Сокращение должности / Трудовое право - 25416 советов адвокатов и юристов

У меня вот такой вопрос с 1 апреля мою должность сокращают с муниципальной службы с должности финансиста и переводят на техническую должность, причем эта должность главного бухгалтера совмещенная с должностью финансиста и с 1 апреля 2014 года она звучит бухгалтер - финансист. Моему руководству известно, что я нахожусь в положении (беременность). Я обращалась в трудовую инспекцию, где мне ответили, если вы хотите получить все выплаты, вы должны согласиться с переводом, иначе руководство вправе 2 раза мне предложить перевод, и если я отказываюсь, меня сократить. Подскажите пожалуйста правомерно поступает мой работодатель?

У нас в организации с 01.07.2017 сокращается 1 должность.28.04.2017 уведомили работника о сокращении, а 29.05.2017 работница сообщила о своей беременности и предоставила справку о беременности. Скажите пожалуйста, какие наши действия, при условии, что вакантных должностей в организации нет и до 01.07.2017 года не ожидаются. Предлагать ей нечего. Возможно ли выведение данной должности за штат, если да то каким образом, учитывая, что больничный по беременности и родам у нее будет в октябре 2017 г.

Я был командиром взвода в полиции и связи с оргштатными изменениями 2018 году мою должность сократили и перевели на ниже стоящую должность то есть (командир отделения) но зарплата сохранилась, при выходе на пенсию какой оклад будет учитыватся и каким законом это регламннтируется.

Получила уведомление о сокращении моей должности. Имею сына не достигшего возраста 14 лет. Воспитываю его одна. Вдова. Другого дохода в семье не имею. Получается после того как мне выдадут трудовую книжку на руки останусь в прямом смысле на улице без средств к существованию. Так как в наше время работу найти очень сложно. Собираюсь обратиться в прокуратуру по поводу нарушения процедуры сокращения (такое имеет место быть). Подскажите есть ли смысл?

С 1 июня предупреждение о сокращении моей должности. С 5-го июля отпуск по графику. Мне положен полный отпуск или за отработанные дни?

Была принята на работу согласно договора в котором было условие принять на время выполнения плана. Должность специалист по продажам тканей для автомобильной промышленности в дирекцию по ком вопросам. Ушла через год в декрет. Отпуск. Во время отпуска вызвали сказали что переводим на другую должность экономист т.к.дирекция по ком. вопросам расформировалась. В январе 2016 выходить на работу, но вызвали и сказали, что еденицу экономиста тоже выводят из штата. Тоесть в январе сократят. Должны ли мне предложить другое место или выплатить компенсацию?

29 апреля я получила уведомление, что моя должность сокращается с 1 июля. На предложенные вакансии ответила отказом. Сегодня, в последний рабочий день, мое уведомление о сокращении отзывают и переносят, до 1 сентября. Я уже нашла себе новую работу, что мне делать, имеет ли право организация так поступать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитель высшая категория, 19 июня получил уведомление о сокращении с 1 сентября должность сокращается, а с 19 августа трудовой договор с вами подписываться не будет мои действия.

Работаю по срочному трудовому договору в должности ИТР.

Работодатель сокращает мою должность ИТР и переводит меня на должность слесаря.

Как это будет по закону?

В уведомлении о сокращении указано сокращается ваша должность по факту на данной должности работает 6 человек. Теперь ещё и предложили вакансию горничной (я техник эксплуатационник на ж.д. транспорте)

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (три года исполняется 25 ноября 2017) Решила досрочно выйти на работу. Написала заявление. Работодатель сообщил, что пока я была в декрете мой отдел и должность сократили. Меня вывели ЗА ШТАТ. Предлагают до исполнения ребенку 3 лет сидеть дома на 2/3 от оклада. Скажите, это законно? И что мне делать? Нужно ли подписывать уведомление о сокращении должности?

Добрый день. Работодатель сокращает мою должность в штатном расписании и вводит новую должность (которая находится на 2 тарифных разряда ниже в тарифной сетке). При сокращении меня, работодатель предлагает мне вновь созданную должность. Должностная инструкция переписывается таким образом, что создается ощущение изменения трудовой функции. Фактически же, все должностные обязанности переходят от старой должности к новой. По сути, имеет место понижение оплаты труда. Что можно предпринять в данной ситуации.

Бюджетная организация. Из штатного расписания убираю должность заместителя директора по производственному обучению. Уведомили за два месяца. Предложили должность старшего мастера, с меньшим окладом. Сняли все стимулирующие и за расширение зоны обслуживания. Соглашалась на должность старшего мастера, думала, что сохранят все доплаты. Оставили голый оклад. Могу ли я открываться от должности и уволиться по сокращению.?

По какой статье должен быть уволен работник, осужденный за подделку документов, если ранее, когда он находился под следствием и был отстранен от работы по решению суда, его должность была сокращена?

12 апреля 2011 года я подписал уведомление о сокращении моей должности инженер по ТСО в образовательном учреждении. На прошлой неделе написал заявление о переводе на новую вакантную должность инженер-программист в связи с сокращением. За весь период со мной никто не беседовал, никакой информации о дальнейшей работе нет. В течение какого срока администрация имеет право держать сокращаемых работников в неведении о предоставлении другой работы? Мне предстоит учебный отпуск с 16 мая по 11 июня (справка-вызов) получены. Каким образом вопрос моего трудоустройства обязана рассмотреть администрация?

Является ли нарушением ТК РФ если АО сокращает должность которую занимает сотрудник предпенсионного возраста предлагая все вакансии которые есть, от подписи уведомления отказался составлен акт.

Являюсь сотрудником МВД. Моя должность была сокращена (реорганизована) обязанности по должности не меняются, оклад остаётся тот же. Обязаны ли мне предложить эту должность или нет.

Скажите пожалуйста имея на иждивении ребенка 2,5 лет, ребенка 8 лет, работая в ФСИН России, работодатель вручил уведомление о сокращении моей должности. Детей воспитываю одна, алименты не платят. Имеет ли работодатель ГУФСИН России сократить мою должность и предложить др.должность в др. районе, а ни в городе и близлежащей территории.

Работодатель издал приказ о внесении изменений в штатное расписание: 1. о сокращении моей должности со ставкой 1; и 2. О внесении моей должности в штатное расписание со ставкой 0,5. Я не согласна с этим приказом. Через 2 месяца он собирается предложить мне другую любую должность с меньшим окладом чем у меня есть сейчас. На что я также не могу согласиться. А дальше будет увольнять по 77 статье. На сколько правомерно его действие. Как я могу защитить себя.

С 30 сентября 2013 года меня ознакомили с тем, что в школе проводятся мероприятия по сокращению штата работников в связи, с чем должность ведущий инженер – программист, с окладом 8379 рублей, будет сокращена, и предложили новую должность техник-программист, с окладом 5182 рубля. При всем этом никаких организационных и технологических изменений не произошло, даже должностные обязанности не изменились.

Маркс Юрий Яковлевич.

Ведущий инженер программист.

Проработал 7 лет в компании. Утром приехав на работу сообщили что моя должность сокращается.. предложили перевод в этой же компании. От моего места жительства 240 км.имели ли право так поступать. Ведь устраивался я на эту работу из за близости к дому.

Мне сейчас 51 год, месяц назад мне вручили уведомление о сокращении моей должности в течение 3-х месяцев. Могу ли я расчитывать на досроч-ную пенсию по достижении 53 лет, при условии если я не устроюсь на работу до этого времени.

На работе устно озвучили что мою должность сокращают. Кампания частная, предлагают заключить соглашение сторон, я не состою в браке, есть не совершеннолетний ребёнок, в свидетельство отец записан.

Имеют ли права сократить и какие у меня права?

Сегодня мне вручили уведомление о сокращении моей должности. Я сейчас беременна. Мужа у меня нет. Что будет если я откажусь от предлагаемых вакансий, так как они ниже оплачиваемые. Через 2 месяца ухожу в декрет. Имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком после окончания декретного отпуска.

Меня предупредили что моя должность сокращена, до сокращения осталось 10 дней и мне предлагают временную вышестоящую должность в этой организации где я работаю и я могу отказаться от этой должности. До пенсии мне осталось 1 год и 11 мес. Заранее спасибо.

Сегодня сходила на почту и забрала заказное письмо с уведомлением, что по приказу 01.10.15 моя должность сокращена и согласно моей квалификации ничего предложить не могут. Само уведомление от 22.12.15.

Работодатель отправил заказное письмо 18.01.16, с сортировочной станции ушло 19.01.2016 и сегодня, 21.01.2016, я его забрала.

Начиная с апреля 2015 года я официально приостановила свою деятельность до полного погошения задолженности по заработной плате (на момент уведомления она составляла более 5 календарных месяцев). По рабочем вопросам со мной связываются переодически, но про сокращение не говорили.

1. Подскажите, пожалуйста, не нарушены ли сроки сокращения согласно ст. 180 ТК ТФ?

2. Могут ли вообще сократить работника, перед которым у организации зарплатный долг?

На данный момент фирма не банкротится. Но часть работников перевели в другое юр.лицо.

В связи с оптимизацией расходов организации должность сокращена. Предложили работу в этой же организации, но она находится в другом населенном пункте. Подвоз на работу не обеспечен, поэтому я не соглашаюсь. Из-за этого мне в сокращении отказывают (говорят, что работу мне предоставили), предлагают написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли это?

Меня поставили в известность о сокращении моей должности, как положена за 2 месяца, но сейчас у меня положительный тест на беременность, вправе ли меня теперь сократить. Т.к я уже подписала уведомление о сокращении.

Работаю продавцом в магазине. Вчера сообщили что должность продавца сокращается и предложили написать заявление об уходе по собственному желанию. Знаю что о сокращении должны предупредить за 2 мес. Как мне поступить. Уходить не хочу.

Я сейчас нахожусь в декрете (ребенку два года), моя должность попала под сокращение, работаю я по бессрочному ТД и меня переводят на временную должность. Имеют ли право или должны предоставить постоянную? Спасибо.

На предприятии идёт оптимизация. Моя должность сокращается. Предлагают другую менее оплачиваемую. Меня она не устраивает. В этом случае заставляют мня писать заявление на увольнение по собственному. Если я не напишу заявления меня уволят "по сокращению" т.е. со всеми выплатами или просто "уволят"

Законно ли понижение в должности или сокращение, за год до пенсии без моего согласия.

Нужен официальный документ. Спасибо.

Я-пенсионер. Работаю на 0,5 ставки воспитателем. На предприятии проходит сокращение и мою должность сокращают. Отпуск не использован. Могу ли я отгулять отпуск вместо компенсации и какие выплаты мне прложены?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В этот период сократили мою должность. Работаю в полиции уже 10 лет. я многодетная мать. Сказали в отделе кадров что когда выйду предоставят 2 месяца чтобы я нашла себе должность... они мне предоставить не могут, т.к. нет возможности. Могут ли меня сократить?

Здравствуйте, ребенку 1,7 я решила выйти на работу и посадить в тпуск по уходу за ребенком свою маму, но там где работаю мою должность сокращают и как теперь и что будет со мной? Могут ли меня сокатить если с ребенком я уже не буду сидеть в отпуске по уходу а будет сидеть моя мама. Спасибо за ответы.

Службу по контракту прохожу в МЧС. В настоящее время выдали уведомление о сокращении должности моей. Одна воспитываю детей, но в отношении младшего ребенка я - мат-одиночка (в графе отец-прочерк). При вручении уведомления мне, я попыталась сослаться на нормы ТК ст.261 о том, что не подлежу увольнению по инициативе работодателя пока ребенку не исполнится 14 лет. Мне ответили, что у нас специальный вид службы, нормы ТК не рапространяются (ст.11 ТК, правда, о военных говорит) и никто меня не будет держать за штатом 12 лет, т.к. ребенку на сегодняшний день еще не исполнилось даже 4 лет. Если у меня шансы восстановится в судебном порядке? И как будет с должностью? В свете последних событий предложить ничего не могут, но и по Положению о службе за штатом могут держать только 2 месяца. И я очень теряю в зарплате в того дня, как выведут за штат.

С уважением.

Мою должность сокращают, и соответственно меня (аргументируют кризисом).

Намекают чтоб сама написала заявление, типа все равно выходное пособия не выплатим. (так же аргументируют кризисом, типа они решают этот вопрос с государством и оно дает возможность не выплачивать никакаих пособий) Скажите пожалуйста, могут ли они уйти от выплат? И правоменрно ли это все?

Скажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске, мою должность диспетчера с полной ставки сократили на 0,5.,а ввели ставку механика. Провомерно ли это. Я отработала 12 лети мою должность сократили, а на должность механика им надо брать человека с улицы. Получается я выйду с декретного только на 0.5 ставки? Правильно ли это?

Я устроилась на работу в организацию с 17 февраля 2016 года на должность фасовщицы. С апреля месяца должность хотят сокращать. Хотят уволить меня по соглашению сторон. Правильно ли это? Что мне делать? Заранее спасибо.

У меня такая ситуация. В 2009 году я поступила на работу в Сельский дом культуры на должность и.о. директора. Директор СДК находилась в декретном отпуске, у нее родился третий ребенок. Первые два 15 и 13 лет от законного брака, а третий от гражданского. То есть она не замужем. 11 06. 2011 года на работу приняли на работу худруком женщину с тремя детьми, сейчас им 16 лет, 15 лет и 13 лет. у нее есть муж и он хорошо забатывает. В августе этого же года вышла на работу директор и меня оставили на 0,25 % от ставки и теперь мне директор клуба угрожает сокращением. Работу я свою выполняю, жалоб на меня нет. Директор получает 0,75. худрук 0,75.Правомерно ли будет меня сократить?

Я нахожусь на больничном с декабря 2012 г. (и буду еще долго). В наш филиал поступило письмо от вышестоящей организации о том, что будет проведено обьединение с другим нашим филиалом и сокращены некоторые должности, в том числе моя должность попадает под согращение. В связи с тем, что у меня тяжелая травма я хотел бы после окончания больничного взять очередной отпуск, а затем отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Я являюсь сотрудником полиции, мою должность сократили и меня тоже не предложив никакой другой должности. Я живу на съемной квартире, одна воспитываю сына, как жить дальше, нарушены ли мои права?

Я работаю в Сбербанке в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 4 месяца. Филиал в котором я работала руководителем объединяют еще с одним и присваивают ему номер того филиала. Должность руководителя того филиала уже давно сокращена. Как мне сказали мою должность тоже сокращают и предлагают написать заявление на перевод нижестоящей должности совершенно в другом филиале либо выведут за штат. В объединенном филиале должность руководителя будет занимать другой человек. Правомерны ли действия руководства или они должны назначить меня руководителем нового объединенного филиала. Спасибо.

Ситуация следующая сокращают должность ведущего специалиста взамен вводят должность ведущий специалист юрисконсульт, оклад остается прежним, объем работы увеличивают раза в 3, боюсь подписывать новую должностную так как уверен что физически не справлюсь с такой нагрузкой. Можно ли оспорить данный вопрос и как поступить в подобной ситуации. Заранее огромное спасибо!

Я работаю ст.медсестрой, находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, являюсь матерью одиночкой. После полутора лет заявление до трех не писала, ушла на больничный сначала сама, потом с ребенком. С первого апреля отделение где я работаю сокращают, но при этом открывают новое и меня туда на должность ст.медсестры не переводят, вообще намекают на то,что меня не хотят видеть в этой больнице. Вопрос: законно ли это? И могу ли я написать заявление по уходу до трех лет и не подписывать его у зав. отделением и главных медсестер и послать его по почте с уведомлением или передать его в отдел кадров с человеком у которого есть нотариальной доверенность от меня?

Можно ли сократить должность, если её занимает предпенсионер? И предложить другую должность с меньшей зарплатой? До пенсии 2 года 4 месяца.

Работаю в ОАО на автогазозаправочной станции оператором, меня уведомили (пока устно, но сказали, что приказ уже подписан), что моя должность сокращается. Оператор я один на заправке. Но заправку не закрывают! Она так и будет работать. Судя по всему мои обязанности собираются возложить на сменных сторожей. Насколько это правомочно?

У нас в одной из служб полиции города вручили уведомления сотрудникам о предстоящем сокращении. Однако одним приказом сократили в аппарате службы 6 должностей, (2 старших сотрудника и 4 обычных), и тут же эти должности в полном объеме ввели в другие отделения этой же службы. Я старший сотрудник, нахожусь в отпуске, уведомление мне не вручали. Подскажите, сокращение ли это или просто реорганизация штатного расписания? По выходу из отпуска мне обязаны предложить должность именно старшего сотрудника? Если по выходу из отпуска эти должности уже будут заняты, что мне делать?

Выдано уведомление о сокращении должности без предложения другой должности. Нужно ли письменно извещать работодателя о согласии на сокращение?

В организации (муниципальная служба) изменили структуру путем присоединения одного отдела к другому, должность начальника присоединенного отдела попадает под сокращение. Работника уведомили соблюдая все нормы. Работник (муниципальный служащий) не сдал справку о доходах за предшествующий год, которую должен предоставлять ежегодно до 30 апреля. Руководитель хочет уволить работника не по сокращению а по п.3 ч.1 ст.19 закона о муниципальной службе при этом сократить должность начальника отдела. Как правильно провести пошагово эту процедуру и возможно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение