Справка о приватизации жилья / Жилищное право - 2401 советов адвокатов и юристов

Для приватизации квартиры требуется Справка с предыдущего места жительства (с большой земли) об отсутствии бронированной жилой площади, на территории России. Я живу с 1986 года в г.Мегион Ханты-Мансийского АО-Югра, до этого жил в п.Зеленоборск Советский район Ханты-Мансийского АО-Югра, я живу в Ханты-Мансийском АО-Югра всю свою сознательную жизнь. А имеют ли право требовать с меня такую справку?

Наш поселок Кокошкино вошел в состав Новой Москвы. Подскажите куда обратиться для оформления приватизации квартиры? Ранее все вопросы решались в городе Нарофоминске.

, должен ли он писать отказ от участия в приватизации или нужно представлять како-то другой документ, подтверждающий, что член семьи уже использовал свое право на приватизацию?

Какие документы нужно собрать для приватизации квартиры. Я проживаю в г. Севастополь, 3 года назад получил 1 комнатную квартиру рт МЧС Украины, на данный момент в мае 2015 г. получил договор о социальном найме, в квартире прописан я и моя дочь (ей 27 лет). Я принимал участие в приватизации квартиры в 1995 году в Украине. Я женат - жена прописана по другому адресу, дочь замужем - муж прописан по другому адресу.

Какие документы нужны для подачи на приватизацию, так как был получен отказ, на основании временной отсутствия регистрации так как был в армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в не приватизированной квартире, мы зарегистрированы. Не так давно умер Отец. Он был ответственный квартиросъёмщик, с ним был заключен договор найма. И он начал процедуру приватизации, не закончил и ждал решение суда. Суть вопроса в подвешенном и не известном решении суда. Как быть?

Мы хотим отказаться от наследства из-за долгов. Не лишимся ли мы права проживать в квартире. Да же если переоформили договор найма до окончания срока принятия решения о наследовании.

Скажите пожалуйста можно приватизировать квартиру без поборов за справки которые стоят по 400 р. Вообщем можно или нет сделать по закону приватизацию бесплатной или минимум затрат?

2 года назад получил квартиру по договору соцнайма. Инвалид второй группы. Поэтому случаю и дали квартиру в новом 16 этажном доме. Студия. Могу ли я её приватизировать сейчас, и может ли быть учасником приватизации моя сестра. Она в квартире не прописана.

Занимаюсь сейчас приватизацией квартиры. Но мне пришел отказ из-за недостаточности данных. С 01.12.1992 года по настоящее время у меня есть справка о неучастии в приватизации. А вот с 04.07.1991 по 01.12.1992 я жила в общежитии по лимиту при предприятии сейчас уже его нет. Делала запрос в городской архив дали справку что не нашли никакой информации. В мфц тоже ничего нет. Как быть?

По служебной необходимости перевели в другую воинскую часть (из г. Мончегорск в г. Архангельск). По прежнему месту службы служебное жилье по договору соц. найма не сдал, с регистрации не снимался. Через 2 месяца по ОШМ перевели на прежнюю должность в воинскую часть с которой уходил, в г. Мончегорск. Как теперь получить справку о необеспеченности служебным жильем? Так как в 2016 году признан нуждающимся и жду получения субсидии. А данная справка с прежнего места службы необходима.

Я, как учитель, проработавшая в школе более 20 лет, стаяла в очереди на гос. жилье, и, получила его в 2005 году, в Казахстане, г.Павлодар. В состав семьи входило 2 человека: я и моя дочь (1985 года рождения). В 2010 году она подала заявление в соответствующие учреждение с тем, чтобы данную квартиру переписать документально на ее имя с моего согласия на основе закона. Ч/з некоторое время моя дочь подала документы на приватизацию, а с нее требуют справку с недвижимости на муж, а у него 1 комнатная квартира на ипотеке, до сих пор платят ипотеку. Вопрос - при чем здесь ипотечная квартира ее мужа? Данную квартиру получала-то я!, как учитель? Неужели я не могу свою честно заработанную квартиру предоставить дочери?! Когда-то чиновники пачками всю страну приватизировали а нам бедолагам и честно заработанные квартиры не хотят приватизировать - не верят! А вдруг мы умыкнули... Прям как в поговорке: Свекровка блядь - снохе не верит. С/у Лейла. Заранее благодарна за ответ!

Необходимо приватизировать квартиру, прописано трое человек, двое сделали отказ. Квартиру хочу приватизировать на себя, раньше жили в коммуналке в Москве, переехали, когда мне было 7 лет. Подскажите, мне нужно брать выписку из домовой книги с прошлого места жилья и нужны ли паспорта (копии) тех,кто сделал отказ? Если нужны, то нотариально заверенные? Еще раньше был прописан человек, которого нет в живых, нужно ли предоставлять копию свидетельства о смерти? Если да, то нотариальную? Спасибо!

Отказалась от приватизации в пользу мужа. Могу ли я при разделе имущества при разводе отсудить долю в этой квартире. Отказ от приват зации был по причине, что я ранее участвовала в приватизации и право утратила. В браке более 20 лет.

Ситуацию описывала выше.

Два собственника одной квартиры. Бывшие супруги. Бывшая жена, которой когда то удалось аферистическим образом заполучить долю 50% в собственность, мешает жить второму собственнику, чье жилье ему досталось от матери. Все что она вытворяет я уже описывала ранее. У него возникла идея просто аннулировать приватизацию, чтобы избавиться от издевательств чужого ему человека на его жилпложади.

Возможно ли деприватизировать жилье и выпроводить эту БЖ в ее вторую трехкомнатную квартиру или это пустая затея. Читала, что если деприватизация через суд, то человек не теряет право на повторную приватизацию. У мужчины есть дочь, которую он хочет впоследствии прописать в этом жилье, вместо чужой для него БЖ. БЖ имеет инвалидность второй группы по деменции.

Здравствуте! Подскажите пожалуйста. Зашли в тупик. Собрали документы по приватизации. И небольшой период пол года 2009 остался не доказанным о неприватизайии. По 11.2009 г был прописан в г. Чехове Сахалинской обл. а с 05.2010 г был прописан в г. Красногорске, той же области. Сказали надо идти в суд и брать там справку о неприватизации за этот период. Разве суды дают такие справки? И в какой суд Какого города идти. А может и не всуд вовсе надо идти. А в этот период я находился и работал вообще в Южно-Сахалинске.

Прошу ответьте очень жду. Вячеслав.

В 2014 году оформила приватизацию на квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны я и мои несовершеннолетнии дети, сын и дочь. Приватизацию оформили на меня и дочь в равных долях. Сына в данной приватизации не учавствовал, так как он уже являлся участником приватизации в другой квартире и имеет собственность. Сейчас хочу продать квартиру нашу с дочерью. Банк просит что бы сын написал отказ от приватизации т.к. на момент был прописан в квартире. Нужно ли оформлять отказ и где это можно сделать?

У меня есть квартира по соц найму (сирота) а супруга получила мат. Капитал хотели купить земельный участок и потратить мат. капитал на строительство, а срок приватизации осталось 2 года при таком случае не будут ли трудности с приватизацией квартиры на себя так как будет у супруги земельный участок во владении, а брак официальный. И при получении справки с БТИ.

Какой временной промежуток отводится между подачей документов на приватизацию и окончательным оформлением документов? Требуют срочно завершить приватизацию, но я нахожусь в другом городе.

Муж военнослужащий, для получения жилья в другом регионе, по новому месту службы, нужна справка о сдаче жилья по предыдущему месту службы. Мы выписались из квартиры дав обязательство освободить ее в течении 2 месяцев после получения жилья по новому месту службы. Квартиру по новому месту службы мы не получили. Квартиру в которой мы проживаем в данный момент в судебном порядке приватизировал другой военнослужащий, теперь он требует, чтобы мы ее освободили. Что нам делать?

Мои отец, мать решили приватизировать квартиру. Хотели две части на них, две на моего брата с его дочкой, которые были прописаны, но не проживали. Во время приватизации сказали, что вторая дочка брата тоже должна войти в долю, хоть и была прописана с мамой (женой брата) в квартире ее родителей. И получилось, что квартиру стали приватизировать 3 доли на брата и 2 доли на моих родителей. Правильно ли это по закону – обязательно ли нужно было приватизировать на ребенка, который прописан в другой квартире с мамой?

Мне нужна справка из БТИ о отсутствии жилых помещений до 1998 года, какая фамилия должна быть вписана в справке девичья или которую я получила после брака?

Я проживаю во временном жилье по договору соц найма с 2002 г и оплачиваю все комунальные услуги. Сейчас это жилье попадает под расселение. Могу ли я претендовать на получение квартиры.

Я военный пенсионер, подал документы на приватизацию. Росреестр приостановил приватизацию. Указав о предоставлении документов, подтверждающих прописку и неучастие в приватизации с 01.01.1992 г. по 1997 г.В указанное время не проживал в России. Как быть в данной ситуации?

В 1977 году я вступила в кооператив и въехала в новую квартиру. Я жила с сыном. В 1984 году вышла замуж, и прописала к себе мужа. Муж усыновил моего ребенка. В 2002 году я сделала целевую приватизацию на себя.

Муж об этом не знал (о целевой приватизации, я его не поставила в известность, т.к я купила квартиру до брака с ним). В 2004 году я развелась с мужем. Он остался прописан по сей день, но не платит за квартиру по сей день. Сейчас я решила продать квартиру, но с меня потребовали справку, что мой бывший муж, был тогда не против целевой приватизации. Что мне делать? Я же купила квартиру до замужества? Нужна ли эта справка? Я целевой приватизатор. Могу ли я продавать свою квартиру не ставя в известность своего бывшего мужа?

До 1993 года я проживала в Азербайджане, сейчас приватизирую жилье. Нужна ли мне оттуда справка о неприватизации, ведь это другая страна. Спасмибо.

Посоветуйте нужно ли подавать апелляцию для обжалования решения суда первой инстанции. Я подала иск о признании приватизации квартиры и включении ее в наследственную массу. При жизни мой отец не выразил свое желание в виде заявления в администрацию о приватизации жилого помещения, но начал частично собирать документы для приватизации. Есть письменные подтверждения о запросах тех или иных справок, свидетели подтверждают о его намерении. После его смерти я производила коммунальные платежи и произвела косметический ремонт о чем есть документальное подтверждение. Могу ли я, как единственный наследник, закончить приватизацию этого жилого помещения?

Отказали в приватизации квартиры потому что я подавла заявление и первый раз не смогла найти деньги на выкуп. Когда придоставили счет банка. Хотя я его в глаза не видела даже. Появились деньги на выкуп этой государственной квартиры теперь отказали яко бы её уже приватизировала. Но я не приватизировала а просто отказалась на основание недостаточно средств для выкупа. Имеют ли право отказать в приватизации при повторной подачи заявления?

Я в приватизации хочю отказаться чтобы жена могла приватизировать квартиру а потом поменять дом будет ли у меня доля в доме.

На данный момент приватизирую комнату. Есть один нюанс, не было прописки с 1993 до 1996 года. Правда на тот момент мне не было еще 18 лет. Теперь говорят что могут отказать в приватизации, получается что надо доказывать, что ты в ней нигде не участвовал, и не понятно какие справки теперь собирать надо.

Мне нужна орхивная справка о неиспользовании приватизации в г Тюмень с БТИ за 1983 по 1986 г, я сама проживаю в г новый Уренгой как мне её заказать?

Подали в Российскую академию наук (РАН) заявление на приватизацию квартиры, в которой мы проживаем. Согласно нашей выписке из ЕГРП она принадлежит РАН на праве оперативного управления. РАН отказала - тогда подали суд. Ответчиком выступала РАН. Суд (верховный) отказал по причине того, что к собственнику мы не обращались, полномочиями на распоряжение федеральной собственностью РАН в связи с реорганизацией и без согласия собственника не наделено.

Обратились с заявлением о приватизации в Росимущество и ФАНО. Обе организации прислали ответ, что согласно выписке из ЕГРП наша квартира принадлежит РАН и, соответственно, заявление переправлено туда.

Какой выход из этой ситуации? (Суд, вплоть до верховного, отказывает в приватизации, поскольку мы к собственнику не обращались - ни в какую другую организацию мы обратиться не можем, поскольку они утверждают, что они не собственники.)

Документы на приватизацию квартиры (по доверенности) были поданы в день смерти человека, выдавшего доверенность. В 10 часов утра были поданы документы, в 14 часов человека не стало. Документы на приватизацию подавались сестрой умершей, она же упомянута в завещании как единственная наследница. Каковы правовые перспективы данной ситуации?

Необходимо подать заявление на приватизацию именно к собственнику. Квартира является федеральной собственностью, ранее принадлежавшая на праве оперативного управления Российской академии наук. Затем был принят ФЗ N 253 О Российской академии наук, реорганизации..., статья 2 Правовое положение Российской академии наук которого гласит: Функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Российской академии наук от имени Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации.

Кто теперь тот самый собственник, которому надо подавать заявление на приватизацию?

У меня такой вопрос. Я живу вдвоем с дочерью, которая унаследовала после смерти моего мужа квартиру. Мы в ней не проживаем. Не помешает ли мне данный факт приватизировать муниципальную жилплощадь, которую мы занимаем?

Меня моя бабушка включила в приватизацию своего дома. Естественно в правоустанавливающих документах я присутствую. Я хочу отказаться. Адвокат на консультации мне сказал, что я могу это сделать у нотариуса, даже после того, как меня уже включили в нее, написав отказ в пользу другого. Если не могу, то есть ли еще другие способы избавиться от этой площади. Она мне не нужна, т.к. я живу в другом регионе.

Мой папа хочет провотизировать дом. Получил он этот дом 22.02.1994 года на основании решения правления СПК " Родина" какие для этого нужны документы?

Проживаем в Москве (семья 4 человека), у одного члена семьи прописка с 1998 года, у второго с 2001 г., у остальных с 2002 г., до этого проживали в республика Молдова, Приднестровье. У всех гражданство России.

При приватизации жилья запрашивают справку, подтверждающую неиспользованное право на участие в приватизации. Насколько ли правомерен такой запрос и какой документ может быть предоставлен вместо этой справки.

Подал документы на приватизацию в 2013 году. Документы приняли, но попросили донести справки с места работы меня и моей жены о наличие бронированного жилья согласно записей с трудовой книжки. Если я не донесу справки до марта 2015 года, то в срок бесплатной приватизации я не попадаю.

Могу ли я приватизировать полученную по очереди муниципальную квартиру, если у меня есть в собственности 1/4 доля квартиры, приватизированной ранее. Спасибо.

С уважением, Наталья Полетаева.

На кого можно приватизировать квартиру, полученную от Министерства Оброны. В квартире прописаны 2 человека, но один из них уже участвововал в приватизации ориентировочно в 1993-1994 годах на территории Украины (квартира тоже получена была от Мин. Обороны). Документов никаких не осталось. По закону только один раз можно учатвовать в бесплатной приватизации - распространяется ли это на Россию и Украину? Существуют ли какие то реестры лиц, кто уже участвовал в приватизации? Можно ли приватизировать эту квартиру на двоих или только на того, кто еще не участвовал?

Я военный пенсионер. Получил квартиру в Пушкине. Собрал все документы для приватизации квартиры. По правилам приватизации я должен предоставить архивную справку (ф.№9) со всех мест проживания начина с 1 января 1992 года. До поступлкения в Военно-Морскую Академию в 1990 году я проходил службу в г. Таллинн. В 1992 году я сдал квартиру в КЭЧ ТВМБ. В период учебы в ВМА я снимал жилую площадь в г. Санкт-Петербурге и как следствие не был нигде зарегестрирован. В марте 1993 года я получил комнату в общежитие и с этого момента был зарегестрирован. За это время я не могу предоставить документа о неучастии в приватизации жилья. И как слежствие у меня не приняли докумены на приватизацию квартиры, полученной в Пушкине. Подскажите как мне действовать в такой ситуации?

Скажите пожалуйста могут ли мне отказать в выдаче справки о составе семьи, если есть задолженность за коммунальные платежи. Справка нужна для ребёнка в школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение