Собственность на землю / Земельное право - 64689 советов адвокатов и юристов

Можно ли установить право собственности на землю по наследству, если не осталось документов подтверждающих право собственности у наследодателя. В архивах записи не сохранились.

Недавно отец нашел свидетельство о праве собственности на землю где находится сам участок уже не помнит, (не использовался 20 лет, налоги платили до 99 г.) свидетельство 93 г. Встал вопрос о регистрации и продажи данного участка (хотел заказать кадастровый паспорт но они просят номер участка или улицу, тогда этого не было), но вдруг в сельсовете узнается, что на нем уже база отдыха. Взял в архиве сельсовета решение или постановление в котором написано лишь кому выдан, площадь и кто выдавал. Что делать?

При жизни мой отец не оформил свидетельство о праве собственности на землю. Три года назад он умер. Остался дом в катором в настоящее время живет мать. Оформить дом на нее мы не можем, так как нет свидетельства на землю. Как поступить? Спасибо!

Здравствуйте. Наш деревяный дом скоро должна сносить строительная организация, а нам предоставлять квартиру. Когда мы начали смотреть документы на дом, оказалось, что свидетельства на право собственности на дом у нас на руках. Почему то нет свидетельств на право собственности на землю. Налоги за дом и землю платим каждый год регулярно. Подскажите, пожалуйста, при оформлении новой квартиры обязательно должны быть предъявлены строительной кампании данные документы на землю.

На торгах по банкротству выставлено 11 лотов. Один из них право аренды на земельный участок, остальные цеха, навесы, магазины и тд, на этом участке.

Допустим если я выиграю лот на этом участке, перейдет ли на меня право собственности на землю на котором стоит данный объект недвижимости? Или тот кто выиграет лот на земельный участок будет иметь право собственности на землю, и требовать с остальных участников торгов чьи строения находятся на донном участка какое либо право требовать аренду за пользование его участком. Законов не знаю поэтому решил спросить у Вас.

Участок 15000 кв. м

Или победитель лота на земельный участок имеет право распоряжаться только свободной ее частью?

И можно ли будет передвигаться по его участку победителям остальных лотов?

Приобрели дом с постройками в 2007 году и оформили право собственности. Но земли в договор купли продажи не было, соответственно землю не оформили. Как оформить землю? Оформлять землю через органы местного самоуправления, через выписку из похозяйственной книги на земельный участок? И на кого выписку должны выдать на собственника дома? Или на предыдущего собственника дома (на продавца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы на этой земле 1964 года выдан документ выписка из архива на оснавании этого документа мы можем оформить землю всобственность или нет ответьте пожалуйсто канкретно или явообще ничего не понимаю.

Покупаю дом с земельным участком. Отдельно на дом и отдельно на зем. участок. Имеются свидетельства о регистрации права. Но банк требует предоставить документы-основания с этих свидетельств, там прописаны договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на землю на право пожизненного наследуемого владения от 92 г. Так вот продавец не может найти данное свидетельство от 92 г.. Подскажите могли ли забрать свидетельство о праве собственности на землю на право пожизненного наследуемого владения в Юстиции, когда получали свидетельство о регистрации права?

Я собираюсь продать земельный участок, на руках у меня только свидетельство о праве собственности на землю (свидетельство от 30 июня 1993).

Сначала хотели его оформить (вобщем как положено, геодезисты и всякие прочие документы),

и мне как бы сказали, что можно его продать и по этому свидетельству, что смысла нет его оформлять, по той причине, что тот человек который его будет покупать-он всеравно будет его оформлять на себя. Поэтому обращаюсь к Вам! Можно ли всетаки продать участок по этому свидетельству или нет? Огромное спасибо! Продажа земельного участка по свидетельству о праве собственности на землю.

Если участок под МКД и прилегающей территорией зарегистрирован в ЕГРН как общая долевая собственность, но у собственников жилья в этом доме нет свидетельств из ЕГРН о праве общей долевой собственности на эту землю и они не платят за нее налог-право общей долевой собственности на землю у них все-таки есть или нет?

Какие документы должны быть у владельца гаража при его продаже. Хочу приобрести гараж, но у продавца нет права собственности на землю, а есть только на гараж.

Мне в 1997 году по наследству от отца перешла часть жилого дома (5/12). Отец, в свою очередь, унаследовал эту часть от своей матери в 1980 году. Дом расположен на земельном участке, который находился в пожизненном наследуемом владении. При этом в свидетельстве о праве собственности на землю от 1992 года отца (видимо, ошибочно) не вписали - домовладельцем указана только мать (которая умерла в 1980 году). Сейчас в кадастровом паспорте от 2016 года в графе правообладатель указана только мать отца. Каким образом можно исправить ошибку регистрации? Как доказать, что я по наследству имею право владения землей? На какие статьи, пункты законодательных актов можно сослаться при составлении соответствующих заявлений/иска или т.п.

Нужно ли регистрировать в 2017 году в МФЦ "Свидетельство на право собственности на землю" выданное в садоводческом кооперативе в 1995 году. Можно эту регистрацию провести без участия геодезистов.

Уважаемые юристы! Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство брату, на основании свидетельства о праве собственности на землю на имя моего отца, но в этом свидетельстве на отца допущена ошибка в отчестве, получается это совсем другой человек! Что делать в такой ситуации? Подать в суд на нотариуса и признать свидетельство на наследство на брата не действительным? Или какие мои должны быть действия! ? брат умер, в январе будет 6 месяцев.

Собираемся покупать домик, из документов у продавца договор купли-продажи дома от 1989 года, где упоминается земельный участок 14 соток и справки из бти на дом, будет ли зарегистрировано право собственности на землю при покупке?

Скажите пожалуйста, имеется на руках свидетельство на право собственности на землю с 1994 года, что я могу с ним сделать? Считается ли эта земля в моей собственности в настоящий момент?

Хочу оформить права собственность на землю без документов. Скажите пожалуйста, с чего нужно начинать? Хозяин земли скончалась, и земля была выделена в 1980 годы работникам совхоза, сохоз обанкротился, личные дела не сданы в архив и в администрации нет сведений на эту землю.

Я с сестрой приняли в наследство по завещанию от отца по 1/2 квартиры. Больше наследников нет. в настоящее время сестра умерла. Решил оформить на себя землю под гараж, принадлежащую отцу (который также умер еще раньше сестры). обратился к натариусу о принятии наследства, говорит, что будет оформлять 2 свидетельства-о принятии наследства от отца, о принятии наследства от сестры. Но сестра не оформляла собственность на землю (часть земли). по идее мне нужно свидетельство только от отца. Кто прав?

Для исправления ошибок при межевании садового участка затребовали Свидетельство о праве собственности на землю, выданное ещё в 1994 году. Свидетельство утрачено. Где можно получить копию указанного документа,

Дополнительно сообщаю: Участок мне достался по наследству от матери.

А она его пробрела в 2005 году и получила соответствующие тому времени документы. Я оформил участок на себя. Из сохранившейся расписки о приемке документов при продаже сада значится это Свидетельство и его номер и дата от 1994 года.

Где можно получить копию свидетельства образца 1994 года. Все остальные документы имеются.

Земля в собственности другого владельца. Строение в моей собственности. Как получить землю под своим гаражем в собственность. Если владелец уехал в другой регион? Спасибо!

Хочу взять землю под ЛПХ с арендой на 49 лет для строительства дома. Какие трудности я могу испытать при оформлении построек и собственности на землю? Как это регламентируется законом?

Я имею долю в приватизированном отчем доме, Документы на землю где находится строение еще не оформлены могу ли я отказаться от собственности на землю при оформление документов. И что нужно сделать если можно?

Как доказать право собственности на землю, документов нет, есть запись в похозяйственной книге но нет постановления посовета.

На основании каких документов можно признать не действительным Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей выданного 1992 г?

Составляем исковое заявление в суд о признании права собственности на землю в силу приобретательной давности. Проясните, пожалуйста, кто в данном случае выступает ответчиком?! На руках оригинал свидетельства о праве собственности на землю. Данное свидетельство выдано решением Исполкома города Н в 1993 году и подписано главой администрации этого же города Н Спасибо.

Какова процедура лишения права собственности на землю? Как законно должно все это происходить? И обязательно ли после лишения права собственности на землю, участок должен быть выставлен на аукцион? Мне нужен полный перечень всех действий, как лишают права собственности на землю законно.

Я недавно узнал, что отцу было выдано свидетельство на право собственности на землю в 1996 году могу ли я оформить пай на себя как наследник.

Автошкола ТанДем заключила договор аренды бетонной площадки 0,24 га с собственником. Обустроили для обучения первоначальным навыкам вождения, предоставили в ГИБДД свидетельство о государственной регистрации права от 2010 года, где указано, что объект права: сооружение - площадка для объектов сельскохозяйственного назначения с бетонным покрытием общей площадью - 28038 кв.м.

Начальник ГИБДД дополнительно потребовал право собственности и на землю. Данная регистрация права собственности земли находится в делопроизводстве в ФРС и ориентировочно будет еще в течение месяца.

Правомочны ли требования начальника ГИБДД и есть ли необходимость в ее предоставлении?

У нас есть земля и дом в собственности, появились новые соседи и наши электрические столбы оказались на их территории, столбы в собственности. Соседи требуют убрать столбы, вынести их, но это очень долго и дорого... Соседи оформили землю в аренду на три года. Можем ли оформить право собственности на землю под столбами и как это сделать?

Возможно ли в судебном порядке выделить 1/2 долю домовладения, зарегистрированного на основании свидетельства на право собственности на землю?

По суду возвращаем право собственности на землю, ошибочно у нас отнятое. Возможно ли "немедленное" вступление в силу решение суда в данном случае?

Могу ли я продать дом (в собственности), который находиться на арендованном на 50 лет земельном участке? Покупатель в этом случае будет иметь право собственнсти на землю?

Отказывают в регистрации подземный газопровод в деревне проложенный своими силами и средствами из-за отсутствия прав собственности на землю.

Есть право собственности на землю от образца 1996, пришло исковое заявление от муниципального органа о том, что они хотят забрать землю в связи с тем, что земля не оформлена должным образом. Это законно?

Свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года-собственника не видели до сего дня. Документ о праве собственности утратил силу на сегодняшний день и год?

Помогите разобраться. Как мне выяснить причину не поступления на мой адрес уведомлений из ИФНС? (налог на имущество) свидетельства о праве собственности на землю старого образца. Может ли быть это причиной, по которой Росреестр не передал информацию в ИФНС?.

У меня в свидетельстве о праве собственности на землю под гараж, указано неправильно отчество и теперь для получения документов на государственную регестрацию, необходимо через суд исправить ошибку. Как это сделать?

Я получил право собственности на землю, прописка в документах старая, так как 4 года назад я прописался в другом регионе. Может ли повлиять неправильная регистрация на докуметы и на продажу земли?

В свидетельстве о праве собственности на землю, выданном в 1996 г. допущена ошибка в отчестве (АнисОмовна вместо АнисИмовна). В оформлении дарственной на участок по этой причине отказали. Как разрешить ситуацию, куда обращаться?

Суд общей юрисдикции по ст. 200 ГПК РФ отказал - по мнению суда ошибки не являются бесспорными и не могут быть разрешены так как материалы дела уничтожены. Подана жалоба. Может ли апелляционная инстанция в рамках по заявлению в порядке ст.200 ГПК РФ отменить решение 1 инстанции, которое имеет данные ошибки и направить для рассмотрения первоначального иска? Дело иска "О праве собственности на землю."

Суд апелляционной инстанции признал незаконным постановление администрации об отказе в признании права собственности на землю.

Заявитель повторно обратился в администрацию с тем же заявлением, приложив копию определения суда.

Администрация подала кассационную жалобу на решение суда, однако она была возвращена из-за несоответствия закону.

По прошествии установленного регламентом срока администрация пишет письмо заявителю, что она подала жалобу в кассационный суд и до принятия судом решения и вступления в законную силу ничего делать с заявлением не будет.

Как бороться с этим беззаконием?

При разделе имущества во время развода, муж требует половину стоимости дома и бани. Земля подарена мне отцом и находится в моей собственности. Дом в процессе строительства. Не оформлен ни на кого. Муж уже 5 лет не ездеет на дачу и все расходы веду я?

Я хочу оформить землю в собственность, получила из росреестра данные по свободным участкам, как дальше действовать? Встречалась с начальником поселения он уверяет, что земля бесплатно дается только льготникам, в администрации города вообще о таком законе не слышали... как обойти подводные камни? Проще жаловаться на местную администрацию или подавать заявление на регистрацию прав через росреестр (в электронном виде в обход чиновников)? и на какие поправки к земельному кодексу можно ссылаться?

Как оформить в собственность землю, на которой проработал больше 16 лет без каких либо правоустанавливающих документов и без оплаты налогов на землю. С чего начинать, когда глаз на эту землю положили другие люди.

Дом (1953 г. п.) и участок ИЖС (5,85 сот) был в долевой собственности 1/3 доля и 2/3 доли. В 1997 г решением суда был определен порядок пользования землей. Тот, кто имел 2/3 доли (390 кв.м), оформил землю в собственность в 2000 г (1/3 доли - не оформлялась в собственность) В 2001 г судом вынесено определение о разделе недвижимости в натуре (долевая собственность прекращена), после чего 2/3 доли дома (25,4 кв.м) названы квартирой N 1 (оформлено право собственности), а 1/3 доля (помещение 17,3 кв.м) - кв. N 2 (оформл право собств-ти). Можно ли сейчас оформить в собственность землю, бывшую 1/3 доли (195 кв.м)? Еще, кв. N1 с участком 390 кв.м принадлежат на правах собственности дочери, а кв N2 - матери.

Многоквартирный дом, возвела самовольный пристрой к квартире, теперь хочу его оформить в собственность. Земля не моя, но не пойму с чего начать, сначала оформить пристрой в собственность, а потом землю или можно все разом и пристрой и землю. Как я понимаю надо обращаться в суд и в исковом заявлении писать прошу признать за мной право собственности на пристрой и земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение