Совет дома / ЖКХ - 18168 советов адвокатов и юристов

Как оформить 1/2 дома в деревне в собственность. В 1975 году мой отец получил по завещанию от своего отца (моего деда) 1/2 дома в деревне. Об этом есть документ: Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Но эта часть дома не была отцом зарегистрирована в БТИ. В 2004 году отец умер. Документов на дом, кроме этого свидетельства нет. Участок земли, на котором стоит эта часть дома, по Свидетельству о собственности на землю, принадлежит его дочери (мне). В 1998 году по договору куплли-продажи отец продал мне свой участок. В свидетельстве на землю от 1998 года есть только примечание, что на участке 1/2 доля жилого дома. И все. Как быть в этой ситуации? С чего начать оформление этого дома? На каком основании вызывать туда сотрудников БТИ? Нужно ли вступать в наследство (нет даже толком документов на дом)? Может можно его оформить по дачной амнистии?

Председатель совета собственников заставляет меня впустить в мою квартиру (я собственник) ремонтников для замены стояков отопления. Я против, так как эти работы предполагают демонтаж пола и потолка, а также ухудшат условия проживания, поскольку трубы сейчас проходят внутри стен, а их хотят вывести наружу, то есть стояк будет проходить у меня в комнате. На основании каких норм я могу не впускать ремонтников, поскольку председатель угрожает судом. Спасибо.

Как правильно составить Акт от жильцов многоквартирного дома о проживании умершего отца по день смерти в этом доме? Он был вдовец. Проживал с матерью и сыном.

Мы, Управляющая компания, начисляем заработную плату по договору старшему по многоквартирному дому, с дома снимается заработная плата, включая НДФЛ, а снимается ли ЕСН? Спасибо.

Моей маме от её отца после смерти (отца) достался двух квартирный дом по завещанию. В половине дома проживала мать в другой жена брата отца. Весь дом по завещанию отходил моей маме. Но она разделила его с женой брата и оформили как болевую собственность. Возможно ей оспорить это разделение?

Всем хорошего вечера! Нашему дому 61 год, капитальный ремонт откладывают уже 20 лет.. В своей квартире хотим сделать капитальный ремонт, тысяч 350-400 надо вложить. Но тут юрист знакомый мне намекнул, что лучше этого не делать-дом могут признать ветхим, вероятность огромная, получите деньги по остаточной стоимости-11 тысяч за кв.метр, и-вуаля-остальное будете доплачивать за новое жилье. Дом стоит в центре хорошего района, вполне такое может быть. Вот и задумались теперь-что делать...

Прибор учета тепловой энергии работал январь, февраль, март 2018 года. Показания передавались в ресурсоснабжающую организацию.

Апрель, май, сентябрь, октябрь счетчик был на поверке (в летний период отопления нет). в ноябре установлен и снова переданы показания за ноябрь, декабрь. Расчет теплоэнергии в нашем регионе по году. Правомерно ли ресурсоснабжающая организация переводит МКД на норматив в 2019 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в частном доме, рядом с моим участком и домом располагается 15-квартирный дом. Жильцы этого дома регулярно ставят в ряд к моему забору-сетке 12 машин. Расстояние от машин до моего дома и окна менее 5 метров. Я жаловалась в роспотребнадзор. Но управляющая компания смогла отшить их, сказала, что никакой официальной стоянки (парковки) не организовывала. Хотя машины не меняются, там ставят их всегда жильцы дома. Но мне отказали в жалобе, мотивируя тем, что нет официальной стоянки (парковки) Как быть в такой ситуации? Куда написать жалобу и какие доказательства собрать?

Совет МКД. Может ли моя жена, избранная председателем совета МКД, передать исполнение своих обязанностей своему мужу, не являющемуся членом совета МКД и собственником квартиры в доме.

Как написать исковое заявление в суд по поводу запрета продажи дома отцом? Дом не оформлен так как ещё не достроен! Участок оформлен на отца!

У меня такой вопрос, мать умерла 11 месяцев назад, дом был на неё, в наследство никто не вступил, по коммуналке долги... может ли дом перейти сельскому совету?

Ширина соседнего участка в СНТ 4 м. Жилой дом выстроен по границам участка. С обоих сторон дома сосед прикопал по 1 метру, непонятным образом узаконил это и продал участок, хотя имел несколько предписаний правления СНТ что дом самострой с нарушением СНиПа. Как быть сейчас соседям?

Наша компания застройщик обозначает нехватку денег по двум домам в сумме 180 миллионов, непроданных квартир на такую сумму нет, вопрос признания ее банкротом более чем реален.

Первый дом в практически на сдаче, большинство его дольщиков готово скинуться, что бы достроить быстро дом не дожидаясь банкротства, тогда и второму будет легче, у него остались не проданные квартиры, их цена конечно подрастет на фоне сданного дома (дома рядышком) и мэрия обещает предоставить места для постройки третьего дома, что бы прибылью от него уменьшить доплаты по второму до приемлемых.

Возможно ли создав ЖСК из дольщиков первого дома достраивать дом без банкротства застройщика? Как быть с теми, кто не вступил в ЖСК, и не доплатит за достройку, можно ли после сдачи с них получить какие то деньги, например создав ТСЖ?

Управляющая компания помогает мне стать старшей по дому. Было сказано найти 5 человек на должность членов совета дома. Члены найдены, документы сформированы, на собрание выходим в понедельник. Есть у нас активисты, которые считают, что в пятиэтажке должно быть 9 человек в совете дома. По 161 статье нет таких слов и нет привязки конкретно к подъездам ведь? Могут ли несколько человек, пусть даже сговорившись, помешать нам выбрать именно пять человек, а не более?

Я пенсионерка, сын инвалид 2 группы (инвалид с детства), ему 30 лет. Проживаем в селе Вознесенское Амурского района Хабаровского края с 1995 г. Дом и земля в собственности. Можем ли выписать лес на ремонт дома и строительство надворных построек с какими либо льготами?

Если отказывают в постановке на учет из-за старого дома в деревне 1917 г постройки 55.2 квадрата (жилой дом) Могу я им предоставить просто справку с сельского совета от председателя, что дом не пригоден для постоянного проживания? И таким образом поставить на очередь? Или обязательно нужно приглашать МВК, через администрацию района?

Такой вопрос я с супругой и детьми проживаю в балке, нас оповестили о сносе. Что нам положено по закону при сносе балка? На что нам рассчитывать. Иван.

Приобретаю земельный участок в дачном некоммерческом товариществе у собственника физ. лица. На руках у него кадастровый паспорт участка, свидетельство о регистрации права собственности, межевое дело, различные планы, схемы и проч.

Достаточно ли этого пакета для договора купли-продажи земельного участка между двумя физ. лицами?

Возможна ли потом прописка в построенном на этом участке (15 сот.) доме (180 кв.м.) при условии, что в доме будут все удобства (свет, газ, вода, канализация) и участок в черте города с определенным адресом (город, улица, дом)?

Моя бабушка живёт в деревне, Дом в котором она живёт никому не принадлежит, проживает уже больше 15 лет и она хочет его оформить куда надо обращаться, и с чего начинать?

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

На участке 12 соток (собств. ИЖС) ,построила дуплекс (дом с двумя входами и общей стеной), зарегистрировала его и получила собственность. Сейчас решила продать и хочу разделить участок и дом, получить два адреса и два свидетельства. Собственник всего я одна. Что делать? Куда обращаться? И сколько займет времени?

Обязательна ли оплата услуг консьержа (в квитанции охрана) в многоквартирном доме? Я договор не заключал. Управляющая компания ссылается на решение собрания собственников.

С женой в разводе 10 лет. Сейчас хочу продать дом, который был построен, когда мы были в браке. Жена все эти годы имущуственных претензий по дому не предъявляла. Дом оформлен как собственность без обременений только на меня. Несовершеннолетних детей нет. Могут ли быть проблемы?

Как законно построить многоквартирный (8 квартир) дом (400 м 2), 2 этажа, 12 соток земли, ИЖС, для последующей сдачи в аренду, Крым, Симферополь.

У нас под нашими окнами в много квартирном доме расположена детская площадка, расположена она 25 лет назад, на расстоянии около 4 метров. В теплое время года с раннего утра и до 23:00 и позже там собирается очень много детей с их родителями (визги и крики жуткие, просто словами не передать-так играют дети). Раньше, нас часто не было дома, работали и т.д. да и детей столько не собиралось, и поспокойнее дети были, и на много мы закрывали глаза. Но сейчас нервы сдают уже, даже при закрытых окнах. Летом их открыть невозможно. Территория дома находится в собственности жильцов. Хотим чтоб площадку убрали и круг в несколько метров высоты, так как она располагается конкретно под нашими окнами, а у нас еще первый этаж. Куда обратиться и как выдвигается этот вопрос на общедомовое голосование, так как сказали вроде этот вопрос решают жильцы дома? Какова процедура?

12-ти квартирный МКД на непосредственном способе управления без привлечения УК. Совет МКД отмывает деньги, финотчёт не даёт. Общему собранию всё пофиг. Из-за этого мы (2 квартиры) перестали платить взносы, но ониподали и выиграли суд, якобы вносили за нас деньги, и мы таким образом незаконно обогатились! Как можно провести аудит если они не дают документы, имеют ли они право не дать их аудиторской конторе, если мы заключим с ней договор на проверку их деятельности? Жилинспекции, налоговой, прокуратуре, администрации - всем пофигу, говорят у вас частный дом, что хотите то делайте, но через общее собрание.

Я собственник кв. и не согласен с результатами выборов председателя МКД, не был оповещен должным образом, были и другие нарушения... Документы с голосования (бюллетени, реестры документов, протокол и т.д.) находятся в управляющей компании (УК). На основании каких законов и норм я могу истребовать документы в том числе и по голосованию с нашей УК?

Сын был ранее осужден, где приговором был условный срок, который уже истек. После чего был снова привлечен по статье 158 ч 2, но та условная судимость на тот момент была ещё действительна.

На суде потерпевшая не имела никаких претензий, мы возместили ущерб. Окончательный суд для внесения приговора был перенесен, из-за того, что потерпевшая не явилась. Была назначена дата. Но сын сбежал из дома. Мы его искали, нашли через 3 месяца. Он ходил отмечаться по старому делу и в суд для уточнения, что бы провести решение. По сегодняшний день находился дома, о чем знал Участковый. Сегодня выяснилось что он объявлен в розыск, приехали домой и забрали его в ивс. Какой срок теперь грозит моему сыну?

Такая ситуация мы купили у родственника дом а документы на дом и прописку он обещал сделать позже так как в этом доме была прописана его мать а когда она умерла то он спустя пол года не оформил его на себя и сейчас в принципе не собирается этого делать нет денег нет времени и тд. Скажите пожалуйста мы сами можем каким-то образом переоформить этот дом на себя? Что и как нужно делать? Очень нужна помощь и совет. Спасибо.

Покупка земельного участка с домом под снос. Покупаю участок, чтоб строить дом. Старый ветхий нежилой хочу разобрать. Нужно ди оформлять каким то образом снос старого дома после покупки земельного участка, дом и участок в собственности по наследству.

Как можно повлиять на управляющую компанию, которая не реагирует на обращения по поводу запаха канализации в жилом многоквартирном доме состоящем из 6 подъездов. Приезжают и прочищают люк только у 1 подъезда, говоря что все стекает туда. Но люки у каждого подъезда, видимо сделаны просто так. Если все стекает только в 1. Прочищать люки у подъездов, в которых стоит запах отказываются.

Скажите пожалуйста, может ли собственник дома на земельном участке, находящемся в федеральной собственности, перерегистрировать дом на другого человека, например, подарить (а под предлогом дарения получить деньги за него) ? Раньше на дом был наложен арест судебными приставами, а сейчас судебный пристав вынес постановление о снятии ареста с дома, так как есть мотивированный отказ о выставлении дома на публичные торги ввиду недопустимости раздельного отчуждения земельного участка, принадлежащего государству, и дома, принадлежащего гражданину. Мы,как взыскатели, полагаем, что должник после снятия ареста с дома может переписать его официально и неофициально получить деньги, которые взыскатели, конечно, не увидят. Спасибо.

Как правильно моему супругу переписать на меня долю дома (у нас общая совместная собственность)

1. Через брачный договор (у нотариуса)

2. Дарение (у нотариуса)

3.Дарение составить договор самим и зарегистрировать в МФЦ

Что будет дешевле и правильнее?

Что нужно делать что-бы 1 из двух собственников кв перестал иметь на неё право при переселении из аварийного жилья. Он не против любых схем.

Скажите участок принадлежит мне, бывший молодой человек вкладывал в дом часть денег, мы не зарегистрированы, он вьехал в дом и сменил замки, говорит это его дом и он там все купил. Какие мои правовые действия, по другому с ним выяснить отношения нет возможности. Прошу подсказать юриста.

Досталась в наследство дача. (участок с домом) нотариус по завещанию оформил только участок, а по дому выдал постановление об отказе, т.к. в документах имеются противоречия в адресе жилого дома и его площади.

Сказал решать это через суд.

В какой суд надо обращаться? И что указывать причиной обращения, на кого или что имено указывать в иске?

Должна ли я оплачивать вывоз ТБО, в частном доме, где никто не прописан и не проживает, который используется как дача в летний период (и то только по выходным) и мусор мы сжигаем в бане сами.

Дом многокв. Жилой. В паспорте стоит год постройки 1945. Как можно и с чего начать, чтобы перевести дом в статус довоенной постройки.

Теща вмешивается в семейную жизнь живет у меня дома подстерекает жену дает жене советы как меня обвести и гонит из дома.

В доме, где я проживаю, произошел скачок электроэнергии, в результате чего из строя вышло электронное оборудование: монитор и компьютерный блок. Хочу написать претензию на Управляющую компанию, которая занимается обслуживанием нашего дома, какие нужны документы для подачи претензии и как юридически правильно написать заявление. Что я могу потребовать с УК?-например возмещение на ремонт.. Не хочется доводить дела до судебных разбирательств. Есть ли возможность решить все мирным путем?

Рядом с мои участком в деревни стоит заброщеный участок по соседству и граничет с моим. На данном участке есть дом не пригодный для жилья. Хозяйка данного дома умерла больше 15 лет. В Росреестре участок с домом не стоит на учете. Как мне выкупить данный участо у администрации района.

Умер папа. Сельская местность. Участок и то что осталось от дома без документов. Есть только домовая книга с пропиской. Мне скоро 25 лет. и мы всю жизнь живем по этому адресу с мамой и папой. Теперь остались мы с мамой. Есть еще дочь от первого брака папы. Она не жила с папой и никак с ним не общалась. Ей 32 года. Чтобы оформлять наследство нужно сначала оформить участок хотя бы.как это сделать с чего начать? Может по дачной амнистии? Или придется через суд? как проще все сделать.

Правомерно ли внесение отдельной строки зарплата старшего по дому в квитанцию за содержание и ремонт? Я не являюсь собственником жилья. В УК сказали, что эта сумма 100 р. теперь входит в содержание жилья! Но выведена отдельной строкой! К тому же,старшая работает мастером в бывшем ЖЭУ! Да договор на эту з.п подписывал город, но почему оплачивать должна я?

Пожалуйста разжуйте мне доходчиво! И на какие документы обратить внимание (ст. ч. п. и т.д.).

С Уважением Анна!

Какими законодательными документами регламентируется досудебное урегулирование споров между управляющей компанией и гражданином, в случае если договор на управление МКД подписан не был, и вообще существует ли такой порядок закрепленный законом, либо подзаконными актами.

Какой налог надо заплатить при продаже дома и бани?

Дом приобретен в 2015 году по ДКП. В 2022 году закончили строительство и зарегесрировали на участке баню 130 кв м. В этом же году продаем участок с постройками. Надо ли будет платить НДФЛ?

Бывший молодой человек когда-то сделал ключ от моей квартиры. Открыл первую дверь, вторую выломал, разбил зеркала в корридоре. Все швырял по квартире, резал одежду, угрожал расправой. Синяки остались на руках. Угрозы убить и оскорбления сохранились на телефоне. Боюсь выходить из дома. Препятствует моим передвижениям, никуда не пускает и не выпускает, караулит или у двери или у дома часто. На работу иногда не могу попасть, держит меня, не вырваться, никуда не деться, не отпускает. Что делать помимо написания заявления об угрозах в полицию?

Произошел рейдерский захват нашего дома. Хотим поменять УК. Так как никаких договоров не подписывали, в бюллетене вместо "расторгнуть договор с УК..." написать "Расторжение всех ранее заключенных договоров управления МКД...", имея ввиду расторжение договора с ЖСК, в котором мы жили.

Мне папа хочет оформить договор дарения дома. Никаких документов на дом у нас нет, он живет в сельской месности. Подскажите с чего начинать и как это быстро можно сделать.

1.В 2014 г. согласно протокола собрания собственников жилья выбрали УК. В 2017 г. по случайности узнали, что в компании другой гендиректор и учредители, которые с 2008 г. по 2013 г. обслуживали наш дом. Мы от них отказались. Вопрос: нас, как собственников, должны уведомлять о смене руководства и переходе компании в другие руки?

2. МКД в собственности 1/3 находится у мэрии, 2/3-частные лица. Договор по управлению МКД с мэрией УК заключила, с нами нет. Объясняют тем, что договор на сайте, они не обязаны эти заниматься.

Правомерен их ответ?

Запрашиваемые документы не представляют, ничем это не объясняя.

Обращаться сразу в суд? Или? Прошу совета.

Благодарю!

С уважением.

На мои запросы: Вы глупа, читайте ЖК РФ и ПП РФ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение