Социальная пенсия / Пенсии и пособия - 63246 советов адвокатов и юристов

Гражданин грузии 62 г вступает в брак с гражданкой рф и получает ввж в рф.Трудового стажа в рф не имеет. Возможно ли получение им социальной пенсии в рф?

Возраст 55 лет Получает пенсию за налет часов, продолжает работать летчиком-испытателем. Общий летный стаж составляет 33 года, как летчик-испытатель отработал 3 года. Имеет ли право на размер пенсии равной 800% размера социальной пенсии\ ?

Стаж 9 лет, с 2008 года на инвалидности, на пенсию в 2019 году. Инвалидность могут снять, какую пенсию я буду получать страховую или социальную?

Хотела узнать, моя мама (1943 гр) получает пенсию по потере кормильца по линии МО, 30% от папиной (умер в 2004 году, капитан 1 ранга) может ли она получать социальную пенсию на себя (как доплату) тк свой трудовой стаж 29 лет?

Меня зовут Ольга, 1963 г.р. соответственно мне 2018 г. 55 лет. стаж работы 7 лет, в данный момент работаю, могу ли я рассчитывать хотя бы на социальную пенсию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 гр по военной травме срочная служба афганистан. Получаю соц пенсию размер 14.000 р. плюс едв 5000 р. и 1000 р. демо. Пфр.по ингушетии мне говорят что я получаю максимум. Правильно ли это.

Кто имеет право на социальную пенсию и каков ее размер в РФ? Укажите пожалуйста нормы закона, регулирующего этот вопрос.

Что значит судебные приставы не имеют право взыскивать долги с социальной пенсии?

Больше у меня доходов нет.

Это значит что кредит можно не платить?

Проживала на Украине, получила гражданствоРФ, мне 58 лет, возможно ли мне оформить социальную пенсию.

В трудовой указана работа в Ссср

Здравствуйте!

Назначение страховой пенсии по старости исключает одновременное получение социальной пенсии. Гражданам, имеющим право на различные виды пенсии, например на социальную и страховую по инвалидности, устанавливается одна пенсия по их выбору Можете. Обратитесь в Соцфонд. Для перевода пенсии из Таджикистана в Россию необходимо обратиться в уполномоченные органы Таджикистана, занимающиеся вопросами социальной защиты, с запросом о переводе пенсии в Российскую Федерацию. При наличии ВНЖ в Российской Федерации необходимо также обратиться в соответствующий орган Российской Федерации, ответственный за вопросы социальной поддержки, с целью уточнения процедуры получения пенсии в России. Я получаю страховую пенсии из Таджикистана, проживаю в России, имею ли я право получать социальную пенсиии из России по достижение 70 летнего позраста.

Проясните, возможно ли увеличение социальной пенсии по инвалидности в моём случае? Проходил обучение в ПТУ где платили стипендию в период с сентября 2001 г по июнь 2004 г. До получения пенсии по инвалидности в 2005 г работать не довелось. Возможно ли мою социальную пенсию перевести в страховую пенсию по инвалидности, на сколько бы прибавилась в сумме? По факту период учёбы начался до января 2002 года, когда произошли изменения в расчёте пенсий, и учёба перестала включаться в стаж. А для получения страховой пенсии по инвалидности требуется хотя бы 1 день стажа. Сейчас пенсия в размере 9459 р по саратовской области где и живу. Так же хочу отметить что был только процесс обучения с выплатой стипендии и летние обязательные дни отработки без составления каких-либо рабочих контрактов, но за эти отработки стипендию платили побольше.

Если страховая соц. пенсия возможна то обращаться в ПФР с заявлением потребуется?

Социальная пенсия инвалид 2 группы. Судопристав наложил взыскание на карту, куда перечисляется пенсия, Правомерно ли это? взыскание за кредит от банка Хоум кредит за покупку телефона.

У меня утеряна трудовая книжка восстановить нет возможности. Набрался стаж около 6 лет в 2018 году на пенсию. Воспитываю сына 15 лет положена ли мне соц. пенсия в 55 лет.

Я Федулов Владислав Владимирович живу в г. Новокузнецке был прописан в интернате выписался и прописался на 2 года временно в другом районе г.Новокузнецка у меня социальная пенсия теперь я не могу получать её сказали с временной пропиской соц. пенсию вы не получите так подскажите как и что делать дальше и правда что с этого года вышел такой закон по соц. пенсии?

Я являюсь инвалидом 2 гр. с детства, выехавшим для постоянного проживания в Германии без снятия с регистрации по месту жительства в Москве. Германия требует отказа от гражданства РФ для вступления в Германское гражданство. При условии, если потеря мной гражданства РФ повлечет за собой потерю социальной пенсии, Германия не будет требовать выхода из гражданства РФ.

В настоящий момент состояние моего дела таково, что Германия не исходит из того, что потеря гражданства РФ приведет к потере пенсии, так как назначение пенсии определяется местом жительства, а не гражданством. Мне нужно доказать, что в случае потери гражданства (и связанной с этим потерей регистрации в Москве, которую при последующем проживании в Германии не удастся сохранить), я неизбежно потеряю пенсию. Речь идет о социальной пенсии!

Вы можете помочь? Где получить официальную справку?

Хотела бы спросить у Вас, каким образом с ПФР взыскать пенсию, если долгие годы человек получал социальную пенсию. А потом выясняется случайно, что человек имел право на трудовую. Но, как говорится, поезд ушёл, но можно ли взыскать компенсацию? Примерно 20 лет у него была соц пенсия, хотя он и учился, и работал. И случайно узнал, что не то ему платили. Посоветуйте пожалуйста, что делать.

Помогите внятно понять стоит ли мужу восстанавливать стаж работы и менять социальную пенсию на страховую? Работал официально до 2007 года в разных организациях, трудовая книжка утеряна. С 2010 года установлена социальная пенсия по инвалидности (2 гр), стажа в ПФР на тот момент не нашлось, но сотрудники говорили, что если бы был хоть 1 день стажа - выплаты были бы выше. Сейчас в связи с ростом цен и платежей вновь вспомнили про возможность увеличить размер пенсии... Но стоит ли оно того? Стажа возможно наберется лет 5-7, если поднимем на уши все архивы, которые возможно... А каким образом рассчитываются размеры страховой пенсии - вообще непонятно... Что имели в виду сотрудники в ПФР, когда говорили, что достаточно одного дня? Помогите советом. Спасибо!

У меня трудовой стаж составляет 42 года 8 месяцев. При подаче документов о выходе на пенсию по старости, у меня не засчитывают в трудовой стаж службу в армии и учебу в профтехучилище. Пенсионный фонд отвечает, что на социальную пенсию по старости я имею право при достижении 70 лет. Правомочно ли данное решение?

Являюсь сиротой, скажите, пожалуйста, если устроюсь работать по договору ГПХ, прекратятся ли выплаты из университета и пенсия, сейчас получаю социальную пенсию.

Не получила исчерп. Ответа. Может, мои родственники неправильно сформулировали. Мой брат,1954 г.р. - сын ветерана, инвалида ВОВ. Если брат получает социальную пенсию за 5 лет работы, потом-1 группа инвалидности, больше не работал. По закону о ветеранах, может ли он числиться потерявшим кормильца, если отец умер в 2010?

Моему мужу 62 года он до сих пор не получает социальную пенсию так как не может набрать стаж и что он теперь вообще не будет получать пенсию? Или есть закон о котором не знаем?

Скажите пожалуйста год выхода на социальную пенсию мужчины 1962 г. (если не хватает стажа или баллов), а не на страховую-трудовую где все понятно =2026 г.

Потскажите когда должен выйти гражданин проживающии в крайнем севере приравненным к ним из республики Алтай на пенсию если есть общии страховой стаж 16 лет и северный 3 года 16,2 балла он 1964 г. р ему сейчас 59 лет. Может ли выйти на социальную пенсию можем ли обратиться в суд чтоб дали социальную хотя бы пенсию. Мы обращались за пенсией 2018 г сказали подойти 1964 г во втором полугодии в 2019 когда В.В Путин сделал пенсионную реформу и сказал граждане которые хотели выйти на пенсию перед реформой могут воспользоваться льготной в течении этих 6 месяцев выйти. Может ли воспользоваться этой льготной. Помогите пожалуйста разобраться.

Добрый вечер, Александр!

с 1 января 2024 года в Российской Федерации вступили в силу изменения в законодательстве, которые запрещают арест социальных пенсий. Это означает, что социальные пенсии больше не могут быть арестованы или изъяты в рамках исполнительного производства. Арестовывать и списывать могут все поступления Кроме тех, которые указаны в статье 101 Я так и не понял могут ли арестовать социальные пенсии где у меня высчитовают 20 процентов законнолиэто или нет то говорят что с 1 января 2024 гда запрещено арестовать социальные пенсии

Я являюсь инвалидом 2 гр. бессрочно. Травму получил на улице. Мне сейчас 36 лет и у меня на иждивении малолетний ребенок. Пенсию я получаю социальную в размере-5188.50 (Пенсия по госуд. Пенсионному обеспечению) и (едем. Денежные выплаты инвалидам) в размере-2123.92. Скажите пожалуйста, должны ли мне доплачиваться к моей социальной пенсии какие либо выплаты на малолетнего ребенка, в последствии ДВУХ?

У меня социальная пенсия по инвалидности 1 группы с детства какая организация подала в суд и конечно суд присудил с пенсии 20 процентов с пенсии и это организация напрямую в пенсионный фонд испольнительный лист и с него высчивают деньги имеет ли пенсионый фонд право высчитаввть деньги с социальной пенсии инвалида детства 1 группы и в добавок пенсионный фонд не являеться кредитной организация да и вообще можно ли высчитовать деньги с социальной пенсии инвалида детства дажеесли он и должник.

Мужчина, 58 лет, военный пенсионер. 7 лет гражданского стажа. Возможность получения 2-й. социальной пенсии досрочно. В 58 лет по болезни (множественный синхронный рак 3 степени). В 60 лет для получении пенсии необходим стаж 9 лет. Возможности устроится при таком заболевании нет. Куда обратиться по данному вопросу и перечень необходимых документов?

Никак. Вы имеете право на социальную пенсию в 65 лет согласно пенсионному закону. Дата рождения, 20.11.1963 года. Женщина. Должна была выйти на пенсию в возрасте 55 лет, в 2018 году. Не хватило стажа. Подала заявление в декабре 2023 года на социальную пенсию. Отказали, написано будет назначена только в 65 лет. Как доказать, что я могу получать социальную пенсию с декабря 2023 года?

Имеет ли право пристав удержать 50% с денежных средств с расчетного счета на который пополняется только социальная пенсия по старости?

Я военный пенсионер. Ивалид 3-й группы. Получил инвалидность после увольнения через 8 месяцев. В справке указано, что заболевание получено во время прохождения военной службы. Положена ли мне доплата к военной пенсии или к социальной пенсии по инвалидности? Заранее спасибо.

Расчет социальной пенсии.

Добрый час! Уважаемые специалисты ищу, кто знает расчет пенсии? И цена расчет социальной пенсии?

Расчет социальной пенсии с 28.10.2003 по май 2015 г как инвалиду 2 группы по ЗАКОНУ с учетом трудового стажа в одном организации с 1973 по 1999 г. г. без справки о размере зарплаты.

2. Расчет пенсии из данный среднего месячной зарплаты в периоды с 1986 по 1990 г. г. все, что положено как инвалиду 2 группы должен был получат с 28.10. 2003 г. по май 2015 года.

Мне 57 лет. Пенсию не могу получить, так как по запросу ПФ России на Украину, документы, подтверждающие стаж, не доходят. Эта ситуация уже год. Можно ли претендовать на какую то соц. пенсию или помощь?

В августе текущего года семья Овечкиных попала в автомобильную аварию. Пятилетний Петя Овечкин получил травму и ему была установлена категория «ребенок-инвалид». Имеет ли он право на социальную пенсию? Определите размер пенсии, если семья живет в г. Поронайск, Сахалинской области.

Получаю социальную пенсию, имею стаж 24 с половиной года. Работала с 1991 по 1995 года в Украине, справку о заработке прислали перевели в гривны. Теперь получаю социальную пенсию. Это законно, что можно сделать?

Скажите ещё пожалуйста судебные приставы имеют ли право арестовать или высчитать деньги с социальной пенсии инвалида 2 группы у которого больше нет не каких доходов кроме социальной пенсии по инвалидности 2 группы? Кстати человек получает социальную пенсию 2 группы по состоянию здоровья.

Женщине 1964 г. р. отказали в страховой пенсии (стаж менее 10 лет. Во сколько лет можно ей обратится за социальной по старости? На территории РФ временная регистрация. Спасибо.

Здравствуйте) у меня мама инвалид второй группы (не рабочей) получает пенсию социальную 6 тысяч 100 рублей.

Ей аристовали счет. И снимают всю сумму за долг в 15 тысяч рублей. Не было ни постановления суда, и в известность её ни кто не поставил. Имеют ли право снимать социальную пенсию? Так как дополнительного дохода она не имеет и на иждивении не совершеннолетний ребенок.

Я гражданка Армении, недавно получила ВНЖ, проживаю в Краснодаре, регистрация постоянная. Стаж работы 8 лет в Армении. Смогу ли я получать пенсию в РФ. Мне сказали, что полагается социальная в 60 лет. Сколько лет нужно прожить в РФ для получения социальной пенсии? Заранее благодарю за ответ.

Получал социальную пенсию по инвалидности 3 группы, уволился с работы, должны ли мне сделать перерасчет если увольнение произошло год назад.

Мы не были в браке, от умершего у меня трое детей. Уже 5 месяцев длятся судебные тяжбы по установлению отцовста, исправлении в свидетельстве о смерти отчества умершего, и т.д. скажите социальную пенсию могу через суд возместить за все это время? Гражданский муж официально нигде не работал и был лицом без гражданства. Спасибо.

Скажите куда можно написать жалобу то что с человека который стоит на учёте в психоатрической больнице и который получает социальную пенсию и с него требуют заплатить штраф по статье 20.3.1? И вообще имеют право высчитывать с социальной пенсии штраф с человека который не дружит с головой?

Каким законом утверждено, что пенсия назначается только если на момент обращения в ПФР стаж работы должен быть 9 лет для назначения социальной пенсии?

У меня первая группа получаю социальную пенсию какая организация центр по урелигулерование долгов подала на меня в суд об этой организацие я ничего не знаю и в пенсионым тоже не знают приставы тожее знают что это за организация я также не знаю что было постановлние или судебный приказ или зоочное решение и вооще могут ли высчитовать деньги с социальной пенсии может по этому поводу обратиться в покуратуру или еще куда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение