не будет, да еще и штраф за просрочку паспорта пообещали... Куда нам жаловаться и как поступить? Можно ли написать жалобу, то кому и на какой закон сослаться? Я так понимаю эта бумага нужна была лишь в том случае если бы фамилию меняли. Или смена фамилии сейчас обязательна из-за этой бумаги? И если сейчас фамилию не менять, не возникнет ли проблем в дальнейшем со сменой фамилии?

Есть задолженность по кредитам! Вышла замуж, сменила фамилию! Постановление получается приходят на старую фамилию! Возможно ли выехать заграницу с новой фамилией? Или на границе развернут?

Хочу поменять фамилию! Я не замужем (мать одиночка). Есть один несовершеннолетний ребенок! При смене фамилии вносятся ли какие-нибудь изменения в свидетельство о рождении ребенка, и в мое свидетельство о рождении?

Мой несовершеннолетний сын стал участником ДТП 20.06.2017 года, получив травмы средней степени тяжести. Находился на лечении в стационаре, до сих пор на больничном. Ехал на скутере (прав нет, штраф за это нарушение уже оплачен) .Произошло столкновение со встречным автомобилем (за рулём которого была девушка) ,виновата в этой аварии она. Финансовые затраты на лечение ребёнка понесли мы (родители), на контакт этот человек не выходит. 17.08.2017 г у неё судебное разбирательство по этому делу. А 5.08.2017 эта девушка выходит замуж и будет смена фамилии. Вопрос?! Подскажите пожалуйста, что делать нам в данной ситуации?! Когда нам подавать в суд заявление по поводу затрат на лечение (можно ли сделать это сейчас, но ребёнок ещё проходит лечение) .?! Будет ли влиять на ход дела это обстоятельство (смена фамилии)?!

Состоял в браке родился ребенок развелись плачу алименты итд бывшая жена взяла девичью фамилию и спустя 2 года просит дать согласие на смену фамилии ребенку у него моя фамилия нет ли в этом не чего страшного? И если получается что я ему потом ни кто нужно ли выплачивать алименты дальше? Огромное спасибо за ответ.

Добрый день. Я прописан в муниципальной квартире вместе с отцом который мечтает меня оттуда выселить. Я хочу сменить фамилию (по заявлению, сейчас у меня фамилия отца). как это может повлиять на мои права.

У моего сына сейчас фамилия отца, я хочу поменять фамилию ребёнка на свою. Буду ли я получать алименты, если поменяю фамилию ребёнка?

Моему сыну 15 лет, я второй раз вышла замуж, сменила фамилию и сын тоже сменил. При этом бывший муж стабильно отправляет алименты по средствам почты РФ. Может ли бывший муж прекратить выплачивать алименты в связи со сменой фамилии его сына.

Тут автор спрашивают можно поменять фамилию, база данных исчезает если человек более 20 лет работает в организации они могут уволить в справке есть привлекалась ук рф но не судим не имеется.

Мне нужно получить справку/свидетельство в котором отражена смена фамилии в связи с заключением брака. Вводные данные:

1) Вышла замуж в 20 лет в другом городе

2) С мужем развелась, но фамилию оставила его.

Что конкретно мне нужно запросить в ЗАГСе? Как обратиться в ЗАГС в другом городе, чтобы дали мне справку в Москве?

Разъясните пожалуйста, я получаю пенсию по потере кормильца на ребенка, сыну 13 лет. Буду ли я получать пенсию, если сын сменит фамилию при получении паспорта в 14 лет на мою девичью.

Проживаю не по месту прописки, живём в другом городе. Брак будем заключать 27 февраля, рожать буду в начале июня. Как поступить? При регистрации брака взять фамилию мужа или лучше отложить? И не чревато ли это последствиями с документами, потом после рождения ребенка. Когда нужно будет сменить девичью фамилию на мужнюю?

Здравствуйте. Имею ИП по кредитам.

На данный момент приобрел землю, пока ее не розыскали. Могу я сменить фамилию и землю оформить на новую фамилию?

Или лучше нотариально сделать землю залогом по договору займа к физ лицу (знакомым).

Благодарю.

Какие документы имеет право требовать МФЦ при замене паспорта при замужестве (в связи со сменой фамилии) в 2018 году. Имеют ли право требовать свидетельство о рождении и если да, то на основании какого закона.

Имеется статья 159 ч 1 (пол года условно дали) в 2000 году еще. ясное дело что юридически человек судим на данный момент

Но тем не менее при устройстве на разные работы от крупных коммерческих фирм до мелких, не брали мотивировав что с такой статьей не берём. Ясное дело что это не законно, но сморить судится точно никто не собирается.

То есть в базе человек есть и любой у кого есть связи может это пробить. Ясно что это тоже беспредел.

Известно что при 159 статье нельзя работать в милиции, школе и так двлеее. Но никто туда и не собирается.

Вопрос: что делать? Говорят что можно сменить букву в фамилии или фамилию полностью и не будет проблем. Насколько это верно?

Анастасия, банк по этому основанию долг не "простит". Нет, из-за смены фамилии долг Вам никто не простит, в т.ч. и банк Тинькофф. Анастасия! Смена фамилии не прекращает Ваши обязательства. Долги можно при желании списать! Вы имеете на это право, как в судебной форме, так и во внесудебной через МФЦ. Что значит простить долг, на основании чего вы хотите, что бы вам его простили? Такой: я взяла кредитную карту Тинькофф на девичью фамилию, после замужества и смене фамилии мы пользовались ею, там есть долг. Могут ли они "простить" этот долг..

Возможно!. Для качественной консультации необходимо ознакомиться с материалами дела Все сменить можно. Но вы везде должны будете указывать смену фамилии и все остальное. Если не укажите, последствия будут как сокрытие, это еще хуже. Смена фамилии ничем не поможет, а процедуры "отказа от родительских прав" не существует. Обучаюсь в ВИ, Из-за не совсем хорошего прошлого биологического отца имеются нехорошие, пристальные взгляды со стороны ФСБ. Путём отказа от родительских прав и смены фамилии это положение исправить можно? Ибо из-за него отказ в допуске на службу по ООП и ооб и участие в параде...

Собираюсь сменить фамилию выйти замуж) как смена фамилии будет влиять на получение материнского капитала? И не будет ли проще пока не менять фамилию, а сначала получить материнский капитал будучи уже в новом браке, но со старой фамилией. Могу ли я потом поменять фамилию?

Мой сын получает пенсию по потере кормильца, ему скоро 14 лет он хочет взять мою фамилию, сможет ли он после смены фамилии получать пенсию?

Я хочу сменить свою фамилию по личным причинам, без замужества.

Подскажите, пожалуйста, могут ли быть в будущем какие-либо проблемы с получением наследства, с правом собственности на квартиру.

Сейчас я владею 1/2 кв в равных долях с матерью.

Могут ли мои родственники (сестра) допустим при оспаривании завещания (если мать решит завещать сестре 1/4 кв) использовать мою смену фамилии как аргумент в пользу отказа оспаривания?

Есть ли еще какие-то подводные камни при смене фамилии?

Если я вышла замуж и сменила фамилию. На работе предоставила новые данные фамилию и так далее то могут ли узнать о наличии привлечение к уголовной ответственности.

Я выхожу замуж и меняю фамилию. В данный момент я являюсь наследником и получила свидетельство о праве на наследство (движимое и недвижимое имущество), свидетельство я получила на девичью фамилию, какие возникнут сложности при получении наследства, если я сейчас сменю фамилию?

И ещё вопрос: у меня в собственности автомобиль, на него наложен запрет на регистрационные действия по судебном решению, но ездить можно, если я сменю фамилию, можно ли будет на нем передвигаться со старой фамилией? Спасибо.

На меня подали в суд по микрозайму от 2018 года в 2020 году я подала на отмену судебного приказа его отменили сейчас снова подали исковое заявление, но у меня была смена фамилии, и они предоставили в суд реквизиты паспорта от старой фамилии а фамилию подставили новую что в этом случае делать.

Проблема такая, я поменяла фамилию, нужно менять права и документы на машину, но на нее наложен запрет на рег действия. Как быть? Не менять права и ездить на свой страх и риск по старым? Или менять но как тогда делать ОСАГО?

В 2009 году брала кредит в русском стандарте. В 2011 сменила фамилию по замужеству, паспорт и прописку, но номер телефона остался прежним. Выплатить до замужества не смогла, в суд банк не подавал. Сейчас, в июле 2022 году банк подал в суд на старую фамилию, меня не опевестили и вынесли приказ о взыскании. Я работаю официально, регистрацию с замужества не меняла, номер телефона в банке и в судебном участке есть. Могу ли я опротестовать вынесенный приказ о взыскании на основании пропуска срока по исковой давности? Да и предьявить поетензию суду и банку о неоповещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение